Inicio
Viernes 30 de julio de 2010
Ediciones pasadas
Suplementos
Especiales
Contacto
Picadas
Picadas
Resumen fotográfico

Suplemento Deportivo

Tamaño de letra
Futsal intercooperativas
CAMPEONES 2010.- Equipo de la Cooperativa Minera de Nueva San Pablo, se quedó con el título del torneo "50 años Intercooperativas"
La Cooperativa Minera de Nueva San Pablo, se coronó campeón con todos los honores en el fútbol de salón departamental de las cooperativas mineras, tras alcanzar una goleada de proporciones ante la Cooperativa 10 de Febrero por 9 goles a 1, en el partido final que se disputó en el polifuncional de Economía, ayer ante buen número de aficionados.  —  El campeonato que tuvo el éxito esperado por los organizadores a nivel ...
Leer nota completa (Pág 2)
En la lista del seleccionado femenino que dio a conocer el directorio de la Federación Boliviana de Voleibol (FBV), con miras a competir en octubre en la Copa Continental de Brasil, las jugadoras de La Paz y Cochabamba se constituyen en la base del equipo, que tiene como entrenador al valluno Alejandro Giménez y como asistente estará la reconocida jugadora chuquisaqueña, Amalia Calvo.  —  Al mando de Giménez el plantel boliviano, cuya ...
Leer nota completa (Pág 2)
De cara a la Copa "Simón Bolìvar"
Finalizó la vacación para el plantel de Real América, flamante campeón del fútbol cruceño, que volvió a los entrenamientos de cara a su participación en septiembre en la Copa Simón Bolívar, evento en el que actuará por primera vez en su historia y pretende ser uno de los principales protagonistas.  —  Después de la obtención del pase a la Copa Simón Bolívar como el campeón de Santa Cruz la dirigencia realista se ...
Leer nota completa (Pág 2)
Marcelo Ortubé
El ex FIFA y actual presidente de la Comisión Única de Árbitros de Bolivia, Marcelo Ortubé se encuentra en la capital tarijeña para impartir un curso de capacitación a los árbitros y árbitros asistentes de Tarija con el propósito de mejor el nivel éstos y a la larga ser nominados para dirigir encuentros de la Liga del Fútbol Profesional Boliviano (LFPB).  —  En la décimo fecha de la segunda fecha del campeonato ...
Leer nota completa (Pág 2)
Ayer se llegó a un buen acuerdo entre la directiva del Club Oruro Royal y el empresario argentino radicado en Bolivia Silvio Rojas, para la incorporación de tres jugadores de nacionalidad colombiana, que reforzarán al equipo en lo que queda para el campeonato de la primera "A" y el evento nacional de clubes de la Copa "Simón Bolívar".  —  Se trata de los jugadores: Rito Mosquera Perea de 20 años, que desempeña ...
Leer nota completa (Pág 3)
Gustavo Caamaño haría su debut en la defensa de Oriente Petrolero, este domingo cuando Real Potosí visite el estadio Ramón Aguilera Costas, por lo que mostró el técnico Gustavo Quinteros en la práctica de este jueves en la sede del club, donde el zaguero argentino hizo dupla con Alejandro Schiapparelli.  —  Quinteros prefirió confirmar la zaga central del plantel albiverde a los argentinos Caamaño y Schiapparelli, quienes de entrada se complementaron apropiadamente ...
Leer nota completa (Pág 3)
Una destacada actuación tuvieron los atletas especiales de Oruro, en la competencia nacional de natación, obteniendo seis medallas de oro y dos plata en las categorías N-1 y N-2, damas y varones. El torneo destinado para atletas especiales se registró el pasado fin de semana en Sucre.  —  El informe brindado por la directora del sub programa Special Olimpics - Oruro, Bertha Aragón de Aquino, da cuenta que el rendimiento de ...
