Inicio
Viernes 11 de junio de 2010
Ediciones pasadas
Suplementos
Especiales
Contacto
   Ver la edición de HOY     Listar resúmenes del 11 Jun 2010:
Picadas
Picadas
Resumen fotográfico

Suplemento Deportivo

Tamaño de letra
Fútbol de los minibusistas
Representación de Permanentes, compite en el torneo de fútbol de los minibusistas
Permanentes, ingresó con pie derecho en el fútbol patrocinado por la Cooperativa del Autotransporte Oruro, (minis rojos), al golear al equipo de Diablos Rojos por la cuenta de 4 goles a 1, en partido que se llevó a cabo ayer en el estadio "Jesús Bermúdez", ante una buena cantidad de simpatizantes de uno y otro elenco.  —  Diablos Rojos, que ostenta el título de campeón, halago que consiguió en la temporada pasada, ...
Leer nota completa (Pág 2)
El próximo sábado se cierra el torneo de fútbol de la Primera "A", denominado "Juan Quircio Choque Capuma", en su primera rueda, la que se disputará en el estadio "Jesús Bermúdez".  —  LOS PARTIDOS  —  Sábado, 12 de junio de 2010  —  Estadio "Jesús Bermúdez" - Primera "A"  —  Hrs. 13.20.- Oruro Royal vs. JCDT  —  Hrs. 15.30.- 31 Huanuni vs. Deportivo Cristal  —  Cancha Fabril No. 2 - Categoría Sub-19 "B"  —  Hrs. 14.00.- FC VHRS vs. Huachacalla  —  Hrs. 15.50.- Deportivo Totora vs. Rosario ...
Leer nota completa (Pág 2)
El torneo "Desiderio Chávez" del Oruro Tenis Club, proseguirá el fin de semana con el siguiente programa de partidos:  —  SÁBADO 12 DE JUNIO  —  CANCHA No. 1  —  Hrs. 14.00.- Ximena Rivera vs. Juan León  —  Hrs. 15.00.- Franz Claros vs. Edwin Salazar  —  Hrs. 16.00.- Alejandro Toledo vs. Iván Chávez  —  CANCHA No. 2  —  Hrs. 14.00.- Walter Guevara vs. David Gastelú  —  Hrs. 15.00.- Fernando Mollinedo vs. Nicolás Butrón  —  Hrs. 16.00.- José Beltrán vs. Freddy Valle  —  CANCHA No. 3  —  Hrs. 14.00.- Jorge Villarroel vs. Franklin Flores  —  Hrs. ...
Leer nota completa (Pág 2)
Un total de diez compromisos fueron programados por los organizadores con relación al desarrollo del campeonato de fútbol de salón del Ochoa F.C. Los cotejos se disputarán este domingo 13 de junio en el polifuncional del Regimiento Camacho, bajo el siguiente rol de encuentros:  —  DOMINGO 13 DE JUNIO  —  POLIFUNCIONAL CAMACHO  —  Hrs. 09.00.- Faloperos vs. Milán   —  Hrs. 09.45.- Calaveras vs. San Andrés   —  Hrs. 10.30.- Nueva Orden vs. Pucos X Siempre  —  Hrs. 11.15.- SL Const vs. ...
Leer nota completa (Pág 2)
El elenco de Universitario de Sucre ganó un boleto a la Copa Sudamericana 2011, la noche de este miércoles, en el estadio Patria, tras derrotar a Blooming por un marcador de 2 a 0, en un cotejo en el que la ventaja de los locales no corrió peligro por la falta de reacción de los jugadores celestes.  —  Al ubicarse en el primer lugar de la ronda del repechaje con 20 unidades ...
