Inicio
Viernes 29 de julio de 2011
Ediciones pasadas
Suplementos
Especiales
Contacto
Picadas
Picadas
Resumen fotográfico

Suplemento Deportivo

Tamaño de letra
Morales intentará bajarle de la punta a Quiroziñhos
El plantel de Quiroziñhos intentará esta noche, mantenerse líder del certamen de fútbol de salón en Primera de Honor, al exponer su liderato ante Morales Moralitos, este cotejo se desarrollará desde las 21:00 horas, en la cancha del Club Atlético Nacional (CAN).  —  Un partido muy interesante el que se disputará esta noche donde Quiroziñhos hasta la fecha jugó cinco encuentros de los cuales ganó todos sus compromisos y hoy deberá jugar ...
Leer nota completa (Pág 2)
FÚTBOL DE HUANUNI
Peligrosos Nivel 200 Campeón
Peligrosos Nivel 200, se coronó campeón del fútbol auspiciado por la Sección Patiño Turno "C", al golear a su homólogo de Bandy por la holgada cuenta de 8 goles a 3, en el partido que se disputó ayer ante buen número de simpatizantes en la cancha del Club Huracán.  —  El campeonato que por primera vez se llevó a cabo, fue bautizado con el nombre de "David Villca", que tuvo un buen ...
Leer nota completa (Pág 2)
Integrantes de la selección Sub-10
La selección orureña Sub-10 de fútbol de salón que participará en el campeonato nacional en esa categoría, jugará su último partido de preparación ante Morales Moralitos, hoy viernes 29 de julio, en la cancha del Club Atlético Nacional (CAN), a las 20:00 horas, según señaló el presidente de la divisiones inferiores de la Asociación Departamental de Fútbol de Salón Oruro (Adfso), David Peredo.  —  Luego de la suspensión de ese evento, se ...
Leer nota completa (Pág 2)
Un total de veintiún pilotos orureños participarán este fin de semana en la cuarta competencia nacional de motociclismo, que se desarrollará en el circuito "El Carmen" de la localidad Cliza - Cochabamba.  —  El presidente de la Asociación Departamental de Motociclismo Deportivo Oruro, Edwin Huarachi, fue el responsable de brindar la información en el sentido que un total de veintiún pilotos orureños, se registraron para intervenir en esa competencia nacional, donde por ...
Leer nota completa (Pág 2)
El fútbol de salón Integración Apaches Rojos continúa este fin de semana.  —  SÁBADO 30 DE JULIO   —  CANCHA BARRIO MAGISTERIO  —  Hrs. 13:00.- Chacal FC vs. Norking  —  Hrs. 13:45.- Universitario vs. Deportivo Waly  —  Hrs. 14:30.- Cerchial vs. Athletic   —  Hrs. 15:15.- Bolívar vs. JC  —  Hrs. 16:00.- Cerchial vs. Apaches Rojos  —  Hrs. 16:45.- Litoral Curahuara vs. Valle Mon  —  Hrs. 17:30.- Estudiantes vs. Yankees  —  DOMINGO 31 DE JULIO  —  Hrs. 08:15.- SA vs. Deportivo Waly  —  Hrs. 09:00.- Universitario vs. Real Vizcachani  —  Hrs. 09:45.- SA vs. Deportivo ...
Leer nota completa (Pág 2)
Vista panorámica del estadio Atanasio Girardot donde debutará Argentina
Las selecciones de Argentina y México disputarán este viernes uno de los partidos más atractivos del grupo F en la jornada inaugural del Mundial Sub’20 de Colombia, en el que los dos equipos tienen en mente sumar un título más en esta categoría.  —  Ambos conjuntos regresan a una Copa Mundo Sub’20 de fútbol después de cuatro años de ausencia. Argentina con la motivación de ser el máximo ganador en la historia ...
Leer nota completa (Pág 3)
Sergio ’Kun’ Agüero
El Manchester City y el Atlético de Madrid han hecho oficial, a través de sus páginas de internet, el fichaje del delantero argentino Sergio ’Kun’ Agüero por el club inglés.  —  El Manchester City ha informado de que el jugador, de 23 años, ha firmado por cinco temporadas, pero no ha hecho oficial la cantidad que ha pagado por él al Atlético de Madrid.  —  El club español, por su parte, anunció que Agüero ...
Leer nota completa (Pág 3)
Ney Franco D.T. de Brasil
Brasil emprende este viernes frente a la selección de Egipto una andadura para poner fin a un ayuno de títulos en el Mundial Sub’20 que ya dura ocho años y quedar a uno de los seis que atesora el ’rey de copas’, Argentina, su más enconado rival en el fútbol.  —  La caribeña Barranquilla será escenario del partido escogido por la FIFA para inaugurar la XVIII edición del Mundial Sub’20, que hasta ...
