Inicio
Miércoles 24 de agosto de 2011
Ediciones pasadas
Suplementos
Especiales
Contacto
   Ver la edición de HOY     Listar resúmenes del 24 Ago 2011:
Picadas
Picadas
Resumen fotográfico

Suplemento Deportivo

Tamaño de letra
Se espera la participación de miles de estudiantes
El Gobierno Municipal de Oruro, a través de la Jefatura Municipal de Deportes y la Dirección Municipal de Educación y Salud, preparan la séptima versión de la carrera pedestre municipal nacional estudiantil denominada "Bolivia Unida", la misma que está programada en su desarrollo el domingo 18 de septiembre del año en curso desde las 10:00 horas, por las diferentes calles y avenidas de la ciudad.  —  PARTICIPANTES  —  La competencia está dirigida a todos ...
Leer nota completa (Pág 2)
Integrantes del Liceo Antofagasta en el acto de inauguración
Los responsables de la comisión técnica, Hugo Camargo y José Parihuancollo, hicieron conocer los resultados de la disciplina de basquetbol varones, cuyo detalle es el siguiente.  —  Aniceto Arce (56) – Bolivia Luca de Salinas (6); Jesús María (60) – Choquecota de Corque (19); Simón Bolívar (39) – La Salle Particular (12); Simón Bolívar (34) – Mixto Bolivia de Huanuni (32); Alemán (31) – Eduardo Avaroa de Challapata (18); La Salle ...
Leer nota completa (Pág 2)
El representativo de Rosario Central, sin esforzarse mucho, sometió por 6-0 a Americano correspondiente a una nueva fecha del campeonato de fútbol Infanto Juvenil controlado por la Asociación de Fútbol Oruro (AFO), categoría Sub-17 años. El partido se jugó el domingo 21 de los corrientes, en la cancha Jesber No. 8  —  RESULTADOS  —  Los resultados que se registraron el pasado fin de semana, en las distintas categorías, quedaron de la siguiente manera:  —  SUB-7  —  Alemán ...
Leer nota completa (Pág 2)
Camilo Belmonte, tenista orureño
El deportista Camilo Belmonte Sandy, que pertenece a los registros del Oruro Tenis Club, decano en el tenis de campo, cumpliendo una excelente campaña el pasado fin de semana en el campeonato departamental de la disciplina, en la categoría infanto juvenil, logró coronarse campeón en la categoría de 14 años, ratificando su constante ascenso.  —  Rubricó su magnífica presencia en las canchas del National Tennis Club, en el torneo que auspició la ...
Leer nota completa (Pág 2)
JUEGOS ESTUDIANTILES PLURINACIONALES
Una escena del partido que disputaron los cuadros de Saracho y La Salle
Los planteles masculinos de los colegios Juan Misael Saracho y La Salle Particular no pudieron vencerse y terminaron empatados a dos goles por bando, en el inicio de la segunda fase de los Juegos Deportivos Estudiantiles Plurinacionales "Presidente Evo". El cotejo se disputó ayer en la cancha del Oruro Royal.  —  Carlos López (1) y Milton Escóbar (1) anotaron para los "sarachistas"; mientras que Rodrigo Balladares (1) y Diego Vásquez (1) concretaron ...
Leer nota completa (Pág 3)
Del partido Socavón ante Jesús María
El sexteto masculino del colegio Socavón se adjudicó el triunfo sobre Beni Moro de Challapata por dos sets contra cero con parciales de 25-12 y 25-10, correspondiente a la segunda fecha de la segunda fase de los Juegos Deportivos Estudiantiles Plurinacionales. El cotejo se jugó ayer por la tarde, en la cancha auxiliar del Palacio de los Deportes "Eduardo Leclere Polo".  —  Una hora más tarde, Jesús María consiguió importante victoria sobre ...
Leer nota completa (Pág 3)
