Inicio
Viernes 5 de agosto de 2011
Ediciones pasadas
Suplementos
Especiales
Contacto
   Ver la edición de HOY     Listar resúmenes del 5 Ago 2011:
Picadas
Picadas
Resumen fotográfico

Suplemento Deportivo

Tamaño de letra
Jugadores de Morales Moralitos
El plantel de Morales Moralitos con lo justo venció por 7 tantos contra 5 al elenco de Zelada en el compromiso que se desarrolló el miércoles 3 de agosto, en una nueva fecha del campeonato de fútbol de salón de primera de honor que controla la Asociación departamental de Fútbol de Salón Oruro (Adfso).  —  En la primera mitad del encuentro los jóvenes jugadores de Zelada sorprendieron a los jugadores de Morales, ...
Leer nota completa (Pág 2)
          Luego de la jornada que se realizó el miércoles 3 de agosto, la tabla de posiciones en la categoría Primera de Honor y quedó de la siguiente manera.   —  PRIMERA DE HONOR  —  EQUIPO PJ PG PE PP GF GC DIF PTS  —  1. Cons. Cobbel 7 6 1 0 46 25 21 20  —  2. Lab. VHSR 6 5 1 0 62 21 41 17  —  3. Quiroziñhos 6 5 0 1 28 18 10 15  —  4. F.M. Moralitos 7 5 0 2 49 42 7 15  —  5. Imagen Médica 7 4 0 3 38 35 3 12  —  6. Coteor 6 3 1 2 44 30 14 11  —  7. Agronomía 6 3 1 2 27 27 0 11  —  8. Andino Jr. 6 3 0 3 28 31 -3 9  —  9. San Francisco 6 2 1 3 26 42 -16 8  —  10. Zelada 6 1 1 4 39 49 -10 5  —  11. Radax 6 1 1 4 19 29 -10 5  —  12. Romy E-Z 6 1 1 4 31 42 -11 5  —  13. Lab. Miners 7 0 2 5 31 51 -20 4  —  14. Fagón 7 1 0 6 22 45 -23 3 ...
Leer nota completa (Pág 2)
Deportistas orureños que concurrieron al evento
El orureño Cristian Soliz, que ostenta la categoría de cinturón negro, se consagró campeón del evento internacional que se desarrolló en la ciudad de Cochabamba, donde asistieron deportistas de gran prestigio en el consenso del deporte sudamericano.  —  Al torneo internacional de la especialidad de karate kyokushinkai iko sosai, concurrieron los mejores exponentes de Brasil, Chile, Haití, Perú y Surinam, todos los deportistas se congregaron en el Coliseo "Casto Méndez" que fue ...
Leer nota completa (Pág 2)
El preseleccionado orureño de fútbol de salón, en la categoría Sub-20 se prepara con 24 jugadores, para el certamen nacional en esa disciplina deportiva, campeonato que se desarrollará en la localidad de Montero del 15 al 19 de agosto.  —  El presidente de las categorías inferiores de la Asociación Departamental de Fútbol de Salón Oruro (Adfso), David Peredo, indicó que desde el pasado lunes 1 de agosto, 24 jugadores que fueron convocados, ...
Leer nota completa (Pág 2)
Jugadores de la selección de Oruro
El combinado masculino de voleibol infantil ingresó a la recta final de su preparación con miras a participar en el campeonato nacional de voleibol a celebrarse en Trinidad del 8 al 12 de agosto. El evento es auspiciado por la Federación Boliviana de Voleibol y organizado por la Asociación de Trinidad, donde participarán las delegaciones de Oruro, La Paz, Cochabamba, Santa Cruz, Chuquisaca, Potosí, Tarija y la anfitriona Beni.  —  Los muchachos ...
Leer nota completa (Pág 3)
La Asociación de Profesionales de Oruro (Adepro), luego de la reunión de delgados que se realizó la noche del miércoles 3 de agosto, hizo conocer, la nómina de los doce equipos que lograron la clasificación a las semifinales de las tres categorías en que se desarrolla el campeonato de este año.   —  El presidente de la comisión técnica de la Adepro, Miguel Rodríguez, manifestó que luego de la finalización de la ...