Leer nota completa (Pág 3)
La escudería suiza de Fórmula Uno Sauber F1 ha confirmado hoy a los mexicanos Sergio Pérez, de veintiún años, y Esteban Gutiérrez, de diecinueve, como pilotos titular y de pruebas de cara a la próxima temporada.  —  A los dos jóvenes mexicanos les acompañará el japonés Kamui Kobayashi, de veinticuatro años, que lleva en la escudería desde 2010 cuando fichó procedente del equipo Toyota.  —  Sergio Pérez, que está disputando su primera temporada en ...
Leer nota completa (Pág 3)
COPA AEROSUR DEL SUR
El gol de los "santos" llegó a los 75’
•   Joaquín Botero anotó el único gol del compromiso, a pesar de la victoria la gente salió molesta
Con la presencia de aproximadamente 6.000 personas que acudieron anoche al estadio "Jesús Bermúdez", San José logró vencer sin convencer al onceno de La Paz F.C. por 1-0, en el marco del campeonato de fútbol de la Copa AeroSur del Sur, al final del compromiso los aficionados despidieron al equipo local con una sonora silbatina.  —  EL PARTIDO.  —  El partido entre estos dos adversarios ofreció en los primeros 45’ de juego muy pocas ...
Leer nota completa (Pág 4)
          Oruro: 28 de Julio de 2011  —  Estadio: "Jesús Bermúdez"  —  Torneo: Copa AeroSur del Sur  —  Público: 6.000 personas aproximadamente  —  Recaudación: No se dio a conocer  —  Árbitro: Hostin Prado (Cochabamba)  —  Asistentes: Ludwing Pérez y Roger Orellana  —  Cuarto árbitro: Valentín Machaca  —  Delegado: Felipe Rodríguez (LFPB)  —  SAN JOSE 1  —  LA PAZ FC 0  —  SAN JOSÉ (1): Carlos Lampe, Cristian Vargas, Tobías Albarracín, Sergio Jáuregui, Osvaldo Medina, Maximiliano Andrada, Rolando Ribera, Nicolás Suárez, Nicolás Castro, Luiz Carlos Vieira y Joaquín Botero.  —  ALTERNARON: Ronald Puma, Carlos Vargas, Héctor Calderón e ...
Leer nota completa (Pág 4)
Marcelo Zuleta
El entrenador de San José, Marcelo Zuleta, dijo que el equipo tuvo muchas opciones de anotar, pero lastimosamente los delanteros fallaron en la puntada final, sin embargo remarcó que lo importante es que se ganó, "llegamos en varias oportunidades al arco contrario, lástima que hicimos un solo gol, porque a la hora de convertir no se pudo. En estos días que nos restan todavía para la Copa Sudamericana, tenemos que ...
Leer nota completa (Pág 4)
Juan Carlos Paz García
"Nosotros llegamos a Oruro con la debida anticipación del caso y con el pensamiento de llevarnos los tres puntos, pero a la hora de concretar nuestros jugadores se equivocaron en varios aspectos y al final no pudimos soportar la presión; además nos afectó las expulsiones", comentó el entrenador de La Paz FC Juan Carlos Paz García, al final del cotejo de anoche.  —  Luego dijo que a pesar de la derrota, sus ...
Leer nota completa (Pág 4)
SERGIO JÁUREGUI (San José):  —  - Fue una victoria importante la que conseguimos, es algo positivo nosotros al igual que la gente hubiéramos querido hacer más goles pero no se pudo, La Paz se plantó bien en la defensa, por eso es que nos complicamos un poco.  —  Ahora se nos viene un partido mucho más complicado, pero la victoria de esta noche nos motiva un poco más.  —  TOBÍAS ALBARRACÍN (San José):  —  Estamos empezando a jugar ...
Leer nota completa (Pág 4)
The Strongest, equipo que venció a Bolívar en el partido de ida
Después de recibir una nota del Servicio Departamental de Deportes, de La Paz el dirigente atigrado Freddy Téllez finalmente confirmó que el partido de vuelta entre The Strongest y Bolívar se jugará en el estadio Rafael Mendoza Castellón, de la sede de Gobierno el domingo a las 15:00 por la Copa AeroSur.  —  Téllez, explicó que en principio había la posibilidad de trasladar el encuentro hasta la ciudad de Tarija, pero está ...
