Inicio
Viernes 10 de diciembre de 2010
Ediciones pasadas
Suplementos
Especiales
Contacto
   Ver la edición de HOY     Listar resúmenes del 10 Dic 2010:
Picadas
Picadas
Resumen fotográfico

Suplemento Deportivo

Tamaño de letra
Propuesta de Walter Mamani
•   Ronald Gutiérrez, Luis Torrico, Limber Méndez, Maximiliano Andrada y Carlos Lampe firmaron pre-contratos
Walter Mamani (centro), anuncia sus propuestas para el club San José. ...
Leer nota completa (Pág 1)
Entre sábado y domingo se cumplirán los partidos que fueron postergados en el marco del torneo Escalerilla 2010 del San José Tenis Club. La programación de partidos es como sigue:  —  SABADO 11  —  CANCHA No. 1  —  Hrs. 14:00.- Juan Méndez vs. Gustavo Vargas  —  Hrs. 15:00.- Carlos Hooper vs. Emma Fernández  —  CANCHA No. 2  —  Hrs. 14:00.- Vinicio Morales vs. Rodrigo Soliz  —  DOMINGO 12  —  CANCHA No. 1  —  Hrs. 09:00.- Vinicio Morales vs. Rodrigo Escóbar  —  CANCHA No. 2  —  Hrs. 09:00.- Rodrigo Soliz vs. Lourdes Sahonero  —  Hrs. ...
Leer nota completa (Pág 2)
Representación de Edeco medirá fuerzas con Alemán el domingo
Compromisos decisivos se cumplirán este fin de semana en el marco del campeonato oficial de voleibol, controlado por la Asociación Departamental de Voleibol Oruro, encuentros que tendrán lugar en las canchas principal y auxiliar del Palacio de los Deportes "Eduardo Leclere Polo".  —  SABADO 11  —  MINI COLISEO - MENORES DAMAS  —  Hrs. 14.00.- Economía vs. Alemán  —  Hrs. 15.30.- Ingenieros Anglo Americano  —  JUVENIL DAMAS  —  Hrs. 17.30.- Alemán vs. Economía  —  PALACIO - ASCENSO VARONES  —  Hrs. 15.00.- Ferram vs. UPAL  —  Hrs. 16.30.- Santos vs. ...
Leer nota completa (Pág 2)
Motociclismo
El domingo 12 de diciembre, se correrá la cuarta competencia departamental de motociclismo deportivo de la temporada 2010, en el circuito de Capachos donde se estima la presencia de más de veinte pilotos en busca de los primeros lugares de la competencia  —  El evento es organizado por la Asociación Departamental de Motociclismo Deportivo Oruro, mismo que será válido para el ranking departamental. Según el presidente Edwin Huarachi, se cuenta con un ...
Leer nota completa (Pág 2)
La Alcaldía Municipal de Santa Cruz hará entrega de cuatro coliseos cerrados en los distritos 12, 9, 6 y 5, de la capital cruceña. Las obras están en su última etapa de construcción y serán equipadas de acuerdo a las exigencias de los escenarios deportivos.  —  Según el informe proporcionado los coliseos serán administrados por personeros de la Dirección Municipal de Deportes (DMD), quienes para el próximo año tendrán el compromiso de ...
Leer nota completa (Pág 2)
En Cochabamba
Gimnastas en acción en Cochabamba
•   Se elegirá al nuevo directorio de la Federación Boliviana de Gimnasia
La Federación Boliviana de Gimnasia (FBG) baja el telón de sus actividades deportivas con la realización en Cochabamba del campeonato nacional, que comenzará este viernes y se prolongará hasta el domingo 12 de diciembre, día en el que los representantes de las asociaciones elegirán a la nueva mesa directiva de la entidad.  —  El torneo nacional está reservado para las categoría Infantil, Pre-Infantil, Juvenil y Mayores, tanto en damas como en varones, ...
