Inicio
Viernes 3 de diciembre de 2010
Ediciones pasadas
Suplementos
Especiales
Contacto
Picadas
Picadas
Resumen fotográfico

Suplemento Deportivo

Tamaño de letra
Los años 2018 y 2022
La FIFA apostó por innovar y por abrir fronteras hacia países económicamente poderosos con la elección de Rusia y Qatar como organizadores de los Mundiales de 2018 y 2022. ...
Leer nota completa (Pág 1)
LA POBLACION BENIANA ESPERA EL FALLO:
Jugadores del Real Mamoré, esperan novedades para seguir en Mamoré. ...
Leer nota completa (Pág 1)
Ademagor
Representación de Tomás Barrón, campeón del torneo de voleibol, categoría Segunda de Ascenso en Ademagor.
•   Tomás Barrón consiguió el título en la segunda de ascenso tras una buena campaña
El sexteto de Andrés de Santa Cruz se coronó campeón del torneo de voleibol, categoría primera de honor damas que controla la Asociación Deportiva del Magisterio de Oruro, al derrotar en el partido final al representativo de María Quiroz, por 2 canchas a 1, cumplido el anterior fin de semana en la cancha de Paulo Vl.  —  El partido estuvo matizado de alternativas interesantes en los tres sets, ambos rivales lucharon hasta ...
Leer nota completa (Pág 2)
Plantel de ajedrecistas de la U.E. Carmen Guzmán de Miér.
Existe satisfacción en los docentes de la Unidad Educativa Carmen Guzmán de Mier, por el desempeño que tuvieron sus ajedrecistas en el torneo intercolegial donde se destacaron varios estudiantes, inclusive se llegó a ocupar el tercer lugar.  —  El Prof. Jaime Santos, quién preparo el equipo, dijo que por tratarse de la primera vez que participan, el resultado fue positivo y se espera que el próximo año la presencia del equipo tenga ...
Leer nota completa (Pág 2)
Ayer por la mañana en la cancha del Complejo Fabril, se inauguró el campeonato de fútbol 7, que lleva el nombre de "16 de Noviembre" que controla la Secretaría de Deportes del Sindicato de Transportes 3 de Mayo, en el partido inaugural de fondo el equipo de Grupo 2 goleó a Grupo 3, por el abultado marcador de 7 goles a 0.  —  El equipo de Grupo 2, fue superior en todo ...
Leer nota completa (Pág 2)
El juez cochabambino Raúl Orozco y el asistente cruceño Efraín Castro, fueron designados por la Confederación Sudamericana de Fútbol (Conmebol) para dirigir en el campeonato Sudamericano Sub-20, que se desarrollará en Perú a partir del 16 de enero al 12 de febrero del próximo año.  —  De cuerdo con el comunicado de la Confederación los jueces y árbitros designados deben llegar a la sede de la competencia con varios días de anticipación, ...
Leer nota completa (Pág 2)
Plantel de Forum Deportivo
Mañana sábado seguirá el torneo de baloncesto inter programas del Círculo de Periodistas Deportivos de Oruro, en la cancha "La Prensa", el mismo que se inicia con el partido entre los quintetos de Forum Deportivo y Zoom Deportivo desde las 09:45 horas.  —  Luego estarán frente a frente los quintetos de Cadena Deportiva y Show Deportivo desde las 10:45 horas, en cumplimiento de la segunda fecha de la fase de las ...
Leer nota completa (Pág 3)
Las familias Ferrel-Méndez y Rosas-Méndez, auspician para el próximo domingo el torneo de Golf, que se jugará en los links que se encuentran cerca del balneario de Capachos, en memoria de "Justino Méndez".  —  El compromiso dominical provocó motivación en los socios del Oruro Golf Club, los mismos que comprometieron su asistencia al campeonato, para darle el realce que se merece.  —  MODALIDAD  —  El campeonato se desarrollará en 18 hoyos, con 75% de Handicap, desde ...
Leer nota completa (Pág 3)
Gery Vargas, presidente a.i. del Colegio de Arbitros de Fútbol Oruro.
