Inicio
Sábado 19 de junio de 2010
Ediciones pasadas
Suplementos
Especiales
Contacto
Picadas
Picadas
Resumen fotográfico

Suplemento Deportivo

Tamaño de letra
La selección de Ghana se mide contra la de Australia con la intención de obtener una victoria que le permita dar un paso casi definitivo hacia la clasificación, mientras que los australianos deben ganar para recuperar sus opciones tras haber perdido con Alemania en el encuentro inicial.  —  En su anterior partido en el Grupo D del Mundial, Ghana consiguió batir a Serbia gracias a un penalti transformado por Asamoah Gyan a ...
Leer nota completa (Pág 2)
Samuel Eto’o, capitán de Camerún
Dinamarca y los "leones indomables" de Camerún, los dos equipos derrotados en la primera jornada del grupo E del Mundial de Sudáfrica, buscan mañana sumar sus primeros puntos para seguir optando al pase a octavos de final.  —  El partido no es una final para los dos, pero se le parece mucho, porque el derrotado tendría muy complicado seguir adelante en la competición e, incluso, quedar eliminado en función del resultado del ...
Leer nota completa (Pág 2)
- Javier Mascherano (centrocampista de Argentina): "A veces jugar bien es no tener la pelota, defender bien. No siempre jugar bien es tener la pelota. Los argentinos pasamos de un polo al otro muy rápido".  —  - Zinedine Zidane (ex capitán selección de Francia): "Estoy muy decepcionado porque Francia no hizo un solo disparo a gol y eso es lo último que podíamos esperar".  —  - Fernando Muslera (portero de Uruguay): "Tener de compañero ...
Leer nota completa (Pág 2)
Las derrotas de España y Francia frente a Suiza y México en las jornadas precedentes, unidas a la de Alemania ante Serbia y el empate de Inglaterra con Argelia ya dibujan un panorama sombrío para las potencias europeas, que les han perdido el respeto sus rivales en el Mundial africano.  —  Serbia rompió en Puerto Elizabeth una racha de cinco derrotas consecutivas en la Copa del Mundo y bajó los humos a ...
Leer nota completa (Pág 2)
El seleccionador nacional de Argelia, Rabah Saadane, afirmó tras el empate a cero contra Inglaterra que antes del partido pensaba que "los ingleses eran mejores".  —  "Nosotros hemos hecho nuestro partido con pases cortos y habilidad y ha quedado claro que ellos no están en su mejor momento o no han tenido su mejor día", agregó.  —  El jugador argelino Ryad Boudebouz dijo que está satisfecho con el empate y que su equipo se ...
Leer nota completa (Pág 3)
Capello:
Fabio Capello
El italiano Fabio Capello, seleccionador de Inglaterra, no acertó a explicarse el flojo desempeño de su equipo, que hoy sumó ante Argelia su segundo empate en el Mundial: "este no es el equipo que yo conozco", declaró al abandonar el campo.  —  "Todavía tenemos otro partido (contra Eslovenia) y espero que podamos estar mejor. No sé si es la presión o que no estamos en un buen momento. Perdemos muchos balones y ...
Leer nota completa (Pág 3)
INGLATERRA 0: James, Johnson, Carragher, Terry, Cole, Lennon (Wright-Philipps, m.63), Gerrard, Lampard, Barry (Crouch, m.84), Rooney y Heskey (Defoe, m.74).  —  ARGELIA 0: Mbolhi, Kadir, Bougherra, Belhadj, Yahia, Halliche, Yebda (Mesbah, m.89), Lacen, Boudebouz (Abdoun m.74), Matmour y Ziani (Guedioura, m.80).  —  ARBITRO: Ravshan Irmatov (Uzbekistán). Amonestó por Inglaterra a Carragher y por Argelia a Lacen.  —  INCIDENCIAS: Partido disputado en el Green Point Stadium de Ciudad del Cabo, a 1.400 kilómetros al suroeste de Johannesburgo. ...