Leer nota completa (Pág 2)
Interesantes compromisos fueron programados para este fin de semana en el marco del campeonato Apertura del San José Tenis Club, como es habitual los cotejos tendrán lugar en las canchas del mismo club, bajo la siguiente programación de partidos.  —  SABADO 12 DE JUNIO  —  CANCHA No. 1  —  Hrs. 13:00.- Juan Méndez vs. Gastón Salinas  —  Hrs. 14:00.- Carlos Hooper vs. René Salinas  —  Hrs. 15:00.- René Peláez vs. Margarita Franco  —  Hrs. 16:00.- Gastón Salinas vs. Vinicio Morales  —  CANCHA No. 2  —  Hrs. ...
Leer nota completa (Pág 3)
Jugadores del seleccionado de España, ayer llegaron a la sede del Mundial de Fútbol Sudáfrica 2010
Las selecciones de España, Brasil y Argentina no dejan de ser favoritas para el presidente del club San José, Florencio España, el presidente de la Asociación de Fútbol Oruro (AFO) Juan Medina y el director técnico de San José, Marcos Ferrufino, respectivamente.  —  La competencia más importante en el deporte, particularmente en el fútbol, comenzará hoy en la mañana en Johannesburgo – Sudáfrica, con el partido entre la selección local frente a ...
Leer nota completa (Pág 3)
Los jugadores del primer plantel de San José, ahora piensan en el torneo de Invierno de la Liga del Fútbol Profesional Boliviano que comenzará a disputarse a partir del miércoles 16 de junio y por ello desde hoy empiezan los entrenamientos.  —  La participación de San José, culminó el pasado miércoles por la noche, cuando en La Paz, igualaron con The Strongest a un gol por bando, luego de eso los jugadores ...
Leer nota completa (Pág 3)
Una nueva fecha se cumplirá mañana y el domingo por el torneo de fútbol de salón de los exalumnos del colegio nacional "Bolívar" denominado "Eduardo Leclere Polo" con el siguiente programa:  —  Sábado, 12 de junio de 2010  —  Cancha Nacional "Bolívar"  —  Hrs. 13.50.- 84 vs. 85  —  Hrs. 14.35.- 83 vs. 74  —  Hrs. 15.20.- 81 vs. 76  —  Hrs. 16.05.- 88 B vs. 87 B  —  Hrs. 17.35.- 89 B vs. 89 A  —  Hrs. 18.20.- 79 vs. 87 A  —  Hrs. 19.05.- 88 ...
Leer nota completa (Pág 3)
MEXICO: Guillermo Ochoa, Rafael Márquez, Francisco Rodríguez, Ricardo Osorio, Carlos Salcido, Andrés Guardado, Gerardo Torrado, Israel Castro, Giovanni dos Santos, Guillermo Franco y Carlos Vela.  —  SUDAFRICA: Josehp Moneeb, Aaron Makoena, Bongani Khumalo, Lucas Thwala, Anele Ngcongca, Reneilwe Letsholonyane, Kagisho Dikacoi, Teko Modise, Steven Pienaar, Siphiwe Tshabalala y Katlego Mphela.  —  ÁRBITRO: Ravshan Irmatov (UZB).  —  ESTADIO: Soccer City de Johanesburgo con capacidad para 90.000 espectadores.  —  HORA: 10:00 hora en Bolivia (14:00 GMT). ...
Leer nota completa (Pág 4)
Carlos Alberto Parreira, entrenador de Sudáfrica.
•   Sudáfrica jugará su tercer Mundial en su historia, después de Francia 1998 y Corea-Japón 2002, en tanto que México cumplirá en esta cita su decimocuarta participación en Copas del Mundo, de las cuales ha tenido el raro privilegio de inaugurar cinco de ellas
El anfitrión Sudáfrica inaugurará su Copa del Mundo este viernes al enfrentarse a México, una selección obsesionada con hacer historia, en el Soccer City de Johannesburgo, ante 90.000 aficionados y una audiencia de millones de espectadores.  —  Sudáfrica marca ya un hito al organizar la primera Copa del Mundo en el continente africano y México se consolidará aquí como uno de los países con más ediciones disputadas de la historia además de ...
Leer nota completa (Pág 4)
Oscar Washington Tabárez, técnico de Uruguay.
