Inicio
Lunes 2 de septiembre de 2013
Ediciones pasadas
Suplementos
Especiales
Contacto
   Ver la edición de HOY     Listar resúmenes del 2 Sep 2013:
Picadas
Picadas
Resumen fotográfico

Lunes, 2 de septiembre de 2013
LA PATRIA, Revista El Deportivo
Idioma:
Tamaño:
JUEGOS ESTUDIANTILES

Un total de 102 deportistas representarán a Oruro en la fase final en Montero

•  La tercera y última fase se disputará en el mes de septiembre


Atletas de la Unidad Educativa España que lograron la clasificación a la tercera fase
Luego de haberse desarrollado la segunda fase de los Juegos Estudiantiles Plurinacionales "Presidente Evo", en el Nivel Primario, los responsables de la organización hicieron conocer la nómina de 102 deportistas que representarán a Oruro, en la tercera fase de este evento, que se disputará en Montero en el mes de septiembre.

Los estudiantes que ahora tienen el derecho de representar a Oruro, obtuvieron ese derecho alcanzando el primer lugar en la competencia a nivel departamental que concluyó el viernes. Es bueno manifestar que la representación orureña, no solo estará compuesta de deportistas de la ciudad, sino también algunos son de las provincias, lo que pasa es que hicieron una buena campaña en el certamen y fruto de su esfuerzo es que serán parte de la delegación de Oruro.

NÓMINA

La nómina de deportistas clasificados, que hizo conocer el Servicio Departamental de Deportes, es como sigue:

En Ajedrez: Carlos Paredes Aguilar del SMM Postel en varones y en damas Eunice Antonio Paniagua del colegio San Miguel.

En mini atletismo clasificaron los estudiantes de la Unidad Educativa España, en este caso: Karen Belén López Choque, Jhosselin Cinthia Oblitas Huayllas, Alejandra Nayeli Oblitas Huayllas, Jessica Karen Vélez Morales y Karen Mireya Zubieta Altamirano.

Natación: Adriana Mollo Bracamonte de la Unidad Educativa España, Gabriel Fernando André Condarco del colegio Alemán y Arlet Tapia Cutjira del colegio Donato Vásquez.

Gimnasia: Breidy Escóbar Poma del colegio Juana Azurduy de Padilla y Néstor Martínez Puquina del colegio Germán Busch de la localidad de Huari.

En el voleibol femenino clasificó el equipo del colegio Virgen del Mar con las siguientes deportistas: Soledad Ayala Díaz, Heidi Julia Coa Mamani, Naile Zaida Cruz Mamani, Yaretzi Lamar Flores Pinto, Jared Cintia García Álvarez, Ailen Isabel Mamani Choque, Adriana Daniela Ríos Ríos, Catherine Andrea Saavedra Lozano, Tatiana Jael Tito Ríos y Libertad Yameli Vásquez Herbas.

En el voleibol varones el equipo del colegio Alemán fue el que clasificó, con los jugadores: Horacio Rodríguez Cuizaga, Nain Amin De la Barra Blanco, Matheo Dehne Zaconeta, Sebastián Pedro Itamari Nina, Benjamín Ismael Mejía Adaui, Jorge Alejandro Pachi Romero, Eduardo Pastor Méndez, Pablo Rodrigo Suárez Espinoza y Josué Alejandro Tovar Cossío.

En el fútbol de salón damas el equipo que logró clasificar a la fase final es el colegio Urmiri de Quillacas, con las siguientes deportistas: Nicol Barrios Copajira, María Almanza Pacolla, Elba Roció Barrios Flores, Jhasmin Daylin Barrios Paye, Maritza Choqueticlla Paca, Marisol Gabriel Almanza, Jhoselin Huarachi Arcayne, Paola Jallaza Paqui y Elena Magne Pinedo.

Mientras que en el fútbol de salón varones, clasificó el equipo del colegio Juan Pablo con los deportistas: Joseph Ananiel Calizaya Nina, Jaime Daniel Choqueticlla Marca, José Antonio Collarana Villca, Limberth Brayan Condori Aguilar, Leonardo Salvador Espejo Callapa, Giovanni Iván Franco Alanez, Gilmer García Huayllani, Rodrigo Mamani Fernández, Abad Cristian Mamani Fulguera y Joel Ronald Santos Mamani.