Leer nota completa (Pág 3)
          Los resultados  —  Viernes 18 de junio  —  Eslovenia 2 - Estados Unidos 2  —  Inglaterra 0 - Argelia 0  —  EQUIPOS J G E P GF GC PTS  —  1. Eslovenia 2 1 1 0 3 2 4  —  2. Estados Unidos 2 0 2 0 3 3 2  —  3. Inglaterra 2 0 2 0 1 1 2  —  4. Argelia 2 0 1 1 0 1 1  —  Próximos partidos:  —  23 jun Puerto Elizabeth Eslovenia vs.Inglaterra   —  23 jun Pretoria EE.UU. vs.Argelia ...
Leer nota completa (Pág 3)
          El japonés Yuichi Nishimura arbitrará el partido del próximo lunes entre España y Honduras enJohannesburgo, y el saudí Khalil Al Ghamdi el Chile-Suiza, del mismo grupo H.  —  Estos son los árbitros designados para los partidos 27 a 32 del Mundial.  —  Grupo F Eslovaquia - Paraguay Eddy Maillet (SEY)  —  Italia - Nueva Zelanda Carlos Batres (GUA)  —  Grupo G Brasil - Costa de Marfil Stephane Lannoy (FRA)  —  Portugal - Corea del Norte Pablo Pozo (CHI)  —  Grupo H Chile-Suiza Khalil Al Ghamdi (KSA)  —  España – ...
Leer nota completa (Pág 3)
Una incidencia del encuentro que empataron 0-0 Inglaterra y Argelia
•   No dejó de demostrar Argelia algunas de sus limitaciones y fue incapaz de crear verdaderas ocasiones de gol, a pesar de controlar el encuentro, imponer su ritmo y de maniobrar bien con el balón
Inglaterra se tuvo que conformar con un empate sin goles ante Argelia como consecuencia de su propia incapacidad para saber ganar el partido, ya que enfrente tuvo un equipo sin recursos, que sólo en la primera mitad dispuso de alguna opción de decantar el encuentro a su favor.  —  Ni en la primera, ni en la segunda parte estuvieron los ingleses a la altura de lo esperado, por lo que sólo la ...
Leer nota completa (Pág 3)
Mbouli, disputando un balón con Rooney y Terry. ...
Leer nota completa (Pág 1)
Una de las figuras
El serbio Milan Jovanovic marcó el primer tanto de su selección en este Mundial, gol que sirvió a Serbia para derrotar a Alemania por 0-1. Ahora está en la nómina de los goleadores del Mundial Sudáfrica 2010.  —  La clase que demostró en el partido, con un gol magnífico ante Alemania lo mostro como uno de los mejores del torneo. El gol ruidosamente festejado tanto en la cancha como en su país, ...
Leer nota completa (Pág 4)
Una de las figuras
En un partido entretenido y plagado de emociones, Serbia se impuso ante Alemania y dejó el Grupo D al rojo vivo. Pese a la derrota, el alemán Bastian Schweinsteiger, si bien vio la tarjeta amarilla, pero cumplió un gran partido en el medio campo, apoyando el ataque de los alemanes aunque sin fortuna.  —  Bastian Schweinsteiger, es mucho más que una estrella emergente del fútbol alemán. Para el Mundial Sudáfrica, se halla ...
Leer nota completa (Pág 4)
ALEMANIA 0: Manuel Neuer; Lahm, Mertesacker, Arne Friedrich, Holger Badstuber (Mario Gómez, m.77); Mesut Ozil (Marko Marin, m.71), Bastian Schweinsteiger, Sami Khedira, Thomas Müller (Cacau, m.70); Miroslav Klose y Lukas Podolski.  —  SERBIA 1: Vladimir Stojkovic; Branislav Ivanovic, Neven Subotic, Nemanja Vidic, Aleksandar Kolarov; Milos Krasic, Milos Ninkovic (Gojko Kacar, m.70), Zdravo Kuzmanovic (Radosav Petrovic, m.75), Dejan Stankovic, Milan Jovanovic (Danko Lazovic, m.79); Nikola Zigic.  —  GOL: 0-1, m.38. Jovanovic.  —  ARBITRO: Alberto Undiano Mallenco (España). ...