Leer nota completa (Pág 3)
Martín Aguirre, defensor de Universitario
Después de llegar a un acuerdo satisfactorio, el titular de la Comisión Técnica del club Universitario, José Miranda, informó de la llegada a Sucre para este viernes de los tres refuerzos del plantel, se trata de Erick Melgar y los argentinos Julio César Junco y Martín Michel.  —  Junco, ex Wilstermann (2006-2007), fue el primero con el que la "U" cerró un acuerdo y con su llegada se pretende reforzar el mediocampo, ...
Leer nota completa (Pág 3)
Oscar Díaz, retorna a San José
•   Es posible que el golero Joel Zayas pueda debutar el domingo ante Blooming
El atacante nacional Oscar Díaz, ayer llamó por teléfono al club San José y anuncio que hoy retorna a Oruro para incorporarse a los entrenamientos y jugar en el torneo Clausura de la Liga del Fútbol Profesional Boliviano. No dijo cómo le fue en Israel, pero se estima que no pudo superar las exigencias del club, motivo por el cual decidió retornar a Bolivia.  —  El informe causó satisfacción en la ...
Leer nota completa (Pág 4)
•   "Con una defensa bien parada y sólida nuestra preocupación sería generar situaciones de gol y convertirlas", dice el técnico Carlos Aragonés
En la práctica de fútbol de este jueves el técnico Carlos Aragonés definió que el plantel de Blooming tendrá cinco defensores, de los cuales dos se proyectaran por los costados, a lo que se suma la marcación en la mitad de la cancha para de esta manera contrarrestar la fuerza de ataque que tiene San José.  —  "Con una defensa bien parada y sólida nuestra preocupación sería generar situaciones de gol y ...
Leer nota completa (Pág 4)
La comisión de arbitraje de la Liga del Fútbol Profesional Boliviano, dio a conocer la nómina de árbitros que controlarán los partidos de la segunda fecha del campeonato Clausura.A continuación la nómina arbitral para los seis cotejos:  —  SÁBADO 31 DE JULIO   —  CIUDAD: LA PAZ  —  Partido: La Paz Fútbol Club vs. Universitario  —  Estadio: Patria  —  Hora: 15:30 TVC  —  Arbitro: Juan Nelio García (Santa Cruz)  —  1er Asistente: Juan Arroyo  —  2do Asistente: Efraín Castro  —  4to Árbitro: Adolfo Martínez  —  Inspector: Lucio Canaviri  —  Delegado: Daniel ...
Leer nota completa (Pág 4)
•   También Impuestos Nacionales pidió la remisión de 550 mil bolivianos
La Federación Boliviana de Fútbol (FBF) fue conminada a presentar los avalúos periciales de sus inmuebles al Servicio de Impuestos Nacionales (SIN), que lleva adelante un proceso coactivo a la máxima entidad del balompié nacional para el cobro de más de 15 millones de bolivianos de deuda por impuestos, correspondiente a la venta en el país de entradas de la Copa del Mundo Estados Unidos ‘94.  —  En comunicado oficial la entidad ...
Leer nota completa (Pág 4)
•   Marco Antonio Etcheverry dijo,"El elegido debe tener al apoyo de todos"
A su retorno de Argentina, el coordinador de las selecciones menores, Marco Antonio Etcheverry aceptó que sostuvo conversaciones con el técnico argentino Julio César Falcioni con la intención de que sea el nuevo entrenador de la Selección Nacional, pero recomendó que si el elegido sea extranjero o boliviano deberá contar con el apoyo de todos para el bien del fútbol boliviano.  —  "Quiero aclarar que mi intención es ayudar a la Selección ...
Leer nota completa (Pág 4)
Prof. Juan Medina, presidente de la Asociación de Fútbol Oruro.
"Los años 2010 y 2011, será una gestión de las cachas de fútbol, redoblaremos esfuerzos para por lo menos tener unas 3 canchas para nuestra niñez y nuestra juventud", dijo el presidente Juan Medina Sánchez anoche en el acto de posesión del directorio de la Asociación de Fútbol Oruro.  —  La ceremonia que se registró en el salón de la Fraternidad Artística y Cultural la Diablada, donde se rindió homenaje a los ...
