Inicio
Miércoles 25 de mayo de 2016
Ediciones pasadas
Suplementos
Especiales
Contacto
Picadas
Picadas
Resumen fotográfico

Suplemento Deportivo

Tamaño de letra
Los
•   Esta tarde (15:00) visita a Petrolero en el estadio "Federico Ibarra" de Yacuiba
Los jugadores de San José no pierden la esperanza de clasificar a la Copa Sudamericana, pero para eso primero deberán ganar a Petrolero esta tarde desde las 15:00 horas a Petrolero en el estadio "Federico Ibarra" de Yacuiba, y luego esperar que Nacional Potosí pierda ante Oriente Petrolero en la Villa Imperial.  —  Los "santos", esperanzados en lograr una victoria, se ausentaron con la debida anticipación a Yacuiba donde ayer realizaron un ...
Leer nota completa (Pág 4)
Oriente ganó 2-1 en la ida en Santa Cruz el 16/04/2016 /APG
Nacional Potosí llega este miércoles (15:00) a la última fecha del torneo Clausura con la misión de obtener el triunfo sobre Oriente Petrolero, en el estadio "Víctor Agustín Ugarte", para apartarse de la zona del descenso de categoría y de manera simultánea lograr la clasificación a la Copa Sudamericana 2017.  —  El elenco de la banda roja está con 52 puntos en la tabla acumulativa, con uno más a su favor tendrá ...
Leer nota completa (Pág 4)
En la ida venció Wisltermann 2-1 en Cochabamba el 17/04/2016 /APG
Universitario será el primer rival de Wilstermann tras la obtención del título del torneo Clausura el pasado fin de semana. Este encuentro se llevará adelante este miércoles (hoy 17:00) en el estadio Patria de la Capital, donde los doctos colocarán punto final a su presencia en el campeonato luego de una aceptable producción.  —  En el aniversario de los 207 años del Grito Libertario, el plantel docto tratará de regalar una victoria ...
Leer nota completa (Pág 4)
Con las manos vacías y sin opción para conseguir un premio internacional, Blooming cierra su campaña en el torneo Clausura este miércoles desde las 15:00 en la ciudad de Santa Cruz con el objetivo de anotar un triunfo en su despedida y de esta manera amargar la tarde de Real Potosí, que está detrás de las unidades para salvarse del descenso indirecto de categoría.  —  Este será el partido de despedida del ...
Leer nota completa (Pág 4)
En la ida ganó The Strongest 4-2 en La Paz el 17/04/2016 /APG
Ciclón enfrentará al plantel juvenil de The Strongest este miércoles (15:00) en el estadio IV Centenario en un partido crucial en el cierre del torneo Clausura en el cual necesita de un triunfo para mantener con vida su ilusión de dejar el fondo de la tabla del punto promedio y mantener en pie su plaza dentro del profesionalismo.  —  Ciclón está en el borde del barranco con la derrota que sufrió frente ...
Leer nota completa (Pág 4)
Empataron 1-1 en la ida en Warnes el 17/04/2016 /APG
Después de una penosa actuación a lo largo de este primer semestre del año, en el escenario local e internacional, Bolívar quiere bajar el telón del torneo Clausura con una buena actuación y que signifique la obtención de un triunfo sobre Sport Boys este miércoles cuando oficie de local desde las 20:00 en el estadio "Hernando Siles".  —  La "academia" tiene seis triunfos, ocho empates y siete derrotas, una campaña que impidió ...
Leer nota completa (Pág 4)