Leer nota completa (Pág 4)
          Partidos jugados:  —  Domingo 13 de junio  —  Serbia 0 – Ghana 1  —  Alemania 4 – Australia 0  —  EQUIPOS J G E P GF GC PTS  —  1. Alemania 2 1 0 1 4 1 3  —  2. Ghana 1 1 0 0 1 0 3  —  3. Serbia 2 1 0 1 1 1 3  —  4. Australia 1 0 0 1 0 4 0  —  Próximos partidos:  —  19 jun Rustenburgo Ghana-Australia   —  23 jun Johannesburgo Ghana-Alemania  —  23 jun Nelspruit Australia-Serbia ...
Leer nota completa (Pág 4)
          Sábado 19 de junio de 2010  —  Durban Hrs. 07.30  —  Holanda vs. Japón  —  Rustenburgo Hrs. 10:00  —  Ghana vs. Australia  —  Tshwane/Pretoria Hrs. 14.30  —  Camerún vs. Dinamarca ...
Leer nota completa (Pág 4)
Milan Jovanovic, logro superar al golero de Alemania para anotar el gol que al final fue de la victoria
•   En el minuto 38, el rubio Krasic ganó por velocidad a Badstuber, centró desde la banda derecha, y Zigic, entrando de cabeza por la izquierda, se la puso a Jovanovic, que ejecutó a Neuer en el cuerpo a cuerpo
Serbia rompió una racha de cinco derrotas consecutivas en la Copa del Mundo y bajó los humos a la gran favorita del grupo D, Alemania, que en el minuto 37 perdió por doble amarilla a su máximo goleador, Miroslav Klose.  —  Alemania, deslumbrante en su goleada a Australia (4-0), quería sentenciar en Puerto Elizabeth y dejar resuelto su pase a octavos, pero Serbia necesitaba una victoria para seguir respirando, tras su derrota ...
Leer nota completa (Pág 4)
Radomir Antic:
El técnico serbio, Radomir Antic, se mostró hoy satisfecho con el desempeño de su equipo tras el 1-0 con el que derrotó a Alemania en su segundo partido del Grupo D.  —  "Desde mi punto de vista controlamos el partido", dijo Antic en declaraciones posteriores al encuentro.  —  "Queríamos ampliar la ventaja" tras el gol marcado en el ’38, agregó el técnico. Alemania, sin embargo, hizo un buen partido pese a su inferioridad numérica ...
Leer nota completa (Pág 4)
Joachim Löew:
El seleccionador alemán, Joachim Löew, reconoció que la derrota de hoy frente a Serbia en Puerto Elizabeth (1-0) les pone "bajo presión" con miras al último partido del grupo D, contra Ghana, pero aseguró que Alemania estará en los octavos de final.  —  "¿Por qué? Porque tenemos la resolución y el firme propósito de seguir adelante. No vamos a ponernos nerviosos por lo de hoy. Todavía tenemos el destino en nuestras manos", ...
Leer nota completa (Pág 4)
Selección de Holanda
Las selecciones de Holanda y Japón, que salieron airosas de su estreno mundialista, se dan cita en Durban para clarificar el dominio del Grupo F y dejar encarrilada, de paso, la clasificación para los octavos de final de Sudáfrica 2010.  —  Aún sin Arjen Robben a punto pero cada vez más cerca de su debut en el presente Mundial dada su progresión, el conjunto de Bert Van Marwijk pretende afianzar su presencia ...
Leer nota completa (Pág 4)
          Estadio: Moses Mabhida Stadium de Durban  —  Horas   —  07:30  —  HOLANDA  —  D.T. Bert Van Marwijk  —  Bronckhorst Kuyt  —  Oojer Sneijder Babel  —  Stekelenburg  —   Mathijsen Bommel Vaart   —   Heitinga Okubo  —  JAPON  —  D.T. Takeshi Okada  —  Abe Okazaki  —  Tanaka Nakamura Hasebe  —  Narazaki  —  Nakazawa Matsui Honda  —   Uchida Okubo  —  ARBITRO; Héctor Baldassi (ARG)   —   ...
Leer nota completa (Pág 4)
Campeonato de Fútbol "Juan Quircio Choque"
•   En el lance preliminar Atlético La Joya tratará de seguir sumando a costa de JCDT
Oruro Royal y Genaro Frontanilla, serán actores de un partido atrayente en el estadio "Jesús Bermúdez", en el horario central de las 15.30, iniciando la rueda de las revanchas en el torneo de fútbol "Juan Q. Choque C" de la Primera "A".  —  El cotejo sorprende a ambos contrincantes, quienes están luchando por el segundo lugar del torneo, además deberán asegurar los puntos y tratar de conseguir ganar este segundo campeonato de ...
