Inicio
Sábado 29 de octube de 2011
Ediciones pasadas
Suplementos
Especiales
Contacto
   Ver la edición de HOY     Listar resúmenes del 29 Oct 2011:
Picadas
Picadas
Resumen fotográfico

Suplemento Deportivo

Tamaño de letra
FUTBOL DE SALON
Los planteles de Radax y Laboratorio Miners jugarán dos partidos extras para definir cuál de los dos descenderá de manera directa a la categoría Primera de Ascenso, los partidos se jugarán desde el viernes 4 de noviembre.  —  Luego los resultados que se registraron en la última jornada anoche en el Palacio de los Deportes, quedó definido que los dos equipos deberán apelar a cotejos extras para el descenso, en realidad el ...
Leer nota completa (Pág 2)
Más de cinco mil atletas participarán hoy en la IV carrera pedestre Cemento Emisa 10K, la competencia se desarrollará desde las 08:00 horas, y partirá de la avenida 6 de Agosto y Aroma. Los organizadores confirmaron que al final de la competencia se entregarán premios en efectivo a los ganadores de cada una de las categorías.  —  Este evento que aglutina a los mejores exponentes de esta disciplina deportiva, es ya casi ...
Leer nota completa (Pág 3)
Del partido Ferram ante San Martín
Los sextetos femeninos de Economía y Universidad Privada Abierta Latinoamericana (UPAL) tendrán a su cargo el inicio de la fase final del campeonato oficial de voleibol, categoría Primera de Honor. El primer lance se jugará el domingo 30 en la cancha del minicoliseo de la zona Norte, desde las 8:30 horas.  —  SÁBADO 29  —  CANCHA MINICOLISEO  —  Infantil Damas  —  Hrs. 14:00.- Ingenieros vs. Alemán  —  Mini Niños  —  Hrs. 15:30.- Alemán vs. Economía  —  Mini Niñas  —  Hrs. 17:00.- Ingenieros vs. Alemán  —  Menores Damas  —  Hrs. 18:30.- ...
Leer nota completa (Pág 3)
Ciclistas que intervienen en la Vuelta a Bolivia
Lamentablemente Oruro no tendrá ningún representante en la competencia de ciclismo Vuelta a Bolivia, prueba nacional considerada la más importante en el país. Lo que pasa es que el club Sinchi Wayra, no pudo registrar su equipo debido a problemas económicos según explicaron sus dirigentes. Su lugar fue ocupado por la selección de Santa Cruz.  —  El presidente de la Federación Boliviana de Ciclismo (FBC), Gualberto Escóbar, en contacto con LA PATRIA, ...
Leer nota completa (Pág 3)
El sábado 29 y domingo 30, continuará el campeonato de la Liga Infantil de Basquetbol Oruro (LIBO). Los cotejos se jugarán en las canchas Luis Lazzo Quinteros y Huajara, de acuerdo al siguiente rol de compromisos:  —  SÁBADO 29  —  CANCHA OFICIAL  —  Hrs. 08:30.- Luis Lazzo vs. Esdeor (mini niñas)  —  Hrs. 09:30.- Alemán vs. Anglo Americano (mini niñas)  —  Hrs. 10:30.- Alemán vs. C.A.N. (mini niños)  —  Hrs. 11:30.- Deutsch vs. Carl AZ (mini niños)  —  Hrs. 12:30.- Economía vs. ...
Leer nota completa (Pág 2)
Nadadores del club Picaltultus y Argonautas de Oruro
El Club Picaltultus de Oruro junto a algunos nadadores del club Argonautas, alcanzaron el quinto lugar del campeonato nacional de natación que se celebró en la categoría Máster, el pasado fin de semana en la Sede de Gobierno, en la disputa "Copa La Paz", con la intervención nueve equipos de diferentes latitudes del país.  —  Los equipos que estuvieron en pugna son: Beni Máster, Catavi El Alto, Combinado La Paz, Marquina Cochabamba, ...
Leer nota completa (Pág 2)
•   Miguel Loayza está en duda, Luiz Carlos Vieira sería su reemplazante