En la disciplina de básquetbol damas el equipo vencedor es el colegio San Ignacio de Loyola con las jugadoras: Raziel Diana Ledezma Janira Tania Ajhuacho Arias, Fernanda Darling Arancibia Fernández, Gabriela Lavinia Arias Bustos, Rigliana Jimena Delgado Machicado, Luceyda Herrera Flores, Mayra Huarachi Gutiérrez, Cahil Emilia Lima Magne, Samanta Nicol Paredes Mamani y Nayeli Norma Saavedra Ureña.

En el básquetbol masculino clasificó el colegio Alemán, con los deportistas: Alejandro Antonio Calderón Vidaurre, Luis Gustavo Chumacero Hurtado, Marcelo Jhonny Gallardo Ayaviri, Andrés Mena Averanga, Ismael Rivera Zegarra, Joaquín Rivera Zegarra, Dennis Adrián Rodríguez Padilla, Mauricio Suárez Arce, Jean Carlo Vidaurre Araoz y Renzo Joao Zaconeta Sempértegui.

En el fútbol damas clasificó primero el equipo de la Unidad Educativa Nacional Bolivia de Challapata, con las jugadoras: Selena Gutiérrez, Celmira Cautín Chambi, Katherine Paola Cayo Coa, Verónica Inés Cayo García, Jhesika Jazmín Chino Rojas, Yessica Choque Aguilar, Charito Colque Camata, Anahi Nandy Gonzales Benítez, Jhenny Judith Huarachi Chaca, Jhoselin Huarachi Mamani, Jhenny Jhanet Leandro Chambi, Ana Poquechoque Misericordia, Nayda Judith Quispe Gonzales, Daley Tito Tito y Gretzel Claren Aguirre Vélez.

Finalmente en el fútbol masculino, representará a Oruro el equipo de la Unidad Educativa Uru Uru con los jugadores: Carlos Tévez Álvarez Copa, Nils Brayans Ayaviri Moya, Marcelo Campos Cahuana, Alan Felipez Condori, Dennis Brayan García Mollo, Juan Daniel Garnica Apaza, Jesús Cristóbal Gutiérrez Marca, Joel Marvin Mamani Condori, John Frank Mamani Mamani, Kevin Alexander Mamani Rojas, Denilson Rodrigo Mamani Soto, Joel Jimmy Nina Choque, William Quispe Chávez, Limbert Sánchez Litzer, Iván Mateo Terrazas Choque y Álvaro Viza Choque.


El equipo de básquetbol del colegio San Ignacio de Loyola

Integrantes del equipo de fútbol de la Unidad Educativa Uru Uru

tags: La Patria, Noticias de Bolivia, Periodico, Diario, Newspaper, Un total de 102 deportistas representarán a Oruro en la fase final en Montero

Comenta con Facebook

La Patria (Oruro), noticias de Bolivia y el mundo internacional, periódico boliviano de circulación nacional, comentarios, opiniones, entretenimientos y más. Diario de circulación nacional con alcance en Oruro, La Paz, Cochabamba, Santa Cruz, Potosí, Sucre, Tarija, Pando y Beni.

© 2018 Editorial LA PATRIA Ltda.
Oruro, Bolivia

 
Invitado (Versión gratuita)

Beneficios del suscriptor
Acceder
El Deportivo - Pág 2 de 16
ÁLBUM FOTOGRÁFICO


CONCURSO DE BANDAS

Servicios
Lo más visto
Noticias Bolivia     Minería       Deportivo     Cultural        Policial    Editorial         Ecología        Necrológicos    Avisos  Internacionales         Cultura       Oruro      Arte     Económicos      Tu Espacio
Guía Telefónica 2011

Nombre o Dirección
Número de teléfono
Gentileza de: OruroWeb      Coteor
Hazte fan de La Patria
Radio Mediterráneo FM 96.3 en vivo
MEDITERRANEO FM
      Hay 130 invitados en línea