Leer nota completa (Pág 6)
El próximo domingo desde las 10.30 en la palestra del Rumy Campana, se llevará a cabo una atractiva jornada con el campeonato relámpago que patrocina el Club Sajama de montañismo, una de las pocas instituciones que impulsa esta actividad deportiva, incentivando en los niños y jóvenes a ser parte de esta disciplina, que en el pasado cobraba más vigor.  —  El esfuerzo que realizan los actuales dirigentes del Club Sajama, es digno ...
Leer nota completa (Pág 6)
Con la asistencia de más de quinientos estudiantes, varones y mujeres, del colegio Carmen Guzmán de Mier 2, ayer se registró la ceremonia inaugural del certamen intercursos de fútbol de salón, en la cancha del establecimiento educativo.  —  La ceremonia se inició con el desfile de las distintas representaciones, el cual tuvo como punto de partida la calle Backovic entre Caro y Ejército Nacional hasta llegar al establecimiento educativo, encabezado por el ...
Leer nota completa (Pág 6)
El campeonato oficial de fútbol de salón, categoría Primera de Honor de este año tendrá algunas modificaciones respecto a la versión anterior y se iniciará el miércoles 23 de junio en la cancha del Club Atlético Nacional (CAN), aseguró ayer el presidente de la Comisión Técnica de la Asociación Departamental de Fútbol de Salón Oruro (Adfso), Edgar Martínez.  —  Más adelante el dirigente Martínez anunció que participarán todos los planteles afiliados tanto ...
Leer nota completa (Pág 6)
El campeonato de fútbol organizado por la Asociación Deportiva de la Administración Pública Oruro (ADAPO), seguirá hoy y mañana domingo con el siguiente programa de partidos.  —  SABADO 19  —  CANCHA SAN JOSE  —  Hrs. 08.20.- Adm. Municipal vs. Municipal  —  Hrs. 10.00.- Edeser vs. Editorial Universitaria  —  Hrs. 11.30.- SeLA "A" vs. Adm. CNS "A"  —  CANCHA COMPLEJO FABRIL No. 1  —  Hrs. 08.20.- Deportivo ASI-S vs. YPFB  —  Hrs. 10.00.- Transportes Gobernador vs. Transito  —  Hrs. 11.30.- Técnica Coteor vs. Fetsal  —  CANCHA COMPLEJO FABRIL No. 2  —  Hrs. 07.50.- ...
Leer nota completa (Pág 7)
El certamen de fútbol Sénior (sub-38) controlado por la Agremiación de ex futbolistas de Oruro, proseguirá hoy y el lunes 21, con el siguiente programa.  —  SABADO 16  —  CANCHA CAMACHO No. 1  —  Hrs. 10.30.- Deportivo JAP vs. Oruro Royal  —  Hrs. 12.00.- Colquiri vs. Deportivo Jaén  —  Hrs. 13.30.- Deportivo Hilbo vs. Universidad  —  Hrs. 15.00.- Cat Co vs. Deportivo Sitara  —  Hrs. 16.30.- España FC vs. Vagos  —  CANCHA SAN JOSE  —  Hrs. 12.50.- San José vs. Deportivo Miners  —  Hrs. 14.30.- Fertude vs. Calaveras  —  Hrs. 16.00.- ...
Leer nota completa (Pág 7)
El presidente de la comisión técnica de la Asociación Deportiva de Profesionales Oruro (ADEPRO), Miguel Rodríguez, hizo conocer el rol de compromisos para este fin de semana, cuyo detalle es el siguiente.  —  SABADO 19  —  CANCHA ORURO ROYAL   —  Hrs. 07.50.- Auditores Júnior vs. Abogados "D" (Ascenso)  —  Hrs. 09.20.- Abogados "B" vs. Contadores (Ascenso)  —  Hrs. 10.50.- Odontólogos "B" vs. SIB-Ingenieros (Ascenso)  —  Hrs. 12.20.- Abogados "E" vs. Arquitectos "B" (Ascenso)  —  Hrs. 13.50.- Abogados "B" vs. Auditores (Sénior)  —  Hrs. 15.20.- Arquitectos ...