El Colegio de Arbitros de Fútbol Oruro, el pasado 30 de noviembre de 2010, cumplió los 68 años de vida al servicio del fútbol orureño y boliviano, por sus filas pasaron varios miembros que con sus actuaciones prestigiaron a esta institución.  —  Entre aquellos pioneros del arbitraje del fútbol orureño quedan en la memoria los nombres del Prof. Emilio Valdez, su fundador y los recordados Samuel Guzmán, Zenón Ayala, Uldarico Flores, José ...
Leer nota completa (Pág 3)
•   El reclamo va dirigido a los dirigentes y que no tiene nada en contra de los jugadores, quienes a la larga se interesan por seguir la carrera de entrenadores
La Asociación de Entrenadores de Fútbol de Bolivia, cuyo titular es Félix Berdeja, solicitó a los dirigentes de los clubes de la Liga que eviten colocar a los jugadores como directores técnicos ya que esta decisión no es la correcta porque atenta contra la profesión de sus afiliados.  —  En esta temporada, como no ocurría en otros años en cuanto a la cantidad, jugadores del primer plantel se hicieron cargo del resto ...
Leer nota completa (Pág 3)
Limbert Pizarro
El defensor central de San José, Limbert Pizarro, quien aún se encuentra en Oruro, dijo que su intención es despedirse de la práctica del fútbol vistiendo la casaca del club San José y por ello dialogará con los nuevos dirigentes que sean elegidos en el club el próximo 12 de diciembre.  —  El contrato que tenía firmado con San José concluyó al término del partido que jugó San José con La Paz ...
Leer nota completa (Pág 4)
Hugo Morales Ayma, analiza su participación en las elecciones del club San José
"Hasta este domingo 5 definiré mi postulación o no a la presidencia del club San José, porque hay mucha gente que me exige para que pueda participar en las elecciones que se realizarán el domingo 12. Tengo la esperanza de conformar un buen directorio para terciar en estas elecciones para conformar un equipo de primer nivel", dijo a LA PATRIA, Hugo Morales el segundo candidato que mostró interés de participar ...
Leer nota completa (Pág 4)
Juan Manuel Lillo
El técnico argentino Néstor Clausen quedó fuera de Bolívar, esa la decisión del directorio del club, informó este jueves el dirigente Jorge Iturralde, uno de los vicepresidentes de la institución, por lo que en las próximos días se contratará un nuevo entrenador para el primer equipo.  —  "El directorio tomó la determinación de rescindir contrato con Clausen, por lo que estamos en la tarea de contratar un nuevo técnico". Pero no fue ...
Leer nota completa (Pág 4)
El entrenador de fútbol Víctor Hugo Andrada se encuentra en Oruro y mantuvo reuniones con el candidato a la presidencia del club San José, Walter Mamani, con el fin de conocer sus pretensiones económicas y su plan de trabajo. El diálogo es preliminar y todo se podrá definir una vez que se conozcan los resultados de las elecciones en el club el próximo 12 de diciembre.  —  De la misma forma, ...
Leer nota completa (Pág 4)
La Gobernación, la Central Obrera y el Comité Cívico de Beni enviaron cartas a la Federación Boliviana de Fútbol (FBF), con el propósito de pedir transparencia en el caso de la impugnación que presentó el club Wilstermann en contra de Oriente Petrolero. De igual manera se declararon en estado de emergencia como muestra del apoyo que tiene Real Mamoré.  —  En las pasadas horas el gobernador del departamento, Ernesto Suárez Sattori se ...
Leer nota completa (Pág 4)
Danilo Peinado, "Gato" Fernández y Francisco Argüello de Oriente
Con el propósito de asegurar la continuidad de varios futbolistas para la próxima temporada, la dirigencia de Oriente Petrolero continúa conversando con los jugadores que permanecerán en el plantel y los próximos refuerzos, de igual manera analizan las hojas de vida de varios entrenadores quienes son candidatos para hacerse cargo del equipo.  —  Los verdolagas explicaron que hasta la próxima semana esperan contar con el plantel definido, para comenzar el trabajo, pero ...
Leer nota completa (Pág 4)
El presidente del club Aurora, Rodolfo Acevedo, confirmó este jueves que el técnico argentino Julio Alberto Zamora continuará al frente del equipo celeste por las dos próximas temporadas, debido a la capacidad con la que manejó al grupo que consiguió clasificarse a la Copa Sudamericana.  —  "El técnico Zamora cumple a cabalidad con los requisitos del club Aurora, no sólo a nivel profesional sino por el afecto que tiene por la institución ...
