Inicio
Viernes 8 de abril de 2011
Ediciones pasadas
Suplementos
Especiales
Contacto
   Ver la edición de HOY     Listar resúmenes del 8 Abr 2011:
Picadas
Picadas
Resumen fotográfico

Suplemento Deportivo

Tamaño de letra
Este fin de semana en la ciudad de Sucre, se cumplirá una competencia nacional selectiva de tenis de mesa, con los jugadores que inicialmente fueron tomados en cuenta en la preselección nacional, de manera que las jugadoras de Oruro Angely Tórrez y Graciela Mena deben viajar a la Capital de la República..  —  "Tenemos la esperanza que las dos deportistas que nos representan, puedan hacer bien las cosas y estén en la ...
Leer nota completa (Pág 2)
Mañana sábado 9 de abril, anticipando el Día del Niño, el plantel de jugadores del club San José visitarán las instalaciones de Aldeas S.O.S., "para compartir momentos de juego y alegría junto a las familias y en especial con los niños/as", dice la invitación cursada a LA PATRIA.  —  Afirman que será una actividad e experiencia inolvidable. "Estamos seguros que todos los jugadores del equipo "santo" se sentirán felices de compartir con ...
Leer nota completa (Pág 2)
En acto se cumplirá el domingo 10 de abril en instalaciones del National Tennis Club, se procederá con la entrega de premios a los jugadores que lograron el primer y segundo lugar en las diferentes categorías del primer torneo departamental de tenis menores, gestión 2011.  —  El presidente de la Asociación de Tenis Oruro, Marcelo Ballesteros Gómez, envió una invitación a LA PATRIA, donde hace conocer que el acto se cumplirá a ...
Leer nota completa (Pág 2)
•   El torneo Nacional B se iniciaría el 30 de julio
Con el propósito de elaborar y aprobar la reglamentación del campeonato que será denominado Nacional "B", el Consejo Superior de la Asociación Nacional de Fútbol (ANF), se reunirá el fin de semana en la ciudad de Trinidad.  —  Pedro Zambrano, secretario general de la Federación Boliviana de Fútbol (FBF), confirmó el encuentro al que acudirán todos los dirigentes de las distintas Asociaciones afiliadas a la ANF, ya que será la primera edición ...
Leer nota completa (Pág 2)
Los campeones de la Dimafusa, serán reconocidos por el Sedede.
En acto especial que se cumplirá hoy en el hall de la gobernación, el equipo campeón nacional de fútbol de salón, Club Laboratorio Químico VHSR, será homenajeado por el Gobierno Autónomo Departamental de Oruro, mediante el Servicio Departamental del Deporte.  —  El reconocimiento también servirá para respaldar la presencia de Laborarorio VHSR, campeón del torneo nacional de la División Mayor del Fútbol de Salón 2011, en el torneo internacional Copa Merconorte que ...
Leer nota completa (Pág 2)
Nuestra Palabra
Nuestra campeona nacional, Paola Cossío, fue confirmada en la selección boliviana de raquetbol que el próximo jueves 14 de abril viajará a la ciudad de Managua, capital de Nicaragua, para competir en la cuarta versión del campeonato Panamericano que se cumplirá del 15 al 24 de abril.  —  Este torneo también es el cuarto clasificatorio para los Juegos Panamericanos Guadalajara 2011. Ahí estará nuestra pequeña pero gran deportista que con esfuerzo ...
Leer nota completa (Pág 2)
Los dirigentes de las asociaciones de raquetbol departamental y municipal, emitieron una aclaración sobre las gestiones y la posible construcción de las doce canchas de raquetbol ofrecidas por el presidente Evo Morales en la ciudad de Oruro, dentro el programa "Bolivia cambia, Evo cumple".  —  El documento afirma que tienen conocimiento que la obra tendrá un costo de 700 mil dólares y no 700 mil bolivianos como erróneamente se dijo en el ...
Leer nota completa (Pág 3)
Autoridades del CIES, Sedes y Defensor del Pueblo, en la entrega de premios a los estudiantes ganadores de la prueba de ciclismo
Los representantes del Liceo Antofagasta, en damas, y Mariscal Sucre, en varones, ganaron la primera carrera ciclística por el "Día Mundial de la Salud", que se desarrolló ayer por diferentes arterias de la ciudad.  —  Héctor Adrián Antonio, del colegio Mariscal Sucre, fue quien se consolidó como ganador de la competencia al cruzar en primer lugar la meta y Ximena Ríos, del Liceo Antofagasta, fue la mejor en mujeres. Ambos ganadores recibieron ...