Leer nota completa (Pág 4)
Torneo nacional de fútbol de salón femenino
María Salazar, Zaida Cerezo y Luzdana Rivera, baluartes del seleccionado de La Paz. ...
Leer nota completa (Pág 1)
Atlético Nacional ante Derecho, animarán el compromiso más importante que se jugará el próximo domingo en el escenario del "Luis Lazzo Quinteros", desde las 11.00 por la Primera de Honor varones, la programación es la siguiente:  —  PROGRAMACION  —  Cancha "Luis Lazzo Quinteros"  —  Sábado, 31 de julio de 2010.  —  Categoría juvenil  —  Hrs. 18.30.- Alemán vs. Casegural (damas)  —  Categoría Sub-22  —  Hrs. 19.30.- Derecho vs. Independiente (damas)  —  Hrs. 20.30.- Atlético Nacional vs. The Strongest (varones)  —  Domingo, 01 de agosto de 2010.  —  Categoría Sub-22  —  Hrs. 09.00.- ...
Leer nota completa (Pág 6)
          Hoy se jugarán los cinco encuentros del campeonato de la Asociación de Fútbol Oruro, en la cancha del Oruro Royal, desde las 08:20. Se trata de la sexta fecha de la rueda de las revanchas y la décima quinta del campeonato denominado "Juan Q. Choque Capuma".  —  ENCUENTROS   —  Viernes, 30 de julio de 2010.  —  Cancha Oruro Royal  —  Primera "A"  —  Hrs. 08.20.- Ingenieros vs. Litoral  —  Hrs. 10.20.- Atlético La Joya vs. Sabaya  —  Hrs. 12.10.- G. Frontanilla vs. San José  —  Hrs. ...
Leer nota completa (Pág 6)
El presidente de la comisión técnica de la Asociación Deportiva de la Administración Pública Oruro (ADAPO), Marco Guerrero, hizo conocer el siguiente rol de confrontaciones para este fin de semana.  —  SABADO 31  —  CANCHA SAN JOSE  —  Hrs. 08.20.- Edeser vs. Adm. Municipal  —  Hrs. 10.00.- Seguridad Física vs. Policar  —  Hrs. 11.30.- SeLA "A" vs. Prefectura "A"  —  CANCHA FABRIL No. 1  —  Hrs. 08.20.- Tránsito vs. Técnica Coteor  —  Hrs. 10.00.- Luz y Fuerza vs. TRANSGOBER  —  Hrs. 11.30.- Fetsal vs. Obras Públicas  —  CANCHA FABRIL No. ...
Leer nota completa (Pág 6)
Los oncenos de Deportivo Vinto y Atlético Juvenil reiniciarán el campeonato de fútbol Máster (sub-47) organizado por la Agremiación de ex futbolistas de Oruro en la cancha Oruro Royal. Este es el programa de partidos.  —  SABADO 31  —  CANCHA ORURO ROYAL  —  Hrs. 07.50.- Deportivo Vinto vs. Atlético Juvenil  —  Hrs. 09.25.- Universidad "B" vs. Deportivo Remicol  —  Hrs. 10.50.- San José vs. Coteor  —  Hrs. 12.15.- Universidad "A" vs. Ferroviario  —  Hrs. 13.40.- España FC vs. Deportivo Itos  —  Hrs. 15.00.- Incerpaz vs. Calaveras  —  Hrs. ...
Leer nota completa (Pág 6)
La sexta fecha del décimosexto campeonato de mini fútbol organizado por los Residentes de "Tres Cruces" se cumplirá este fin de semana, de acuerdo al siguiente rol de confrontaciones.  —  SABADO 31  —  CANCHA SAN LORENZO  —  Hrs. 13.50.- Tarucachi vs. Atlético Juvenil  —  Hrs. 15.00.- Quita CAR "B" vs. Los Andes  —  Hrs. 16.00.- Club Alborada vs. Deportivo Santos  —  Hrs. 17.00.- Club 23 de Marzo vs. Club 4 de Octubre  —  DOMINGO 1 DE AGOSTO  —  CANCHA SAN LORENZO  —  Hrs. 07.50.- Barcelona FC vs. América  —  Hrs. ...
