Inicio
Viernes 15 de julio de 2011
Ediciones pasadas
Suplementos
Especiales
Contacto
   Ver la edición de HOY     Listar resúmenes del 15 Jul 2011:
Picadas
Picadas
Resumen fotográfico

Suplemento Deportivo

Tamaño de letra
Deportistas que representarán al país en los IV Juegos ALBA
"Deseo mucho éxito en la competencia", dijo el presidente del Estado, Evo Morales después del desayuno que compartió con un grupo de los deportistas que acudirán a los IV Juegos ALBA (Alianza Bolivariana para los Pueblos de Nuestra América) a desarrollarse a partir del domingo 17 en Venezuela donde se pondrá en disputa 35 disciplinas deportivas.  —  "Recibimos a los deportistas que van a participar en los Juegos del ALBA a nombre ...
Leer nota completa (Pág 2)
Equipo femenino de fútbol de salón Porvenir
El equipo de Porvenir se coronó campeón del torneo de fútbol de salón denominado "Aniversario" de la división damas, que se llevó a cabo en la localidad minera de Japo.  —  El escenario deportivo donde se desarrolló el torneo, se presentó animado por el buen número de aficionados, el cuadro de Porvenir consiguió, con bastante esfuerzo, la victoria ante el cuadro de Japo.  —  El cotejo tuvo la característica del dominio de las defensas ...
Leer nota completa (Pág 2)
Este fin de semana continuará el certamen Apertura del San José Tenis Club, con los siguientes partidos:  —  SÁBADO 16 DE JULIO   —  CANCHA N° 1  —  Hrs. 14:00.- Gustavo Vargas vs. Sheila Aquino  —  Hrs. 15:00.- Jorge Yugar vs. Carlos Tovar  —  Hrs. 16:00.- Jimmy Rojas vs. Maxalem Veizaga  —  CANCHA N° 2  —  Hrs. 14:00.- Manolo Morales vs. Rodrigo Soliz  —  Hrs. 15:00.- Gonzalo Velásquez vs. Vinicio Morales  —  Hrs. 16:00.- Armando Escóbar vs. Margarita Franco  —  CANCHA N° 3  —  Hrs. 14:00.- Vinicio Morales vs. Diego Escóbar  —  CANCHA N° ...
Leer nota completa (Pág 2)
Para los Juegos de la Alianza Bolivariana (ALBA), el seleccionado boliviano de ciclismo no contará en sus filas con el orureño Mario Checa, debido a que el pedalista no pudo hacer los trámites correspondientes para obtener su pasaporte por falta de recursos económicos.  —  El presidente de la Asociación Municipal de Ciclismo Oruro, Fidel Tarqui, fue el encargado de informar esta ingrata noticia, motivo por el cual Checa, no asistirá al evento. ...
Leer nota completa (Pág 2)
Hugo Dellien, tenista boliviano
Hugo Dellien avanzó a los cuartos de final en el Campeonato Sudamericano de Tenis, Grado B-1 ITF Junior, luego de vencer al brasileño Hugo César Dojas con los parciales de 7-6 (2) y 6-3 en el principal encuentro jugado la mañana de este jueves en las instalaciones del Club de Tenis La Paz.  —  El siguiente rival de Dellien será el chileno Cristian Garín, con quien se medirá este viernes, desde las ...
Leer nota completa (Pág 3)
La falta de un escenario deportivo, provocó la suspensión de la fecha de hoy, en el futsal categoría Primera de Honor, lo que pasa es que la cancha del Club Atlético Nacional fue alquilada a otra entidad, ajena al fútbol de salón.  —  El presidente de la comisión técnica de la Asociación Departamental de Fútbol de Salón Oruro (Adfso), Edgar Martínez, fue el encargado de brindar la información. "Este es un problema ...
Leer nota completa (Pág 3)