Leer nota completa (Pág 4)
La molestia sigue en el cuerpo técnico de Universitario de Sucre porque el plantel no tiene escenarios deportivos para entrenarse, no tienen el material deportivo para trabajar y el entrenador Eduardo Villegas no encuentra respuestas claras de parte de la dirigencia a pocas horas del debut en la Copa AeroSur del Sur.  —  El trabajo de la "U" se desarrolló con obstáculos de por medio como la imposibilidad de utilizar el estadio ...
Leer nota completa (Pág 4)
En su segunda participación en la Copa AeroSur del Sur el plantel de Nacional Potosí buscará el título sin descuidar el buen rendimiento que pueda mostrar en los partidos y de esta manera llegar en buenas condiciones al campeonato Apertura de la Liga, que comienza el viernes 26 de agosto frente a Aurora, en Cochabamba.  —  La primera vez que Nacional Potosí participó en la Copa AeroSur del Sur no le fue ...
Leer nota completa (Pág 4)
Claudia Balderrama
La cosecha de los atletas bolivianos en los Juegos del Alba tuvo una medalla de oro obtenida por Claudia Balderrama en la prueba de los 20 kilómetros marcha a lo que se suma las preseas de plata ganadas por Hilari Patzi en 3000 metros con obstáculos y Daniel Toraya en 5000 metros planos.  —  El atletismo es otra disciplina en la que la delegación boliviana festejó la obtención del oro. La artífice ...
Leer nota completa (Pág 4)
Oruro Royal frente a Jóvenes Capaces de Triunfar (JCDT), en el inicio del torneo de fútbol de la primera "A", que controla la Asociación de Fútbol Oruro (AFO), la programación general de partidos es como sigue.  —  VIERNES, 29 DE JULIO   —  Cancha Fabril (lado sur, partido suspendido)  —  SUB-19 "B"  —  Hrs. 13:00.- Litoral vs. Deportivo Kala  —  SÁBADO, 30 DE JULIO   —  PRIMERA "A"  —  Estadio "Jesús Bermúdez"  —  Hrs. 15:30.- Oruro Royal vs. JCDT  —  Cancha Fabril No. 1  —  SUB-19 "B"  —  Hrs. 14:00.- Deportivo Totora ...
Leer nota completa (Pág 6)
Continúa este fin de semana el desarrollo del torneo Apertura de 2011 del San José Tenis Club, para el efecto los organizadores, hicieron conocer la programación de partidos, los cuales se desarrollarán en las canchas de esa institución.  —  SÁBADO 30 DE JULIO  —  CANCHA No. 1  —  Hrs. 14:00.- Carlos Tovar vs. Sergio Barral  —  Hrs. 15:00.- Sheila Aquino vs. Gustavo Vargas  —  Hrs. 16:00.- Maxalem Veizaga vs. Raúl López  —  CANCHA No. 2  —  Hrs. 14:00.- Margarita Franco vs. Mauricio Guizada  —  Hrs. 15:00.- ...
Leer nota completa (Pág 6)
Chaparro, Cano y Canedo raquetbolistas orureños
Hoy se disputará la tercera fecha del tercer campeonato municipal de raquetbol, los compromisos como es costumbre, tendrán como escenario el complejo deportivo de Cla y Mor.  —  VIERNES 29 DE JULIO  —  Canchas: 6, 7 y 8  —  Hrs. 19:00.- (VB) Richard Laime (Chukas) vs. Pamela Larrea (Cla y Mor)  —  Hrs. 19:00.- (VB) Raúl Huayllani (Chukas) vs. Jorge Suaznábar (Sucre)  —  Hrs. 19.00.- (VB) Mauricio Hidalgo (Cla y Mor) vs. Rodrigo Valdez (Sucre)  —  Hrs. 19:45.- (VA) Gonzalo Pacoricona (Lagunas) ...
Leer nota completa (Pág 6)
El elenco de Médicos "A" se enfrenta mañana a SIB, en la última fecha del certamen de fútbol que controla la Asociación de Profesionales de Oruro (Adepro) en la categoría Primera de Honor, partido que se disputará como es de costumbre en la cancha del Oruro Royal.  —  SÁBADO 30 JULIO   —  CANCHA ORURO ROYAL  —  Hrs. 08:50.- Médicos rompe Tibias vs. Arquitectos (Sénior)  —  Hrs. 10:20.- CIAB vs. Auditores (Sénior)  —  Hrs. 11:50.- Médicos "A" vs. Abogados ...