Leer nota completa (Pág 6)
Hoy desde las 19.00 se llevará a cabo una fecha más del certamen de Raquetbol, que controla la Asociación Municipal, con el siguiente rol:  —  Complejo Cla y Mor  —  Viernes, 30 de julio de 2010.  —  Canchas 6 y 7  —  Hrs. 19.00.- Alfredo Echeverría vs. Raúl Huayllani (V-B)  —  Hrs. 19.00.- Ganador: Villarroel-Sámchez vs. Ariel Mendieta (V-B)  —  Hrs. 19.45.- Luis Copa vs. Juan Carlos Montaño (Open)  —  Hrs. 19.45.- Ganador. Molina-Habetswallner vs. Luis Quiroz (V-A  —  Hrs. 20.30.- Alfredo Echeverría vs. ...
Leer nota completa (Pág 6)
El sábado 31 de julio, se jugarán dos partidos de las semifinales del campeonato de fútbol de salón del Círculo de Periodistas Deportivos de Oruro, en la cancha de la Segunda División de Ejército desde las 09:30 horas.   —  Sin embargo a primera hora se jugará un partido para definir al cuarto clasificado entre los equipos de Show Deportivo que tiene más 6 goles de diferencia y Forum Deportivo, donde el ...
Leer nota completa (Pág 6)
Los quintetos femeninos de Medicina y Liceo Oruro se enfrentarán esta noche por el campeonato de basquetbol, categoría de ascenso en la cancha "Luis Lazzo Quinteros", desde las 19 horas.  —  El presidente de la comisión técnica de esta entidad deportiva, Eliazar Guizada Mamani, hizo conocer el siguiente rol de confrontaciones para este fin de semana, cuyo detalle es el siguiente:  —  VIERNES 30  —  CANCHA OFICIAL  —  Hrs. 19.00.- Medicina vs. Liceo Oruro (1ra.Asc. Damas)  —  Hrs. 20.00.- Litoral ...
Leer nota completa (Pág 7)
El campeonato Escalerilla 2010, denominado "Desiderio Chávez" del Oruro Tenis Club, continuará este fin de semana, de acuerdo al siguiente rol de cotejos.  —  SABADO 31  —  CANCHA No. 1  —  Hrs. 14.00.- Edwin Salazar vs. Iván Chávez  —  Hrs. 15.00.- Franz Claros vs. Alejandro Toledo  —  Hrs. 16.00.- José Beltrán vs. Ramiro Dulón  —  CANCHA No. 2  —  Hrs. 14.00.- Ismael Butrón vs. Francesca León  —  CANCHA No. 3  —  Hrs. 14.00.- Jorge Villarroel vs. Dioselin Ferrufino  —  DOMINGO 1 DE AGOSTO  —  CANCHA No. 1  —  Hrs. 09.00.- Franz Claros vs. Carlos ...
Leer nota completa (Pág 7)
Este fin de semana se reanudará el campeonato de fútbol Infanto Juvenil controlado por la Asociación de Fútbol Oruro (AFO) con 54 partidos de acuerdo al siguiente programa.  —  SABADO 31  —  CANCHA JESBER "D" Lado Norte (Sub-7)  —  Hrs. 12.50.- Modelo vs. N. Quirquincho Feliz  —  Hrs. 14.00.- Real Oruro vs. Alemán  —  Hrs. 15.00.- Anglo Americano vs. Pompeya  —  CANCHA JESBER "D" Lado Sur (Sub-9)  —  Hrs. 12.50.- Alemán vs. Deportivo AFIZ "A"  —  Hrs. 14.00.- Huanuni vs. Deportivo AFIZ "B"  —  Hrs. 15.00.- Modelo vs. ...