Leer nota completa (Pág 7)
Con un total de siete compromisos comenzará el domingo 20 de junio, el décimo sexto campeonato de mini fútbol organizado por los residentes de "Tres Cruces". Los primeros lances se jugarán en la cancha San Lorenzo, de acuerdo al siguiente rol:  —  DOMINGO 20  —  CANCHA SAN LORENZO  —  Hrs. 07.50.- Deportivo Santos vs. Tarucachi  —  Hrs. 09.00.- Santos de Belén vs. San Lorenzo "A"  —  Hrs. 10.00.- San Lorenzo "B" vs. Barcelona FC  —  Hrs. 11.00.- San Agustín vs. 8 de ...
Leer nota completa (Pág 7)
El certamen Apertura 2010 del San José Tenis Club, proseguirá hoy y mañana con el siguiente programa de partidos.  —  SABADO 19 DE JUNIO  —  CANCHA No. 1  —  Hrs. 14:00.- Betty Andrade vs. Sergio Escóbar  —  Hrs. 15:00.- Diego Escóbar vs. Jairo Gonzales  —  Hrs. 16:00.- Jimmy Rojas vs. Vinicio Morales  —  DOMINGO 20 DE JUNIO  —  CANCHA No. 1  —  Hrs. 09:00.- Betty Andrade vs. Max Bernal  —  Hrs. 10:00.- Edgar Aquino vs. Vinicio Morales  —  Hrs. 11:00.- Ariel López vs. Raúl López. ...
Leer nota completa (Pág 7)
El presidente de la Liga Provincial de Basquetbol Oruro (LPBO), Miguel Ríos, anunció que el campeonato 2010 concluirá mañana domingo 20 en las canchas uno y dos del Bolden Sporting Club, de acuerdo al siguiente rol de confrontaciones.  —  DOMINGO 20  —  CANCHA BOLDEN No. 1  —  Hrs. 08.00.- Santiago Royal vs. Bellavista (damas)  —  Hrs. 09.00.- Atlantis vs. Máquina del Mal (varones)  —  Hrs. 10.00.- Sporting Cristal vs. Huayllamarca (damas)  —  Hrs. 11.00.- DIME 55 vs. C-JAPS (varones)  —  Hrs. 12.00.- Santana vs. ...
Leer nota completa (Pág 7)
La preselección de basquetbol Sub-18 varones, ayer en la cancha oficial "Luis Lazzo Quinteros", comenzó su preparación con miras al campeonato nacional de baloncesto a realizarse en la ciudad de Tarija en la primera semana del mes de agosto.  —  Para la ocasión aseguraron su participación hasta el momento, las delegaciones del Nivel "A" Oruro, Cochabamba, Santa Cruz, Quillacollo, Villazón y la anfitriona Tarija.  —  Mónica Alcócer, presidenta de la Asociación de Basquetbol Oruro ...
Leer nota completa (Pág 7)
          Las posiciones de los equipos que compiten en el campeonato de la pelota de mano denominado "Vicente Maldonado", quedaron estructuradas de la siguiente manera al cabo de la cuarta y sexta fecha en las diferentes categorías:  —  Categoría primera (cuartos)  —  EQUIPOS PJ. PG. PP PTS.  —  1ro.- Ranchería 4 4 0 8  —  2do.- Río Ingenio 4 3 1 6  —  3ro.- Harasic 4 2 2 4  —  4to.- Huanuni 4 1 3 2  —  5to.- Trailer Jeans 4 0 4 0  —  Categoría primera (soleadas)  —  1ro.- Trailer Jeans 3 3 0 6  —  2do.- Harasic 4 3 1 6  —  3ro.- Ranchería 4 3 1 6  —  4to.- Huanuni 5 1 4 2  —  5to.- Río Ingenio 4 0 4 0  —  Categoría segunda (cuartos)  —  1ro.- DECAR. 5 4 1 8  —  2do.- Chambones 6 4 2 8  —  3ro.- Remicol 5 3 2 6  —  4to.- Deportivo Trenes 7 2 5 4  —  5to.- Huanuni 6 1 5 2  —  Categoría tercera (cuartos)  —  1ro.- Integración 8 7 1 14  —  2do.- Chocos 6 5 1 10  —  3ro.- Deportivo Zambrana 8 5 3 10  —  4to.- Pachucos 8 5 3 10  —  5to.- ...