Leer nota completa (Pág 4)
La siguiente semana comienza la era del técnico Luis Orozco al frente de Nacional Potosí, equipo recién ascendido a la Liga, luego de que la dirigencia potosina llegará a un acuerdo tras escuchar el proyecto presentado por el entrenador, que aspirar a grandes cosas con el plantel en su segunda participación profesional.  —  Con la designación de Orozco se definió que el trabajo de pretemporada comenzará el jueves 9 de diciembre, ocasión ...
Leer nota completa (Pág 4)
El presidente del club Wilstermann, Víctor Hugo López, se encargó de confirmar que el pago de los sueldos correspondiente al mes de septiembre se lo hará este viernes, una noticia que comunicó personalmente a los jugadores quienes se entrenan a la espera de la resolución del Tribunal de Justicia Deportiva (TJD) de la Liga sobre la impugnación que existe sobre Oriente Petrolero.  —  El dinero con el que se pagará a los ...
Leer nota completa (Pág 4)
El presidente de la comisión técnica de la Liga Deportiva "Santuario de Quillacas", Gregorio Huayllas, hizo conocer el rol de cotejos para este fin de semana en las disciplinas de fútbol de salón y basquetbol damas, de acuerdo al siguiente rol de cotejos:  —  SÁBADO 4  —  CANCHA BOLDEN No. 1  —  Hrs. 14.30.- Cerros Nevados vs. Pacollani "A"  —  Hrs. 15.30.- Unión SAM vs. Maestranza Condo K  —  Hrs. 16.20.- Arenales "A" vs. H.H. Miners  —  CANCHA BOLDEN No. 2  —  Hrs. 14.30.- ...
Leer nota completa (Pág 6)
Con un total de 32 compromisos proseguirá este fin de semana el campeonato de fútbol de salón menores controlado por la Asociación de este deporte. Los cotejos se disputarán en las canchas del Club Atlético Nacional y Coliseo Camacho, de acuerdo al siguiente rol de confrontaciones:  —  SÁBADO 4  —  CANCHA CAN (Mosquitos)  —  Hrs. 09.40.- Deportivo Cayoja vs. Saavedrita  —  Hrs. 10.20.- The Strongest vs. Coremin  —  Categoría Mascotas  —  Hrs. 11.00.- Cemei vs. Coremin  —  Hrs. 11.40.- Morales Moralitos vs. Saavedrita  —  Hrs. 12.20.- ...
Leer nota completa (Pág 6)
El campeonato de fútbol de salón Ascenso controlado por la Asociación de este deporte proseguirá esta noche a partir de las 19 en el coliseo Camacho, de acuerdo al siguiente rol de confrontaciones:  —  VIERNES 3  —  CANCHA CAMACHO  —  Hrs. 19.00.- VHSR Mar vs. Comunicación Social  —  Hrs. 20.00.- Bavisock vs. Alonso de Ibáñez  —  Hrs. 21.00.- Noé Cris vs. HV Ramírez  —  Hrs. 22.00.- Arsenal Pontejo vs. Transinter  —  SÁBADO 4  —  CANCHA PALACIO  —  Hrs. 19.00.- Bucaneros vs. Naval Mamoré  —  Hrs. 20.00.- Sénior 95 vs. Transinter  —  Hrs. ...
Leer nota completa (Pág 6)
Los oncenos de Club Pagador y Deportivo Vinto serán los protagonistas principales este fin de semana, en una nueva fecha más del campeonato de fútbol mutual (Sub-40 años) organizado por la Agremiación de ex Futbolistas de nuestro medio. El partido se desarrollará el sábado 4 en la cancha del Oruro Royal, desde las 9.30 horas.  —  El detalle de confrontaciones para este fin de semana es el siguiente:  —  SÁBADO 4  —  CANCHA ORURO ROYAL  —  Hrs. 07.50.- ...
