Inicio
Viernes 13 de mayo de 2011
Ediciones pasadas
Suplementos
Especiales
Contacto
   Ver la edición de HOY     Listar resúmenes del 13 May 2011:
Picadas
Picadas
Resumen fotográfico

Suplemento Deportivo

Tamaño de letra
Desde hace más de una década en Oruro funciona la Escuela Municipal de Ajedrez, impartiendo enseñanza básica para este deporte, formando niños y niñas disciplinadamente, lo que incide positivamente en los resultados de campeonatos nacionales.  —  La Escuela Municipal de Ajedrez, gracias al esfuerzo del actual Presidente Julio César Zubieta, salió adelante, tomando en cuenta que en el camino se presentaron una serie de problemas, las que fueron superadas. En la actualidad, ...
Leer nota completa (Pág 2)
Deportistas orureños que buscarán los primeros lugares en el evento nacional
•   El campeonato tendrá lugar desde las 16:00 horas, de este sábado en el polifuncional de Economía
Con la participación de atletas de siete departamentos, este sábado en horas de la tarde, se desarrollará, el torneo nacional de físicoculturismo potencia y fitness y Body Fitness Novatos 2011, evento organizado por la asociación de este deporte, mismo que se desarrollará en el polifuncional de la Facultad de Derecho.  —  Según explicó el presidente de la Asociación Departamental de Fisicoculturismo Potencia y Fitness Oruro, Jaime del Castillo, informó que seis delegaciones, ...
Leer nota completa (Pág 2)
Equipos participantes, durante el acto de inauguración
Los equipos de Penal y Consejo de la Judicatura, disputarán el título del torneo de mini fútbol, evento que es organizado por el Juzgado Tercero en Civil de la Corte Superior de Justicia de Oruro. La jornada final se desarrollará este sábado en horas de la tarde en la cancha de mini fútbol del complejo deportivo ENAF, donde a primera hora los cuadros de Civil y Familia disputarán la tercera ...
Leer nota completa (Pág 2)
El presidente de la comisión técnica de la Asociación Deportiva de la Administración Pública Oruro (Adapo), Marco Guerrero, anunció que el sábado 14 comenzará indefectiblemente el campeonato de fútbol 2011. La inauguración se cumplirá en la cancha No. 2 del Regimiento Camacho, sujeto a un programa especial.  —  Más adelante el dirigente Guerrero, manifestó que podrán participar todos los trabajadores de la Administración Pública que aporten el uno por mil. Las inscripciones ...
Leer nota completa (Pág 2)
La Federación Atlética de Bolivia (FAB), confirmó para el 27 y 29 de mayo el desarrollo del Gran Prix Mario Paz Biruet y el Súper Grand Prix Julia Iriarte, en La Paz y Cochabamba respectivamente.  —  Para la ocasión la dirigencia nacional espera la llegada de atletas de Perú, Brasil, Colombia, como sucedió los pasados años, además de aguarda la presencia los mejores del ranking sudamericano pues este torneo es regentado por ...
Leer nota completa (Pág 2)
          Esta es la tabla de posiciones tras jugarse los seis partidos de la decimoctava fecha del Campeonato Fundadores de la Liga del Fútbol Profesional Boliviano (LFPB).  —  EQUIPOS PJ PG PE PP GF GC DIF PTS  —   1. Real Potosí 18 10 3 5 29 20 +9 33  —   2. The Strongest 18 9 5 4 26 19 +7 32  —   3. Bolívar 18 9 5 4 24 21 +3 32  —   4. Oriente Petrolero 18 9 2 7 37 19 +18 29  —   5. Blooming 18 9 1 8 28 22 +6 28  —   6. San José 18 8 3 7 20 23 -3 27  —   7. Guabirá 18 8 1 9 24 31 -7 25  —   8. Aurora 18 6 5 7 24 24 0 23  —   9. Nacional Potosí 18 7 2 9 24 25 -1 23  —  10. Universitario 18 7 2 9 21 26 -5 23  —  11. La Paz FC 18 5 2 11 18 33 -15 17  —  12. Real Mamoré 18 5 1 12 24 36 -12 16 ...
