Inicio
Sábado 26 de junio de 2010
Ediciones pasadas
Suplementos
Especiales
Contacto
   Ver la edición de HOY     Listar resúmenes del 26 Jun 2010:
Picadas
Picadas
Resumen fotográfico

Suplemento Deportivo

Tamaño de letra
Los octavos de final
Jugadores de Estados Unidos, recibieron el respaldo del ex- presidente Bill Clinton.
•   Estados Unidos pretende derrotar a Ghana, para ingresar a los cuartos de final
Landon Donovan, el héroe americano que clasificó a Estados Unidos en el último suspiro contra Argelia, dirigirá mañana al equipo de Bob Bradley a la conquista de los cuartos de final de la Copa del Mundo en el choque revancha contra Ghana, la gran esperanza africana, que los eliminó en 2006.  —  El tanto contra Argelia le puede reportar diez millones de dólares en contratos publicitarios a Donovan, superviviente del equipo que ...
Leer nota completa (Pág 2)
Composición de los octavos de final del Mundial de fútbol de Sudáfrica 2010  —  OCTAVOS DE FINAL  —  SABADO 26 DE JUNIO  —  Puerto Elizabeth - Horas 10:00  —  Uruguay vs. Corea Sur  —  Rustenburgo Horas 14:30  —  EEUU vs. Ghana  —  DOMINGO 27 DE JUNIO  —  Mangaung/Bloemfontein - Horas 10:00  —  Alemania vs. Inglaterra  —  Johannesburgo (S. City) – Horas 14:30  —  Argentina vs. México  —  LUNES 28 DE JUNIO  —  Durban – Horas 10:00  —  Holanda - Eslovaquia  —  Johannesburgo ...
Leer nota completa (Pág 2)
          Los 16 equipos que clasificaron a los octavos de final del Mundial de Fútbol Sudáfrica 2010, corresponden a las ocho series, de las cuales pasaron dos por serie, quienes desde hoy jugarán.  —  Grupo "A"  —  Equipo PJ G E P GF GC Pts.  —  Uruguay 3 2 1 0 4 0 7  —  México 3 1 1 1 3 2 4  —  Sudáfrica 3 1 1 1 3 5 4  —  Francia 3 0 1 2 1 4 1  —  Clasificados: Uruguay y México  —  Grupo "B"Equipo PJ G E P GF GC Pts.  —  Argentina 3 3 0 0 7 1 9  —  República de Corea 3 1 1 1 5 6 4  —  Grecia 3 1 0 2 2 5 3  —  Nigeria 3 0 1 2 3 5 1  —  Clasificados: Argentina y República de Corea  —  Grupo "C"Equipo PJ G E P GF GC Pts.  —  Estados Unidos 3 1 2 0 4 3 5  —  Inglaterra 3 1 2 0 2 1 5  —  Eslovenia 3 1 1 1 3 3 4  —  Argelia 3 0 1 2 0 2 1  —  Clasificados: Estados Unidos e Inglaterra  —  Grupo "D"  —  Equipo PJ G E P GF GC Pts.  —  Alemania 3 2 0 1 5 1 6  —  Ghana 3 1 1 1 2 2 4  —  Australia 3 1 1 1 3 6 4  —  Serbia 3 1 0 2 2 3 3  —  Clasificados: Alemania y Ghana  —  Grupo "E"Equipo PJ G E P GF GC Pts.  —  Países Bajos 3 3 0 0 5 1 9  —  Japón 3 2 0 1 4 2 6  —  Dinamarca 3 1 0 2 3 6 3  —  Camerún 3 0 0 3 2 5 0  —  Clasificados Países Bajos (Holanda) y Japón  —  Grupo "F"  —  Equipo PJ G E P GF GC Pts.  —  Paraguay 3 1 2 0 3 1 5  —  Eslovaquia 3 1 1 1 4 5 4  —  Nueva Zelanda 3 0 3 0 2 2 3  —  Italia 3 0 2 1 4 5 2  —  Clasificados: Paraguay y Eslovaquia  —  Grupo "G"  —  Equipo PJ G E P GF GC Pts.  —  Brasil 3 2 1 0 5 2 7  —  Portugal 3 1 2 0 7 0 5  —  Costa de Marfil 3 1 1 1 4 3 4  —  RDP de ...