Leer nota completa (Pág 7)
Steve Cherundolo de Estados Unidos disputa el balón con Milivoje Novakovic de Eslovenia
•   Un justo reparto de puntos que deja a ambos equipos con opciones de meterse en los cruces tras uno de los partidos más intensos de los que hasta ahora se llevan disputados en Sudáfrica.
Eslovenia y Estados Unidos protagonizaron hoy un partido atractivo por intenso, de ida y vuelta y disputado en las áreas, en el que se acabaron repartiendo los goles (2-2) y los puntos para mantener vivas sus esperanzas de meterse en los octavos de final.  —  Al pie de Valter Birsa, el volante del Auxerre, llegó una pelota aparentemente intrascendente, a unos 25 metros del marco de los estadounidenses, que no pusieron impedimento ...
Leer nota completa (Pág 8)
Los futbolistas Oscar Díaz y Regis de Souza, volverán a jugar en la ofensiva de San José, en ocasión del partido que sostendrán esta tarde ante La Paz F.C. en el marco del cotejo de vuelta de la primera fase del torneo de Invierno de la Liga, el compromiso se disputará desde las 15:30 horas en el estadio "Hernando Siles" de La Paz.  —  Inicialmente los directivos de La Paz F.C. solicitaron ...
Leer nota completa (Pág 8)
El árbitro orureño Guery Vargas dirigirá en encuentro que jugarán los elencos de The Strongest y Bolívar el domingo a partir de las 17:15, en el estadio Hernando Siles, de La Paz por el torneo de Invierno que controla la Liga del Fútbol Profesional Boliviano.  —  A continuación la terna de árbitros para los seis encuentros ligueros:  —  Sábado 19 de Junio  —  Ciudad: La Paz   —  Estadio: Hernando Siles   —  Horas: 15:00   —  Partido: La Paz Fútbol Club ...
Leer nota completa (Pág 8)
ESLOVENIA 2: Handanovic; Brecko, Suler, César, Jokic; Birsa (Dedic, min. 84), Koren, Radosavljevic, Kirm; Novakovic, Ljubijankic (Peknik min 74, Komak, min. 94)).  —  ESTADOS UNIDOS 2: Howard; Cherundolo, DeMerit, Onyewu Gómez min.80), Bocanegra; Dempsey, Bradley, Torres (Edu min.46), Donovan; Altidore, Findley (Feilhaber min.46).  —  GOLES: Birsa (min.13), Ljubijankic (min.43), Donovan (min.48), Bradley (min.82)  —  ÁRBITRO: Koman Coulibaly (Mali), amonestó a César (min.35), Findley (min.40), Suler (min.69)  —  INCIDENCIAS: Partido de la primera ronda del Mundial de Sudáfrica disputado ...
Leer nota completa (Pág 8)

La Patria (Oruro), noticias de Bolivia y el mundo internacional, periódico boliviano de circulación nacional, comentarios, opiniones, entretenimientos y más. Diario de circulación nacional con alcance en Oruro, La Paz, Cochabamba, Santa Cruz, Potosí, Sucre, Tarija, Pando y Beni.

© 2018 Editorial LA PATRIA Ltda.
Oruro, Bolivia

 
Invitado (Versión gratuita)

Beneficios del suscriptor
Acceder
  Deportivo - Pág 1 de 8
Servicios
Lo más visto
Noticias Bolivia     Minería       Deportivo     Cultural        Policial    Editorial         Ecología        Necrológicos    Avisos  Internacionales         Cultura       Oruro      Arte     Económicos      Tu Espacio
Guía Telefónica 2011

Nombre o Dirección
Número de teléfono
Gentileza de: OruroWeb      Coteor
Hazte fan de La Patria
Radio Mediterráneo FM 96.3 en vivo
MEDITERRANEO FM
      Hay 207 invitados en línea