El paceño Wilson Estrada dirigirá el partido entre los equipos de Petrolero y San José a disputarse hoy a las 15:00 horas, en el estadio "Federico Ibarra" de la localidad de Yacuiba, por la última fecha del torneo Clausura de la Liga.  —  MIÉRCOLES 25 DE MAYO   —  Ciudad: Yacuiba  —  Partido: Petrolero vs. San José  —  Estadio: "Federico Ibarra"  —  Horas: 15:00  —  Árbitro: Wilson Estrada (La Paz)  —  1er Asistente: Rubén Flores  —  2do Asistente: Irineo Fernández  —  4to Árbitro: Vladimir Rueda (Tarija)  —  Asesor: Juan Angola  —  Delegado: ...
Leer nota completa (Pág 4)
LIGA PROFESIONALDE FÚTBOL
Ciudad: Tarija  —  Partido: Ciclón vs. The Strongest  —  Estadio: IV Centenario  —  Horas: 15:00  —  Árbitro: Joaquín Antequera (Santa Cruz)  —  1er Asistente: Juan Pablo Flores  —  2do Asistente: Rolando Arteaga  —  4to Árbitro: Jordy Alemán (Tarija)   —  Asesor: Freddy Viltty  —  Delegado: José Luis Vedía  —  --------------------  —  Ciudad: Santa Cruz  —  Partido: Blooming vs. Real Potosí  —  Estadio: "Ramón Aguilera Costas"  —  Horas: 15:00  —  Árbitro: Oscar Maldonado (Cochabamba)   —  1er Asistente: Alaín Ledezma   —  2do Asistente: Ariel Guizada   —  4to Árbitro: Fernando Diego (Santa Cruz)   —  Asesor: Pedro Saucedo  —  Delegado: Luis Carrasco  —  --------------  —  Ciudad: Potosí  —  Partido: Nacional Potosí vs. Oriente P.  —  Estadio: "Víctor Agustín ...
Leer nota completa (Pág 4)
TAEKWONDO
Flores y Bellot, que lograron medallas, junto a Camacho
•   Por: Alex Zambrana, enviado especial de LA PATRIA (Cusco)
Los taekwondistas orureños Mauricio Flores y Carla Bellot, ayer lograron sumar las primeras preseas de bronce para Oruro, en la competencia de Pomsae en el inicio de la disciplina de taekwondo, dicho certamen de los Juegos de la Juventud Trasandina, se cumplió en el coliseo del Instituto Peruano del Deporte (IPE).  —  El Pomsae en una modalidad del taekwondo, donde se muestran las técnicas que se emplean en las peleas, según el ...
Leer nota completa (Pág 6)
La delegación orureña de atletismo en Cusco Perú
•   Por: Alex Zambrana, enviado especial de LA PATRIA (Cusco)
Como se tenía previsto, este marte, se dio inicio a las primeras pruebas en las disciplinas de atletismo y judo, donde los orureños cumplieron una regular participación, sin bien no lograron conseguir medallas, hoy pretenden reivindicarse en la segunda jornada que será la más fuerte.  —  ATLETISMO  —  En la disciplina de atletismo, las pruebas se cumplieron en la pista atlética del Instituto Peruano del Deporte (IPE), los orureños en esta ocasión participaron en ...
Leer nota completa (Pág 6)
La selección femenina de baloncesto en Tacna
Los seleccionados de Oruro en baloncesto femenino, tenis de mesa por equipos damas y voleibol varones, cosecharon resultados positivos en la primera jornada de los Juegos Deportivos de la Juventud Transandina que se realiza en las regiones de Tacna y Moquegua en Perú.   —  TENIS DE MESA  —  El equipo de tenis de mesa en damas avanzó a la siguiente ronda, el equipo está formado con Lenny Rocha, Belén Cortez, Miziel Condori y ...
Leer nota completa (Pág 6)
Durante la ceremonia de inauguración en Arequipa
•   Por: Yovana Quique, especial para LA PATRIA (Arequipa)
La selección orureña de baloncesto al mando del entrenador Walter Llanos, tiene equipo definido para hacerle frente hoy a la selección de Arica, por la primera fecha de los Juegos de la Juventud Trasandina en Arequipa.  —  En la víspera, como estaba previsto, el cuadro orureño, realizó su trabajo de percepción en el coliseo en el cual se disputará el torneo. En la oportunidad se trabajó en los lanzamientos, bloqueos y jugadas ...
Leer nota completa (Pág 6)
Jugadores del combinado argentino en la práctica del martes /deportesrcn.com