Leer nota completa (Pág 2)
Carlos Tévez, atacante del seleccionado de Argentina.
•   Brasil y Argentina encabezan el grupo formado también por Uruguay, Paraguay, Estados Unidos, México y Chile, que representan al ’nuevo mundo’ entre las dieciséis mejores selecciones del Mundial
Cuando Europa pena tras la vuelta a casa del campeón Italia y de la desprestigiada Francia, América pone en vitrina el buen momento de su fútbol con la clasificación de siete selecciones a la fase de octavos de final del Mundial de Sudáfrica, donde podría revivirse una nueva final americana.  —  Brasil y Argentina encabezan el grupo formado también por Uruguay, Paraguay, Estados Unidos, México y Chile, que representan al ’nuevo mundo’ ...
Leer nota completa (Pág 3)
El delantero español David Villa, autor hoy del primer gol del triunfo por 2-1 de su selección sobre la de Chile, se unió al argentino Gonzalo Higuain y el eslovaco Robert Vittek en el grupo de trigoleadores del Mundial de Sudáfrica 2010.  —  Con tres goles:  —  Gonzalo Higuain (Argentina).  —  Robert Vittek (Eslovaquia).  —  David Villa (España).  —  Con dos goles:  —  Brett Holman (Australia)  —  Luis Fabiano y Elano (Brasil).  —  Samuel Eto’o (1p) (Camerún).  —  Lee Jung Soo (Corea del Sur)  —  Landon Donovan (Estados Unidos)  —  Asamoah Gyan ...
Leer nota completa (Pág 3)
Una de las figuras
Anotó un gol bello. Andrés Iniesta, con un disparo colocado por la izquierda de Bravo y al mismo tiempo se registró la expulsión en la misma jugada de Estrada de Chile por falta a Torres. Fue el segundo gol de España frente a Chile, asegurando de esta forma el pase a los octavos de final del Mundial Sudáfrica 2010.  —  Parece que la cantera del FC Barcelona se haya especializado en formar ...
Leer nota completa (Pág 4)
Una de las figuras
Es un experimentado volante de fina técnica, capaz de destacarse tanto por su llegada al gol como por su capacidad para asistir al compañero mejor ubicado. Marcelo Bielsa comenzó a confiar sobre el tramo final de las eliminatorias para Sudáfrica 2010, convirtiéndose rápidamente en un engranaje importante del equipo.  —  Ridrigo Millar, ayer fue el autor del único gol que anoto Chile frente a España y su rendimiento fue efectivo manejando al ...
Leer nota completa (Pág 4)
CHILE 1: Bravo, Medel, Ponce, Jara, Vidal, Isla, Estrada, Beausejour, Alexis Sánchez (Orellana, m.65), Valdivia (Paredes, m.46) y Mark González (Millar, m.46).  —  ESPAÑA 2: Iker Casillas, Sergio Ramos, Piqué, Puyol, Capdevila, Busquets, Xabi Alonso (Javi Martínez, m.73), Iniesta, Xavi, Villa y Torres (Cesc, m.55).  —  GOLES: 0-1, M.24: Villa. 0-2, M.37: Iniesta. 1-2, M.47: Millar.  —  ARBITRO: Marco Rodríguez (MEX). Expulsó a Estrada en el minuto 37 por hacer una falta sin balón a ...
Leer nota completa (Pág 4)
          Los resultados  —  Tercera jornada (25 de junio)  —  Chile 1 - España 2  —  Suiza 0 - Honduras 0  —  EQUIPOS J G E P GF GC PTS  —  .1. ESPAÑA 3 2 0 1 4 2 6  —  .2. CHILE 3 2 0 1 3 2 6  —  .3. Suiza 3 1 1 1 1 1 4  —  .4. Honduras 3 0 1 2 0 3 1  —  * Clasificados para los octavos de final: España y Chile. ...