Leer nota completa (Pág 3)
Interfolklórico
Los equipos de Caporales ENAF "A" y Morenada Central vencieron a Jatun Jallpa y Caporales ENAF "B", el pasado fin de semana en la jornada de fútbol de salón que controla la Secretaría de Deportes de la Asociación de conjuntos del Folklore de Oruro (ACFO), teniendo como escenario la cancha de la institución.  —  Los integrantes de Caporales ENAF "A" lograron la victoria por 10-6 frente a Jatun Jallpa. Las anotaciones se ...
Leer nota completa (Pág 3)
Nacional de boxeo será en Tarija
Entre el 28 y 30 de abril en Tarija se desarrollará el campeonato nacional de boxeo reservado para la categoría experimentados, hasta la fecha se ratificó la presencia de todas las delegaciones de las Asociaciones departamentales afiliadas a la Federación Boliviana de esta disciplina.  —  Julio Cesar Yapura, presidente de la Asociación Departamental de Boxeo de Tarija, puntualizó que el torneo es calificado de alta competitividad, pues también será una prueba de ...
Leer nota completa (Pág 3)
Representación de Aurora, se alista con todo para jugar con San José.
El técnico del plantel de Aurora, Julio Zamora, ya definió la formación titular que presentará en Oruro, donde el domingo le espera San José, en el estadio Jesús Bermúdez. Los celestes procuraran una victoria en el inicio de la segunda ronda del torneo Fundadores de la Liga luego de bajar puestos y desprenderse de los primeros lugares.  —  Como venía anticipando el entrenador de Aurora Ivàn Huayhuata estará en la formación titular ...
Leer nota completa (Pág 4)
Integrantes del seleccionado de fútbol de 1994
•   Su quinta presentación de solidaridad será en Tarija el miércoles 13 de abril
De manera cauta cuyo objetivo es evitar comentarios "fuera de lugar", Carlos Borja trabaja para que la Selección Nacional de fútbol que jugó el Mundial de Estados Unidos en 1994, pueda percibir una diera vitalicia por el logro deportivo.   —  El ex capitán de la verde realiza los trámites para que el gobierno del presidente del Estado Plurinacional, Evo Morales elabore una ley que beneficie a los seleccionados que jugaron las ...
Leer nota completa (Pág 4)
Los "santos" entrenan pensando ganar a Aurora
•   Se habilitará la Tribuna Infantil en la curva Norte del "Bermúdez" desde el domingo 10 de abril
El plantel de San José que jugará el domingo 10 con Aurora, contará con los atacantes netos Joaquín Botero y Bruno Juárez en su plantel principal y el resto será el mismo plantel que jugó el pasado domingo ante Guabirá en Montero.  —  Los jugadores ayer trabajaron en la cancha del club en horas de la tarde, donde realizaron su preparación normalmente y se advirtió tranquilidad y decisión de los futbolistas para ...
Leer nota completa (Pág 4)
El lateral derecho Enrique Parada, de The strongest, y el lateral izquierdo Andrés Jiménez, de Guabirá son las novedades en la Selección Nacional de fútbol para el micro ciclo de trabajo que se realizará del 11 al 13 de este mes en la ciudad de La Paz, ello como parte de la preparación para la Copa América Argentina 2011 y las Eliminatorias de la Copa del Mundo Brasil 2014.  —  Es la ...
Leer nota completa (Pág 4)
Copa Libertadores
Encuentro que disputaron anoche Wilstermann con Emelec de Ecuador.
La falta de definición contribuyó a que el partido entre Wilstermann y Emelec quede igualado con el marcador en blanco, la noche de este jueves, en el estadio Félix Capriles, y con este resultado el elenco aviador suma su primer punto en esta Copa Libertadores de América y deja al club ecuatoriano en una complicada situación para alcanzar el pase a los octavos de final.  —  El elenco boliviano no puede quejarse, ...
Leer nota completa (Pág 4)
Gremio (BRA) 2 - Atlético Junior (COL) 0, Universidad Católica 0 - Vélez Sarsfield (ARG) 0,Jorge Wilstermann (BOL) 0 - Emelec (ECU) 0. ...