Tomando en cuenta que Miguel Loayza aún no está completamente recuperado, surgieron algunas alternativas en el equipo principal de San José, que se alista para jugar mañana frente al equipo de Aurora, en partido correspondiente a la octava fecha del campeonato Apertura de la Liga, el cotejo se desarrollará en el estadio "Jesús Bermúdez" desde las 17:00 horas.  —  La principal novedad sería la inclusión en el once principal del brasileño Luiz ...
Leer nota completa (Pág 4)
Clásico caliente en medio de mucha expectativa
El clásico 180 simplemente será no apto para cardiacos, pues los equipos de Bolívar y The Strongest tratarán de hacer prevalecer la historia de estos encuentros, además cada uno intentará hacer daño al otro con la esperanza de mejorar su posición en la tabla de sus grupos.  —  El partido entre los dos tradicionales adversarios se jugará en un día y horario inusual para el aficionado, el sábado a las 20:00 en ...
Leer nota completa (Pág 4)
Hernán Boyero, jugador de Blooming
Hernán Boyero, será el único delantero de Blooming para el partido del domingo contra Oriente Petrolero, el técnico del celeste Edgardo Malvestiti tiene listo el once titular que jugará el clásico cruceño, correspondiente a la octava fecha del campeonato Apertura de la Liga.  —  El entrenador repetirá la fórmula con la que viene jugando el elenco cruceño, con un solo delantero quien recibirá el apoyo del volante José Luis Chávez y como ...
Leer nota completa (Pág 4)
Gustavo Quinteros
El entrenador de la Selección Nacional, Gustavo Domingo Quinteros, convocó a 29 jugadores para los partidos de la tercera y cuarta fecha contra Argentina y Venezuela el 11 y 15 de noviembre por las eliminatorias de fútbol para el Mundial del 2014. Del grupo seis son parte de equipos del exterior quienes estarán en el país el domingo 6 de noviembre.  —  "Esta no es la nómina oficial, se la dará a ...
Leer nota completa (Pág 4)
          La nómina de jugadores convocados es la siguiente:  —  ARQUEROS  —  Sergio Galarza Bloooming  —  Daniel Vaca The Strongest  —  Carlos Arias Córdoba, España  —  DEFENSORES  —  Christian Vargas San José  —  Oscar Áñez Universitario  —  Luis Méndez The Strongest  —  Edemir Rodríguez Bolívar  —  Juan Carlos Sánchez Blooming  —  Luis Gutiérrez Oriente Petrolero  —  Ronald Rivero Shenzhen Ruby, China  —  Ronald Raldes Colón, Argentina  —  VOLANTES  —  Andrés Jiménez Guabirá  —  José Carlos Barba Aurora  —  José Luis Chávez Blooming  —  Ronald Segovia Aurora  —  Amílcar Sánchez Wilstermann  —  Jaime Robles Aurora  —  Luis Liendo Universitario  —  Walter Flores Bolívar  —  Alejando Melean Oriente Petrolero  —  Rudy Cardozo Bolívar  —  Edivaldo Rojas Naval Primero de Mayo, Portugal  —  DELANTEROS  —  Jhasmani Campos Bolívar  —  Juan Carlos Arce Oriente Petrolero  —  Gerardo Yecerotte Real Potosí  —  Pablo Escobar The Strongest  —  Augusto Andaveris Aurora  —  Diego Cabrera Deportes Tolima, Colombia  —  Marcelo Martins Shakhtar Donetsk, Ucrania ...
Leer nota completa (Pág 4)
Oni y Jiménez, volverán a enfrentarse esta noche
El plantel de Guabirá quiere recuperar espacios en la tabla del Grupo "A", está entre los objetivos adueñarse del primer puesto, ya que tiene menos dos puntos con relación al puntero de la serie. Para ese fin primero deberá vencer a Real Mamoré equipo con el que jugará el sábado a partir de las 18:00 en Montero.  —  El encuentro de la octava fecha del campeonato Apertura tendrá un tinte especial, ya ...
Leer nota completa (Pág 4)
El cruceño Juan Nelio García dirigirá el cotejo San José ante Aurora en el cumplimiento de la octava fecha del torneo de la Liga del Fútbol Profesional Boliviano. Este compromiso se desarrollará en el estadio "Jesús Bermúdez" desde las 17:00 horas de este domingo 30 de octubre.  —  La nominación arbitral para este fin de semana es como sigue.  —  SÁBADO 29 DE OCTUBRE  —  CIUDAD: Montero  —  Horas: 18:00  —  Estadio: "Gilberto Parada"  —  Guabirá vs. Real Mamoré  —  Árbitro: Luis Irusta (La ...
