Inicio
Sábado 20 de agosto de 2016
Ediciones pasadas
Suplementos
Especiales
Contacto
   Ver la edición de HOY     Listar resúmenes del 20 Ago 2016:
Picadas
Picadas
Resumen fotográfico

Suplemento Deportivo

Tamaño de letra
Gabriel Ríos, autor del segundo gol de los
•   Anoche en el estadio "Jesús Bermúdez" ante unas 10 mil personas, venció a Oriente Petrolero: 2-0
El plantel de San José logró vencer anoche a Oriente Petrolero por 2 goles a 0, en su primera presentación como local, en el marco de esta nueva temporada del campeonato 2016-2017 de la Liga (torneo Apertura).  —  El compromiso que corresponde a la segunda fecha, tuvo lugar en el estadio "Jesús Bermúdez", ante unas 10 mil personas que sin duda quedaron conformes con el resultado, no así con el rendimiento, pues ...
Leer nota completa (Pág 4)
Los
Después de más de un año, a la población de Montero volverá el fútbol liguero, el plantel de Guabirá recibirá la visita de Nacional Potosí por la segunda fecha del campeonato Apertura, el encuentro se disputará el sábado a partir del 15:30 en el estadio "Gilberto Parada". No es la primera vez que ambos elencos se enfrenten en un torneo profesional.   —  Los rojos retornaron a la Liga en la pasada ...
Leer nota completa (Pág 4)
Gastón Cellerino no jugará el cotejo ante los
Con las ausencias de Ronald Eguino, Gastón Cellerino y Leonel Morales el director técnico de Bolívar, Beñat San José Gil, definió el once titular que enfrentará el domingo a The Strongest en el clásico número 201 a disputarse a partir de las 16:00 en el estadio "Hernando Siles" donde el árbitro cruceño Joaquín Antequera dirigirá el partido.   —  Los celestes no descuidaron el campeonato local, el equipo el pasado martes logró ...
Leer nota completa (Pág 4)
Zeballos, Vásquez y Romano en el lanzamiento de la Teletón
Anoche en el entretiempo del partido en el cual San José venció por 2-0 a Oriente Petrolero, por la segunda fecha del torneo Apertura de la Liga, de manera oficial se puso en marcha la Teletón en beneficio del club orureño, que pretende recaudar un millón de bolivianos para establecer económicamente a la institución.  —  Ante la presencia de hinchas que asistieron al estadio "Jesús Bermúdez" para apoyar al plantel de ...
Leer nota completa (Pág 4)
FUTSAL MAYORES
La charla técnica de René Peña, antes de comenzar la práctica
La Selección orureña de fútbol de salón en la categoría Mayores, quedó disminuida por la separación del jugador Marcelo Quiroga y el guardameta Mario Sarmiento, que por factores laborales decidieron alejarse del combinado orureño, que se alista para el nacional que arranca este lunes 22 de agosto en Oruro.  —  Sin duda que estas separaciones perjudican las prácticas del combinado orureño, pues a falta de pocos días para intervenir en el torneo ...
Leer nota completa (Pág 2)
JAIME FRÍAS
Durante la conferencia de prensa de Jaime Frías
Ayer por la mañana el Fiscal General del Oruro Royal Club, Jaime Frías, en conferencia de prensa refutó las observaciones vertidas por el presidente de la institución, Freddy Canavoni.  —  Indicó que este aspecto será tratado de manera particular entre ambos en ámbitos judiciales y que es más importante el aspecto de infraestructura del club que los temas personales.  —  Con respecto a los temas económicos, Frías mencionó que conforme a la resolución Nº ...
Leer nota completa (Pág 2)
El torneo nacional debía desarrollarse este mes en Oruro
Debido a la falta de presupuesto, los billaristas orureños no serán anfitriones del próximo torneo nacional de billar, en la modalidad de Carambola a Tres Bandas, en la categoría Mayores varones. Este certamen debía realizarse este mes de agosto en Oruro.  —  El presidente de la Asociación Departamental de Billar Oruro (ADBO), David Almendariz, muy acongojado y molesto indicó sentirse decepcionado por la negativa del Servicio Departamental de Deportes (Sedede) en apoyar ...