Leer nota completa (Pág 3)
DECIMOCTAVA FECHA  —  Miércoles 11 de mayo  —  Oruro: San José 0 La Paz FC 1  —  Potosí: Nacional Potosí 2 Bolívar 1  —  Sucre: Universitario 1 Oriente Petrolero 0  —  Santa Cruz: Blooming 1 Real Potosí 2  —  Jueves 12 de mayo  —  La Paz: The Strongest 4 Guabirá 0  —  Cochabamba: Aurora 3 Real Mamoré 0  —  PRÓXIMOS PARTIDOS  —  Domingo 15 de mayo  —  La Paz: La Paz FC vs. Aurora 14:00 TVC  —  Potosí: Real Potosí vs. San José 15:30  —  La Paz: The Strongest vs. Blooming 16:00 TVC  —  Montero: Guabirá vs. Bolívar ...
Leer nota completa (Pág 3)
          Esta es la tabla del punto promedio tras disputarse los seis partidos de la decimoctava fecha del Campeonato Adecuación de la Liga.  —  Equipos Puntos Partidos Promedio  —  Real Potosí 33 18 1.8333  —  Bolívar 32 18 1.7777  —  The Strongest 32 18 1.7777  —  Oriente Petrolero 29 18 1.6111  —  Blooming 28 18 1.5555  —  San José 27 18 1.5000  —  Guabirá 25 18 1.3888  —  Aurora 23 18 1.2777  —  Nacional Potosí 23 18 1.2777  —  Universitario 23 18 1.2777  —  La Paz FC 17 18 0.9444  —  Real Mamoré 16 18 0.8888 ...
Leer nota completa (Pág 3)
CON 18 GOLES  —  Juan Maraude Real Mamoré  —  CON 12 GOLES  —  Mauricio Saucedo Oriente Petrolero  —  CON 8 GOLES  —  Oscar Díaz Blooming  —  CON 7 GOLES   —  Diego Cabrera Aurora  —  Zé Carlos Bolívar  —  Marcos Ovejero Guabirá  —  Christian Ruiz The Strongest  —  CON 6 GOLES  —  Bryan Aldave Nacional Potosí  —  Alcides Peña Oriente Petrolero  —  Joaquín Botero San José  —  Renán Addles The Strongest  —  CON 5 GOLES  —  Hernán Boyero Blooming  —  Carlos Ortiz Blooming  —  Gabriel Ríos Nacional Potosí  —  Gerardo Yecerotte Real Potosí  —  Bruno Juárez San José  —  CON 4 GOLES  —  Augusto Andaveris Aurora  —  Jair Reinoso Aurora  —  José Luis Chávez Blooming  —  William Ferreira Bolívar  —  Adrián Cuéllar Guabirá  —  Joselito Vaca ...
Leer nota completa (Pág 3)
AURORA (3) REAL MAMORÉ (0)  —  CIUDAD: Cochabamba  —  ESTADIO: Félix Capriles  —  ÁRBITRO: Ever Cuéllar (La Paz)  —  ASISTENTES: Javier Bustillos y Edwin Paredes  —  PÚBLICO: Tres mil personas aproximadamente  —  AURORA (3): 26) Silvio Dulcich, 14) Ronald Rodríguez, 16) Iván Huayhuata, 18) José Barba, 35) Gonzalo Galindo, 34) Jaime Robles, 32) Jaime Cardozo, 24) Ronald Segovia, 10) Fernando Sanjurjo, 20) Jair Reinoso y 31) Diego Cabrera.  —  DT. Julio César Baldivieso.  —  CAMBIOS: 8) Darwin Peña por Cardozo, 19) Vladimir Castellón por Rodríguez y ...