Leer nota completa (Pág 6)
Este fin de semana continúa el desarrollo del Campeonato Oficial de Voleibol, evento que se encuentra en la recta final motivo por el cual se juegan semifinales y finales en algunas categorías. La programación de partidos es como sigue:  —  SABADO 4  —  CANCHA AUXILIAR PALACIO DE LOS DEPORTES  —  INFANTIL VARONES   —  Hrs. 14.00.- San Martín Anglo Americano  —  MINI NIÑAS   —  Hrs. 15.30.- Ingenieros vs. Economía  —  PALACIO DE LOS DEPORTES  —  ASCENSO DAMAS  —  Hrs. 14.00.- Santos vs. Socavón  —  Hrs. 15.30.- Jump vs. Santa ...
Leer nota completa (Pág 6)
Este fin de semana comienza a desarrollarse el campeonato Celeste y Blanco en el Oruro Tenis Club, para el efecto los organizadores elaboraron la programación de partidos que tendrá lugar en las canchas del mismo club, así mismo invitan a todos los pequeños deportistas a participar en la Academia de Tenis del club, que inicia con el curso de verano este fin de semana.  —  SABADO 4  —  CANCHA No. 1  —  Hrs. 14.00.- Franz Claros ...
Leer nota completa (Pág 6)
El domingo 5 medirán fuerzas los equipos de Saracho y CAN en varones, un partido que tiene enorme interés en los aficionados porque se trata de los quintetos más pintados de la competencia oficial.  —  El programa general de partidos para el fin de semana es el siguiente:  —  SÁBADO 4  —  Cancha "Luis Lazzo Quinteros"  —  Categoría Sub-22  —  Hrs. 19.00.- Independiente vs. Ingenieros (damas)  —  Hrs. 20.00.- Insamj vs. Atlético Nacional (damas)  —  Hrs. 21.00.- Alemán vs. The Strongest (varones)  —  DOMINGO 5  —  Categoría Sub-22  —  Hrs. ...
Leer nota completa (Pág 7)
Hoy a partir de las 19.00, en el complejo deportivo Cla y Mor, se jugarán doce encuentros correspondientes al certamen de raquetbol denominado Clausura, que patrocina la Asociación Municipal de esta disciplina.  —  LOS COTEJOS  —  Canchas: 6, 7 y 8  —  Hrs. 19.00.- Paola Cossío vs. Rodolfo Morales (V-A)  —  Hrs. 19.00.- Marco Cruz vs. Yecid Domínguez (V-D)  —  Hrs. 19.00.- Caterina Núñez vs. Gabriela Unzueta (D-D)  —  Hrs. 19.45.- Luis Quiroz vs. Juan Carlos Montaño (Open)  —  Hrs. 19.45.- Juan Valda vs. ...
Leer nota completa (Pág 7)
Los partidos en la pelota de mano se inician el día sábado con los cotejos en la categoría Veteranos, y Tercera. El domingo continuará con partidos en las categorías Primera y Segunda, correspondientes al torneo Clausura "Orlando Vera Vargas", los partidos son los siguientes:  —  LOS PARTIDOS  —  SÁBADO 4  —  Frontón oficial de la Avenida "Sargento Flores"  —  Categoría Veteranos.  —  Hrs. 10.30.- Nobleza vs. Alonzino  —  Categoría Tercera (cuartos)  —  Hrs. 11.30.- Litoral vs. Integración  —  Hrs. 12.30.- Alexis vs. Remicol  —  Hrs. 13.30.- Ranchería vs. ...
Leer nota completa (Pág 7)
Este fin de semana culmina el torneo Escalerilla del San José Tenis Club, los partidos finales se disputarán como es costumbre en las canchas del mismo club, bajo la siguiente programación de partidos:  —  SÁBADO 4  —  CANCHA No. 1   —  Hrs. 14.00.- Juan Méndez vs. Gustavo Vargas  —  Hrs. 15.00.- Carlos Hooper vs. Emma Fernández  —  CANCHA No. 2  —  Hrs. 14.00.- Vinicio Morales vs. Lourdes Sahonero  —  DOMINGO 5 DE DICIEMBRE  —  CANCHA No. 1  —  Hrs. 09.00.- Juan Méndez vs. Emma Fernández  —  Hrs. 10.00.- Carlos ...