Leer nota completa (Pág 1)
WILSTERMANN (0) - EMELEC (0)  —  CIUDAD: Cochabamba  —  ESTADIO: Félix Capriles  —  ÁRBITRO: Marlon Escalante (Venezuela)  —  ASISTENTES: Luis Sánchez y Elbis Gómez (Venezuela)  —  PÚBLICO: Nueve mil personas aproximadamente  —  WILSTERMANN (0): 1) Mauro Machado, 22) Daniel Garzón, 3) Juccelio Domizette, 14) Juan Ignacio Brown, 16) Diego Bengolea, 6) Víctor Hugo Melgar, 5) Ramiro Rodríguez, 15) Cristian Machado, 10) Luis García, 9) Fabio Mineiro y 24) Jesús Toscanini  —  DT: Marcelo Neveleff  —  CAMBIOS: 7) Ezequiel Abregú por Melgar, 17) Juan Carlos Ojeda por ...
Leer nota completa (Pág 4)
La siguiente en la nómina de los árbitros que controlarán los partidos en la decimasegunda fecha del campeonato Fundadores de la Liga.  —  SÁBADO 9 DE ABRIL  —  CIUDAD: LA PAZ  —  Partido: Real Potosí vs. Bolívar  —  Estadio: Víctor Agustín Ugarte   —  Horas: 15:30 TVA  —  Árbitro: Hostín Prado (Cochabamba)  —  Asistente 1: Alaín Ledezma  —  Asistente 2: Ernesto Zapata  —  4to. Árbitro: Luis Irusta  —  CIUDAD: TRINIDAD  —  Partido: Real Mamoré vs. Guabirá  —  Estadio: Gran Mamoré  —  Horas: 16:00  —  Árbitro: Luis Mancilla (La Paz)  —  Asistente 1: Gonzalo Irusta  —  Asistente 2: Luis Laura  —  4to. Árbitro: Angelo Gutiérrez  —  DOMINGO ...
Leer nota completa (Pág 4)
El décimo segundo torneo de fútbol de salón den ominado Eusebio Ramos, Copa Integración Sarachista", seguirá el fin de semana con el siguiente programa de partidos que aprobó el comité técnico de la Sociedad Deportiva "Juan Misael Saracho".  —  Sábado 9 de abril  —  Cancha Colegio Saracho  —  Hrs. 13:30.- Prom. 2008 "D" vs. Pro, 90  —  Hrs. 14:15.- Prom 2001 "A" vs. Prom. 99 "E"  —  Hrs. 15:00.- Prom. 2005 "C" vs. Prom. 2008 "B"  —  Hrs. 15:45.- Prom. 2008 "DEB" ...
Leer nota completa (Pág 6)
La competencia de fútbol de salón Interpromociones del Colegio Nacional Aniceto Arce, denominado Dr. Eddy Dorado, continuará el fin de semana con el siguiente programa de partidos que dio a conocer el organizador Luis Yucra.  —  SÁBADO 9 DE ABRIL  —  Cancha Colegio Arce  —  Hrs.13:30.- 2005 Z vs. 2001 A  —  Hrs.14:15.- 2002 B vs. 2010 Z  —  Hrs.15:00.- 94 A vs. 2002 XXX  —  Hrs.15:45.- 98 A vs. 2009 C  —  Hrs.16:30.- 2003 AKTS vs. 93 X  —  Hrs.17:15.- 2004 B vs. 2006 ...
Leer nota completa (Pág 6)
El campeonato oficial de fútbol de salón en las divisiones menores, seguirá el sábado 9 de abril con el siguiente programa que hizo conocer la comisión técnica de la Asociación Departamental de Fútbol de Salón Oruro (ADFSO).  —  SÁBADO 9 DE ABRIL  —  CLUB ATLÉTICO NACIONAL  —  MOSQUITOS  —  Hrs. 09:00.- Deportivo Emanuel vs. Saavedrita  —  Hrs. 09:40.- Anglo Americano vs. Ingenieros Ramco  —  Hrs. 10:20.- Jorge Oblitas vs. Es. Dep. Caracollo  —  Hrs. 11:00.- San Francisco vs. The Strongest  —  MASCOTAS  —  Hrs. 11:40.- Litoral Huanuni vs. ...