Leer nota completa (Pág 4)
OCTAVOS DE FINAL   —  SABADO 26 DE JUNIO DE 2010  —  Puerto Elizabeth - Horas 10:00   —  Uruguay vs. Corea Sur   —  Rustenburgo - Horas 14:30   —  EE.UU. vs. Ghana ...
Leer nota completa (Pág 4)
Villa de España se esfuerza para salir de la marca de dos defensas de Chile
David Villa volvió a liderar a la selección española para salvar el difícil ’match ball’ que tenía por delante, ante un equipo rocoso, dinámico y mordedor como Chile, y se cita con Portugal en los octavos de final del Mundial de Sudáfrica tras pasar como primera, con lo que de paso elude a Brasil.  —  España cumplió con la obligación a la que se vio abocada con su derrota inicial ante Suiza. ...
Leer nota completa (Pág 4)
Marcelo Bielsa:
El seleccionador de Chile, el argentino Marcelo Bielsa, aseguró que su equipo cayó en un "conformismo instintivo" con el resultado contra España confiando en que Honduras y Suiza empatarían y les darían la clasificación.  —  "Por lo que se vio en el campo, la segunda opción, esperar a que Suiza no marcara dos goles fue instintivo. Mi razonamiento fue tratar de conseguir un gol más, pero el trámite nos hizo caer en ...
Leer nota completa (Pág 4)
Vicente Del Bosque:
Vicente del Bosque, técnico de la selección española, afirmó, una vez alcanzados los octavos de final del Mundial de Sudáfrica tras ganar en el tercer partido del grupo H a Chile (2-1), que "a partir de ahora" todos van a "estar más optimistas" en todos los sentidos y "se va a notar" en el juego.  —  Del Bosque aseguró que la derrota en el debut ante Suiza había "perturbado mucho" al equipo. ...
Leer nota completa (Pág 4)
          ESTADIO: Nelson Mandela Bay, de Puerto Elizabeth.  —  Horas 10:00  —  URUGUAY  —  D.T. : Oscar Washington Tabárez  —   Fucile Forlán  —   Lugano Arévalo Pereira  —  Muslera  —   Godín Pérez Cavani  —   Pereira Suárez.  —  COREA DEL SUR  —  D.T. Huh Jung-moo   —   Young-Pyo Chu-Young  —   Jung-Soo Sung-Yueng Ji-Sung  —  Sung-Ryong   —   Yong-Hyung Chung-Yong Jung-Woo  —   Du-Ri Ki-Hun  —     —  Árbitro: Wolfang Stark (ALE). ...
Leer nota completa (Pág 4)
Selección de Uruguay
La sorprendente selección uruguaya, con el peso de la historia y su presente de buen juego, afronta mañana el desafío de superar al incansable equipo de Corea del Sur para avanzar a los cuartos de final del Mundial, un logro por el que hace dos semanas nadie apostaba.  —  Los celestes llegaron al Mundial a trompicones, tras quedar quintos en las eliminatorias sudamericanas y necesitar de una repesca frente a Costa Rica ...
Leer nota completa (Pág 4)
Raquel Morales y Luis Magne, se ubicaron en el primer lugar del campeonato de montañismo en la categoría Juvenil, que se realizó el pasado domingo en la palestra del Rumi Campana, ante una buena cantidad de aficionados.  —  La jornada que alcanzó el éxito esperado, estuvo patrocinada por el Club de Montañismo Sajama, al cumplir los 12 años de existencia, siendo una de las pocas instituciones que impulsa este deporte.  —  MAYORES  —  Mientras que en ...