Un total de dieciséis atletas clasificaron a la tercera fase de los Juegos Deportivos Estudiantiles Plurinacionales "Presidente Evo". Las pruebas 5.000 marcha, 10.000 metros planos, 800 metros planos, lanzamientos de disco, 5.000 metros planos, 1.500 metros planos salto largo y lanzamiento de disco.  —  CLASIFICACIÓN FINAL  —  El presidente de la comisión técnica de la segunda fase de los Juegos, Alfredo Nogales, hizo conocer la clasificación final de la primera prueba donde ya existen ...
Leer nota completa (Pág 3)
Marcos Ovejero
En un partido bastante reñido el plantel de Universitario de Sucre consiguió en tiempo de adición el título de campeón de la Copa AeroSur del Sur por primera vez luego de conseguir un empate (1-1) ante Real Potosí, resultado que fue suficiente para dar la vuelta olímpica, este martes en el estadio Víctor Agustín Ugarte, ya que en la ida logró una victoria (2-0).  —  La segunda final de la AeroSur del ...
Leer nota completa (Pág 4)
REAL POTOSÍ (1) UNIVERSITARIO (1)  —  CIUDAD: Potosí  —  ESTADIO: Víctor Agustín Ugarte  —  ÁRBITRO: Juan Nelio García (Santa Cruz)  —  ASISTENTES: Jorge Calderón y Juan Pablo Montaño.  —  PÚBLICO: Nueve mil personas aproximadamente  —  REAL POTOSÍ (1): 1) Henry Lapczyk, 3) Luis Torrico, 13) Ronny Jiménez, 23) Diego Salvatierra, 16) Rosauro Rivero, 24) Eduardo Ortiz, 15) Ariel Juárez, 26) Sebastián Carrizo, 10) Daner Pachi, 11) Gerardo Yecerotte y 20) Pastor Tórrez  —  D.T: Marcos Ferrufino  —  CAMBIOS: 17) Sebastián Pol por Juárez, 6) Mario Ovando ...
Leer nota completa (Pág 4)
Jugadores de San José en el entrenamiento
El primer equipo de San José esta tarde desde las 15:00 horas, en el estadio "Jesús Bermúdez" sostendrá una práctica de fútbol con el objetivo de encontrar el equipo ideal que enfrente a Real Potosí por la primera fecha del torneo Apertura de la Liga, a jugarse el sábado desde las 20:00 horas.  —  El elenco "santo" que trabaja momentáneamente bajo las órdenes del director técnico de las divisiones inferiores Manuel Luizaga, ...
Leer nota completa (Pág 4)
Gustavo de Rada imparable
El piloto paceño Gustavo de Rada (grupo N-4) no tiene obstáculos en las rutas del Gran Premio Nacional y este martes en el reinició de la competencia ganó la quinta etapa, de Yacuiba a la población potosina de Villazón (181,74 kilómetros), lo que le permite estar más cerca del líder en la clasificación general, sitio que aún pertenece a Francisco Laguna (N-4), de Santa Cruz.  —  La destreza al frente del volante ...
Leer nota completa (Pág 4)
Gustavo Quinteros
El técnico Gustavo Quinteros dio a conocer este martes por la tarde en Santa Cruz la nómina del seleccionado boliviano para los compromisos de preparación que jugará frente a Perú, el 2 y el 5 de septiembre, en el cual reaparecen Pablo Escobar, Diego Cabrera, Edivaldo Rojas, Marcelo Martins y Alejandro Chumacero.  —  Los 24 jugadores citados por el técnico Quinteros deben presentarse el lunes por la mañana en el hotel El ...
Leer nota completa (Pág 4)
          1. Sergio Galarza Blooming  —  2. Daniel Vaca The Strongest  —  3. Enrique Parada The Strongest  —  4. Christian Vargas San José  —  5. Ronald Rivero Shenzhen Ruby (China)  —  6. Luis Méndez The Strongest  —  7. Ronald Raldes Colón de Santa Fe (Argentina)  —  8. Luis Gutiérrez Oriente Petrolero  —  9. Lorgio Suárez Blooming  —  10. Lorgio Álvarez Bolívar  —  11. Joselito Vaca Oriente Petrolero  —  12. Jaime Robles Aurora  —  13. Walter Flores Bolívar  —  14. Edivaldo Rojas Naval Primero de Mayo (Portugal)  —  15. Rudy Cardozo Bolívar  —  16. José Luis Chávez Blooming  —  17. Alejandro Chumacero The Strongest  —  18. Mauricio Saucedo Vitoria (Portugal)  —  19. Pablo Escobar The Strongest  —  20. Samuel Galindo Gimnastic de Tarragona (España)  —  21. Juan Carlos Arce Oriente Petrolero  —  22. Diego Cabrera Deportes ...
Leer nota completa (Pág 4)
Sergio Markarián