Leer nota completa (Pág 2)
El fin de semana seguirá el torneo Celeste y Blanco del Oruro Tenis Club, para el efecto se los organizadores hicieron conocer la programación de partidos los cuales tendrán lugar en las canchas del mismo club.  —  SABADO 11 DE DICIEMBRE  —  CANCHA No. 1  —  Hrs. 14:00.- Franz Claros vs. Juan Carlos Villegas  —  Hrs. 15:00.- Jaime Zambrana vs. Edwin Salazar  —  Hrs. 16:00.- Igor Chávez vs. Amanda Vargas  —  CANCHA No. 2  —  Hrs. 14:00.- José Beltrán vs. Gustavo Vacaflor  —  Hrs. 15:00.- Pablo ...
Leer nota completa (Pág 3)
Sergio Asbun
•   "Hay estatutos que cumplir y los comicios deben realizarse el viernes 17 de diciembre", dijo
El presidente de The Strongest, Sergio Asbún, sostiene que en respeto a los estatutos de la institución se tienen que realizar las elecciones de directorio para la gestión 2011-2012, las cuales están programadas para el 17 de este mes.  —  "Hay estatutos que cumplir, por lo que las elecciones tienen que realizarse el viernes 17 de diciembre. Esperamos que se inscriban varias fórmulas, las cuales tienen plazo para hacerlo hasta las 18:00 ...
Leer nota completa (Pág 3)
Con un extenso programa de partidos, el domingo 12 concluirá el primer campeonato de fútbol de salón y basquetbol "Senador Andrés Villca" organizado por la Asociación Deportiva Cultural Vinto, en la cancha del nuevo Coliseo Cerrado Vinto.  —  Por espacio de más de tres meses estuvieron en competencia equipos en las disciplinas de fútbol de salón en las categorías mayores y menores y en baloncesto jugaron las damas, categoría mayores.  —  "El deporte será ...
Leer nota completa (Pág 3)
El CAR de Vinto fue inspeccionado
Gregory Engelbrecht y Cristina Cano, miembros del proyecto GOAL de la Federación Internacional del Fútbol Asociado (FIFA).
El Centro de Alto Rendimiento (CAR) que se construye en la localidad de Vinto, departamento de Cochabamba, fue inspeccionado este jueves por la paraguaya Cristina Cano y Gregory Engelbrecht, miembros del proyecto GOAL de la Federación Internacional del Fútbol Asociado (FIFA).  —  Ninguno de los emisarios de la FIFA ni dirigentes de la Federación Boliviana de Fútbol (FBF) dieron a conocer los resultados de la inspección, aunque se espera un informe favorable. ...
Leer nota completa (Pág 3)
Para las 10:30 horas de hoy, el candidato a la presidencia del club San José en el Frente Unidad Santa, Ing. Saúl Cabrera Briggs, ha programado una reunión con los periodistas deportivos en los ambientes de Súper Hamburguesas, donde brindará información sobre sus propuestas en caso de ser elegido presidente del club.  —  En el encuentro también estarán presentes los candidatos a las diferentes carteras, por ello la reunión empezará a ...
Leer nota completa (Pág 4)
El técnico cochabambino Freddy Bolívar es el nuevo técnico de La Paz FC, este jueves firmó contrato con el presidente de la entidad, Mauricio González, estará vinculado durante 2011. De esta manera Bolívar debutará en la Liga del Fútbol Profesional Boliviano, ya que en los años en los que lleva como técnico dirigió a clubes de asociación y a selecciones cochabambinas.  —  El preparador físico del equipo será el cubano Daniel Mozo, ...
Leer nota completa (Pág 4)
Los jugadores que actuaron este año en el plantel de Guabirá están en la mira de la dirigencia de Universitario de Sucre, que desea contar con sus servicios y las negociaciones parecen encontrar buen rumbo ya que el actual técnico de los estudiantiles, Claudio Chacior, tuvo la oportunidad de trabajar con ellos en Montero.  —  Chacior llegó a Montero para salvar a Guabirá del descenso de categoría en su retorno a la ...
Leer nota completa (Pág 4)
Frente "Todos por San José".-
Miembros del frente "Todos por San José", en la rueda de prensa
•   Proponen institucionalizar el club y construir un estadio para 30 mil espectadores
El argentino Víctor Hugo "copito" Andrada, será el nuevo director técnico de San José en el caso que el frente "Todos por San José" presidido por el empresario Walter Mamani gane las elecciones el próximo domingo 12 en el club San José.  —  El anuncio fue realizado ayer en conferencia de prensa, oportunidad donde también dijo que también se tiene precontratos firmados con cinco jugadores de primer nivel y otros cuatro están ...
