Inicio
Miércoles 23 de junio de 2010
Ediciones pasadas
Suplementos
Especiales
Contacto
   Ver la edición de HOY     Listar resúmenes del 23 Jun 2010:
Picadas
Picadas
Resumen fotográfico

Suplemento Deportivo

Tamaño de letra
Una incidencia del partido
Uruguay se alzó como ganador invicto del grupo A del Mundial de Sudáfrica 2010 al vencer por 0-1 a México, que se clasificó como segundo a los octavos de final en un partido disputado hoy en el estadio Real Bafokeng de Rustenburgo.  —  Luis Suárez anotó el gol uruguayo en el minuto 42 con un remate de cabeza a un centro que le puso Edison Cavani para darle a su país el ...
Leer nota completa (Pág 2)
URUGUAY (1): Fernando Muslera, Diego Lugano, Jorge Fucile, Mauricio Victorino, Maximiliano Pereira, Alvaro Pereira (m.76, Andrés Scotti), Diego Pérez, Egidiol Arevalo, Edinson Cavani, Luis Suárez (m.85, Álvaro Fernández) y Diego Forlán. Director técnico: Óscar Washington Tabarez.  —  GOL: Luis Suárez 43’  —  MEXICO (0): Oscar Pérez, Francisco Rodríguez, Carlos Salcido, Rafael Márquez, Ricardo Osorio, Héctor Moreno (m.55, Israel Castro), Gerardo Torrad, Andrés Guardado (m.46, Pablo Barrera), Giovani dos Santos, Cuauhtémoc Blanco (m.62, Javier Hernández) ...
Leer nota completa (Pág 2)
          LOS RESULTADOS:  —  URUGUAY 1 - MEXICO 0  —  SUDAFRICA 2 - FRANCIA 1  —  EQUIPOS J G E P GF GC PTS DIF  —  1. Uruguay 3 2 1 0 4 0 7 +4  —  2. México 3 1 1 1 3 2 4 +1  —  3. Sudáfrica 3 1 1 1 3 5 4 -2  —  4. Francia 3 0 1 2 1 4 1 -3 ...
Leer nota completa (Pág 2)
Australia y Serbia afrontan mañana en el estadio Mbombela (20:30 horas) el último partido del Grupo "D" con el objetivo de sellar su pase a octavos de final, aunque sólo la selección que entrena Radomir Antic depende de sí misma.  —  De hecho, en este grupo, que también integran Alemania y Ghana, todos tiene opciones de clasificarse para la siguiente fase en el último partido, aunque la que peor lo tiene es ...
Leer nota completa (Pág 2)
Del Partido Sudáfrica - Francia
Francia y Sudáfrica se despidieron del Mundial en un partido que ganó el conjunto anfitrión y que estuvo marcado por el discreto nivel de juego de ambos equipos y por la inferioridad numérica en la que jugó Francia tras la rigurosa expulsión de Gourcouff a los 24 minutos de juego.  —  Cuando Sudáfrica cobró ventaja por 2-0 y México ya había recibido su gol contra Uruguay, la afición de los "bafana, bafana" ...
Leer nota completa (Pág 3)
FRANCIA (1): Lloris, Sagna, Gallas, Squillaci, Clichy, Diarra (Govou, m.82), Diaby, Gignac (Malouda, m.46), Gourcouff, Ribery y Cisse (Henry, m.55).  —  SUDAFRICA (2): Josehps, Ngcongca (Gaxa, m.55), Mokoena, Khumalo, Masilela, Pienaar, Sibaya, Khuboni (Modise, m.78), Tshbalala, Mphela y Parker (Nomvethe, m.68)  —  GOLES: 0-1, m.20: Khumalo. 0-2, m.37: Mphela. 1-2, m.70: Malouda.  —  ÁRBITRO: Óscar Ruiz (Colombia). Amonestó al francés Diaby y expulsó a Gourcouff con tarjeta roja directa (m.25).  —  INCIDENCIAS: Partido disputado en el Free State ...
Leer nota completa (Pág 3)
Corea del Sur cortó el vuelo de las Súper Águilas nigerianas y aseguró con un empate en Durban (2-2) su clasificación para los octavos de final en detrimento de Grecia, que en el otro partido del grupo B cayó frente a Argentina.  —  Después de dos derrotas, Nigeria salió en busca de una victoria que les diera el acceso a octavos y que sería la primera en un Mundial desde 1998. La ...