El técnico de la Selección de Perú, Sergio Markarián quedó conforme con el trabajo y desempeño de los futbolistas que fueron convocados para el décimo microciclo previo a los partidos de preparación ante Bolivia, a jugarse el próximo viernes 2 de septiembre en Lima, Perú y el lunes 5 en La Paz, Bolivia.  —  "Han entrenado con la seriedad que corresponde. Están por un lado los que pueden estar en los dos ...
Leer nota completa (Pág 4)
Escena de la primera final en los elencos vallunos
Aurora y Wilstermann llegan a la segunda final de la Copa AeroSur, este miércoles (20:00), en el estadio Félix Capriles, con las mismas posibilidades producto del empate en el compromiso de ida (1-1) y en el clásico valluno más significativo de esta temporada ninguno quiere perder porque además del premio que otorga la aerolínea está el deseo de superar al tradicional rival.  —  Como ocurrió en 2004 Aurora y Wilstermann vuelven a ...
Leer nota completa (Pág 4)
Selección de Oruro que participará en el torneo nacional U-14
Con la presencia de las delegaciones de Oruro, La Paz, Cochabamba, Tarija, Quillacollo y Bermejo, comenzará esta noche oficialmente el campeonato nacional de basquetbol U-14 varones, organizado por la Asociación de Baloncesto Oruro (ABBO) bajo el control de la Federación Boliviana de Basquetbol (FBB). La inauguración se cumplirá en la cancha oficial "Luis Lazzo Quinteros".  —  La presidente de la Asociación de este deporte, Mónica Alcócer, anunció que todo está listo para ...
Leer nota completa (Pág 6)
Strongest, se ubicó como puntero absoluto del torneo de fútbol de la primera de ascenso Copa Cnl. "Sergio Cortez Cuestas" controlado por la Asociación de Fútbol Oruro (AFO), al superar en forma categórica por 7 goles a 2 al equipo de Tarucachi, en el lance del pasado domingo que tuvo como escenario la cancha Jesber "C".  —  El encuentro fue ampliamente favorable al cuadro de los "fuertes" que haciendo gala de su ...
Leer nota completa (Pág 6)
Sergio Apaza, dejó la dirección técnica de Oruro Royal
Luego de la determinación de marginar a Sergio Apaza de la dirección técnica del primer equipo de Oruro Royal, el directorio del club a la cabeza de Saúl Sánchez, están en busca de un nuevo estratega, se presume que en el curso de hoy se tomará alguna determinación al respecto.  —  Sergio Apaza, que había sido contratado por la cúpula del club, atendiendo a sus buenos antecedentes, fue la incorporación de mayor ...
Leer nota completa (Pág 6)
Comenzó el ciclo de Alejandro Sabella
El nuevo seleccionador argentino, Alejandro Sabella, dirigió hoy su primer entrenamiento al frente de la Albiceleste, que comenzó a prepararse para los próximos amistosos con el regreso del centrocampista del Boca Juniors, Juan Román Riquelme como principal novedad.  —  Sabella ha puesto en marcha dos selecciones con vistas a las eliminatorias del Mundial de 2014, una formada por los futbolistas que juegan en los equipos europeos y otra integrada por los que ...
Leer nota completa (Pág 7)
Ronaldinho ahora defiende la camiseta de Flamengo
Flamengo defenderá este miércoles en su visita al Atlético Paranaense la ventaja conseguida en el partido de ida de la Copa Sudamericana sin la aportación goleadora de Ronaldinho, que comenzará el encuentro desde el banquillo para reservar fuerzas de cara al Campeonato Brasileño.  —  El artillero, que ha vuelto a ser convocado por la Canarinha para el partido amistoso que jugará el 5 de septiembre frente a Ghana, fue el artífice de ...
Leer nota completa (Pág 7)