Leer nota completa (Pág 3)
Jair Reinoso, festeja el tanto marcado
En un partido que tuvo cuatro expulsados, dos en cada equipo, Jair Reinoso y Fernando Adrián le dieron la victoria a Aurora sobre Real Mamoré por un marcador de 3 a 0 la noche de este jueves, en el estadio Félix Capriles, en un cotejo que inició con una demora de alrededor de 20 minutos a causa de la similitud en el color de las camisetas de los planteles.  —  Fue una ...
Leer nota completa (Pág 3)
Leonel Reyes intenta dominar el balón
The Strongest ascendió al segundo lugar en la tabla de posiciones del Campeonato Adecuación de la Liga al ganar este jueves a Guabirá en la ciudad de La Paz, en un partido en el cual dominó ampliamente y con ello se afianzó en la lucha por el título, el triunfo fue con goleada incluida, 4 contra 0.  —  El cuadro atigrado suma 32 puntos, la misma cantidad que Bolívar, pero con mejor ...
Leer nota completa (Pág 4)
THE STRONGEST (4) GUABIRÁ (0)  —  CIUDAD: La Paz  —  ESTADIO: Hernando Siles  —  ÁRBITRO: Raúl Orozco (Cochabamba)  —  ASISTENTES: Wilson Arellano y Ludwing Pérez (CBA)  —  PÚBLICO: 5.000 espectadores aproximadamente.  —  THE STRONGET (4): 19) Daniel Vaca, 13) Enrique Parada, 5) Luis Méndez, 4) Delio Ojeda, 2) Federico García, 17) Nelvin Soliz, 6) Leonel Reyes, 31) Miguel Quiroga, 11) Renán Addles, 18) Rodrigo Ramallo y 9) Cristian Ruiz  —  DT: Néstor Craviotto  —  CAMBIOS: 27) Percy Colque por García, 10) Regis de Souza por Addles ...
Leer nota completa (Pág 4)
Armin Fanulic, presidente de la FEBAD
Después de 28 años la población de Villazón volvería a acoger una prueba nacional de automovilismo. El paso de las máquinas por esta región del país abarcará una etapa en el Gran Premio Nacional de Automovilismo y Motociclismo, que se realizará en agosto, por tanto la principal carrera de la Federación aumentará a 11 etapas.  —  En ocasión de la tercera fecha del Campeonato Nacional de Circuito realizado en Tarija, a finales ...
Leer nota completa (Pág 4)
Equipo de San José, que jugó ante La Paz FC
•   Directivos del club, confirmaron que varios jugadores, después del partido ante Real Mamoré en Trinidad se fueron de parranda
Por determinación del directorio del club San José a la cabeza de Walter Mamani y en base al informe del presidente de la delegación Carlos Reynaga, se tomó la determinación de sancionar con el descuento del cuarenta por ciento de los sus salarios a doce jugadores que incurrieron en faltas de indisciplina.  —  Los involucrados son Maximiliano Andrada, Alejandro Bejarano, Jorge Escalera, Carlos García, Osvaldo Medina, Luis Palacios, Limbert Pizarro, Roger Suárez, ...
Leer nota completa (Pág 4)
Marcelo Zuleta D.T. de San José
Con la idea de mejorar su rendimiento, el plantel de San José después de perder ante La Paz FC (0-1) el miércoles en el "Bermúdez", ayer reinició su preparación en su escenario deportivo, carretera a Vinto, con miras al compromiso ante Real Potosí el domingo 15, en el estadio "Víctor Agustín Ugarte" de la Villa Imperial por la decimanovena fecha del torneo Fundadores de la Liga.  —  El director técnico de ...