Leer nota completa (Pág 3)
COREA DEL SUR (2): Jung Sung-Ryong; Cha Du-Ri, Cho Yong-Hyung, Lee Jung-Soo, Lee Young-Pyo; Lee Chung-Yong, Ki Sung-Yueng (Jaesung, m.87), Kim Jung-Woo, Park Ji-Sung; Park Chu-Young (Dongjin, m.93), Yeom Ki-Hun (Namil, m.64).  —  GOLES: Lee Jung-Soo 37’ y Park Chu-Young 49’.  —  NIGERIA (1): Vincent Enyeama; Chidi Odiah, Joseph Yobo (Echiejile, m.46), Danny Shittu, Rabiu Afolabi; Dickson Etuhu, Nwankwo Kanu (Martins, m.57), Yussuf Ayila, Kalu Uche; Yakubu Ayegbeni (Obinna, m.70), Chinedu Ogbuke Obasi.  —  GOL: Kalu ...
Leer nota completa (Pág 3)
Estados Unidos y Argelia cierran el Grupo C del Mundial con un partido en el que ambos equipos tienen opciones de clasificarse, pero en el que los estadounidenses dependen de sí mismos, mientras Argelia está también en manos del resultado del otro encuentro del grupo entre Inglaterra y Eslovenia.  —  Con el empate también podrá estar en octavos, pero ya dependerá de la combinación de su resultado con la del otro encuentro, ...
Leer nota completa (Pág 3)
Cuarenta y cuatro años después de conseguir su única Copa del Mundo, Inglaterra se enfrenta, bajo la batuta de Fabio Capello, la necesidad de vencer a Eslovenia si no quiere cargar con el ridículo de abandonar el Mundial por la puerta de atrás, sin conocer la victoria.  —  Después de dos empates (1-1 con Estados Unidos, 0-0 con Argelia), la crisis estuvo a punto de estallar en el seno de la selección ...
Leer nota completa (Pág 3)
Una de las figuras
El argentino Martín Palermo integrante de la selección de Argentina, fue considerado como el más destacado en el compromiso que ayer su equipo venció a Grecia por dos goles a cero, resultado que le permite a la selección de Argentina, clasificar como primero del Grupo "B".  —  Martín Palermo, pese a ser un jugador veterano en el seleccionado de Argentina, en la víspera debutó en Copas del Mundo, si bien no ingresó ...
Leer nota completa (Pág 4)
Una de las figuras
El delantero Georgios Samaras, fue el único de la selección de Grecia que tuvo varias opciones de concretar para su equipo, lo que pasa es que el entrenador del seleccionado greco, mandó a su equipo con un solo delantero a disputar el encuentro que le tocó jugar, frente a la selección de Argentina.  —  Su solitaria labor en el frente de ataque no le permitió tener mayores opciones de gol, sin embargo ...
Leer nota completa (Pág 4)
ARGENTINA (2): Sergio Romero; Nicolás Ottamendi, Martín Demichelis, Nicolás Burdisso, Clemente Rodríguez; Maxi Rodríguez (Di María, m.63), Mario Bolatti, Juan Sebastián Verón; Sergio Agüero (Javier Pastore, m.77), Lionel Messi y Diego Milito (Martín Palermo, m.80).  —  GRECIA (0): Alexandros Tzorvas; Sotirios Kyrgiakos, Loukas Vyntra, Avraam Papadopoulos, Vassilis Torosidis (Patsa, m.55); Vangelis Moras; Alexandros Tziolis, Sokratis Papastathopoulos, Giorgos Karagounis (Spyropoulos, m.46), Costas Katsouranis (Ninis, m.54); Georgios Samaras.  —  GOLES: 0-1, m.77: Demichelis; 0-2, m.89: Palermo  —  ARBITRO: ...
Leer nota completa (Pág 4)
