Inicio
Domingo 16 de enero de 2011
Ediciones pasadas
Suplementos
Especiales
Contacto
   Ver la edición de HOY     Listar resúmenes del 16 Ene 2011:
Picadas
Picadas
Resumen fotográfico

Suplemento Deportivo

Tamaño de letra
Llegó al día del debut
Luiz Carlos Vieira de San José y Diomedes Peña de Aurora. ...
Leer nota completa (Pág 1)
SIETE GOLES EN EL PRIMER PARTIDO:
Una acción del encuentro que jugaron The Strongest con Nacional Potosí. ...
Leer nota completa (Pág 1)
El ganador y el segundo del torneo Adecuación denominado "Fundadores de la Liga" que comenzó este sábado en la ciudad de Potosí, asegurará una plaza para la Copa Libertadores del próximo año como Bolivia I y II respectivamente, así determinó el Consejo Superior de la Liga del Fútbol Profesional Boliviano, que se reunió el viernes en La Paz tras la presentación oficial de una nueva competencia futbolera.  —  El campeonato también entregará ...
Leer nota completa (Pág 2)
Jugadoras del equipo de Atipaj, en el baloncesto de ascenso.
El quinteto de Agronomía logro someter a Juvenil Alborada por la cuenta de 72-50 (22/14, 18/13, 12/11 y 20/12) por el torneo oficial de baloncesto, categoría primera de ascenso varones, en la cancha "Luis Lazzo".  —  Fue un cotejo de ida y vuelta donde los integrantes de uno y otro equipo se prodigaron en el terreno de juego, aunque el conjunto triunfador supo aprovechar algunos errores para ganar el pleito.  —  En otro lance, ...
Leer nota completa (Pág 2)
Hoy domingo 16, seguirá la competencia municipal de raquetbol con el siguiente programa:  —  Canchas Cla y Mor, 6, 7 y 8  —  Hrs. 10.00.- Adolfo Bellido vs. Paola Cossío (V-A)  —  Hrs. 10.00.- Roger Challapa vs. Ruddy Aguilar (V-C)  —  Hrs. 10.00.- José Antonio Cruz vs. Reynaldo Sánchez (V-C)  —  Hrs. 10.45.- Cristian Cano vs. Jheffrey Oxachoque (Open)  —  Hrs. 10.45.- Jacqueline Saavedra vs. Richard Oxachoque (V-C)  —  Hrs. 10.45.- Ariel Mendieta vs. Raúl Alarcón (V-A)  —  Hrs. 11.30.- Luis Copa vs. Freddy ...
Leer nota completa (Pág 2)
Práctica de Oriente Petrolero.
Pese a las bajas el técnico Ariel Cuffaro Russo logró armar el plantel titular de Oriente Petrolero que enfrentará este lunes por la noche (20:30) a La Paz Fútbol Club, en el estadio Ramón Aguilera Costas. La novedad dentro del equipo será la actuación del lateral Miguel Ángel Hoyos como central ante la ausencia de Gustavo Caamaño.  —  Con esta variante de último momento el técnico de los albiverdes definió que el ...
Leer nota completa (Pág 2)
Carlos Marca Miranda
Un nuevo programa deportivo en televisión está en vigencia desde la semana pasada, se trata de Panorama Deportivo que se difunde por Canal 51, CEA Comunicaciones, en el horario del mediodía conducido por los experimentados periodistas deportivos, Carlos Marca Miranda y Edgar Enrique Hurtado Avilés.  —  Este nuevo emprendimiento de ambos comunicadores, cuya labor está basada en la ética y el informe oportuno, cayó bien en los asiduos telespectadores que quieren conocer ...
Leer nota completa (Pág 2)
Nuestra palabra
Finalmente llego el día del debut del crédito orureño de fútbol, San José, en la competencia Fundadores de la Liga que ayer se inició con una victoria sorpresiva del visitante The Strongest ante el benjamín Nacional Potosí por 4-3.  —  Pero el plato fuerte de la jornada se jugará hoy en Cochabamba, cuando a las 16.00 horas entren a la cancha del "Félix Capriles" los equipos de Aurora y San José. Este ...
Leer nota completa (Pág 2)