Leer nota completa (Pág 6)
Este fin de semana se desarrollarán interesantes compromisos en el marco del torneo oficial de basquetbol, para el efecto el comité técnico de la Asociación de Basquetbol Oruro, hizo conocer la programación de partidos.  —  SÁBADO, 30 DE JULIO   —  Cancha "Luis Lazzo Quinteros"  —  Categoría U-22  —  Hrs. 19:00.- Medicina vs. Ingenieros (damas)  —  Hrs. 20:00.- Derecho vs. Ingenieros (varones)  —  Hrs. 21:00.- Medicina vs. Saracho (varones)  —  DOMINGO, 31 DE JULIO   —  Categoría U-22  —  Hrs. 09:00.- Ayra Agronomía vs. Derecho (damas)  —  Primera de Honor  —  Hrs. ...
Leer nota completa (Pág 6)
Con un total de quince compromisos continuará este fin de semana el campeonato de fútbol organizado por la Asociación Deportiva de la Administración Pública Oruro (ADAPO). Los cotejos se jugarán en las canchas San José y Complejo Fabril, de acuerdo al siguiente rol de cotejos.  —  SÁBADO 30 DE JULIO  —  CANCHA SAN JOSE  —  Hrs. 08:20.- Edeser vs. Coteor  —  Hrs. 10:00.- Edit. Universitaria vs. Adm. CNS "A"  —  Hrs. 11:30.- SeLA "A" vs. Policar  —  Hrs. 13:00.- Obras Públicas vs. ...
Leer nota completa (Pág 6)
Los oncenos de Avesacruz y Calaveras FC, medirán fuerzas este fin de semana, en una nueva fecha del campeonato de fútbol Sénior controlado por la Agremiación de ex futbolistas de nuestro medio. El cotejo se jugará el sábado 30, en la cancha No. 1 del Regimiento Camacho.  —  El detalle de cotejos para este fin de semana, es el siguiente:  —  SÁBADO 30 DE JULIO  —  CANCHA CAMACHO No. 1  —  Primera de Honor  —  Hrs. 11:00.- Avesacruz vs. Calaveras ...
Leer nota completa (Pág 6)
Los elencos de Real Oruro y Vemaf, reiniciarán el campeonato de fútbol Infanto juvenil, categoría Sub-11 controlado por la Asociación de Fútbol Oruro (AFO). El partido se jugará el sábado 30, en la cancha Jesber No. 2.  —  SÁBADO 30 DE JULIO  —  CANCHA JESBER No. 2 (Sub-11)  —  Hrs. Hrs. 13:50.- Real Oruro vs. Vemaf  —  Hrs. 15:10.- Huanuni "A" vs. Ramón Serrano  —  CANCHA JESBER No. 3 (Sub-11)  —  Hrs. 13:50.- Oruro Royal vs. N. Quirquincho Feliz  —  Hrs. 15:20.- Universidad vs. ...
Leer nota completa (Pág 7)
El voleibol masculino es bastante competitivo
Los planteles de Anglo Americano y Claymor se enfrentarán este fin de semana por el campeonato oficial de voleibol. El cotejo se jugará el sábado 30 en la cancha del mini coliseo de la zona Norte, de acuerdo al siguiente rol de confrontaciones.  —  SÁBADO 30 DE JULIO  —  CANCHA MINI COLISEO  —  MINI NIÑAS  —  Hrs. 14:00.- Anglo Americano vs. Claymor  —  MINI NIÑOS  —  Hrs. 14:45.- Anglo Americano vs. Sepcam  —  INFANTIL DAMAS  —  Hrs. 15:45.- Alemán vs. Santa María  —  Hrs. 17:00.- Santos vs. Economía  —  Hrs. ...
Leer nota completa (Pág 7)
El domingo 31 de los corrientes, continuará el certamen de fútbol de salón organizado por "Multicenter". Los cotejos se disputarán en la cancha Jesús de Nazareth (Peralta Soruco entre Santa Barbará y Jaén).  —  El presidente de la comisión técnica, Primo Herbas, hizo conocer el siguiente rol de cotejos para este fin de semana, cuyo detalle es el siguiente.  —  DOMINGO 31 DE JULIO  —  CANCHA NAZARETH  —  Hrs. 09:00.- La Cuchilla vs. Deportivo Cali  —  Hrs. 09:45.- Los Chicos ...
Leer nota completa (Pág 7)
Los campeonatos de fútbol de salón y raqueta controlado por la Federación de Trabajadores Fabriles de Oruro, proseguirá este fin de semana en las canchas de la Facultad de Economía y Complejo Fabril, de acuerdo al siguiente detalle de cotejos.  —  DOMINGO 31 DE JULIO  —  CANCHA ECONOMÍA  —  FÚTBOL DE SALÓN  —  Hrs. 07:50.- Acerbol Corinsa vs. Macafe  —  Hrs. 08:50.- Cartombol vs. M.M. Hércules  —  Hrs. 09:40.- CBN Huari vs. Hilbo  —  Hrs. 10:20.- Federación vs. Enalbo CBN  —  Hrs. 11:10.- Aceros ...