          LOS RESULTADOS:  —  ARGENTINA 2 GRECIA 0  —  COREA DEL SUR 2 NIGERIA 2  —  EQUIPOS J G E P GF GC PTS DIF  —  1. Argentina 3 3 0 0 7 1 9 +6  —  2. Corea del Sur 3 1 1 1 5 6 4 -1  —  3. Grecia 3 1 0 2 4 5 3 -1  —  4. Nigeria 3 0 1 2 3 5 1 -2 ...
Leer nota completa (Pág 4)
Miércoles 23 de junio  —  Puerto Elizabeth Hrs. 10:00  —  Eslovenia vs. Inglaterra  —  Tshwane – Pretoria Hrs. 10:00  —  EE.UU. vs. Argelia  —  Johannesburgo S. City Hrs. 14:30  —  Ghana vs. Alemania  —  Nelspruit Hrs. 14:30  —  Australia vs. Servia ...
Leer nota completa (Pág 4)
Diego Maradona:
El seleccionador argentino, Diego Maradona, afirmó hoy que parte del entusiasmo de la gente con su equipo se debe a la propuesta ofensiva que hace.  —  "La gente se identifica con el ataque, cuando metemos cambios que van de frente, que el equipo busca el toque, tira para adelante,... Ese es el fútbol argentino", afirmó el seleccionador.  —  El técnico aseguró que "la gente puede estar tranquila con este equipo que lo va a ...
Leer nota completa (Pág 4)
Otto Rehhagel:
El seleccionador de Grecia, Otto Rehhagel, reconoció la superioridad de Argentina en el encuentro de la primera fase del Mundial de Sudáfrica que perdió (0-2).  —  "Hemos tratado de que ellos no marcaran y lo hemos aguantado durante muchos minutos. El objetivo era plantar batalla más en el centro del campo, pero al final hemos tenido que hacerlo en la defensa por su empuje", aseguró.  —  "Eso nos ha creado problemas que hemos tratado ...
Leer nota completa (Pág 4)
Martín Palermo debutó en una Copa del Mundo marcando un gol
Argentina cerró hoy con un pleno de victorias su primera fase del Mundial de Sudáfrica, tras derrotar a Grecia 2-0 con un equipo plagado de cambios que, sin embargo, buscó el ataque tanto como el titular.  —  Los de Diego Maradona se medirán con México tras haber ganado los tres primeros encuentros, en los que han marcado siete tantos y han recibido uno, una demostración de fuerza ofensiva que comienza a ser ...
Leer nota completa (Pág 4)
Selección de Alemania
Alemania, tres veces campeona del mundo y una selección que jamás abandonó el Mundial en la fase de grupos, afronta mañana una espinosa reválida ante Ghana, un equipo fibroso como un filete y la única selección africana que mantiene vivo el orgullo del continente negro.  —  A falta de un partido para que finalice la primera fase, las cuentas de ambos equipos, a grandes rasgos, son simples: A Ghana le basta con ...
Leer nota completa (Pág 4)
Estadio: Johannesburgo - Soccer City  —  ALEMANIA: Neuer, Lahm, Friedrich, Mertesacker, Badstuber, Schweinsteiger, Khedira, Özil, Müller, Podolski y Cacau.  —  GHANA: Kingson, Pantsil, Vorsah, Mensah, Sarpai, Tagoe, Annan, Prince Boateng, Ayew, Asamoah y Gyan.  —  ARBITRO: Carlos Simón (BRA)  —  HORAS: 14:30 ...
Leer nota completa (Pág 4)
Una vez que se culminó la Primera Clínica del Raquetbol, a cargo de Monroy, que dejó satisfechos a la masiva asistencia de deportistas que durante los cuatro días (viernes a lunes) estuvieron asimilando las enseñanzas del destacado deportistas, muchas veces campeón nacional, en dos oportunidades obtuvo el título en los Juegos Bolivarianos y en la presente gestión se adjudicó el título panamericano de este deporte, ahora el Segundo Campeonato Municipal, ...
Leer nota completa (Pág 6)