Leer nota completa (Pág 3)
Armando Condarco el primero de la derecha, junto a sus compañeros de selección
El orureño Armando Condarco, luego de interesantes faenas en la disciplina de pelota vasca, logró cosechar la medalla de bronce en los Juegos del Alba, certamen que se desarrolló hasta el 28 de julio en la ciudad sub sede de Caracas - Venezuela.  —  Condarco hizo pareja con el cochabambino Joel Soliz, jugadores que habitualmente practican la pelota de mano, disciplina deportiva, similar a la pelota vasca, de manera que luego de ...
Leer nota completa (Pág 3)
El seleccionado orureño Sub-10 de fútbol de salón, esta noche sostendrá el partido por el título del torneo nacional, ante la selección de Cochabamba, lance se desarrollará desde las 20:30 horas, en el polifuncional de la localidad de Punata.  —  Los dirigidos por Nelson Pimentel que ayer tuvieron un merecido descanso luego de cinco partidos intensos, donde ganaron cuatro y solo perdieron ante Tarija, hoy con un empate ante Cochabamba, podrían convertirse ...
Leer nota completa (Pág 3)
Zuleta junto al titular Mamani
Ya con la cabeza fría después del empate (0-0) que sufrió San José contra Nacional de Paraguay por la Copa Sudamericana el miércoles en el estadio Jesús Bermúdez, el titular del club Walter Mamani, reiteró que el técnico Marcelo Zuleta cuenta con el apoyo de los directivos para que siga en el cargo, pese al pedido de los miles de hinchas quienes al final del cotejo solicitaron el cambio.  —  "Siempre hay ...
Leer nota completa (Pág 4)
Eduardo Fierro y Marcos Ovejero, celebran la primera conquista
Universitario de Sucre logró la victoria (2-0) y el pase a la siguiente fase de la Copa AeroSur del Sur en el segundo tiempo del partido jugado frente a Guabirá, la noche de este jueves en el estadio Patria, después de muchos intentos por abrir la cuenta y al final los delanteros Juan Eduardo Fierro y el panameño Boris Alfaro acertaron en la definición.  —  La "U" ingresa a la segunda fase ...
Leer nota completa (Pág 4)
UNIVERSITARIO (2) GUABIRÁ (0)  —  CIUDAD: Sucre  —  ESTADIO: Patria  —  ÁRBITRO: Gery Vargas (Oruro)  —  ASISTENTES: Bruno Martínez y Marco Palma  —  PÚBLICO: Cuatro mil personas aproximadamente  —  UNIVERSITARIO (2): 30) Hamlet Barrientos, 14) Oscar Áñez, 2) Marcos Barrera, 4) Jefferson Lopes, 16) Leonel Morales, 5) Luis Liendo, 15) Ronald Gallegos, 17) Freddy Chispas, 10) Marcelo Gomes, 9) Marcos Ovejero y 18) Juan Eduardo Fierro  —  D.T. Eduardo Villegas  —  CAMBIOS: 6) Edgar Olivares por Chispas, 7) Boris Alfaro por Ovejero, 8) Erick Melgar por ...
Leer nota completa (Pág 4)
Jugadores de San José
Después del empate sin goles, ante Nacional de Paraguay en el partido de ida por la Copa Sudamericana, el elenco de San José ayer por la tarde en la cancha del Complejo Fabril, retornó a las prácticas con el objetivo de llegar en buenas condiciones al partido que sostendrán este sábado ante La Paz FC por Copa AeroSur del Sur.  —  A pesar del empate, la mentalidad en los jugadores del primer ...
Leer nota completa (Pág 4)
El partido de vuelta entre los equipos de La Paz Fútbol Club y San José, por la Copa AeroSur del Sur se jugará el sábado a las 14:00 en el estadio Los Andes, de la zona Cosmos 79 de El Alto, así confirmó la organización del campeonato de invierno.  —  La pasada temporada en el torneo "Fundadores de la Liga" los azulgranas jugaron cuatro encuentros en el mismos escenario deportivo contra Real ...
Leer nota completa (Pág 4)
En la práctica de fútbol del equipo de Aurora, efectuado este jueves por la tarde, el técnico Julio César Baldivieso armó la alineación que presentará en el clásico cochabambino y en lugar de los expulsados José Barba e Iván Huayhuata ingresarán Gonzalo Galindo y Darwin Peña, respectivamente.  —  Si no se propone cambios de último momento Galindo irá como lateral por la izquierda y Peña cubrirá el puesto de Huayhuata en la ...