Leer nota completa (Pág 6)
Del partido que jugaron los equipos de "31" y JCDT, en la primera fase del torneo oficial de la AFO. Hoy será la revancha
•   En el preliminar el cuadro de Oruro Royal se medirá con Deportivo Sabaya
Hoy, en el estadio "Jesús Bermúdez", en el partido de fondo de las 15.30, el once de 31 de Octubre-Huanuni, con el ánimo de seguir sumando en la tabla valorativa jugará con JCDT, en un cotejo que despierta cierta expectativa por los aficionados que siguen de cerca el campeonato de fútbol de la Primera "A".  —  31-Huanuni, se encuentra en calidad de invicto y puntero del campeonato, no dejará pasar esta ocasión ...
Leer nota completa (Pág 6)
Hoy y mañana se disputarán cotejos bastante atrayentes en el marco del campeonato oficial de voleibol. El Comité Técnico de la Asociación Departamental de Voleibol Oruro, hizo conocer la siguiente programación de partidos:  —  SÁBADO 26  —  MINI COLISEO DE LA ADVO  —  MINI NIÑAS  —  Hrs. 14.00.- 3 de Julio vs. Socavón  —  Hrs. 14.45.- Cla y Mor vs. Juan Pablo  —  Hrs. 15.30.- Upal vs. Santa María  —  Hrs. 16.15.- Gutper vs. Anglo Americano  —  Hrs. 17.00.- Santa María vs. La Salle  —  Hrs. 17.45.- Alemán ...
Leer nota completa (Pág 6)
El equipo de fútbol de salón del colegio Ignacio León se consagró campeón del torneo estudiantil de fútbol de salón Sub-16 años organizado por la Asociación del Deporte Estudiantil, después de ganar el miércoles 23 a su similar de Genoveva Giménez por siete tantos contra tres.   —  El último compromiso se jugó el miércoles 23 en la cancha de la Facultad de Economía, ante apreciable cantidad de alumnos de los distintos ...
Leer nota completa (Pág 6)
Liga Provincial
Los quintetos de Dalence Huanuni, en varones y Santana en mujeres, se consagraron campeones del torneo de basquetbol provincial, categoría primera de honor sometiendo a 8 de Septiembre y Oruro Júnior, respectivamente en la fecha final que se disputó el pasado fin de semana en la cancha No. 1 del Bolden Sporting Club.  —  PRIMERA VARONES  —  El quinteto de Dalence Huanuni logró vencer a 8 de Septiembre por la cuenta de 54 a ...
Leer nota completa (Pág 7)
El presidente de la comisión técnica de la Liga Provincial de Basquetbol Oruro (LPBO), Wenceslao Mamani, informó que en el torneo 2010 participaron 35 equipos en varones y mujeres en las diferentes categorías, quienes jugaron por espacio de seis meses.  —  PRIMERA DE HONOR  —  Varones: 1º.- Dalence Huanuni; 2º.- 8 de Septiembre; 3º.- Cañadón Antequera y 4º.- Huracán Corque.   —  Mujeres: 1º.- Santana; 2º.- Oruro Júnior; 3º.- Huayllamarca Nor Carangas y 4º.- Sporting Cristal.  —  PRIMERA ...
Leer nota completa (Pág 7)
Con la finalidad de conformar la selección orureña de natación para deportistas con discapacidad intelectual, este fin de semana en la pileta de Capachos, se desarrollará una competencia departamental, organizado por la Sub-Programa Special Olympics Oruro y el patrocinio del Banco Nacional de Bolivia.  —  La responsable de la organización Bertha Aragón, dijo que la competencia con atletas con discapacidades intelectuales, se verificará hoy sábado desde las 13:00 a 14:30 horas. La ...
Leer nota completa (Pág 7)
Este fin de semana continúa el desarrollo del campeonato Escalerilla 2010 del Oruro Tenis Club, para el efecto los organizadores, hicieron conocer la siguiente programación de partidos, los cuales tendrán lugar en las canchas del mismo club.  —  SABADO 26 DE JUNIO  —  CANCHA No. 1  —  Hrs. 14:00.- Franz Claros vs. Juan León  —  Hrs. 15:00.- Francisco Mena vs. Gustavo Vacaflor  —  Hrs. 16:00.- Edwin Salazar vs. Ximena Rivera  —  CANCHA No. 2  —  Hrs. 14:00.- Walter Guevara vs. Paúl Dupleich  —  Hrs. 15:00.- Javier ...