El tercer campeonato de fútbol de salón organizado por el Club Deportivo "Apaches Rojos" denominado "Integración Deportiva", continuará este fin de semana en la cancha del Barrio Magisterio Petrolero, de acuerdo al siguiente detalle de confrontaciones:  —  SÁBADO 16 DE JULIO  —  CANCHA BARRIO MAGISTERIO  —  Hrs. 12:15.- Northen vs. Deportivo Llave  —  Hrs. 13:00.- Deportivo S.A. vs. Mayense  —  Hrs. 13:45.- Riders vs. Deportivo Wally  —  Hrs. 14:30.- Norking vs. Chicharronería Dña. Bertha  —  Hrs. 15:15.- Bolívar vs. Real Vizcachani  —  Hrs. 16:00.- Boca Júnior ...
Leer nota completa (Pág 3)
La selección orureña Sub-10 de fútbol de salón que participará en el campeonato nacional en esa categoría, jugará un partido de preparación ante Morales Moralitos, hoy viernes 15 de julio, en la cancha del colegio Reekie, a las 19:00 horas, según adelantó el entrenador Nelson Pimentel.  —  El torneo nacional se cumplirá entre el 25 al 29 de julio próximos, teniendo como sede la localidad de Punata - Cochabamba, para ello el ...
Leer nota completa (Pág 3)
Hamlet Barrientos, arquero de Universitario
San José, que viene preparándose para el campeonato liguero de fútbol, jugará esta tarde ante Universitario de Sucre, en su segundo partido de prueba, el compromiso fue pactado para las 15:30 horas, en el gramado del estadio "Jesús Bermúdez".  —  De la misma manera se anuncia un tercer encuentro de preparación frente a The Strongest, el domingo 17 en el estadio "Rafael Mendoza" de la zona de Achumani en La Paz, el ...
Leer nota completa (Pág 4)
Barrientos y Robledo, arqueros de Universitario
Los jugadores de Universitario, ayer cumplieron su último día de trabajo en Oruro, hoy el cuadro "estudiantil", y hoy sostendrá un partido de preparación ante San José, para luego retornar a Sucre y continuar con su etapa de preparación.  —  El trabajo que realizaron en la cancha de la Facultad Técnica fue con balón en espacio reducido, para reponerse del compromiso que jugaron ante Oruro Royal el pasado miércoles y, ahora, a ...
Leer nota completa (Pág 4)
Jorge Ruth
El ex arquero de Universitario, Jorge Ruth desde ayer se convirtió en el segundo arquero de San José, para los campeonatos de la Copa AeroSur del Sur, Copa Sudamericana y torneo de la Liga de Fútbol Profesional Boliviano. En la víspera llegó a Oruro y se sometió a la revisión médica correspondiente para luego proceder con la firma de contrato.  —  "Vengo a trabajar para triunfar en San José, porque este equipo ...
Leer nota completa (Pág 4)
Jugadores de la Selección Boliviana
•   Bolivia fue la primera selección en llegar a la sede del evento y la primera en dejar Argentina
Las críticas a la selección boliviana de fútbol por su fracaso en la Copa América no paran desde que fue eliminada el domingo pasado y van desde voces que ya no esperan nada en el futuro y otras que piden un recambio de jugadores que, sin embargo, no se avizora a mediano plazo.  —  La eliminación del certamen, tras empatar ante Argentina (1-1) y perder frente a Costa Rica (2-0) y Colombia ...
Leer nota completa (Pág 4)
Alexis Sánchez, el más golpeado del campeonato
Consumada la ronda inicial de la Copa América, en estos primeros 18 encuentros se registraron los siguientes números:  —  37 GOLES. Hasta el miércoles 13, se habían anotado 25 goles en los primeros 16 partidos (1,56 de promedio). En los últimos dos cotejos se marcaron 12 tantos, totalizando 37 en 18 encuentros (la media creció a 2,05 por juego).  —  3 GRITOS lleva Sergio Agüero, el atacante argentino que es artillero de la Copa ...
Leer nota completa (Pág 4)