El pasado domingo, logró una nueva victoria el deportista Jorge Torrico, al situarse en el primer puesto, en el torneo de Golf denominado "Directorio" que se disputó en los links de la zona adyacente al balneario de Capachos.  —  Esta vez el ganador tuvo que poner todos sus recursos técnicos para llegar al primer lugar, teniendo como un hueso duro de roer al golfista Leoncio Rocha, con el cual había igualado en ...
Leer nota completa (Pág 6)
Armando Condarco gran valor de Harasic
Harasic, alcanzó una victoria significativa al imponerse a Río Ingenio, el pasado domingo por 2 canchas a 0, en la modalidad cuartos de primera de la pelota de mano que se llevó a cabo en el frontón oficial de la Avenida "Sargento Flores", evento que se denomina "Vicente Maldonado".  —  El equipo guinda de Harasic mostró superioridad en el transcurso del encuentro logrando ganar el primer chico por 18-12 y manteniendo el ...
Leer nota completa (Pág 6)
FUTBOL PRIMERA DE ASCENSO
El plantel de Gualberto Villarroel aprovechando los errores del cuadro oponente, derrotó por 5-1 a Americano, correspondiente a una nueva fecha del campeonato de fútbol Primera de Ascenso, denominado "Ing. Juan Quircio Choque Capuma" controlado por la Asociación de Fútbol Oruro (AFO). El lance se disputó el domingo 20 en la cancha No. 2 del Complejo Fabril.  —  Los goles para los triunfadores llegaron por intermedio de Estiven Montaño (2), Fidel Cruz ...
Leer nota completa (Pág 6)
Los planteles de los colegios Ignacio León y Genoveva Giménez dirimirán el título del campeonato estudiantil de fútbol de salón Sub-16 organizado por la Asociación del Deporte Estudiantil en Formación. El último compromiso se disputará hoy a partir de las 10.45 horas, en la cancha de la Facultad de Economía.  —  RESULTADOS  —  Los resultados de la fase semifinal jugado ayer por la mañana en la cancha de la Facultad de Economía, fueron ...
Leer nota completa (Pág 6)
Equipo de Economía que interviene en la Liga Superior de Voleibol
•   Las argentinas Clarisa Sagardia y Julieta Vera, reforzaran al club Economía durante su participación en la Liga Superior del Voleibol Boliviano en la rama femenina, evento que se desarrollará a partir de hoy 23 al 27 de junio el coliseo "Julio Revilla Aldana" de la ciudad de Sucre, donde arribó la delegación de Oruro, sin ningún contra tiempo
La competencia nacional que reúne a los mejores equipos de país y que se desarrolla año tras año, en esta ocasión tendrá la presencia de: Univalle de Cochabamba; Universidad Católica de Bolivia (UCB) de La Paz; Economía de Oruro; CVC Domingo Sabio de Potosí; La Plata y Universitario ambos de Sucre  —  El presidente del Club Economía, Lic. Augusto Vela, informó que el plantel femenino se preparó con bastante anticipación y las ...
Leer nota completa (Pág 7)
El representativo de Niño Quirquincho Feliz sin esforzarse mucho, goleó por 11-0 a Americano, por la fase clasificatoria del campeonato de fútbol infanto juvenil controlado por la Asociación de Fútbol Oruro (AFO). El compromiso se disputó el domingo 20 en la cancha Jesber N° 7  —  RESULTADOS  —  Los resultados que se registraron el pasado fin de semana, en las distintas categorías, quedaron de la siguiente manera:  —  SUB-7  —  Alemán (1) – VEMAF (0); Sandy FC (1) ...
Leer nota completa (Pág 7)