Leer nota completa (Pág 4)
Ronald Rivero reemplazará en la zaga de Bolívar al argentino Pablo Frontini en el partido contra Guabirá a jugarse este domingo en Montero, departamento de Santa Cruz. Frontini fue expulsado el miércoles en Potosí en el encuentro ante Nacional Potosí cuando el cotejo estaba a punto de concluir.  —  Rivero a su vez formará nuevamente parte del once titular del cuadro celeste al cumplir un encuentro de suspensión por acumulación de cinco ...
Leer nota completa (Pág 4)
JUEGOS TRASANDINOS
Daniel Toroya luce orgulloso su medalla de bronce junto a sus compañeros de equipo
Con un tiempo de 32 minutos y 52 segundos, el atleta orureño Daniel Toroya Paqui, logró la segunda medalla de bronce, en la prueba de los 10.000 metros que se registró este jueves en la pista atlética de Salta. El triunfo correspondió al atleta de La Rioja Gustavo Frencia, quien hizo un tiempo de 32 minutos y 05 segundos y el segundo lugar fue para el atleta de Puno Jesús ...
Leer nota completa (Pág 8)
•   Por: Edgar Tejerina
Los árbitros nacionales recibieron el respaldo de la cúpula dirigencial de la Liga y continuarán dirigiendo el torneo Fundadores de la Liga, de manera que se descarta la llegada de árbitros paraguayos que había anunciado el presidente liguero Mauricio Méndez la pasada semana ante las reiteradas observaciones de los clubes a la labor arbitral.  —  Tras aproximadamente cinco horas de debate junto al presidente del Comité Único de Árbitros, Marcelo Ortubé, la ...
Leer nota completa (Pág 8)
COPA LIBERTADORES
El argentino Vélez Sarsfield goleó hoy al Libertad paraguayo (3-0) en el partido de ida de los cuartos de final de la Copa Libertadores después de varios minutos de dudas que disipó con oportunismo y potencia goleadora.  —  Maxi Moralez (m.21) y Juan Manuel Martínez (ms.75 y 80), el primero de penalti, marcaron los goles del equipo velezano, que controló la situación en el último cuarto de hora tras la falta inocente ...
Leer nota completa (Pág 8)
Jugadores de Oruro Royal
El plantel de Oruro Royal ante Deportivo Cristal, es el cotejo más importante de la octava fecha del campeonato adecuación de fútbol de la primera "A", cuyos partidos son los siguientes:  —  SÁBADO 14 DE MAYO  —  Estadio "Jesús Bermúdez"  —  Hrs. 13:20.- Deportivo Sabaya vs. G. Frontanilla  —  Hrs. 15:30.- Oruro Royal vs. Deportivo Cristal  —  Cancha Jesber "C"  —  Hrs. 09:20.- Ingenieros vs. Atlético La Joya  —  Hrs. 11:30.- Deportivo Escara vs. JCDT ...
Leer nota completa (Pág 6)
Raquetbolistas orureños en competencia
Las canchas 7 y 8, de Cla y Mor serán escenarios para el desarrollo de una fecha más del segundo campeonato municipal de raquetbol de la temporada, con estos encuentros:  —  Viernes, 13 de mayo de 2011.  —  Hrs. 19.00.- Juan Carlos Jiménez vs. Richard Laime (V-B)  —  Hrs. 19.00.- Nosomi Chaparro vs. Gonzalo Pacoricona (V-A)  —  Hrs. 19.00.- Gonzalo Gutiérrez vs. Mauricio Hidalgo (V-C)  —  Hrs. 19.45.- Galilea Pacheco vs. Alex Uzeda (Sub-14)  —  Hrs. 19.45.- Willy Iporre Jr. vs. Mauricio ...
Leer nota completa (Pág 6)
Continúa este fin de semana el desarrollo del campeonato de mini fútbol, organizado por la secretaría de deportes del Círculo de Periodistas Deportivos de Oruro (CPDO), como es habitual los compromisos se desarrollarán en la cancha del bosquecillo en el complejo Jesber de la zona Norte de la ciudad.  —  Carlos Guzmán, principal organizador del evento, hizo conocer la programación de partidos para esta ocasión.  —  SÁBADO 14 DE MAYO  —  CANCHA BOSQUECILLO  —  Hrs. 08:50.- Tiempo Extra ...