          EQUIPOS PJ PG PE PP GF GC DIF PTS  —   1.- The Strongest 1 1 0 0 4 3 +1 3  —   2.- Bolívar 0 0 0 0 0 0 0 0  —   3.- La Paz Fútbol Club 0 0 0 0 0 0 0 0  —   4.- Real Potosí 0 0 0 0 0 0 0 0  —   5.- Universitario 0 0 0 0 0 0 0 0  —   6.-Aurora 0 0 0 0 0 0 0 0  —   7.- San José 0 0 0 0 0 0 0 0  —   8.- Oriente Petrolero 0 0 0 0 0 0 0 0  —   9.- Blooming 0 0 0 0 0 0 0 0   —  10.- Guabirá 0 0 0 0 0 0 0 0  —  11.- Real Mamoré 0 0 0 0 0 0 0 0  —  12.- Nacional Potosí 1 0 0 1 3 4 -1 0  —  PRIMERA FECHA  —  Sábado 15 de enero de 2011  —  Potosí: Nacional Potosí 3 The Strongest 4  —  Domingo 16 de enero de 2011  —  Montero: Guabirá vs. Real Mamoré 16:00  —  La Paz: Bolívar vs. Real Potosí 15:30  —  Sucre: Universitario vs. Blooming ...
Leer nota completa (Pág 3)
Jugadores de Bolívar en las practicas del equipo.
La hora de la verdad llegó para Bolívar que tiene como primer obstáculo al plantel de Real Potosí en el torneo Adecuación de la Liga. El encuentro entre ambos equipos se producirá este domingo en el estadio Hernando Siles, a partir de las 15:30. Antes del puntapié inicial habrá la presentación de grupos musicales organizado por el club celeste para ambientar la fiesta futbolística.  —  Después de una prolongada espera los aficionados ...
Leer nota completa (Pág 3)
Roberto Galindo, goleador de la U
El debut en el torneo Adecuación de los equipos de Universitario de Sucre y Blooming tendrá varias bajas porque no llegaron hasta el momento los documentos (Certificado de Transferencia Internacional) para habilitar a sus refuerzos y esto provocó cambios de último momento en las alineaciones. El encuentro se disputará este domingo, a partir de las 16:00, en el estadio Patria.  —  Por precaución el técnico de la "U", Claudio Chacior, no tomó ...
Leer nota completa (Pág 3)
Luis Gatty Ribeiro de Guabirá
El elenco de Guabirá quiere sacar ventaja de su condición de local en la primera fecha del torneo Adecuación para conseguir la primera victoria en esta temporada. El rival que visitará este domingo, desde las 16:00, el estadio Gilberto Parada será Real Mamoré que también está detrás de un debut con triunfo.  —  Debido a que no llegaron los documentos para la habilitación de los refuerzos extranjeros, el plantel de Guabirá sólo ...
Leer nota completa (Pág 3)
Domingo 16 de enero de 2011  —  Torneo: Fundadores de la Liga  —  Estadio: "Felix Capriles" – Cochabamba  —  Horas: 16.00  —  AURORA – SAN JOSE  —  Arbitro: Alejandro Mansilla, de Beni  —  Asistentes: Mauricio Alvarado y Robert Villarroel.  —  AURORA: Silvio Dulcich; Ronald Rodríguez, Limbert Méndez, Diómedes Peña, Edward Zenteno, Gonzalo Galindo; Iván Huayhuata, Edson Zenteno, Jaime Robles; Jair Reinoso y Aquilino Villalba.  —  DT: Julio Zamora.  —  SAN JOSÉ: Carlos Lampe; Jorge Escalera, Limbert Pizarro, Luís Palacios y Franklin Herrera; Nicolás Suárez, Isaías Dury, Marcos Paz ...
Leer nota completa (Pág 4)
Carlos Vargas, es la carta de gol del nuevo San José que hoy debuta ante Aurora
•   El encuentro se jugará desde las 16:00 horas, ante una enorme expectativa de los miles de aficionados
El ritmo que tomaba el plantel de Aurora sufrió un cambio cerca al debut en el torneo Adecuación porque el delantero Augusto Andaveris se perderá el partido y esto deja al equipo valluno sólo con dos atacantes, de los tres previstos en un inicio, para recibir a un renovado elenco de San José, este domingo (16:00) en el estadio Félix Capriles.  —  El Equipo del Pueblo tuvo que ensayar cambios en el ...
Leer nota completa (Pág 4)
Carlos Lampe, golero titular
LUIZ CARLOS VIEIRA  —  * Uno de los principales motivo por lo que vine a Oruro para enrolarme a San José, es que este equipo tiene una masiva hinchada en todo el país, particularmente en Cochabamba. Eso provoca que nosotros podamos sentirnos apoyados por la gente y con la seguridad que se puede hacer bien las cosas para vencer el partido.  —  Sabemos que Aurora en su casa, intentará hacer valer la condición de ...
Leer nota completa (Pág 4)
Un pasaje del entrenamiento que tuvieron los "santos"