Leer nota completa (Pág 4)
El trabajo de pretemporada en Nacional Potosí comienza este viernes en horas de la mañana, luego de la presentación del cuerpo técnico, al mando de Luis Orozco, pero sin la asistencia de los flamantes refuerzos, quienes recién llegarán a la Villa Imperial la siguiente semana.  —  El técnico Orozco llegó este jueves para coordinar algunos temas de logística con la dirigencia de Nacional Potosí y cerrar las contrataciones con los refuerzos. De ...
Leer nota completa (Pág 4)
REAL MAMORÉ (2)  —  REAL AMÉRICA (1)  —  CIUDAD: Trinidad  —  ESTADIO: Gran Mamoré  —  ÁRBITRO: Raúl Orozco (Cochabamba)  —  ASISTENTES: César Nisthauz y Javier Bustillos (La Paz)  —  PÚBLICO: 13 mil personas aproximadamente  —  REAL MAMORÉ (2):1) Pablo Lanz, 16) Juan Pablo Fernández, 2) Ovidio Guatía, 4) Doile Vaca, 5) Adhemar Arias.19) Porfirio Díez, 13) Rolando Campos,11) Miguel Camacho, 17) Daniel Maturana,21) Juan Maraude y 22) Iván Zerda  —  DT: Buenaventura Ferreira  —  CAMBIOS: 14) Frank Oni por Campos, 20) Alfaro Uriona por Camacho y 10) Julio ...
Leer nota completa (Pág 4)
El paraguayo Delio Ojeda se entrena en The Strongest, bajo la supervisión del asistente técnico Luis Héctor Cristaldo, a la espera de lograr su vinculación al club, una vez que concluyan las elecciones de directorio de la entidad.  —  Ojeda comenzó a entrenarse este jueves en el estadio Rafael Mendoza Castellón del club atigrado y lo hará hasta el 20 de este mes, ello tras haber hablado con dirigentes del actual directorio ...
Leer nota completa (Pág 4)
Descenso y ascenso indirecto
•   Trece mil personas llegaron al estadio Gran Mamoré para observar el difícil triunfo por 2-1
El plantel de Real Mamoré logró imponerse sobre Real América por una marcador apretado de 2 a 1, la noche de este jueves en el estadio Gran Mamoré, resultado que le entrega una importante ventaja para afrontar la revancha el domingo en Santa Cruz y conservar la categoría en la Liga.  —  El Turbión Ribereño dominó el partido a punta de juego colectivo y orden en la mitad de la cancha que ...
Leer nota completa (Pág 4)
El próximo domingo se jugará el partido de Aurora y Deportivo Lides en la cancha Jesber "C", por el descenso indirecto de categoría, Aurora que se encuentra en la segunda de ascenso jugará por conservar la categoría y Deportivo Lides de la tercera de ascenso por conseguir el ascenso a la inmediata superior.  —  LOS ENCUENTROS  —  Cancha Jesber "C"  —  SABADO 11  —  Fútbol Femenino  —  Hrs. 14.20.- Valencia J. V. vs. Pantaleón Dalence  —  DOMINGO 12  —  Hrs. 09.20.- Deportivo Bombo vs. ...
Leer nota completa (Pág 6)
Hoy desde las 19.00 y mañana a partir de las 15.00 se jugarán los partidos que corresponden al certamen de raquetbol, del tercer Campeonato de la Asociación Municipal, con el siguiente rol:  —  Complejo Cla y Mor - Canchas: 6, 7 y 8  —  VIERNES 10  —  Hrs. 19.00.- Rudy Chaparro vs. Geraldine Villanueva (Sub-14)  —  Hrs. 19.00.- Gabriel Huanca vs. Edgar Avila Paz (V-C)  —  Hrs. 19.00.- Melissa Mazuelos vs. Verónica Coronel (D-D)  —  Hrs. 19.45.- David Alave vs. Gonzalo Pacoricona ...