Leer nota completa (Pág 2)
JUEGOS ESTUDIANTILES
La plantilla de jugadoras de Sebastián Pagador
Los equipos de fútbol de salón de los colegios Aniceto Arce , en varones y Sebastián Pagador, en damas, pasaron a la segunda fase de los Juegos Deportivos Estudiantiles Plurinacionales "Presidente Evo" del Nivel Secundario de la Circunscripción 29, después de ganar a los cuadros de Carmen Guzmán de Mier. Los compromisos se jugaron ayer en el Palacio de los Deportes.  —  DAMAS  —  En elenco de Sebastián Pagador se adjudicó el triunfo por ...
Leer nota completa (Pág 3)
NOVIDENTES
La selección de Oruro no tuvo un buen comienzo
El representativo de Oruro, cayó presa de sus propios errores ante su similar de Tarija (7-2), por la primera la fecha del campeonato nacional intermunicipal de fútbol de salón organizado por la Asociación Municipal de Deportes para Ciegos de Oruro, en la categoría B-2. El cotejo se disputó ayer por la tarde, en la cancha Uyuni. Franklin Masías y Jorge Blanco anotaron para Oruro; mientras que Vidal Varas (3), Víctor ...
Leer nota completa (Pág 3)
SUSPENDIDO  —  El secretario de actas de la Asociación de Fútbol Oruro (AFO), Román Carvajal, señaló que el campeonato en la categoría Primera de Ascenso que debía inaugurarse este fin de semana fue postergado por una semana, vale decir que recién comenzará el domingo 28 de agosto. Los equipos que jugarán en esta categoría son: Aurora, Deportivo Sajama, VHSR, Saavedra FC, Universidad, Deportivo Afiz, Jóvenes Capaces de Triunfar, Bethania y Strongest de ...
Leer nota completa (Pág 3)
Blooming espera seguir con su buena racha
•   El martes en Santa Cruz y el miércoles en La Paz juegan de local Blooming y Bolívar, el equipo potosino empieza de visita
Tres de los cuatros planteles bolivianos que comenzaron su participación en la Copa Sudamericana 2016, Real Potosí, Bolívar y Blooming, pudieron pasar de la primera ronda a la segunda y aseguraron la suma de 550 mil dólares por este buen inicio en el certamen internacional.  —  Antes de comenzar con la edición 2016 de la Copa Sudamericana, la dirigencia de la Confederación Sudamericana de Fútbol (Conmebol) informó que existiría un incremento en ...
Leer nota completa (Pág 6)
          El comité Técnico de la Conmebol, en base a los resultados que se generaron en la segunda semana de competencia de la Copa Sudamericana (Primera Fase), elaboró el calendario de partidos para la segunda fase cuyo detalle reflejamos a continuación (los horarios son de los estadios donde se jugarán los partidos):  —  MARTES 23 DE AGOSTO  —  Hrs. 19:15.- Banfield vs. San Lorenzo O-15  —  Hrs. 18:15.- La Guaira vs. Emelec O-2  —  Hrs. 20:45.- Blooming vs. Junior O-6  —  MIÉRCOLES  —  Hrs. 15:00.- Real ...
Leer nota completa (Pág 6)
COPA SUDAMERICANA
Real Potosí visitará el miércoles a Cerro Porteño /APG
•   Bolivia tiene a tres equipos clasificados a la segunda fase de este torneo
Emelec, Wanderers y Palestino son los únicos equipos que siguen en carrera por Ecuador, Uruguay y Chile, respectivamente, para la segunda fase de la Copa Sudamericana tras culminar este jueves la primera ronda.  —  Atlético Nacional, Junior, Emelec y Real Potosí lograron avanzar después de ratificar su buen comienzo en el torneo en el que sacaron ventaja hace una semana en los partidos de ida.  —  De dieciséis encuentros, cuatro se decidieron en los ...
Leer nota completa (Pág 6)
VOLEIBOL
Los brasileños jugarán contra Italia por el oro
En un duelo que se ha convertido en todo un clásico de este deporte en los últimos años, la selección brasileña hizo historia al clasificarse para su cuarta final olímpica consecutiva tras imponerse con claridad, por 3-0, a una Rusia que ya no podrá defender su título de vigente campeona.  —  La actual campeona olímpica y Brasil, que ganó la medalla de plata en los dos últimos Juegos Olímpicos, regalaron a los ...