Leer nota completa (Pág 7)
Entre el viernes 3, sábado 4 y domingo 5 de los corrientes, proseguirá el campeonato interferreterías de fútbol de salón denominado "Copa Metales del Oriente 2010". Los cotejos se jugarán en las canchas de la Cooperativa Pablo VI y Colegio Reekie.  —  El detalle de cotejos para este fin de semana, es el siguiente:  —  VIERNES 3  —  CANCHA PABLO VI  —  Hrs. 20.00.- Metales del Oriente vs. Ferretería Ferrobras  —  Hrs. 20.45.- Ferretería Cáceres vs. Ferretería Horizonte  —  Hrs. 21.30.- Ferretería ...
Leer nota completa (Pág 7)
Los planteles de SeLA "A" y Policar se enfrentarán mañana sábado 4 correspondientes a una nueva fecha del campeonato de fútbol de salón organizado por la Asociación Deportiva de la Administración Pública Oruro (ADAPO). El cotejo se jugará en la cancha de la Facultad de Economía a partir de las 12.30 horas.  —  SÁBADO 4  —  CANCHA ECONOMÍA  —  Hrs. 07.50.- Luz y Fuerza vs. Diesd  —  Hrs. 08.45.- Prefectura "B" vs. Sedcam  —  Hrs. 09.30.- Edeser vs. Oeste Petrolero  —  Hrs. ...
Leer nota completa (Pág 7)
La quinta fecha del campeonato interfolklórico de fútbol de salón organizado por la Asociación de Conjuntos del Folklore Oruro (ACFO) se cumplirá mañana sábado 4 en la cancha de la institución con el siguiente programa de partidos:  —  SÁBADO 4  —  CANCHA ACFO  —  Hrs. 14.00.- Morenada Ferrari Ghezzi vs. Tinkus Tolkas "A"  —  Hrs. 14.50.- Caporales San Simón "C" vs. Llamerada Zona Norte "A"  —  Hrs. 15.40.- Sambos Caporales "A" vs. Doctorcitos Itos "A"  —  Hrs. 16.30.- Doctorcitos Itos "B" vs. ...
Leer nota completa (Pág 7)
Por primera vez en su historia
El Comité Ejecutivo de la FIFA ha elegido a Rusia para organizar la Copa Mundial de la FIFA 2018, mientras que la Copa Mundial de la FIFA 2022 será para Qatar.
Rusia organizará por primera vez en su historia un Mundial, el de 2018, según la decisión adoptada hoy en Zúrich por el Comité Ejecutivo de la FIFA.  —  El presidente de la FIFA, Joseph Blatter, anunció la designación de Rusia en el auditorio "Messenzentum" de Zúrich.  —  La decisión fue adoptada por los 22 miembros del Comité Ejecutivo de la FIFA, que hoy escuchó las presentaciones de las candidaturas al torneo de 2018, entre ...
Leer nota completa (Pág 8)
•   Qatar organizará el Mundial de fútbol el año 2022
La candidatura rusa al Mundial 2018 se ha impuesto por mayoría absoluta en la segunda votación, después de que la primera eliminada fuera Inglaterra, confirmó el director de la candidatura Ibérica, Miguel Ángel López.  —  "De acuerdo con mis noticias, la primera en caer ha sido Inglaterra, y a continuación, ya ha ganado Rusia por mayoría absoluta", aseguró López.  —  Para obtener mayoría absoluta se requerían más de la mitad de los votos totales ...
Leer nota completa (Pág 8)
El primer ministro de Rusia, Vladimir Putin, asumió hoy que su estrategia de no ir a defender personalmente la candidatura rusa al Mundial del 2018 "para no presionar a los miembros del Comité de la FIFA" surgió efecto, dado que su país ganó la competición.  —  "Creo que hice lo correcto", señaló Putin en una larga rueda de prensa que comenzó a las 21.30 hora local de Zúrich, tras hacer un viaje ...
Leer nota completa (Pág 8)

La Patria (Oruro), noticias de Bolivia y el mundo internacional, periódico boliviano de circulación nacional, comentarios, opiniones, entretenimientos y más. Diario de circulación nacional con alcance en Oruro, La Paz, Cochabamba, Santa Cruz, Potosí, Sucre, Tarija, Pando y Beni.

© 2020 Editorial LA PATRIA Ltda.
Oruro, Bolivia

 
Invitado (Versión gratuita)

Beneficios del suscriptor
Acceder
  Deportivo - Pág 1 de 8
Hazte fan de La Patria
      Hay 56 invitados en línea