Los futbolistas Franklin Herrera, Jorge Escalera e Isaías Dury, serán parte del equipo titular en San José esta tarde cuando se enfrenten a Aurora en Cochabamba. Por lo demás, el entrenador Víctor Hugo Andrada confirmó el once que entreno durante la semana.  —  Lamentablemente los futbolistas Maximiliano Andrada, Cristian Vargas y Osvaldo Medina, quienes estaban contemplados en el equipo principal no podrán jugar porque como son ex – integrantes de Wilstermann, no ...
Leer nota completa (Pág 4)
NACIONAL POTOSÍ (3) -THE STRONGEST (4)  —  ESTADIO: Víctor Agustín Ugarte   —  ÁRBITRO: Joaquín Antequera (Santa Cruz)  —  ASISTENTES: Jorge Calderón y Arold Valda  —  PÚBLICO: 10 mil personas aproximadamente   —  NACIONAL POTOSÍ (3): 22) Eder Jordán, 19) Henry Bazán, 2) Miguel Hurtado, 20) Raúl González, 5) Santos Amador,10) Ronald Puma, 6) Joe Escobar ,30) Helmuth Gutiérrez,8) Edgar Escalante,11) Gabriel Ríos y 16) Gastón Mealla  —  DT. Luis Orozco   —  CAMBIOS: 9) Alaín Saavedra por Escalante y 30) 7) Marcelo Vildozo ...
Leer nota completa (Pág 4)
Gerson García, Renán Addles, Regis de Souza, Enrique Parada y Sacha Lima, saludan el triunfo atigrado
•   La competencia Fundadores de la Liga comenzó con siete goles y un expulsado, Vladimir Compas, del visitante The Strongest
Con algunos contratiempos y efectividad, el plantel de The Strongest, de La Paz superó a Nacional Potosí por 4 tantos a 3 el sábado en el estadio Víctor Agustín Ugarte, en el inicio del campeonato "Fundadores de la Liga" que arrancó ante una gran expectativa del público de la Villa Imperial que volvió a ver a su equipo en la Liga del Fútbol Profesional Boliviano después de una año de ...
Leer nota completa (Pág 4)
Las campeonas de 	EDECO en la vuelta olímpica
El sexteto de Edeco, ratificó su condición de campeón de la categoría infantil damas al vencer en la final a su similar de Anglo Americano, en el marco del campeonato oficial de voleibol de la temporada 2010, controlado por la Asociación Departamental de Voleibol Oruro. El compromiso final, se desarrolló ayer sábado en la cancha auxiliar del Palacio de los Deportes.  —  En esta fase final del campeonato, los equipos de Anglo ...
Leer nota completa (Pág 6)
Torneo del CPDO
Los equipos de Súper Deportes y Zoom Deportivo comenzaron ganando a Tiempo Extra, en el marco del campeonato de pelota raqueta del Círculo de Periodistas Deportivos de Oruro (CPDO). Los cotejos se desarrollaron ayer sábado en el frontón del complejo deportivo Ex – Metabol (tras el cementerio general).  —  El equipo de Súper Deportes integrado por Carlos Guzmán y Fernando Guzmán tuvo que esforzarse bastante para terminar venciendo a Tiempo Extra por ...
Leer nota completa (Pág 6)
Baloncesto oficial
Gabriel Claure de Saracho
Los equipos de Derecho y Saracho jugarán hoy su último partido de la segunda rueda desde las 11.00, en la cancha "Luis Lazzo", por el torneo oficial de baloncesto. Ambos equipos están calificados para jugar la cuarteta final que determinará al campeón.  —  Saracho, que viene cumpliendo una excelente campaña en el torneo, tiene el título de invicto, que tratará de seguir conservando en este partido donde debe tomar con mucha precaución ...
Leer nota completa (Pág 6)
El qatarí Nasser Al Attiyah saluda a Carlos Sainz, ambos son de la escudería Volkswagen
El piloto qatarí Nasser Al Attiyah (Volkswagen) cumplió uno de sus sueños al ganar el rally Dakar 2011 y aseguró que ahora se preparará para otra hazaña: llevarse la medalla de oro en tiro olímpico en los juegos de Londres 2012.  —  "Ahora me prepararé bien para los Juegos Olímpicos porque también es mi sueño. Ya gané el Dakar, ahora quiero los Juegos Olímpicos", dijo el qatarí, que en los juegos de ...