Leer nota completa (Pág 4)
Jugadores de Oruro Royal con la premisa de ganar esta tarde
•   El compromiso se realizará desde las 15:30 en el estadio lV Centenario de Tarija
Hoy, en el estadio lV Centenario de la ciudad de Tarija, Oruro Royal ilusionado en conseguir un buen resultado se enfrentará con el equipo de García Agreda, iniciando la ronda de las revanchas del campeonato Nacional "B", Copa Simón Bolívar, desde las 15:30.  —  Para Oruro Royal, el partido de esta tarde constituye un verdadero reto para conseguir un resultando favorable, por lo que sólo aspira a conseguir una victoria para mantener ...
Leer nota completa (Pág 6)
FÚTBOL DE LA AFO
Integrantes de Jóvenes Capaces de Triunfar
•   En el partido preliminar el onceno de la E.M. Huanuni se enfrentará con Cristal
Deportivo Escara, actual puntero del Grupo "A" del torneo de Primera "A", de la Asociación de Fútbol Oruro, se enfrentará al equipo de JCDT, en el encuentro principal de esta tarde, a jugarse en el estadio "Jesús Bermúdez" a partir de las 15:30 horas.  —  Los escareños iniciaron esta segunda fase del campeonato con una campaña interesante, en el partido de apertura del Grupo "A", lograron un valioso empate ante el cuadro ...
Leer nota completa (Pág 6)
ORURO SERÁ SEDE  —  La Federación Boliviana de Basquetbol mediante nota a la Asociación orureña, ratificó a Oruro como sede del Campeonato Nacional de Baloncesto U-18 varones a disputarse desde el jueves 17 al domingo 20 de noviembre con la participación de varias delegaciones del interior del país. Los orureños comenzaron a entrenar con el objetivo de llegar en condiciones al evento para sacar cara por Oruro.  —  SUSPENDIDO  —  El presidente de la Comisión Técnica ...
Leer nota completa (Pág 6)
Fernando Amorebieta y Andrés Túñez
Los defensores Fernando Amorebieta, del Athletic de Bilbao, y Andrés Túñez, del Celta de Vigo, destacan en la lista de convocados de la selección de Venezuela para enfrentar a Colombia y Bolivia en las eliminatorias del próximo Mundial, el 11 y el 15 de noviembre, informó hoy la federación local.  —  Amorebieta, autor del gol del triunfo venezolano sobre Argentina por 1-0 el 11 de octubre en Puerto La Cruz, se mantiene ...
Leer nota completa (Pág 7)
COPA SUDAMERICANA
Sergio Pezzotta, árbitro argentino
Árbitros de Argentina, Brasil, Ecuador y Uruguay dirigirán los encuentros de ida de los cuartos de final de la Copa Sudamericana, que se disputarán el 1 y el 3 de noviembre, anunció hoy la Confederación Sudamericana de Fútbol (Conmebol).  —  El argentino Sergio Pezzotta será auxiliado en las bandas por sus compatriotas Ricardo Casas y Hernán Maidana en el choque entre Liga de Quito y Libertad, de Paraguay, el 3 de noviembre ...
Leer nota completa (Pág 7)
Francisco Arce, D.T. de la selección paraguaya
El defensa Antolín Alcaraz y el atacante Lucas Barrios son las novedades entre los trece jugadores de clubes del exterior citados hoy por el seleccionador paraguayo, Francisco Arce, para los partidos en las jornadas tercera y cuarta de las eliminatorias mundialistas contra Ecuador y Chile.  —  Paraguay se enfrentará con la selección de Ecuador el 11 de noviembre en Asunción y cuatro días después visitará a la de Chile en Santiago.  —  Alcaraz, del ...
Leer nota completa (Pág 7)