Leer nota completa (Pág 6)
La Comisión Técnica de la Asociación Municipal de Pelota de Mano, hizo conocer el programa de partidos para el fin de semana por el torneo Clausura denominado "Orlando Vera Vargas".  —  LOS COTEJOS  —  Frontón de la Avenida "Sargento Flores"  —  SABADO 11  —  Categoría Veteranos  —  Hrs. 11.00.- Colorada vs. Nobleza (sextos)  —  Tercera Categoría (cuartos)  —  Hrs. 12.00.- Turbo Net vs. Ranchería  —  Hrs. 13.00.- Litoral vs. Alexis  —  Hrs. 14.00.- Integración vs. Remicol  —  DOMINGO 12  —  Segunda Categoría (cuartos)  —  Hrs. 10.30.- Car-For vs. Decar  —  Hrs. 11.30.- The Miners vs. Aveza ...
Leer nota completa (Pág 6)
El domingo, en el choque más atractivo del campeonato que controla la Asociación de Baloncesto Oruro, se medirán los quintetos de Alemán y Derecho, en Primera de Honor varones.  —  Cancha "Luis Lazzo Quinteros"  —  SABADO 11  —  Categoría Sub-22  —  Hrs. 19.00.- Atlético Nacional vs. Alemán (damas)  —  Hrs. 20.00.- Ingenieros vs. The Strongest (varones)  —  Hrs. 21.00.- Economía vs. Litoral (varones)  —  DOMINGO 12  —  Hrs. 09.00.- Economía vs. U-14 (suficiencia) varones  —  Primera de Honor  —  Hrs. 10.00.- Casegural vs. Independiente (damas)  —  Hrs. 11.00.- Alemán vs. Derecho (varones)  —  LUNES ...
Leer nota completa (Pág 6)
Los planteles de Esteban Gutiérrez y Cobra Ferrari definen el título del campeonato de fútbol obrero, categoría Primera de Honor, mañana sábado 11 en la cancha Cobra, desde las 16 horas. El rol de confrontaciones para este fin de semana, es el siguiente:  —  SABADO 11  —  CANCHA IPE  —  Hrs. 12.50.- Deportivo GV vs. Dinastía Coveli  —  Hrs. 14.30.- Pumas Gared vs. Colonia 9  —  Hrs. 16.00.- Santos MG vs. Urus La Unión  —  CANCHA COBRA FERRARI  —  Hrs. 12.50.- Unión Central vs. ...
Leer nota completa (Pág 6)
Los elencos de Diesd y Coteor serán protagonistas principales este fin de semana correspondiente a una nueva fecha del campeonato de fútbol de salón organizado por la Asociación Deportiva de la Administración Pública Oruro (ADAPO). El partido se desarrollará mañana sábado 11, en la cancha de la Facultad de Economía.  —  SABADO 11  —  CANCHA ECONOMIA  —  Hrs. 07.50.- Prefectura "B" vs. Forestación  —  Hrs. 08.45.- Adm. CNS "A" vs. Sedcam  —  Hrs. 09.30.- Edeser vs. Recaudaciones  —  Hrs. 10.15.- Deportivo Hacienda ...
Leer nota completa (Pág 6)
El presidente de la comisión técnica de la Liga Deportiva "Santuario de Quillacas", Simón Ríos, anunció que el torneo de fútbol de salón proseguirá este fin de semana, de acuerdo al siguiente detalle de compromisos:  —  SABADO 11  —  CANCHA BOLDEN No. 1 -FUTSALA  —  Hrs. 14.30.- San Miguel vs. Cerros Nevados  —  Hrs. 15.30.- Deportivo Cali vs. Maestranza Condo K  —  Hrs. 16.20.- Independiente vs. Pacollani "B"  —  CANCHA BOLDEN No. 2  —  Hrs. 14.30.- Pacollani "A" vs. Deportivo Arenales "A"  —  Hrs. 15.30.- Sacachispas ...