Leer nota completa (Pág 6)
Con doce partidos proseguirá el fin de semana el torneo de fútbol controlado por la Asociación de Profesionales de Oruro. Los encuentros se disputarán en la cancha del Oruro Royal.  —  SÁBADO 9 DE ABRIL  —  CANCHA: ORURO ROYAL  —  Hrs. 07:50.- Abogados "D" vs. Auditores (asc.)  —  Hrs. 09:20.- Arquitectos "A" vs. Abogados "E" (asc.)  —  Hrs. 10:50.- Arquitectos "B" vs. SIB (asc.)  —  Hrs. 12:20.- CIAB vs. Auditores (sénior)  —  Hrs. 13:50.- Economistas vs. SIB "B" (sénior)  —  Hrs. 15:20.- Médicos "A" vs. Abogados ...
Leer nota completa (Pág 6)
Esta noche continuará el campeonato de raquetbol municipal con la relación de partidos que tendrán lugar en las canchas del club Cla y Mor.  —  VIERNES 8 DE ABRIL  —  CANCHAS 7 y 8  —  Hrs. 19:00.- Jorge Mazuelo vs. Mike Pacheco (V-B)  —  Hrs. 19:00.- Javier Patzi vs. Víctor Caero (V-C)  —  Hrs. 19:45.- Mauricio Molina vs. Oscar Villafuerte (V-A)  —  Hrs. 19:45.- Raúl Huayllani vs. Kevin Escóbar (V-B)  —  Hrs. 20:30.- Freddy Rivero vs. Miguel Flores (V-A)  —  Hrs. 20:30.- Jorge Mazuelos vs. Miguel ...
Leer nota completa (Pág 7)
Este fin de semana concluirá el campeonato oficial de pelota de mano, torneo que es controlado por la Asociación Municipal de Pelota Frontón Oruro. Los encuentros de la última fecha se desarrollarán en el frontón oficial de la Av. Sargento Flores, bajo la siguiente programación.  —  SÁBADO 9 DE ABRIL  —  PRIMERA - SOLEADAS  —  Hrs. 12:00.- Río Ingenio "A" vs. Harasic "B"  —  DOMINGO 10 DE ABRIL  —  VETERANOS - SEXTOS  —  Hrs. 10:00.- Cotranior vs. Nobleza  —  TERCERA - CUARTOS  —  Hrs. 11:00.- Litoral ...
Leer nota completa (Pág 6)
Continúa este fin de semana el desarrollo del campeonato Celeste y Blanco del Oruro Tenis Club, los cotejos como es costumbre tendrán lugar en las canchas del mismo club, bajó la siguiente programación de partidos.  —  SÁBADO 9 DE ABRIL  —  CANCHA No. 1  —  Hrs. 14:00.- Ricardo Aguirre vs. Franz Claros  —  Hrs. 15:00.- Gustavo Vacaflor vs. José Villarroel  —  Hrs. 16:00.- Irma Lino vs. Juan Carlos Villegas  —  CANCHA No. 2  —  Hrs. 14:00.- Walter Guevara vs. Diego Rodríguez  —  Hrs. 15:00.- Ximena Rivera ...
Leer nota completa (Pág 6)
Este fin de semana proseguirá el desarrollo del campeonato de fútbol controlado por el Centro de Residentes de la Provincia Inquisvi (Cereprovin) con una interesante cantidad de cotejos que se disputarán en las canchas del complejo Jesber.  —  SÁBADO 9 DE ABRIL  —  CANCHA No. 4  —  Hrs. 12:30.- Unión Llanquera vs. Lacalacani  —  Hrs. 14:00.- Mohoza Colquiri vs. Nacional Caquena  —  Hrs. 15:30.- Central Pocusco vs. Unión Llanquera  —  Hrs. 17:00.- Llanquera S. Club vs. Deportivo Ococoni  —  CANCHA No. 5  —  Hrs. 12:30.- Halcones ...
Leer nota completa (Pág 7)
Este fin de semana prosigue el campeonato oficial de voleibol en diferentes categorías controlado por la Asociación Departamental de Voleibol Oruro (ADVO) en las canchas del Palacio de los Deportes y auxiliar.  —  SÁBADO 9 DE ABRIL  —  CANCHA AUXILIAR  —  INFANTIL VARONES  —  Hrs. 14:00.- Gutper vs. Anglo Americano  —  Hrs. 15:00.- Bolívar vs. Alemán  —  Hrs. 15:45.- San Martín vs. Ingenieros  —  Hrs. 16:30.- Upal vs. Economía  —  Hrs. 17:30.- EJM vs. Santa María  —  PALACIO DE LOS DEPORTES  —  MENORES DAMAS  —  Hrs. 14:00.- Economía vs. Santa María   —  Hrs. ...