Oporto logró hoy imponerse sin problemas hoy al humilde Pacos de Ferreira por un contundente 3-0 pese a su desacierto de cara a gol de la primera mitad.  —  Los hombres entrenados por Vítor Pereira, vigentes campeones de la Liga lusa, no consiguieron deshacer la igualada hasta que el equipo rival se marcó un gol en propia puerta al filo del descanso.  —  Con el brasileño Walter en como "nueve" titular en lugar de ...
Leer nota completa (Pág 7)
JUEGOS PANAMERICANOS
Del partido final que jugaron México y Argentina
México venció hoy 1-0 a Argentina en la final del fútbol masculino de los Juegos Panamericanos de Guadalajara 2011 para adjudicarse el oro de la competición, el quinto de su historia.  —  El delantero Jerónimo Amione, del equipo Atlante del máximo circuito de este país, anotó al minuto 75 el único gol ante unos 45.000 espectadores en el estadio Omnilife de Guadalajara.  —  México había sido campeón panamericano en las ediciones de 1999, 1975, ...
Leer nota completa (Pág 8)
Alejandro Clara
El argentino Alejandro Clara, que hoy se colgó la medalla de plata en la categoría hasta 73 kilos masculino de judo de los Juegos Panamericanos de 2011, afirmó que el saldo de Argentina en esta disciplina no es satisfactorio.  —  "Una plata y dos bronces no es un buen saldo. Argentina está para más en el judo. Siempre está para más", afirmó Clara, que fue derrotado en la final de su categoría ...
Leer nota completa (Pág 8)
Cuba no defraudó y gracias, sobre todo, a sus representantes en boxeo y atletismo desbancó de la segunda posición del medallero a Brasil al termino de la decimocuarta jornada de los XVI Juegos Panamericanos.  —  Cuba ganó hoy 15 medallas de oro: siete en atletismo, cuatro en boxeo, dos en canotaje y dos en judo.  —  Estados Unidos sigue de forma confortable como líder absoluto de las competiciones panamericanas con 86 oros, 76 platas ...
Leer nota completa (Pág 8)
Laura Sánchez
La mexicana Laura Sánchez ganó el oro en los clavados individuales desde el trampolín de tres metros, mientras su compatriota Paola Espinosa se llevó el bronce y la estadounidense Cassidy Krug la plata.  —  Sánchez se quedó con el metal dorado al lograr calificaciones de nueve en el último de los cinco saltos efectuados, con lo que superó a la estadounidense Krug, quien hasta ese momento lideraba la competencia.  —  La mexicana Sánchez sumó ...
Leer nota completa (Pág 8)
Estados Unidos ganó hoy oro en las pruebas por equipos de florete masculino y de sable femenino de los Juegos Panamericanos al vencer en las finales respectivas a Canadá y a México.  —  En el florete masculino por equipos, Estados Unidos superó 45-35 a Canadá, y en el sable femenino por equipos 45-29 a las mexicanas, en los duelos celebrados en el Gimnasio de Usos Múltiples Revolución de Guadalajara.  —  Brasil superó 45-43 a ...
Leer nota completa (Pág 8)

La Patria (Oruro), noticias de Bolivia y el mundo internacional, periódico boliviano de circulación nacional, comentarios, opiniones, entretenimientos y más. Diario de circulación nacional con alcance en Oruro, La Paz, Cochabamba, Santa Cruz, Potosí, Sucre, Tarija, Pando y Beni.

© 2018 Editorial LA PATRIA Ltda.
Oruro, Bolivia

 
Invitado (Versión gratuita)

Beneficios del suscriptor
Acceder
  Deportivo - Pág 1 de 8
Servicios
Lo más visto
Noticias Bolivia     Minería       Deportivo     Cultural        Policial    Editorial         Ecología        Necrológicos    Avisos  Internacionales         Cultura       Oruro      Arte     Económicos      Tu Espacio
Guía Telefónica 2011

Nombre o Dirección
Número de teléfono
Gentileza de: OruroWeb      Coteor
Hazte fan de La Patria
Radio Mediterráneo FM 96.3 en vivo
MEDITERRANEO FM
      Hay 228 invitados en línea