Leer nota completa (Pág 7)
El campeonato Escalerilla 2011 del Oruro Royal Club, denominado "Walter Guevara Arnez", el fin de semana tendrá encuentros decisivos, en la modalidad de singles.  —  SÁBADO, 30 DE JULIO   —  CANCHA NO. 1  —  Hrs. 14.00.- Carlos Garrón vs. Gustavo Vacaflor  —  Hrs. 15:00.- Franz Claros vs. Javier Zabaleta  —  CANCHA NO. 2  —  Hrs. 14:00.- Ricardo Aguirre vs. Iván Chávez  —  Hrs. 15:00.- Alfredo Tarifa vs. Edgar López  —  CANCHA NO. 3  —  Hrs. 14:00.- Manuel Rodríguez vs. Daniel Campos  —  DOMINGO, 31 DE JULIO   —  CANCHA NO. 1  —  Hrs. ...
Leer nota completa (Pág 7)
Con un total de cinco compromisos comenzará el decimocuarto campeonato de mini fútbol organizado por los residentes de Tres Cruces. Los primeros cotejos se dilucidarán el domingo 31, en la cancha San Lorenzo a partir de las 07:50 horas, sujeto a un programa especial.  —  Mario Coteja, presidente de la comisión técnica de los residentes de "Tres Cruces" informó que las inscripciones se cerrarán el martes 2 de agosto, en el campeonato ...
Leer nota completa (Pág 7)
Ajedrecistas que intervienen en el nacional que se desarrolla en Oruro
Con la presencia de medio centenar de participantes, comenzó ayer el campeonato nacional Sub-6 y Sub-8 de ajedrez en la casa Municipal de Cultura, evento organizado por la Asociación Departamental de Ajedrez Oruro y el control de la Federación Boliviana de Ajedrez.  —  Inicialmente se desarrolló el congresillo técnico para definir algunos aspectos inherentes a la competencia, al final el presidente de la Federación Boliviana de Ajedrez, Alfonso Ferrufino, a la conclusión ...
Leer nota completa (Pág 8)
Un total de 51 deportistas intervienen en el evento nacional de ajedrez, la nómina de los participantes es la siguiente:   —  SUB-6.- Nathalya Bustillos (Chuquisaca), José Guevara, Sebastián Morodias (Potosí), Carla Catary (El Alto), Francisco Lazarte, Adriane Millanesi (Cochabamba), Luis Padilla, Keisi Vélez (Santa Cruz), Jhermy Saavedra, Camilo Zurita (La Paz), Paola Valdez (Tarija) y Diego Tarifa (Oruro).  —  SUB-8.- Jannien Apodaca (Chuquisaca), Alejandra Callata, Micaela Mamani (El Alto), Wendy Condori, Keyla Vélez ...
Leer nota completa (Pág 8)
Integrantes de Nacional de Paraguay
El Nacional y el Libertad abrirán este viernes la disputa del torneo Clausura del fútbol paraguayo tras el receso invernal con motivo de la Copa América 2011, en la que el equipo Albirrojo fue subcampeón.  —  El encuentro, que tendrá lugar en el estadio asunceno ’Nicolás Leoz’ del Libertad, es el único que ha sido adelantado en la primera jornada de la competición del segundo semestre, ya que los otros cinco partidos ...
Leer nota completa (Pág 8)
El ecuatoriano Omar Ponce será el responsable de la conducción del partido que sostendrá San José por Copa Sudamericana ante Nacional de Paraguay, en el partido de ida que se desarrollará el miércoles 3 de agosto, partido que tendrá lugar en el estadio "Jesús Bermúdez" de Oruro, según hizo saber la Confederación Sudamericana de Fútbol (Conmebol).  —  A continuación la relación nominal de los árbitros designados por la Conmebol, para la primera ...
Leer nota completa (Pág 8)

La Patria (Oruro), noticias de Bolivia y el mundo internacional, periódico boliviano de circulación nacional, comentarios, opiniones, entretenimientos y más. Diario de circulación nacional con alcance en Oruro, La Paz, Cochabamba, Santa Cruz, Potosí, Sucre, Tarija, Pando y Beni.

© 2020 Editorial LA PATRIA Ltda.
Oruro, Bolivia

 
Invitado (Versión gratuita)

Beneficios del suscriptor
Acceder
  Deportivo - Pág 1 de 8
Hazte fan de La Patria
      Hay 196 invitados en línea