Leer nota completa (Pág 7)
El español Marc Coma, logró un triunfo sin muchos sobresaltos en motos en el Rally Dakar 2011
El piloto de motos español Marc Coma (KTM) respiró aliviado después de adjudicarse el Dakar 2011 y aseguró que el camino hacia su tercer título del rally se le hizo muy largo.  —  "Parecía que no llegaba nunca este momento. Sabíamos que estábamos haciendo bien las cosas, que todo estaba saliendo bien, pero los últimos días no pasaban y ha sido una edición súper dura, donde no ha habido una jornada tranquila", ...
Leer nota completa (Pág 7)
Alejandro Patronelli, celebra el título en los cuadriciclos
          No.- Nombre   —  Motos 16 Frans Verhoeven (Bélgica)  —  Cuadriciclo 269 Laskawiec (Polonia)  —  Coches 300 Carlos Sainz (España)  —  Camión 502 Firdaus Kabirov (Rusia)  —  CLASIFICACION GENERAL  —  DEL RALLY DAKAR 2011  —  No.- Nombre  —  Motos 1 Marc Coma (España)  —  Cuadriciclos 252 Alejandro Patronelli (Argentina)  —  Coche 302 Nasse Saleh Al- Attiyah ( Qatar)  —  Camión 500 Vladimir Chagin (Rusia) ...
Leer nota completa (Pág 7)
El campeón Carlos Gallo, segundo Yamil Lipez, tercero, Mijail Lazzo y cuarta, Maribel Sauce en la competencia de billar Bola 8
•   Las finales se jugaron el pasado viernes en el Salón de Billar Master
Carlos Gallo, se coronó ganador del evento de billar de la modalidad de la bola 8, el pasado viernes que se jugó bajo el patrocinio del administrador del Salón de Billar "Master", tras muchos meses de receso, mientras duró su refacción y remodelación.  —  Carlos Gallo, que desde el inicio del torneo dio muestras de estar en mejores condiciones que sus adversarios para adjudicarse al primer lugar del certamen, habiendo demostrado ...
Leer nota completa (Pág 7)
Excepcional panorámica del desierto en territorio argentino, donde corre un camión.
•   En quads, la victoria final fue para el argentino Alejandro Patronelli (Yamaha) y el ruso Vladimir Chagin (Kamaz) consiguió su séptimo Dakar en camiones.
No hubo margen para sorpresas de último minuto y el Dakar 2011 se resolvió como estaba previsto, con la victoria del español Marc Coma en motos y la del qatarí Nasser Al Attiyah en coches.  —  La penúltima etapa del rally dejó poco sitio a la duda, pero dicen los expertos que, a veces, en el Dakar sucede lo inesperado en el último suspiro y no es aconsejable darlo por finiquitado antes ...
Leer nota completa (Pág 8)
Juan Carlos Salvatierra de Bolivia
La participación del piloto boliviano Juan Carlos Salvatierra, fue por demás oficioso pues terminó en el puesto 36 en la clasificación general del motociclismo. El Rally Dakar 2011 concluyó este sábado en Varadero, Buenos Aires el ganador fue el español Marc Coma.  —  En la última etapa de la competencia el único representante nacional se ubicó en el puesto 15, tras registrar 1 hora 32 minutos 25 segundos. "Fue una competencia que ...
Leer nota completa (Pág 8)

La Patria (Oruro), noticias de Bolivia y el mundo internacional, periódico boliviano de circulación nacional, comentarios, opiniones, entretenimientos y más. Diario de circulación nacional con alcance en Oruro, La Paz, Cochabamba, Santa Cruz, Potosí, Sucre, Tarija, Pando y Beni.

© 2019 Editorial LA PATRIA Ltda.
Oruro, Bolivia

 
Invitado (Versión gratuita)

Beneficios del suscriptor
Acceder
  Deportivo - Pág 1 de 8
Servicios
Lo más visto
Noticias Bolivia     Minería       Deportivo     Cultural        Policial    Editorial         Ecología        Necrológicos    Avisos  Internacionales         Cultura       Oruro      Arte     Económicos      Tu Espacio
Guía Telefónica 2011

Nombre o Dirección
Número de teléfono
Gentileza de: OruroWeb      Coteor
Hazte fan de La Patria
Radio Mediterráneo FM 96.3 en vivo
MEDITERRANEO FM
      Hay 65 invitados en línea