Siete de las ocho selecciones que disputarán los cuartos de final de la Copa América, todas menos Perú, no han perdido ninguno de sus tres partidos en la fase de grupos de la competición.  —  Además, se da la circunstancia de que la única derrota de Perú se produjo con un gol en propia meta en el tiempo de prolongación de su partido ante Chile.  —  Los cuartos de final arrancan el sábado con ...
Leer nota completa (Pág 4)
La Copa América ha superado por primera en la edición del torneo que se disputa actualmente en Argentina la media de dos goles por encuentro, ya que se han marcado 37 tantos en los dieciocho partidos que se lleva de competición.  —  La media no llega a 2,1 tantos por partido, pero ha crecido mucho en los últimos encuentros, sobre todo gracias a la jornada final de la fase de grupos en ...
Leer nota completa (Pág 4)
Con un total de cuarenta compromisos continuará este fin de semana el campeonato de fútbol organizado por la Asociación Obrera Deportiva Oruro (AODO). Los cotejos se jugarán en las cinco canchas de la zona Este, de acuerdo al siguiente rol de confrontaciones:  —  SÁBADO 16 DE JULIO  —  CANCHA IPE  —  Hrs. 12:50.- Mariscal Sucre vs. Mina San José 280  —  Hrs. 14:30.- Cobra Ferrari vs. Legis FC  —  Hrs. 16:00.- Esteban Gutiérrez vs. San Agustín  —  CANCHA COBRA FERRARI  —  Hrs. 12:50.- Lagunillas ...
Leer nota completa (Pág 6)
Con cinco compromisos comenzará el Campeonato Interfabril de Pelota Raqueta, denominado "Copa Coca Cola", organizado por la Federación de Trabajadores Fabriles de Oruro. La inauguración se cumplirá el domingo 17 de los corrientes en el Complejo Fabril, desde las 08:45 horas.  —  El secretario de Deportes de la Federación de Fabriles, Alfredo Ramallo, hizo conocer el siguiente rol de cotejos para este fin de semana:  —  DOMINGO 17 DE JULIO  —  FRONTÓN FABRIL No. 2  —  Hrs. 08:45.- ...
Leer nota completa (Pág 6)
CAN pretende mantenerse en la punta del campeonato
Club Atlético Nacional y Economía, se miden el domingo en la cancha del "Luis Lazzo Quinteros", por el campeonato de la Primera de Honor varones del baloncesto orureño.  —  CANCHA "LUIS LAZZO QUINTEROS"  —  SÁBADO 16 DE JULIO   —  CATEGORÍA U-22  —  Hrs. 18:30.- Alemán vs. Atlético Nacional (damas)  —  Hrs. 19:30.- Atlético Nacional vs. Ingenieros (varones)  —  Hrs. 20:30.- Economía vs. La Salle (varones)  —  DOMINGO 17 DE JULIO  —  CATEGORÍA U-22  —  Hrs. 09:00.- Economía vs. Ingenieros (damas)  —  PRIMERA DE HONOR  —  Hrs. 10:00.- Medicina vs. Ayra Agronomía ...
Leer nota completa (Pág 6)
El presidente de la comisión técnica de la Asociación de la Administración Pública Oruro (Adapo), Marco Guerrero, hizo conocer el siguiente rol de compromisos para este fin de semana:  —  SÁBADO 16 DE JULIO  —  CANCHA SAN JOSÉ  —  Hrs. 08:20.- Transito vs. Intendencia Municipal  —  Hrs. 10:00.- Policar vs. Editorial Universitaria  —  Hrs. 11:30.- SeLA "A" vs. Deportivo Edeser  —  Hrs. 13:00.- Gobernación vs. Obras Públicas  —  Hrs. 14:30.- Deportivo Municipal vs. Coteor  —  Hrs. 16:00.- Oeste Petrolero vs.- Trans Gobernación  —  CANCHA FABRIL No. 1  —  Hrs. 07:50.- ...
Leer nota completa (Pág 6)
Los planteles de Odontólogos "A" y SIB se enfrentan este sábado, en un emocionante encuentro, válido por el torneo de fútbol que controla la Asociación de Profesionales Oruro (Adepro). Como es habitual, los partidos de este fin de semana, se desarrollarán en la cancha del Oruro Royal.  —  SÁBADO 16 JULIO   —  CANCHA ORURO ROYAL  —  Hrs. 07:50.- Arquitectos "A" vs. Contadores (Ascenso)  —  Hrs. 09:20.- Auditores vs. SIB Eléctricos (Ascenso)  —  Hrs. 10:50.- CIAB vs. Administradores (Honor)  —  Hrs. 12:20.- ...
Leer nota completa (Pág 6)