Leer nota completa (Pág 6)
El certamen de tenis del Oruro Tenis Club, denominado "Walter Guevara Arnez", continuará el fin de semana, con una intensa programación de partidos que se disputarán en las canchas del mismo club. Los organizadores, hicieron conocer el siguiente detalle de confrontaciones.  —  SÁBADO 14 DE MAYO  —  CANCHA No. 1  —  Hrs. 14.00.- Ricardo Aguirre vs. Gustavo Vacaflor  —  Hrs. 15.00.- Juan C. Villegas vs. Alejandro Toledo  —  Hrs. 16.00.- Edwin Salazar vs. José Villarroel  —  CANCHA No. 2  —  Hrs. 14.00.- Diego Rodríguez ...
Leer nota completa (Pág 6)
Entre sábado y domingo se jugará una nueva jornada del fútbol de salón, de las diferentes promociones del Colegio Juan Misael Saracho, con el siguiente rol de partidos que hicieron conocer los organizadores:  —  SÁBADO 14 DE MAYO  —  Cancha I.A.I (libre "A")  —  Hrs. 14.00.- Prom. 80 vs. Prom. 2008 "E"  —  Hrs. 14.45.- Prom. 88 vs. Prom. 95 Red Star  —  Hrs. 15.30.- Prom. 91 vs. Prom. 2009 "C"  —  Hrs. 16.15.- Prom. 2006 vs. Prom. 2005 "E"  —  Cancha Facultad Técnica ...
Leer nota completa (Pág 6)
Interesantes compromisos, se desarrollarán este fin de semana en el marco del torneo de fútbol Sénior.  —  SÁBADO 14  —  CANCHA CAMACHO  —  Categoría Honor  —  Hrs. 11.00.- Deportivo Jaén vs. Deportivo Hilbo  —  Hrs. 12.30.- CAT CO vs. San José  —  Hrs. 14.00.- Oruro Royal vs. España FC  —  Hrs. 15.30.- Sitara vs. Colquiri  —  CANCHA FABRIL No. 1  —  Categoría Ascenso  —  Hrs. 09.00.- Regimiento Camacho vs. Vagos  —  Hrs. 10.30.- Arquitectos Const. Deportivo Aroma  —  Hrs. 12.00.- Casegural vs. Deportivo JAP  —  Hrs. 13.30.- Universidad "A" vs. Deportivo Miners  —  CANCHA FABRIL No. 3  —  Categoría Máster  —  Hrs. ...
Leer nota completa (Pág 6)
Escóbar tenista orureño
El próximo sábado y domingo se disputará una fecha del torneo interno del National Tennis Club, denominado "Verde y Blanco" Río Grande con los siguientes enfrentamientos:  —  SÁBADO 14 DE MAYO  —  CANCHA No. 1  —  Primera Categoría (semifinales)  —  Hrs. 14.00.- R. Flores-J. Flores vs. L. Urquieta-I. Urquieta  —  Hrs. 15.00.- C. Salazar-J. Jiménez vs. F. Ovando-E. Rojas  —  Segunda Categoría (semifinales)  —  CANCHA No. 2  —  Segunda Categoría (semifinales)  —  Hrs. 14.00.- A Ríos-I. Alarcón vs. A. Jordán-J. Rojas  —  Hrs. 15.00.- E. Pozo-J. Canaza vs. F. Ramos-A. ...
Leer nota completa (Pág 7)
Las categorías de primera, segunda y tercera de ascenso, de la Asociación de Fútbol Oruro (AFO), cita a todos los delegados de los clubes que conforman estas categorías a la reunión que deberán sostener el próximo martes 17 del presente, en la sala de reuniones del nuevo edificio de la Asociación de Fútbol de Oruro, desde horas 19:30 horas.  —  Esta es la cuarta reunión a la que convoca la secretaría general ...