El seleccionado argentino tuvo este martes su segundo entrenamiento previo a la Copa América Centenario sin la presencia de su capitán y figura Lionel Messi, que se sumará este miércoles al plantel, y con el creativo Javier Pastore aparte del grupo por molestias musculares.  —  El portero Sergio Romero y el atacante Ezequiel Lavezzi se sumaron este martes a las prácticas que realizan en las instalaciones de la Asociación Argentina de Fútbol ...
Leer nota completa (Pág 7)
Tapia sintió la lesión en el partido ante Trinidad y Tobago /cronicaviva.com
El centrocampista de la selección peruana Renato Tapia padece un leve esguince de tobillo tras participar este lunes en el partido amistoso que la Blanquirroja ganó por 4-0 a Trinidad y Tobago.  —  El médico de la selección peruana, Julio Segura, indicó al diario Depor, que la dolencia de Tapia "no es grave" y puede que se recupere a tiempo para jugar el encuentro amistoso que el sábado 28 medirá a Perú ...
Leer nota completa (Pág 7)
El futbolista mexicano Rafael Márquez /deportesrcn.com
El internacional mexicano Rafael Márquez, dijo este martes que México tendrá una "gran oportunidad" en la Copa América Centenario que se disputará en Estados Unidos.  —  "Tenemos una gran oportunidad, pero hay que ir paso a paso. Nos va a costar trabajo, hay selecciones con mucha capacidad", declaró Márquez a la prensa durante el segundo día de prácticas de la selección de México en su sede de la capital mexicana.  —  El equipo mexicano ...
Leer nota completa (Pág 7)
Cristiano Ronaldo /7dias.com
Cristiano Ronaldo, delantero portugués del Real Madrid, no esquivó la palabra "fracaso" y admitió que la temporada madridista lo sería si su equipo no gana la final de la Liga de Campeones al Atlético de Madrid.  —  "Perder sería un fracaso para nosotros, pero vamos a ganar", así de contundente terminó su aparición ante los medios Cristiano Ronaldo, renqueante tras dar el susto en el entrenamiento en la ciudad deportiva, pero sin ...
Leer nota completa (Pág 7)
Antoine Griezmann /amazonaws.com
El francés Antoine Griezmann, delantero del Atlético de Madrid, avanzó este martes que su equipo va a "presionar arriba" e "intentar marcar primero" en la final de la Liga de Campeones del sábado frente al Real Madrid en Milán, donde su conjunto hará "todo para poder ganar" el título en San Siro.  —  "Vamos a estar listos (para la final). Nos mantendremos centrados cada segundo de cada minuto y lo daremos todo ...
Leer nota completa (Pág 7)
JUEGOS ESCOLARES
El plantel de Donato Vásquez jugará la final frente a Pantaleón Dalence
Los quintetos femeninos de básquetbol de los colegios Donato Vásquez y Pantaleón Dalence, definirán este miércoles 25, el primer lugar de la primera fase de los Juegos Escolares 2016, categoría Sub-12-13. Ambos equipos, clasificaron a esta instancia luego de ganar ayer a Juan Pablo y María Quiroz, respectivamente. Los compromisos se disputaron en la cancha del colegio Antonio José de Sainz.   —  PRELIMINAR  —  En el primer lance, el quinteto femenino del colegio ...
Leer nota completa (Pág 2)
FUTSAL DESCENSO
La representación de Zelada pretende mantenerse en Primera de Honor
El quinteto de Zelada se rehízo de un resultado adverso y venció a Amigos por Siempre por 7-5, en el partido de ida de la serie del descenso indirecto, de la categoría Primera de Honor de la Asociación Departamental de Fútbol de Salón Oruro. El partido se disputó el lunes por la noche en el coliseo del CPDO.  —  Para el equipo de Zelada anotaron los goles Lenis Alonzo (4) y Juan ...