Leer nota completa (Pág 4)
Quinteros continúa a la cabeza del cuerpo técnico de la selección
A dos días de su presentación como refuerzo del plantel de Gimnastic de Tarragona, de la segunda división de España, el mediocampista Samuel Galindo (19 años) fue incluido por el técnico Gustavo Quinteros en la nómina de la Selección Nacional para el compromiso de preparación a jugar el 10 de agosto frente a Panamá, en el estadio Ramón Aguilera Costas.  —  PRÁCTICAS   —  Los seleccionados deberán presentarse en el hotel cruceño Yotaú a ...
Leer nota completa (Pág 4)
          1. Sergio Galarza Blooming  —  2. Hugo Suárez Oriente Petrolero  —  3. Ronald Eguino Bolívar  —  4. Ronald Raldes Colón de Santa Fe (Argentina)  —  5. Christian Vargas San José  —  6. Lorgio Suárez Blooming  —  7. Luis Gutiérrez Oriente Petrolero  —  8. Lorgio Álvarez Bolívar  —  9. Andrés Jiménez Guabirá  —  10. Ruddy Cardozo Bolívar  —  11. Jaime Robles Aurora  —  12. Walter Flores Bolívar  —  13. Didí Torrico Nacional Potosí  —  14. Ronald García Aris Salónica (Grecia)  —  15 Joselito Vaca Oriente Petrolero  —  16. Samuel Galindo Gimnastic de Tarragona (España)  —  17. Alcides Peña Oriente Petrolero  —  18. Juan Carlos Arce Oriente Petrolero  —  19. Oscar Díaz Blooming  —  20. Diego Cabrera Deportes Tolima (Colombia) ...
Leer nota completa (Pág 4)
COPA SUDAMERICANA
La Liga de Quito ecuatoriana obtuvo hoy un valioso punto al empatar 1-1 en su visita frente al debutante Yaracuyanos venezolano, que deja la definición para el partido de vuelta en la primera fase de la Copa Sudamericana de 2011.  —  Los ecuatorianos se adelantaron a través del argentino Barcos con un penalti y el colombiano Chalar igualó a doce minutos del final.  —  La Liga de Quito, con mayor experiencia internacional que el ...
Leer nota completa (Pág 4)
          El presidente de la comisión técnica de la Asociación Deportiva de la Administración Pública Oruro (ADAPO), Marco Guerrero, hizo conocer la tabla de posiciones de las distintas categorías del campeonato de fútbol 2011, cuyo detalle es el siguiente:  —  PRIMERA DE HONOR  —  EQUIPOS PJ PG PE PP WO GF GC PTOS.  —  1.- Obras Públicas 8 5 1 2 0 32 17 15  —  2.- Edeser 8 4 2 2 0 16 14 14  —  3.- Edit. Universitaria 8 4 1 3 0 29 15 13  —  4.- Consum Municipal 8 4 0 4 0 20 23 12  —  5.- Seguridad Física 8 3 2 3 0 19 17 11  —  6.- Policar 8 3 2 3 0 19 25 11  —  7.- SeLA "A" 9 3 0 5 1 25 31 9  —  8.- Gobernación 8 3 0 5 0 16 27 9  —  9.- Adm. CNS "A" 7 3 0 4 0 10 16 9  —  10.- Coteor 8 2 2 3 1 16 19 8  —  PRIMERA DE ASCENSO  —  EQUIPOS PJ PG PE PP WO GF GC PTOS.  —  1.- Intendencia 9 8 1 0 0 30 10 25  —  2.- Luz y Fuerza "A" 9 6 1 0 2 23 7 19  —  3.- Tránsito 9 6 0 3 0 28 21 18  —  4.- Fetsal 9 6 0 3 0 14 9 18  —  5.- SeLA "B" 9 5 0 4 0 22 15 15  —  6.- Adm. ...
Leer nota completa (Pág 6)
La segunda fecha del decimocuarto campeonato de mini fútbol organizado por los residentes de Tres Cruces, se cumplirá este fin de semana, en la cancha San Lorenzo, de acuerdo al siguiente rol de confrontaciones.  —  SÁBADO 6 DE AGOSTO  —  CANCHA SAN LORENZO  —  Hrs. 12:50.- Club 8 de Septiembre vs. Alianza  —  Hrs. 14:00.- América vs. Deportivo Robal  —  Hrs. 15:00.- X Siempre Amigos vs. Los Fantasmas  —  Hrs. 16:00.- San Lorenzo "B" vs. Calaveras  —  Hrs. 17:00.- Club 4 de Octubre vs. ...