Los planteles de Calaveras y Centro Porvenir se enfrentarán mañana sábado en partido correspondiente a una nueva fecha del duodécimo campeonato de fútbol de salón organizado por los Residentes de "Tres Cruces". El partido se disputará en la cancha Porvenir desde las 12:50 horas.  —  SÁBADO 16 DE JULIO  —  CANCHA PORVENIR  —  Hrs. 12:50.- Calaveras vs. Centro Porvenir  —  Hrs. 14:00.- Club 4 de Octubre vs. 8 de Septiembre  —  Hrs. 15:00.- América vs. Los Fantasmas  —  Hrs. 16:00.- 14 de ...
Leer nota completa (Pág 6)
Este sábado, con ocho partidos, continuará el torneo de la Asociación Departamental de Fútbol de Salón Oruro (Adfso), en las categorías damas y Primera de Ascenso, encuentros que se desarrollarán en las canchas del colegio Reekie y Club Atlético Nacional.  —  SÁBADO 16 DE JULIO  —  CANCHA REEKIE EN DAMAS  —  Hrs. 19:00.- Ingenieros vs. Coboliv Huanuni  —  Hrs. 20:00.- Dep. Scala vs. Sajama  —  Hrs. 21:00.- Dep. Peñarol vs. El Hornito  —  Hrs. 22:00.- Esc. Deportes vs. San Bartolomé  —  SÁBADO 16 DE ...
Leer nota completa (Pág 6)
Los planteles de Santiago Aroma y Deportivo Miners se enfrentarán mañana sábado, en el marco de una nueva fecha del campeonato de fútbol Sénior controlado por la Agremiación de ex Futbolistas de Oruro. El partido se disputará en la cancha Camacho No. 2, desde las 09:00 horas.  —  SÁBADO 16 DE JULIO  —  CANCHA CAMACHO No. 1  —  PRIMERA DE HONOR  —  Hrs. 09:30.- Avesacruz vs. Calaveras FC  —  Hrs. 11:00.- España FC vs. San José  —  Hrs. 12:30.- Oruro Royal vs. ...
Leer nota completa (Pág 7)
Este sábado y el domingo continuará el certamen de fútbol de salón organizado por "Multicenter". Los cotejos se disputarán en la cancha Jesús de Nazareth (Peralta Soruco entre Santa Bárbara y Jaén), de acuerdo al siguiente detalle de cotejos:  —  SÁBADO 16 DE JULIO  —  CANCHA NAZARETH  —  Hrs. 13:30.- Deportivo Vallejos vs. Los Chicos  —  Hrs. 14:15.- Los Primos vs. Deportivo Talleres  —  Hrs. 15:00.- Otro Nivel vs. Deportivo CRE  —  Hrs. 15:45.- River vs. Esclavos del Mal  —  Hrs. 16:30.- Deportivo Cali ...
Leer nota completa (Pág 7)
A partir de hoy en la localidad de Cari-Cari, se realizará el campeonato de mini fútbol, conmemorando el XIV aniversario del Club San Lorenzo de esta localidad, previamente se efectuará el programa de festejos, en uno de los números resalta la entrega de arcos para las diferentes canchas.  —  PROGRAMA  —  VIERNES 15 DE JULIO   —  CANCHA "VICENTE ACHATA" SERIE "A"  —  Hrs. 11:00.- San Lorenzo "B" 2 vs. San Rufino Avallena  —  Hrs. 14:00.- Deportivo Concepción vs. San ...
Leer nota completa (Pág 7)
El próximo domingo, en las tres canchas de la zona Sur, se realizará una fecha más del fútbol de la liga provincial, con los siguientes encuentros:  —  DOMINGO 17 DE JULIO   —  CANCHA FABRIL NO. 3  —  Hrs. 08:20.- Maestranza C.K. vs. Pagador F.C. (2da. Asc.)  —  Hrs. 10:00.- Deportivo Kala vs. Vitco (1ra. Honor)  —  Hrs. 11:40.- Andepaña vs. Santos de Bella Vista (1ra. Honor)  —  Hrs. 13:20.- 25 de Julio vs. San Lorenzo de Cari-Cari (1ra. Asc.)  —  Hrs. 15:00.- 29 ...
Leer nota completa (Pág 7)
Con 36 partidos que se desarrollarán este fin de semana, continuará el campeonato de fútbol de salón de los ex alumnos del colegio Ignacio León.  —  VIERNES 15 DE JULIO  —  CANCHA COL. IGNACIO LEÓN  —  Hrs. 18:20.- Prom. 2010 "A" vs. Prom. 97 "B"  —  Hrs. 19:05.- Prom. 2006 "A" vs. Prom. 2008 "C"  —  Hrs. 19:50.- Prom. 95 "A" vs. Prom. 82-85  —  Hrs. 20:35.- Prom. 93 "B" vs. Prom. 90  —  Hrs. 21:20.- Prom. 2009 "A" vs. Prom. 2009 "B"  —  SÁBADO 16 ...