Leer nota completa (Pág 7)
Los responsables de la organización del campeonato interno del National Tennis Club (dobles), hicieron conocer la programación de partidos para este fin de semana que tiene el siguiente detalle.  —  SÁBADO 9 DE ABRIL  —  CANCHA No. 1 – PRIMERA CATEGORÍA  —  Hrs. 13:00.- P. Entrambasaguas / M. Ballesteros vs. A. Flores / J. Bascopé  —  Hrs. 14:00.- R. Flores / J. Flores vs. E. Zeballos /W. Zeballos  —  Hrs. 15:00.- C. Salazar / J. Jiménez vs. L Urquieta / ...
Leer nota completa (Pág 7)
Graciela Mamani, en niñas representante de Huanuni, consiguió imponerse en los 800 metros planos, lanzamiento de bala y en los 2000 metros planos, mientras que en niños en el lanzamiento de bala ocupó el primer lugar, representando a Eucaliptus el atleta Samuel Quispe, en las pruebas que se cumplieron el pasado sábado en la categoría infantil "B".  —  El torneo departamental clasificatorio que se viene cumpliendo, con los auspicios de la Asociación ...
Leer nota completa (Pág 7)
Como parte de IV Feria del pescado a orillas del Lago Uru Uru, el Gobierno autónomo Departamental de Oruro, Servicio Departamental de Agricultura y Ganadería y la Central de Cooperativistas Pesqueras del lago Uru Uru, convocaron a una competencia de ciclismo, en la modalidad circuito que se cumplirá el domingo 10 de abril  —  La competencia será organizada por la Asociación Municipal de Ciclismo Machacamarca a cargo de Víctor Lima y será ...
Leer nota completa (Pág 8)
Partido que Alexis le ganó por 8-7 a AFIZ, en el futsala Pre- juvenil.
•   Esta noche se cumple la última fecha por el torneo Séniors, donde Saavedra y R y R Martínez, buscarán el pase a la próxima fase
Los equipos de Alexis y Taller Auza, debutaron ganando ante sus similares de Afiz y Naval Mamoré en el torneo oficial de la Asociación Departamental de Fútbol de Salón Oruro (ADFSO), categoría pre juvenil la noche del pasado miércoles 6 en la cancha del CAN.  —  El equipo de Alexis fue más efectivo a la hora de definir, a pesar que en el desarrollo del partido, ambos equipos generaron interesantes jugadas, la ...
Leer nota completa (Pág 8)
El lateral Ignacio García y el club Aurora llegaron a un acuerdo, con la mediación de Futbolistas Agremiados de Bolivia (Fabol), en la cual el futbolista renunció a la deuda económica de cinco meses de sueldo que tenía la institución cochabambina para quedar en libertad y poder negociar su vinculación a otro equipo a partir de junio cuando vuelva a abrirse el libro de transferencia en el fútbol boliviano y ...
Leer nota completa (Pág 8)
Después de resignar la posibilidad de alejarse más de sus inmediatos perseguidores, el plantel de Oriente Petrolero concentra su mirada en La Paz Fútbol Club, equipo con el que jugará el domingo en el estadio Hernando Siles, de la sede de Gobierno por la décimasegunda fecha del torneo "Fundadores de la Liga".  —  El empate que logró Universitario el miércoles en el complemento de la séptima fecha (partido reprogramado), cayó mal a ...
Leer nota completa (Pág 8)
El Comité Ejecutivo de la Asociación de Basquetbol Sudamericano llevó adelante el sorteo de los grupos para el Campeonato Sudamericano de la categoría U-15 varones, que se llevará adelante del 9 al 15 de mayo en Asunción, Paraguay, y Bolivia quedó emparejada en el grupo "B" junto a Argentina, Colombia y Venezuela.  —  Bolivia tendrá un difícil camino en el Sudamericano de basquetbol porque enfrentará a rivales que llevan adelante su preparación ...
Leer nota completa (Pág 8)

La Patria (Oruro), noticias de Bolivia y el mundo internacional, periódico boliviano de circulación nacional, comentarios, opiniones, entretenimientos y más. Diario de circulación nacional con alcance en Oruro, La Paz, Cochabamba, Santa Cruz, Potosí, Sucre, Tarija, Pando y Beni.

© 2020 Editorial LA PATRIA Ltda.
Oruro, Bolivia

 
Invitado (Versión gratuita)

Beneficios del suscriptor
Acceder
  Deportivo - Pág 1 de 8


Hazte fan de La Patria
      Hay 307 invitados en línea