Leer nota completa (Pág 2)
Con la esperanza de consolidar los primeros lugares, la selección orureña de fútbol Sub-14 ya tiene lista la nómina de jugadores, para participar en el campeonato nacional que se verificará a partir del 18 de junio, en Sucre, donde estarán presentes las delegaciones del interior del país.  —  El dirigente de la Asociación de Fútbol Oruro (AFO), Román Carvajal, señaló que el combinado local continúa con sus prácticas en procura de llegar ...
Leer nota completa (Pág 2)
Ciclistas de Huanuni nuevamente estarán en competencia este jueves
La Escuela Municipal de Ciclismo de Huanuni, llevará adelante este jueves una competencia de ciclismo, que se desarrollará en la Comunidad Quehuaylluni del Ayllu Bombo en el municipio de Huanuni, lugar donde se tiene previsto el desarrollo de la Feria de la Wathia, organizado por el Gobierno Autónomo Departamental de Oruro.  —  Según afirmó el principal responsable de la organización del evento deportivo, Iván Mamani, para esta competencia se habilitarán las categorías ...
Leer nota completa (Pág 3)
Los ganadores de la competencia de golf
Los golfistas Rodrigo Valdivia, en la categoría 0-16 y David Fernández, en la categoría 17-36, se impusieron en el torneo "Gonzalo Sanjinez" organizado por Oruro Golf Club, que se disputó el domingo 22 de mayo, en los predios ubicados en el sector de Capachos, kilómetro 15 de la carretera Oruro -Cochabamba.  —  En la competencia se tuvo la presencia de 20 golfistas que se brindaron íntegros en cada uno de los 18 ...
Leer nota completa (Pág 3)
El elenco de Trapsa consiguió victoria por goleada ante Maya
El representativo de Deportivo Trapsa, en base a velocidad y contragolpe, goleó por 8 tantos contra 2 a Amigos Nasa, por la fase clasificatoria del campeonato de fútbol de salón organizado por la Asociación Obrera Deportiva Oruro (AODO). El compromiso se disputó el domingo 22, en la cancha del Club Atlético Nacional (CAN).  —  RESULTADOS  —  Sabino Ledezma, dirigentes de esa entidad deportiva, hizo conocer los resultados que se registraron: Amigos X Siempre (4) ...
Leer nota completa (Pág 3)
. ...
Leer nota completa (Pág 1)
La Unidad de Promoción de Actividad Física y Deportiva del Gobierno Autónomo Municipal de Oruro, mediante su responsable Wilfredo Tejerina, convoca a partir de la fecha hasta el 1 de junio a padres de familia de niños y niñas entre 5 y 15 años de edad, que deseen integrar las Escuelas Municipales de Deportes de manera gratuita, mismas que estarán en funcionamiento por la vacación invernal, asimismo de manera ...
Leer nota completa (Pág 3)

La Patria (Oruro), noticias de Bolivia y el mundo internacional, periódico boliviano de circulación nacional, comentarios, opiniones, entretenimientos y más. Diario de circulación nacional con alcance en Oruro, La Paz, Cochabamba, Santa Cruz, Potosí, Sucre, Tarija, Pando y Beni.

© 2018 Editorial LA PATRIA Ltda.
Oruro, Bolivia

 
Invitado (Versión gratuita)

Beneficios del suscriptor
Acceder
  Deportivo - Pág 1 de 8
Servicios
Lo más visto
Noticias Bolivia     Minería       Deportivo     Cultural        Policial    Editorial         Ecología        Necrológicos    Avisos  Internacionales         Cultura       Oruro      Arte     Económicos      Tu Espacio
Guía Telefónica 2011

Nombre o Dirección
Número de teléfono
Gentileza de: OruroWeb      Coteor
Hazte fan de La Patria
Radio Mediterráneo FM 96.3 en vivo
MEDITERRANEO FM
      Hay 43 invitados en línea