Leer nota completa (Pág 7)
Varios jugadores del club JCDT, conforman el preseleccionado de fútbol de Oruro.
Bajo la conducción del entrenador Félix Tito, desde ayer el preseleccionado orureño de fútbol, categoría Sub-19, inició sus entrenamientos en la cancha del complejo deportivo de la zona Norte. El objetivo es conformar el seleccionado local que debe competir en el torneo nacional que se cumplirá en Cochabamba del 21 al 28 de agosto, donde participarán todas las delegaciones afiliadas a la Federación Boliviana de Fútbol (FBF).   —  El director técnico ...
Leer nota completa (Pág 7)
INVITACIÓN   —  La Asociación Municipal de Aeróbicos de la Segunda y Tercera edad "Por un Corazón Sano y Feliz", tiene el agrado de invitar al pueblo de Oruro, a presenciar la feria de salud, con motivo de celebrar el segundo año de su fundación, que se desarrollará el domingo 27 de junio en la Casa Municipal del Cultura a partir de las 10 horas.   —  María Sonia Villa de Pérez, titular de ...
Leer nota completa (Pág 8)
Cristian Díaz, el goleador que dio muchas alegrías a los hinchas de San José, se fue rumbo a Alemania
•   El plantel "santo" ayer retornó a los entrenamientos, pensando en la revancha con el "tigre"
El argentino Cristian Díaz, ayer se presentó en la práctica futbolística de San José, con el objetivo de despedirse de sus compañeros. Hoy viaja rumbo a Alemania, para inicialmente someterse a unas pruebas médicas, de no tener problema alguno estaría militando en un club europeo.   —  AGRADECIDO  —  Antes de marcharse, dijo que se va muy agradecido de Oruro, por el apoyo que recibió de parte de la hinchada y de algunos de ...
Leer nota completa (Pág 8)
Sandro Coelho, entrenador del Tigre
The Strongest desarrollará un planteamiento netamente ofensivo en el partido revancha contra San José a jugarse este domingo en La Paz, ya que necesita el triunfo para avanzar a las semifinales de la Copa de la Liga, porque un nuevo empate haría que el pase se defina por penales y una derrota lo dejaría fuera de competencia.  —  El técnico Sandro Coelho comentó que "tenemos que presionar, no podemos dejarnos estar en ...
Leer nota completa (Pág 8)
Octavos de final Horas 10:00
El técnico Tabárez y los goleadores de Uruguay. Hoy deben ganar. ...
Leer nota completa (Pág 1)
Portugal 0 - Brasil 0  —  Corea del Norte 0 - Costa de Marfil 3  —  Chile 1 - España 2  —  Suiza 0 - Honduras 0 ...
Leer nota completa (Pág 1)
EL PANORAMA "SANTO":
. ...
Leer nota completa (Pág 1)

La Patria (Oruro), noticias de Bolivia y el mundo internacional, periódico boliviano de circulación nacional, comentarios, opiniones, entretenimientos y más. Diario de circulación nacional con alcance en Oruro, La Paz, Cochabamba, Santa Cruz, Potosí, Sucre, Tarija, Pando y Beni.

© 2018 Editorial LA PATRIA Ltda.
Oruro, Bolivia

 
Invitado (Versión gratuita)

Beneficios del suscriptor
Acceder
  Deportivo - Pág 1 de 8
Servicios
Lo más visto
Noticias Bolivia     Minería       Deportivo     Cultural        Policial    Editorial         Ecología        Necrológicos    Avisos  Internacionales         Cultura       Oruro      Arte     Económicos      Tu Espacio
Guía Telefónica 2011

Nombre o Dirección
Número de teléfono
Gentileza de: OruroWeb      Coteor
Hazte fan de La Patria
Radio Mediterráneo FM 96.3 en vivo
MEDITERRANEO FM
      Hay 240 invitados en línea