Inicio
Jueves 11 de agosto de 2016
Ediciones pasadas
Suplementos
Especiales
Contacto
Picadas
Picadas
Resumen fotográfico

Suplemento Deportivo

Tamaño de letra
COPA SUDAMERICANA
Christian Vargas intenta dominar el balón /conmebol.com
•   El cotejo se disputó anoche en Asunción (Paraguay) ante unas 15 mil personas
Sol de América (Paraguay) salió de las penumbras, este miércoles, en Asunción, cerca del final del encuentro contra Wilstermann (Bolivia) y pudo rescatar con mucho apuro un empate (1-1) en la ida de esta llave de la primera fase de la Copa Sudamericana y este resultado le deja en una mala posición al ceder una unidad en su territorio.  —  En el período de los 20 minutos finales del segundo tiempo, Sol ...
Leer nota completa (Pág 4)
La acción del compromiso que se disputó en Concepción /conmebol.com
Después de un primer tiempo sin emociones, Universidad de Concepción (Chile) consiguió el triunfo sobre Bolívar (Bolivia) por 2-0 en el complemento de las acciones en el estadio Municipal de la ciudad de Concepción cuando llegaron los goles que le permiten a los estudiantiles marchar con ventaja en esta llave de la primera fase de la Copa Sudamericana.  —  Sin deslumbrar a los pocos aficionados que acompañaron a la "U" en el ...
Leer nota completa (Pág 4)
•   Ferrufino prioriza la habilitación de Gabriel Ríos para el partido ante Nacional Potosí
Debido a una fractura en el segundo metacarpiano del pie derecho, el español Enrique Montesinos, será baja del plantel de San José por ocho semanas, tiempo que durará su recuperación, en consecuencia, es una baja sentida en la defensa del plantel orureño que se alista para el inicio del torneo de la Liga.  —  Según la información vertida por el fisioterapeuta del club, Carlos Venegas, la resonancia magnética que se le realizó ...
Leer nota completa (Pág 4)
El equipo uruguayo entrenó anoche en Santa Cruz /APG
Sin más tiempo para más correcciones el plantel de Blooming prepara su mejor juego para el jueves (hoy), cuando enfrentará al elenco uruguayo Plaza Colonia por la primera fecha de la Copa Sudamericana. El partido se disputará en el estadio "Ramón Aguilera Costas", de Santa Cruz de la Sierra a partir de las 19:00.  —  El equipo cruceño será el cuarto plantel boliviano que debutará en esta nueva versión de la Sudamericana, ...
Leer nota completa (Pág 4)
AMISTOSO
La acción del partido que se disputó ayer en el
Always Ready, de La Paz, dejó al descubierto las grandes falencias que tiene en su estructura el equipo de Oruro Royal, en partido amistoso que jugaron esos equipos ayer en el estadio "Jesús Bermúdez". El resultado final fue de 5 goles a 1 en favor de la visita.  —  El partido comenzó a las 15:00 horas con un ir y venir de ataques de ambos equipos. Fue el cuadro orureño el que ...
Leer nota completa (Pág 6)
Deportistas orureños que formaron parte del seleccionado orureño
Un total de 27 atletas, forman la delegación orureña que esta noche se ausentará a Sucre para participar en el campeonato nacional de triatlón, que organiza la Federación Boliviana de Triatlón, el certamen se cumplirá los días 12, 13 y 14 de agosto.  —  Según manifestó el presidente transitorio de la Asociación Orureña de Triatlón, José Luis Tarquino, los deportistas que lograron ubicarse en lugares de privilegio en el circuito clasificatorio, que ...
Leer nota completa (Pág 6)
TENIS DE MESA
La dirigencia del tenis de mesa orureño, informó que la Federación Boliviana de Tenis de Mesa (FBTM), les envió la convocatoria para el XXXII Campeonato Sudamericano de la categoría Mayores, certamen que se realizará en la ciudad de Medellín (Colombia), del 20 al 24 de septiembre, motivo por el cual los deportistas orureños se preparan.  —  La convocatoria, está a cargo de la Federación Colombiana de Tenis de Mesa, donde se hace ...
Leer nota completa (Pág 6)
Brasil se medirá con Colombia en cuartos /lainformacion.com