Leer nota completa (Pág 7)
Entre el sábado y domingo, proseguirá el campeonato de fútbol de salón organizado por la Asociación Obrera Deportiva de Oruro (AODO). Los cotejos se disputarán en las canchas de Vinto, Club Atlético Nacional y Colegio Reekie, de acuerdo al siguiente rol de cotejos.  —  SÁBADO 14 DE MAYO  —  CANCHA VINTO  —  Hrs. 12.50.- Val Car vs. Dinastía  —  Hrs. 13.45.- Esgaport vs. Halcones de Totora  —  Hrs. 14.30.- Talleres Mauro vs. Miners Wars  —  Hrs. 15.15.- Deportivo Praga vs. CAM 13  —  Hrs. ...
Leer nota completa (Pág 7)
El presidente de la comisión técnica de la Liga Deportiva "Santuario de Quillacas", Simón Ríos, hizo conocer el rol de confrontaciones para este fin de semana, donde se contempla cotejos, bastante atrayentes, de manera que los seguidores del presente, torneo, invitados todos a presenciar el desarrollo de esta jornada que tiene el siguiente detalle.  —  DOMINGO 15 DE MAYO  —  CANCHA CAMACHO  —  Hrs. 08.00.- Unión SAM vs. Famenca  —  Hrs. 09.25.- Real Quillacas vs. Maestranza Condo K  —  Hrs. ...
Leer nota completa (Pág 7)
Continúa el desarrollo del campeonato de fútbol de la Asociación de Profesionales Oruro (Adepro), los encuentros como es habitual, se desarrollarán en la cancha del Oruro Royal, para el efecto los organizadores, hicieron conocer la programación de partidos bajo el siguiente detalle.  —  SÁBADO 14 DE MAYO   —  CANCHA ORURO ROYAL  —  Hrs. 07:50.- Auditores vs. S.I.B. (Ascenso)  —  Hrs. 09:20.- S.I.B. Eléctricos vs. Médicos "B" (Ascenso)  —  Hrs. 10:50.- Abogados "B" vs. Abogados "E" (Ascenso)  —  Hrs. 12:20.- Arquitectos vs. ...
Leer nota completa (Pág 7)
El directorio de la Liga Provincial de Fútbol Oruro, dando cumplimiento a su Estatuto Orgánico; convoca al campeonato oficial de fútbol correspondiente a la presente gestión, donde podrán intervenir los clubes afiliados a esa institución deportiva.  —  La Organización queda bajo responsabilidad del directorio, comité de fútbol, secretario de hacienda y comité disciplinario. La programación y seguimiento estará a cargo del comité de fútbol el mismo nominará a los fiscales de cancha.  —  PARTICIPANTES  —  En ...
Leer nota completa (Pág 7)

La Patria (Oruro), noticias de Bolivia y el mundo internacional, periódico boliviano de circulación nacional, comentarios, opiniones, entretenimientos y más. Diario de circulación nacional con alcance en Oruro, La Paz, Cochabamba, Santa Cruz, Potosí, Sucre, Tarija, Pando y Beni.

© 2017 Editorial LA PATRIA Ltda.
Oruro, Bolivia

 
Invitado (Versión gratuita)

Beneficios del suscriptor
Acceder
  Deportivo - Pág 1 de 8
Servicios
Lo más visto
Noticias Bolivia     Minería       Deportivo     Cultural        Policial    Editorial         Ecología        Necrológicos    Avisos  Internacionales         Cultura       Oruro      Arte     Económicos      Tu Espacio
Guía Telefónica 2011

Nombre o Dirección
Número de teléfono
Gentileza de: OruroWeb      Coteor
Hazte fan de La Patria
Radio Mediterráneo FM 96.3 en vivo
MEDITERRANEO FM
      Hay 340 invitados en línea