Leer nota completa (Pág 7)
John Jiménez, tenista orureño
Este fin de semana proseguirá el torneo escalerilla del Oruro Tenis Club, denominado "Walter Guevara Arnez", en homenaje a uno de los máximos cultores de este deporte.  —  SÁBADO 15 DE JULIO   —  CANCHA N° 1  —  Hrs. 14:00.- Carlos Garrón vs. Javier Zabaleta  —  Hrs. 15:00.- Franz Claros vs. Edwin Salazar  —  CANCHA N° 2  —  Hrs. 14:00.- Javier Gastelú vs. José Flores  —  Hrs. 15:00.- Oscar Ponce de León vs. Juan Adolfo Arce  —  CANCHA N° 3  —  Hrs. 14:00.- Jorge Villarroel vs. Mirtha Tórrez  —  Hrs. ...
Leer nota completa (Pág 7)
COPA AMÉRICA
Sergio Batista brinda instrucciones a sus dirigidos en la práctica de ayer
Argentina jugará el sábado ante Uruguay, en los cuartos de final de la Copa América, con el mismo equipo que derrotó a Costa Rica por 3-0 en el cierre de la fase de grupos.  —  Esa victoria que le clasificó a la segunda ronda de la competición ha sido determinante para que el seleccionador Sergio Batista decidiera mantener la alineación en el clásico rioplatense, entre los combinados que ocuparon el cuarto y ...
Leer nota completa (Pág 8)
Oscar Washington Tabárez, D.T. Uruguay
Óscar Washington Tabárez, técnico de Uruguay, deseó hoy un "partido redondo" de su equipo en el duelo de cuartos de final de la Copa América 2011 ante Argentina, en el que avanzó que su selección tendrá "precauciones defensivas", pero que no se quedará en eso, y resaltó las opciones de triunfo celestes.  —  "Nosotros, como expresión de deseo, deseamos que nos salga un partido redondo y que Argentina no lo tenga también. ...
Leer nota completa (Pág 8)
El viento sonda, muy conocido en la región de Cuyo, obligó hoy a suspender el entrenamiento vespertino que tenía previsto realizar la selección de fútbol de Chile en la ciudad de Mendoza, confirmaron fuentes de la delegación.  —  En lugar del tradicional entrenamiento en el campo del club Andes Talleres la plantilla chilena fue dividida en tres grupos y se entrenó en el gimnasio del hotel donde se aloja la delegación, señaló ...
Leer nota completa (Pág 8)
Ecuador deja la Copa América de Argentina con un sabor de boca amargo, pocas certezas y mil rumores con vistas a las eliminatorias sudamericanas que definirán las selecciones que disputarán el Mundial de Brasil en 2014.Pocos confían en la continuidad de su técnico, el colombiano Reinaldo Rueda, quien tras ser eliminado del torneo este miércoles ante Brasil en Córdoba dijo que tendrá que "sentarse" con la Federación Ecuatoriana de Fútbol ...
Leer nota completa (Pág 8)

La Patria (Oruro), noticias de Bolivia y el mundo internacional, periódico boliviano de circulación nacional, comentarios, opiniones, entretenimientos y más. Diario de circulación nacional con alcance en Oruro, La Paz, Cochabamba, Santa Cruz, Potosí, Sucre, Tarija, Pando y Beni.

© 2018 Editorial LA PATRIA Ltda.
Oruro, Bolivia

 
Invitado (Versión gratuita)

Beneficios del suscriptor
Acceder
  Deportivo - Pág 1 de 8
Deportivo Especial


Reglas del Fútbol de Salón

Servicios
Lo más visto
Noticias Bolivia     Minería       Deportivo     Cultural        Policial    Editorial         Ecología        Necrológicos    Avisos  Internacionales         Cultura       Oruro      Arte     Económicos      Tu Espacio
Guía Telefónica 2011

Nombre o Dirección
Número de teléfono
Gentileza de: OruroWeb      Coteor
Hazte fan de La Patria
Radio Mediterráneo FM 96.3 en vivo
MEDITERRANEO FM
      Hay 328 invitados en línea