La selección de Colombia jugará en Barranquilla los partidos contra Argentina y Venezuela, correspondientes a la tercera y cuarta jornada de la eliminatoria sudamericana al Mundial de Brasil 2014, informó el presidente de la Federación Colombiana de Fútbol, Luis Bedoya.  —  Italia 90, USA 94 y Francia 98 fueron los mundiales a los que Colombia pudo clasificarse de la mano de Francisco Maturana, en los dos primeros, y de Hernán Darío Gómez, ...
Leer nota completa (Pág 7)
Investigarán lo ocurrido en el estadio de Torreón
La Federación Mexicana de Fútbol (FMF) acordó hoy con el gobierno federal mejorar la seguridad en los estadios, tras el tiroteo que el sábado pasado forzó la suspensión del Santos-Morelia en la ciudad mexicana de Torreón.  —  La Federación está dispuesta a hacer "las inversiones nuevas que sean necesarias para garantizar la seguridad de la familia mexicana", aseguró el titular de la FMF, Justino Compeán, en un encuentro con autoridades federales en ...
Leer nota completa (Pág 7)
Valentín Humacayo junto a su preparador físico Mario Parrado
El orureño Valentín Humacayo fue nominado como nuevo director técnico de la selección nacional de fútbol de salón que participará en la próxima versión de la Copa América, evento internacional que se desarrollará en Buenos Aires – Argentina a partir del 13 al 17 de septiembre.  —  Una vez que recibió la nota de nominación como estratega del combinado nacional, Humacayo, adelantó que la base de la selección nacional será el equipo ...
Leer nota completa (Pág 8)
Sheila Aquino
La orureña Sheila Aquino, viene realizando una buena labor en el torneo Futures Femenino Internacional de Tenis, evento que se desarrolla desde el sábado 20 en las canchas del Country Club de Cochabamba. Sin duda el propósito de Aquino, es conquistar los primeros lugares de esa cita internacional.  —  La deportista en diálogo con LA PATRIA, dijo sentirse confiada en que las cosas le saldrán bien debido a que alcanzó su mejor ...
Leer nota completa (Pág 8)
Andrés D’Alessandro jugador del Internacional
El Internacional brasileño confía en el talento del centrocampista Oscar, que el sábado se coronó campeón mundial Sub’20 en Colombia con la selección brasileña, para imponerse al Independiente argentino en el partido de vuelta por el título de la Recopa Sudamericana.  —  El club "colorado" de Porto Alegre considera que la eficacia tanto de Oscar, autor de los tres goles con que Brasil venció el sábado a Portugal por 3-2, como del ...
Leer nota completa (Pág 8)
COPA SUDAMERICANA
El Botafogo, con un gol de penalti del delantero argentino Germán Herrera, derrotó hoy por 1-0 en Río de Janeiro al Atlético Mineiro y avanzó a los octavos de final de la Copa Suramericana de fútbol.  —  El único gol del partido llegó en el final del primer tiempo, cuando el zaguero Leonardo Silva derribó en el área al atacante argentino, quien fue el encargado de cobrar el penalti y sentenciar así ...
Leer nota completa (Pág 8)

La Patria (Oruro), noticias de Bolivia y el mundo internacional, periódico boliviano de circulación nacional, comentarios, opiniones, entretenimientos y más. Diario de circulación nacional con alcance en Oruro, La Paz, Cochabamba, Santa Cruz, Potosí, Sucre, Tarija, Pando y Beni.

© 2018 Editorial LA PATRIA Ltda.
Oruro, Bolivia

 
Invitado (Versión gratuita)

Beneficios del suscriptor
Acceder
  Deportivo - Pág 1 de 8
Servicios
Lo más visto
Noticias Bolivia     Minería       Deportivo     Cultural        Policial    Editorial         Ecología        Necrológicos    Avisos  Internacionales         Cultura       Oruro      Arte     Económicos      Tu Espacio
Guía Telefónica 2011

Nombre o Dirección
Número de teléfono
Gentileza de: OruroWeb      Coteor
Hazte fan de La Patria
Radio Mediterráneo FM 96.3 en vivo
MEDITERRANEO FM
      Hay 145 invitados en línea