Wilstermann y Blooming forman la llave más pareja de los cuartos de final de la Copa de la Liga, cuyos partidos de ida se jugarán entre este miércoles y jueves, mientras que los de vuelta se efectuarán el sábado y domingo. El enfrentamiento entre los cuadros rojo y celeste se dará en el marco de un clásico nacional, ya que ambos son dos de los cinco grandes del fútbol nacional.  —  En ...
Leer nota completa (Pág 7)
Edgar López, representante de Oruro el pasado sábado 19 del presente alcanzó un honroso tercer lugar en el campeonato nacional de karate, en la modalidad de kyokushin, que se disputó en la ciudad de Cochabamba con el auspicio de la Federación Boliviana de Karate.  —  El representante orureño tuvo que bregar bastante para hacerse acreedor al tercer lugar, definiendo en una prueba de gran aliento con el representante de Santa Cruz, ...
Leer nota completa (Pág 7)
El árbitro paceño Wilson Estrada dirigirá el cotejo que jugarán los equipos de Real Mamoré y Oriente Petrolero este (hoy) miércoles a partir de las 20:00 en el estadio Gran Mamoré, de Trinidad, en el inicio de los partidos de ida de los cuartos de final del torneo de Invierno, de la Liga del Fútbol Profesional Boliviano.  —  Miércoles 23 de Junio de 2010  —  Ciudad: Trinidad   —  Estadio: Gran Mamoré   —  Hora: 20:00  —  Partido: Real Mamoré ...
Leer nota completa (Pág 8)
Torneo de Invierno
Julián Di Cosmo intenta burlar la marca de Limbert Pizarro
San José tendrá como rival a The Strongest de La Paz, en la segunda fase del campeonato de Invierno de la Liga del Fútbol Profesional Boliviano, de manera que se programó para el jueves 24 de junio el cotejo de ida entre estos dos rivales, el compromiso se desarrollará desde las 19:00 horas.  —  Está definido en el reglamento de campeonato que el primero de la serie de ganadores juega de local ...
Leer nota completa (Pág 8)
Jorge Ramírez de Oriente Petrolero
Real Mamoré no quiere ser considerado como el rival más accesible en la segunda ronda del torneo de Invierno de la Liga y este miércoles cuando enfrente en Trinidad a Oriente Petrolero, a partir de las 20:00, buscará sorprender con un triunfo que le permita soñar con la clasificación a la semifinal.  —  El Turbión Ribereño aprovechará la condición de local para asegurar los tres puntos y en la revancha un empate ...
Leer nota completa (Pág 8)

La Patria (Oruro), noticias de Bolivia y el mundo internacional, periódico boliviano de circulación nacional, comentarios, opiniones, entretenimientos y más. Diario de circulación nacional con alcance en Oruro, La Paz, Cochabamba, Santa Cruz, Potosí, Sucre, Tarija, Pando y Beni.

© 2018 Editorial LA PATRIA Ltda.
Oruro, Bolivia

 
Invitado (Versión gratuita)

Beneficios del suscriptor
Acceder
  Deportivo - Pág 1 de 8
ÁLBUM FOTOGRÁFICO


CONCURSO DE BANDAS

Servicios
Lo más visto
Noticias Bolivia     Minería       Deportivo     Cultural        Policial    Editorial         Ecología        Necrológicos    Avisos  Internacionales         Cultura       Oruro      Arte     Económicos      Tu Espacio
Guía Telefónica 2011

Nombre o Dirección
Número de teléfono
Gentileza de: OruroWeb      Coteor
Hazte fan de La Patria
Radio Mediterráneo FM 96.3 en vivo
MEDITERRANEO FM
      Hay 1 invitados en línea