Leer nota completa (Pág 6)
Butrón y Jiménez, tenistas orureños
El torneo Escalerilla del Oruro Tenis Club, denominado "Walter Guevara Arnez", continuará este fin de semana, con partidos bastante interesantes que se desarrollarán en las canchas del mismo club, bajo la siguiente programación de partidos.  —  DOMINGO, 7 DE AGOSTO   —  CANCHA No. 1  —  Hrs. 09:00.- Ricardo Aguirre vs. Iván Chávez  —  Hrs. 10:00.- Juan Carlos Villegas vs. José Beltrán  —  Hrs. 11.00.- Alejandro Toledo vs. Gustavo Vacaflor  —  CANCHA No. 2  —  Hrs. 09:00.- Hugo Zabaleta vs. Reynaldo Muriel  —  Hrs. 10:00.- Oscar ...
Leer nota completa (Pág 6)
Equipo de La Joya
El próximo domingo 7 de agosto, en la cancha Fabril que cuenta con césped sintético se jugará la segunda fecha del campeonato de fútbol, Cnl. "Sergio Cortez Cuestas", en cuyo partido central Escara se medirá ante Atlético La Joya por la primera "A" del fútbol orureño que controla la Asociación de Fútbol Oruro (AFO).  —  LOS PARTIDOS  —  Domingo, 7 de agosto de 2011.  —  Primera "A"  —  Hrs. 08:20.- San José vs. Ingenieros  —  Hrs. 10:10.- Cristal vs. Sabaya  —  Hrs. ...
Leer nota completa (Pág 6)
Jugadoras de Medicina
El torneo de baloncesto oficial en la categoría Primera de Honor, debido a las fiestas patrias, ingresa en receso este fin de semana, determinación que se aprobó en reunión de Consejo Superior de la Asociación de Basquetbol Oruro, el evento se reanudaría el próximo jueves 11 del presente.  —  El campeonato viene tocando las fechas finales de la primera rueda, Atlético Nacional en varones, es el equipo puntero e invicto del campeonato, ...
Leer nota completa (Pág 6)
Hincha de la selección de Ecuador
El seleccionador de Ecuador, el colombiano Reinaldo Rueda, convocó hoy a siete de los jugadores que militan en el fútbol mexicano para el amistoso ante Costa Rica, el próximo 10 de agosto en el estadio Nacional de San José.  —  Walter Ayoví, del Monterrey; Cristian Benítez, del América; Joao Rojas, del Morelia; Cristian Suárez, del Santos; Segundo Castillo, Félix Borja y Jaime Ayoví, del Pachuca.  —  Los seleccionados se reunirán el próximo domingo en ...
Leer nota completa (Pág 7)
Jugadores del Atlético de Madrid
Atlético de Madrid, Rennes, Stoke City, Brujas y AZ Alkmaar lograron hoy su clasificación para la Liga Europa, en la que no estarán el Palermo y el Maguncia, protagonistas de las sorpresas de la tercera ronda previa del torneo, al ser eliminados por el Thun suizo y el Gaz Metan rumano, respectivamente.  —  El equipo madrileño cumplió ante el Stromsgodset, al que visitaba con una renta de 2-1 de la ida. Un ...
Leer nota completa (Pág 7)
Horacio Elizondo
Horacio Elizondo, uno de los mejores árbitros argentinos de la historia, retirado tras dirigir la final del Mundial de Alemania 2006 entre Italia y Francia, afirmó que en su país hay quienes dirigen partidos profesionalmente y al mismo tiempo representan a jugadores.  —  Tras el Mundial de 2006, Elizondo fue designado como director de la Formación Arbitral (DFA) argentina y Julio Grondona, presidente de la federación (AFA), le echó.  —  "Cuando me hice cargo ...
Leer nota completa (Pág 7)
El seleccionador de Paraguay, Francisco "Chiqui" Arce, divulgó hoy la lista de veinte convocados para el amistoso con el América mexicano del próximo 10 de agosto, en el que se homenajeará al delantero Salvador Cabañas, retirado del fútbol en enero de 2010.  —  Arce, quien está al frente de la Albirroja desde el 29 de julio en sustitución del argentino Gerardo Martino, incluyó en la nómina de convocados el delantero del Benfica ...