Leer nota completa (Pág 7)
El campeonato de fútbol de salón menores organizado por la Asociación Departamental de Fútbol de Salón Oruro (Adfso) continuará este fin de semana, en las canchas del Club Atlético Nacional y coliseo Camacho, de acuerdo al siguiente rol de confrontaciones.  —  SABADO 31  —  CANCHA C.A.N. (Mosquitos)  —  Hrs. 09.00.- Trans La Paz vs. Deportivo JUPSI  —  Hrs. 09.40.- Jorge Oblitas vs. Saavedra FC  —  Hrs. 10.20.- The Strongest vs. Anglo Americano  —  Hrs. 11.00.- Deportivo Sanca vs. 31 de Octubre  —  Categoría Mascotas  —  Hrs. ...
Leer nota completa (Pág 7)
Mañana y el domingo, se juega una fecha importante del campeonato escalerilla del National Tennis Club, con el siguiente listado de partidos:  —  Sábado, 31 de julio de 2010.  —  Cancha No. 1  —  Primera categoría.  —  Hrs. 14.00.- Marcelo Ballesteros vs. Iván Urquieta  —  Hrs. 15.00.- Diego Rodríguez vs. Jorge Bascopé  —  Cancha No. 2  —  Segunda categoría  —  Hrs. 09.00.- Enrique Pozo vs. Rubén Rocha  —  Hrs. 10.00.- Joaquín Rodrigo vs. Roxana Zeballos  —  Hrs. 11.00.- Igor Alarcón vs. Matías Ortuño  —  Hrs. 12.00.- Angel Jordán vs. Dardo Paz  —  Hrs. ...
Leer nota completa (Pág 7)
CAMPEONATO NACIONAL DE FUTSAL FEMENINO
El séptimo gol de Cochabamba convertido por Shirley Pérez, frente Santa Cruz.
Las representaciones de La Paz y Cochabamba dirimirán esta noche el título del décimo primer campeonato nacional de fútbol de salón, categoría mayores damas, después de ganar a Potosí y Santa Cruz, respectivamente, en la penúltima fecha jugado anoche en la cancha del Palacio de los Deportes "Eduardo Leclere Polo", ante apreciable cantidad de espectadores.  —  En tanto los planteles de Santa Cruz y Potosí desde las 19.30 horas, jugarán por el ...
Leer nota completa (Pág 8)
Oruro: 29 de julio 2010  —  Escenario: Palacio de los Deportes  —  Torneo: Nacional de futsal  —  Categoría: Damas  —  Apuntadora: Silvia Torres   —  Cronometrista: Angélica Pinto  —  LA PAZ 6  —  POTOSI 1  —  Primer árbitro: José Rodríguez (Santa Cruz)  —  Segundo árbitro: Samuel Morales (Sucre)  —  Tercer árbitro: Felipe Huayta (Oruro)  —  La Paz (6).- Zaida Cerezo, María Isabel Salazar, Ximena Limachi, Elizabeth Flores y Luzdana Rivera. Alternaron Karina Mamani, Patricia Melgar, Roxana Luz Miranda, Isabel Mamani y Nelly Aruquipa.  —  GOLES: Patricia Melgar (2), Elizabeth Flores (2), Karina ...
Leer nota completa (Pág 8)

La Patria (Oruro), noticias de Bolivia y el mundo internacional, periódico boliviano de circulación nacional, comentarios, opiniones, entretenimientos y más. Diario de circulación nacional con alcance en Oruro, La Paz, Cochabamba, Santa Cruz, Potosí, Sucre, Tarija, Pando y Beni.

© 2018 Editorial LA PATRIA Ltda.
Oruro, Bolivia

 
Invitado (Versión gratuita)

Beneficios del suscriptor
Acceder
  Deportivo - Pág 1 de 8
Servicios
Lo más visto
Noticias Bolivia     Minería       Deportivo     Cultural        Policial    Editorial         Ecología        Necrológicos    Avisos  Internacionales         Cultura       Oruro      Arte     Económicos      Tu Espacio
Guía Telefónica 2011

Nombre o Dirección
Número de teléfono
Gentileza de: OruroWeb      Coteor
Hazte fan de La Patria
Radio Mediterráneo FM 96.3 en vivo
MEDITERRANEO FM
      Hay 170 invitados en línea