Brasil, Colombia y Honduras despejaron hoy (ayer) las dudas y con convincentes desempeños se matricularon en los cuartos de final de los Juegos Olímpicos mientras que los campeones de las últimas tres ediciones, México y Argentina, salieron por la puerta de atrás y un sello de fracaso.  —  Brasil, que no había marcado un solo gol en los dos primeros partidos pero tampoco encajó, hizo trizas a Dinamarca con un 4-0 que ...
Leer nota completa (Pág 7)
El japonés Kohei Uchimura se ha vuelto a proclamar campeón olímpico de gimnasia, en una final vibrante, tras ir por detrás del ucraniano Oleg Verniaiev hasta el último ejercicio.  —  Uchimura ganó el oro con 92,365 puntos, Verniaiev la plata con 92,266 y el británico Max Whitlock el bronce con 90,641.  —  Solo en dos ocasiones un campeón olímpico individual había repetido título: el soviético Victor Chukarin en 1952 y 1956 y el japonés ...
Leer nota completa (Pág 7)
La china Xiang Yanmei debutó este miércoles como olímpica ganando la medalla de oro en la categoría femenina de hasta 69 kilos de halterofilia de los Juegos de Río 2016, en la que fue la mejor tanto en arrancada como en dos tiempos. Xiang, campeona mundial en 2013 y 2015, alzó 116 kilos en arrancada y 145 en dos tiempos para 261 totales, dos más que la medallista de plata, ...
Leer nota completa (Pág 7)
Yuri Alvear tuvo que conformarse con la medalla de plata /mundodeportivo.com
La judoca colombiana Yuri Alvear, tercera clasificada en los Juegos de Londres 2012, se colgó este miércoles la medalla de plata en la categoría de menos de 70 kilogramos de la cita olímpica de Río 2016 al perder la final contra la japonesa Haruka Tachimoto.  —  La judoca de Jamundí, de 30 años, derrotó en semifinales a la británica Sally Conway y accedió a la ronda definitiva, en la que no pudo ...
Leer nota completa (Pág 7)
Hrs. 09:12 Remo (H). Cuádruple sculls. Final A.  —  Hrs. 09:24 Remo (F). Cuádruple sculls. Final A.  —  Hrs. 09:44 Remo (H). Dos Sin. Final A.  —  Hrs. 10:04 Remo (F). Doble Sculls. Final A.  —  Hrs. 10:24 Remo (H). Doble Sculls. Final A.  —  Hrs. 10:44 Remo (H). Cuatro sin. Final A.  —  Hrs. 11:00 Toro (F). Carabina 3 posiciones 50m. Finales.  —  Hrs. 13:15 Pragüismo slalom (H). C2. Final.  —  Hrs. 14:00 Pragüismo slalom (H). K1. Final.  —  Hrs. 15:00 Gimnasia artística (H). Concurso completo. Final.  —  Hrs. ...
Leer nota completa (Pág 7)
Martín Michel eliminado en primera ronda en el judo /Walter Challap
Los deportistas bolivianos Martín Michel y Rudolf Knijnenburg se despidieron de los Juegos Olímpicos Río 2016 tras una presentación que no alcanzó para lograr sus objetivos, el primero perdió ante uno de los candidatos a quedarse con la medalla de oro en judo (el cubano Asley Gonzales), en tanto que el segundo se ubicó en el puesto 41 en la prueba de tiro 50 metros con pistola.   —  Los dos nacionales ...
Leer nota completa (Pág 8)
La acción del cotejo en el cual Corea del Sur venció a Argentina /diariohoy.net
El debut de la selección argentina de voleibol en los Juegos Olímpicos no está resultando un camino de rosas y hoy sufrió contra Corea del Sur su tercera derrota (3-0), lo que complica sobremanera sus opciones de acceder a los octavos de final del torneo.  —  Argentina fue de menos a más a lo largo del partido y tras perder los dos primeros sets por 25-18, 25-20 acabó claudicando en un tercero ...
Leer nota completa (Pág 8)
Carmelo Anthony la figura de Estados Unidos en baloncesto /larazon.es
Carmelo Anthony, que, con 31 puntos, fue el máximo anotador del partido, lideró este miércoles en el torneo olímpico de baloncesto de Río de Janeiro el más que trabajado triunfo de los Estados Unidos ante Australia (88-98) que no se resolvió hasta el último cuarto.  —  Con esta victoria, Estados Unidos se queda como única invicta en el grupo A del torneo olímpico, en el que, antes del encuentro de este miércoles, ...
Leer nota completa (Pág 8)
Los nadadores bolivianos Karen Tórrez (24 años) y José Alberto Quintanilla (19) llegan a la competencia de los 50 metros estilo Libre en los Juegos Olímpicos Río de Janeiro 2016 en su mejor momento como deportistas y este crecimiento se dio gracias a una beca en el caso de la valluna y del apoyo familiar en el caso del bañista cruceño, que les permitió alcanzar las marcas "B".  —  Tórrez estuvo becada ...