Leer nota completa (Pág 6)
El presidente de la comisión técnica de la Agremiación de ex futbolistas de Oruro, Vicente Dajbura, hizo conocer el rol de confrontaciones del certamen de fútbol mutual (sub-40 años) para este fin de semana en la cancha del Oruro Royal, de acuerdo al siguiente rol:  —  SABADO 11  —  CANCHA ORURO ROYAL  —  Hrs. 07.50.- Oruro vs. San José   —  Hrs. 09.20.- S.M.S.U. vs. Club Pagador  —  Hrs. 10.40.- Deportivo Vinto vs. España FC  —  Hrs. 12.00.- Colquiri vs. SITARA  —  Hrs. 13.20.- ...
Leer nota completa (Pág 7)
Los equipos de fútbol de salón de los Conjuntos Jatun Jallpa y Doctorcitos Itos se enfrentarán mañana sábado 11 en una nueva fecha del campeonato interfolklórico de fútbol de salón controlado por la Asociación de Conjuntos del Folklore (ACFO). El cotejo se jugará en la cancha de la institución folklórica.  —  SABADO 11  —  CANCHA ACFO  —  Hrs. 13.50.- Jatun Jallpa vs. Doctorcitos Itos "A"  —  Hrs. 14.50.- Tinkus Jairas "B" vs. Morenada Cocanis "B"  —  Hrs. 15.40.- Tinkus Jairas ...
Leer nota completa (Pág 7)
Los campeonatos de voleibol y basquetbol damas y varones, organizado por la Asociación Deportiva de Profesionales Oruro (ADEPRO) continuaran este fin de semana, de acuerdo al siguiente detalle de partidos.  —  SABADO 11  —  CANCHA PAULO VI (Voleibol)  —  Hrs. 08.20.- Arquitectos vs. SIB (Varones)  —  Hrs. 09.10.- Odontólogos vs. Abogados (Varones)  —  Hrs. 10.00.- Biofar vs. Arquitectos (Damas)  —  Hrs. 10.50.- SIB vs. Abogados San Agustín (Damas)  —  Hrs. 11.40.- Odontólogos vs. Auditores (Damas)  —  CANCHA PANTALEON DALENCE (Basquetbol)  —  Hrs. 17.50.- SIB vs. Abogados "B" (Damas)  —  Hrs. ...
Leer nota completa (Pág 7)
Con un total de 34 compromisos continuará el campeonato de fútbol de salón menores. Los partidos se jugaran en las canchas del Club Atlético Nacional y coliseo Camacho, de acuerdo al siguiente rol de confrontaciones.  —  VIERNES 10  —  CANCHA CAN (Infanto Juvenil)  —  Hrs. 19.00.- Águilas Pac Flo vs. Lab. VHSR  —  Hrs. 19.50.- Ingenieros Ramco vs. 31 de Octubre  —  Hrs. 20.40.- Deportivo Alexis vs. San Francisco  —  Hrs. 21.30.- Morales Moralitos vs. San Miguel  —  Hrs. 22.10.- Deportivo AFIZ vs. Coremin  —  SABADO ...
Leer nota completa (Pág 7)
Hoy y mañana continuará el campeonato de fútbol de salón ascenso controlado por la Asociación de este deporte en las canchas Carla A-Z, Coliseo Camacho y Palacios de los Deportes con el siguiente programa.  —  VIERNES 10  —  CANCHA CARLA A-Z  —  Hrs. 19.00.- Bienvenid Company vs. Red Star  —  Hrs. 20.00.- Mina San José vs. Trans La Paz  —  Hrs. 21.00.- Naranja Mecánica vs. Universitario  —  Hrs. 22.00.- Fontaneros vs. Pantaleón Dalence  —  COLISEO CAMACHO  —  Hrs. 19.00.- Naval Mamoré vs. Arsenal Pontejo  —  Hrs. 20.00.- VHSR ...