Leer nota completa (Pág 7)
La plantilla del Schalke 04 ha pedido a Raúl González Blanco que ejerza las funciones de portavoz y capitán del equipo tras la marcha del guardameta Manuel Neuer al Bayern Munich si bien el futbolista español entiende que esa labor debe desempeñarla alguien que hable perfectamente alemán y pueda ser interlocutor eficaz ante los ejecutivos del club.  —  Según pudo saber Efe en el entorno del futbolista, Raúl ha agradecido especialmente en ...
Leer nota completa (Pág 7)
NACIONAL "B"
Jugadores de Oruro Royal, mañana recibirán la visita de García Agreda
El decano del fútbol nacional Oruro Royal, este sábado 6 de agosto en el día de la Patria, debutará ante García Agreda de Tarija, en el marco del torneo Nacional "B" Copa Simón Bolívar. Con el objetivo de llegar en buenas condiciones al evento, hoy los dirigidos por Sergio Apaza, cerrarán prácticas con un trabajo liviano.  —  "Todo encuentro tiene sus riesgos y con seguridad que no será nada fácil el partido ...
Leer nota completa (Pág 8)
El comité superior de árbitros de la Federación Boliviana de Fútbol (FBF), hizo conocer la nominación arbitral para el cotejo que sostendrá Oruro Royal ante García Agreda.   —  ESTADIO "JESÚS BERMÚDEZ"  —  SÁBADO 6 DE AGOSTO  —  Hrs. 15:30.- Oruro Royal vs. García Agreda  —  ÁRBITRO: Carlos García (Cochabamba)  —  ASISTENTES: Galo Uchurinca y Rubén Chambi (Oruro)  —  CUARTO ÁRBITRO: Valentín Machaca (Oruro)  —  INSPECTOR DE ÁRBITROS: Eufronio Canqui (Oruro)  —  VEEDOR: Juan Medina Sánchez (AFO) ...
Leer nota completa (Pág 8)
Chacior imparte instrucciones a sus dirigidos
El técnico Claudio Chacior ya encontró las variantes que realizará para el encuentro contra Aurora, además de las modificaciones de jugadores presentará un sistema de juego diferente al que empleó en el anterior compromiso frente a los celestes.  —  Los jugadores que partirán de titulares por lo realizado en las prácticas serán: Daniel Garzón, Ronald Arana, Cristhian Machado, Lucas Godoy, Amílcar Sánchez y Erick Rojas, quienes se adecuan al sistema de 1-3-5-2 ...
Leer nota completa (Pág 8)
Después de atender los pedidos de los equipos de Santa Cruz y Sucre, el Comité Técnico de la Federación Boliviana de Fútbol (FBF), determinó modificar la primera fecha del campeonato Nacional "B", que comenzará este sábado con el encuentro entre Oruro Royal, y García Agreda.  —  Para el sábado estaba programado tres encuentros de la Serie "A", pero solo se jugará uno y será en el estadio "Jesús Bermúdez", entre el equipo ...
Leer nota completa (Pág 8)
Ante la urgencia de conseguir una victoria para seguir en competencia en la Copa AeroSur, el técnico Ángel Guillermo Hoyos abrió la posibilidad de colocar al delantero uruguayo William Ferreira en la formación titular de Bolívar para jugar ante The Strongest el domingo.  —  Los celestes están forzados a conseguir una victoria en el estadio Rafael Mendoza Castellón por cualquier marcador para forzar a los lanzamientos penales y definir de esta manera ...
Leer nota completa (Pág 8)

La Patria (Oruro), noticias de Bolivia y el mundo internacional, periódico boliviano de circulación nacional, comentarios, opiniones, entretenimientos y más. Diario de circulación nacional con alcance en Oruro, La Paz, Cochabamba, Santa Cruz, Potosí, Sucre, Tarija, Pando y Beni.

© 2018 Editorial LA PATRIA Ltda.
Oruro, Bolivia

 
Invitado (Versión gratuita)

Beneficios del suscriptor
Acceder
  Deportivo - Pág 1 de 8
Servicios
Lo más visto
Noticias Bolivia     Minería       Deportivo     Cultural        Policial    Editorial         Ecología        Necrológicos    Avisos  Internacionales         Cultura       Oruro      Arte     Económicos      Tu Espacio
Guía Telefónica 2011

Nombre o Dirección
Número de teléfono
Gentileza de: OruroWeb      Coteor
Hazte fan de La Patria
Radio Mediterráneo FM 96.3 en vivo
MEDITERRANEO FM
      Hay 191 invitados en línea