Leer nota completa (Pág 8)
Integrantes de la preselección de baloncesto dirigido por Luis Uriona
El frío no es óbice para el entrenamiento de la preselección orureña de básquetbol U-18 damas que participará en el campeonato nacional del Nivel "A" a disputarse en Oruro del 24 al 28 de agosto. La preparación del combinado local se cumple todas las noches, en la cancha de la Asociación de Conjuntos del Folklore de Oruro.  —  El director técnico de la selección orureña, Luis Uriona, dijo que el preseleccionado trabaja ...
Leer nota completa (Pág 2)
Héctor Ticona
El pelotari Héctor Ticona, es un deportista nacido en Oruro que ha dedicado 25 años de su vida a la práctica de la pelota de mano, en medio de suspiros y sin poder contener derramar una lágrima, recordó sus logros obtenidos a nivel departamental y nacional.  —  Ticona es un deportista que, sin falta, todos los fines de semana se da cita en el frontón de la avenida Sargento Flores, donde junto ...
Leer nota completa (Pág 2)
El campeonato nacional de no videntes en la disciplina de fútbol de salón, en damas y varones, se disputará en Oruro del 18 a 21 de agosto. La información fue proporcionada ayer por el presidente de la Asociación Municipal de Deportes para Ciegos, Elmer Cruz, quien dijo que este certamen debía jugarse en Sucre, pero a solicitud de algunos delegados, Oruro fue nominada como sede del certamen nacional.  —  Para el efecto, ...
Leer nota completa (Pág 2)
Edson Hidalgo es el actual campeón nacional de levantamiento de potencia
Dando cumplimiento al calendario de actividades de la temporada 2016 en la Asociación Departamental de Fisicoculturismo, Potencia y Fitness de Oruro, la titular de esa entidad, Maribel Chambi, informó que se viene preparando el campeonato de levantamiento de potencia, programado para el mes de septiembre.  —  Según explicó, con este certamen, culminarán todas las competencias a nivel departamental, asimismo este campeonato servirá para clasificar a los representantes orureños al torneo nacional que ...
Leer nota completa (Pág 3)
MONTAÑISMO
Las pruebas de escalada se realizan en Rummy Campana
El Club de Montañismo Sajama, poniendo fin a los festejos de las fiestas patrias, tiene previsto organizar el domingo 28 de agosto, la prueba denominada "Haremos Patria en las rocas", certamen que se verificará desde las 09:00 horas en las palestras de Rummy Campana.  —  El presidente de la entidad organizadora, Daniel Morales Velásquez, indicó que se nominó de esa forma la competencia, puesto que es un lema que une a todos ...
Leer nota completa (Pág 3)
Atletas orureños que participarán en la prueba internacional
Quedó oficializado que el próximo certamen internacional de atletismo Sénior, se disputará en Oruro del 3 al 4 de setiembre en la pista sintética del estadio "Jesús Bermúdez". Para el efecto se tiene confirmada la participación de las delegaciones de Arica, Chile, y Tacna, Perú.  —  Este certamen internacional donde se prevé que participarán más de un centenar de atletas será organizado por la Asociación de Atletismo Sénior de Oruro, con el ...
Leer nota completa (Pág 3)

La Patria (Oruro), noticias de Bolivia y el mundo internacional, periódico boliviano de circulación nacional, comentarios, opiniones, entretenimientos y más. Diario de circulación nacional con alcance en Oruro, La Paz, Cochabamba, Santa Cruz, Potosí, Sucre, Tarija, Pando y Beni.

© 2018 Editorial LA PATRIA Ltda.
Oruro, Bolivia

 
Invitado (Versión gratuita)

Beneficios del suscriptor
Acceder
  Deportivo - Pág 1 de 1
Servicios
Lo más visto
Noticias Bolivia     Minería       Deportivo     Cultural        Policial    Editorial         Ecología        Necrológicos    Avisos  Internacionales         Cultura       Oruro      Arte     Económicos      Tu Espacio
Guía Telefónica 2011

Nombre o Dirección
Número de teléfono
Gentileza de: OruroWeb      Coteor
Hazte fan de La Patria
Radio Mediterráneo FM 96.3 en vivo
MEDITERRANEO FM
      Hay 81 invitados en línea