Leer nota completa (Pág 7)
Los partidos de fútbol, categoría infanto juvenil, que corresponden a las semifinales, seguirán mañana con el siguiente rol.  —  SABADO 11  —  CANCHA JESBER "D" Lado Norte (Sub-9)  —  Hrs. 13.50.- Modelo vs. Vemaf  —  Hrs. 15.00.- Saavedra FC vs. Ramón Serrano  —  DOMINGO 12  —  CANCHA JESBER "D" Lado Sur (Sub-7)  —  Hrs. 09.20.- Alemán vs. Saavedra FC  —  Hrs. 10.30.- Real Oruro vs. Modelo  —  Hrs. 11.30.- Vemaf vs. 31 de Octubre  —  CANCHA JESBER "D" Lado Norte (Sub-9)  —  Hrs. 10.20.- Perdedores vs. Perdedores  —  Hrs. 11.30.- Ganadores vs. Ganadores  —  CANCHA JESBER ...
Leer nota completa (Pág 7)
Dos partidos se jugarán mañana, en la continuación del torneo de basquetbol Interprogramas que organiza el Círculo de Periodistas Deportivos de Oruro, teniendo como escenario la cancha de "La Prensa" desde las 09.45 horas. Se trata de partidos que corresponden a la rueda de las revanchas donde se clasificará al campeón.  —  La secretaría de deportes a cargo de Carlos Guzmán, hizo conocer el siguiente programa de encuentros:  —  SABADO 11  —  Cancha "La Prensa"  —  Hrs. ...
Leer nota completa (Pág 7)
En torneo de Sucre
Selección Oruro de fútbol, categoría Sub-19, que compitió en el torneo nacional que se cumplió en Sucre.
•   El equipo de fútbol dirigido por Félix Tito, alcanzó el cuarto lugar en la justa nacional de la ciudad de Sucre
La Selección de Fútbol de la Sub-19, cumplió un buen papel en el campeonato que se realizó en la ciudad de Sucre, Capital de la República, al haber calificado entre los cuatro mejores equipos del país.  —  Después de mucho tiempo una selección orureña, consigue ingresar entre los mejores equipos del país, incluso estuvo muy cerca de ceñirse con la corona de campeón.  —  "Para el logro de la buena campaña que realizamos en ...
Leer nota completa (Pág 8)
•   La Federación Boliviana de Fútbol no pudo concretar un partido amistoso para la selección nacional
El debut del entrenador de la Selección Nacional, Gustavo Quinteros deberá esperar, pues para este año y enero del 2011 la Federación Boliviana de Fútbol no pudo confirmar compromiso amistoso alguno para la verde.   —  "Lamentablemente no hay rivales para nosotros, ya que con mucha anticipación programaron los partidos de preparación, ello imposibilita que comencemos a trabajar desde diciembre como esperábamos", explicó el técnico.  —  El equipo nacional debe prepararse para la Copa ...
Leer nota completa (Pág 8)
Carlos Lampe, golero que jugó el pasado año en Universitario
Bolívar está interesado en los servicios del arquero Carlos Lampe, quien pidió un compás de espera para responder porque también tiene la opción de vincularse al Júnior, de Colombia, equipo que el próximo año al igual que Bolívar jugará la Copa Libertadores de América.  —  Además de Lampe, están en planes del conjunto celeste paceño Daniel Vaca, Sergio Galarza y Andrés Jemio, uno de los cuatro arqueros reforzará al equipo la próxima ...
Leer nota completa (Pág 8)

La Patria (Oruro), noticias de Bolivia y el mundo internacional, periódico boliviano de circulación nacional, comentarios, opiniones, entretenimientos y más. Diario de circulación nacional con alcance en Oruro, La Paz, Cochabamba, Santa Cruz, Potosí, Sucre, Tarija, Pando y Beni.

© 2017 Editorial LA PATRIA Ltda.
Oruro, Bolivia

 
Invitado (Versión gratuita)

Beneficios del suscriptor
Acceder
  Deportivo - Pág 1 de 8
Servicios
Lo más visto
Noticias Bolivia     Minería       Deportivo     Cultural        Policial    Editorial         Ecología        Necrológicos    Avisos  Internacionales         Cultura       Oruro      Arte     Económicos      Tu Espacio
Guía Telefónica 2011

Nombre o Dirección
Número de teléfono
Gentileza de: OruroWeb      Coteor
Hazte fan de La Patria
Radio Mediterráneo FM 96.3 en vivo
MEDITERRANEO FM
      Hay 302 invitados en línea