Leer nota completa (Pág 7)
Usain Bolt
El jamaicano Usain Bolt consiguió este viernes completar el triple-triple de la velocidad 100-200-4x100 y con estos nueve oros alcanzó a dos mitos de la historia del atletismo como el finlandés Paavo Nurmi y el estadounidense Carl Lewis.  —  Sus tres tripletes seguidos en Pekín 2008, Londres 2012 y Río 2016 convierten al caribeño en historia viva del Olimpismo y del atletismo, al alcanzar un hito inédito.  —  El ´Relámpago´ ya está junto al ...
Leer nota completa (Pág 7)
Hrs. 06:00.- Golf (F). 4ª y última jornada  —  Hrs. 07:30.- Bádminton (H). Individual. Por el bronce.  —  Hrs. 08:07.- Piragüismo sprint (H). K1 200m. Final A.  —  Hrs. 08:20.- Bádminton (H). Individual. Por el oro.  —  Hrs. 08:22.- Piragüismo sprint (H). C2 1000m. Final A.  —  Hrs. 08:47.- Piragüismo sprint (F). K4 500m. Final A.  —  Hrs. 09:12.- Piragüismo sprint (H). K4 1000m. Final A.  —  Hrs. 10:00.- Triatlón (F). Prueba femenina.  —  Hrs. 10:30.- Baloncesto (F). Por el bronce. Francia - Serbia.  —  Hrs. 10:30.- Balonmano ...
Leer nota completa (Pág 7)
          PAÍS ORO PLATA BRONCE TOTAL  —   1. Estados Unidos 38 35 32 105  —   2. Gran Bretaña 24 22 14 60  —   3. China 22 18 25 65  —   4. Alemania 14 8 13 35  —   5. Rusia 13 16 19 48  —   6. Japón 12 8 21 41  —   7. Francia 9 14 14 37  —   8. Australia 8 11 10 29  —   9. Italia 8 11 6 25  —  10. ...
Leer nota completa (Pág 7)
JUEGOS OLÍMPICOS
Ronald Quispe terminó en el puesto 30, en 50 kilómetros marcha /Walter Challap
Antes de emprender viaje a Río de Janeiro en los pasados días en la ciudad de La Paz, la marchista boliviana Ángela Castro había reiterado que era un sueño pensar en una medalla para el país (por lo menos en los Juegos Olímpicos 2016) pero sí era posible hacer una buena presentación y así fue, pues Ronald Quispe, Castro, Wendy Cornejo y Stefany Coronado terminaros sus pruebas en posiciones que ...
Leer nota completa (Pág 8)
Las alemanas festejan  la medalla dorada en el fútbol femenino /mundodeportivo.com
La selección alemana femenina de fútbol conquistó este viernes, por primera vez en su historia, el oro olímpico al imponerse a Suecia por 1-2 en el estadio Maracaná, como hace 768 días lo hizo en este mismo emblemático escenario el equipo absoluto masculino al conquistar el Mundial de 2014.  —  Los alemanes ganaron la final del Mundial de Brasil a Argentina y este viernes, en el cierre del fútbol femenino de los ...
Leer nota completa (Pág 8)
Dilshoz Nazarov /mundodeportivo.com
Dilshoz Nazarov, actual subcampeón mundial y abanderado de Tayikistán en la ceremonia de apertura de los Juegos, regresó a casa con la medalla de oro en martillo gracias a su lanzamiento de 78,68 metros en la cuarta ronda.  —  El bielorruso Ivan Tsikhan, doble campeón mundial, le siguió en la clasificación con 77,79 y Wojciech Nowicki defendió el honor de la escuela polaca colgándose la medalla de bronce con un tiro de ...
Leer nota completa (Pág 8)

La Patria (Oruro), noticias de Bolivia y el mundo internacional, periódico boliviano de circulación nacional, comentarios, opiniones, entretenimientos y más. Diario de circulación nacional con alcance en Oruro, La Paz, Cochabamba, Santa Cruz, Potosí, Sucre, Tarija, Pando y Beni.

© 2018 Editorial LA PATRIA Ltda.
Oruro, Bolivia

 
Invitado (Versión gratuita)

Beneficios del suscriptor
Acceder
  Deportivo - Pág 1 de 1
Servicios
Lo más visto
Noticias Bolivia     Minería       Deportivo     Cultural        Policial    Editorial         Ecología        Necrológicos    Avisos  Internacionales         Cultura       Oruro      Arte     Económicos      Tu Espacio
Guía Telefónica 2011

Nombre o Dirección
Número de teléfono
Gentileza de: OruroWeb      Coteor
Hazte fan de La Patria
Radio Mediterráneo FM 96.3 en vivo
MEDITERRANEO FM
      Hay 188 invitados en línea