La selección de Uruguay, la última en clasificarse para la Copa del Mundo, intentará mañana sorprender a la de Francia, actual subcampeona mundial, que llega al torneo de Sudáfrica con dudas sobre su rendimiento y variados problemas internos.  —  Los celestes, que dirige Oscar Washington Tabárez, mejoraron su nivel de juego en los últimos meses tras quedar quintos en las eliminatorias sudamericanas y de necesitar de una repesca frente a Costa Rica ...
Leer nota completa (Pág 4)
Más de 1.500 artistas de clase mundial, entre ellos bailarines, músicos e intérpretes, actuarán mañana en la ceremonia de Apertura del Mundial 2010, que será retransmitida en directo a cientos de millones de personas distribuidas en 215 países, informó el Comité Organizador (LOC).  —  "La ceremonia de Apertura presentará una gran alineación de gigantes de la música y de la industria del entretenimiento africanos y sudafricanos y mostrará a una audiencia global ...
Leer nota completa (Pág 4)
Shakira abrió la fiesta del Mundial de Fútbol
Para las siete de la tarde, no cabía un alma más en el estadio del barrio de Orlando, en la ciudad negra de Soweto, donde la sensual Shakira deleitó a los miles de aficionados.
•   Acompañada por varios grupos de baile africanos, Shakira interpretó dos de sus grandes éxitos, "La loba" y "Hips don’t lie", y finalmente cantó "Waka Waka", la canción oficial del Mundial, mientras volaban papelitos de colores sobre todo el estadio
África fue la palabra más repetida hoy en el concierto de inauguración del Mundial de Fútbol 2010, que protagonizó el público sudafricano que, con una energía infinita, se entregó en cuerpo y alma a todos y cada uno de los artistas que subieron al escenario.  —  Para las siete de la tarde, no cabía un alma más en el estadio del barrio de Orlando, en la ciudad negra de Soweto, en el ...
Leer nota completa (Pág 4)
Partido inaugural: Horas 10.00.-
Jugador de Sudáfrica
Emocionante encuentro futbolístico será el inicio de este mundial Sudáfrica 2010, donde millones de aficionados espectarán la gran inauguración esperada. ...
Leer nota completa (Pág 1)
El presidente de la Comisión Técnica de la Asociación Deportiva de la Administración Pública Oruro (ADAPO), Marco Guerrero, hizo conocer el rol de confrontaciones para este fin de semana, cuyo detalle es el siguiente:  —  SÁBADO 12  —  CANCHA SAN JOSÉ  —  Hrs. 08.20.- Adm. Municipal vs. Prefectura  —  Hrs. 10.00.- Adm. CNS "A" vs. Edit. Universitaria  —  Hrs. 11.30.- Coteor vs. SeLA "A"  —  CANCHA FABRIL No. 1   —  Hrs. 08.20.- Infra-Pref vs. Saneamiento Básico  —  Hrs. 10.00.- Oeste Petrolero vs. Técnica Coteor  —  Hrs. 11.30.- ...
Leer nota completa (Pág 6)
Entre el sábado 12 y el domingo 13, continuará el Campeonato Interprofesional de Fútbol organizado por la Asociación Deportiva de Profesionales Oruro (Adepro), de acuerdo al siguiente programa:  —  SÁBADO 12  —  CANCHA ORURO ROYAL   —  Hrs. 07.50.- Abogados "A" vs. CIAB (Sénior)  —  Hrs. 09.20.- Arquitectos vs. Economistas (Sénior)  —  Hrs. 10.50.- Abogados "B" vs. SIB "B" (Sénior)  —  Hrs. 12.20.- SIB "A" vs. Abogados "E" (Sénior)  —  Hrs. 13.50.- Auditores Consulting vs. Auditores (Sénior)  —  Hrs. 15.20.- Médicos "A" vs. Médicos "C" (Sénior)  —  DOMINGO ...
Leer nota completa (Pág 6)
Con el siguiente programa seguirá mañana el torneo de fútbol Sénior que controla la Agremiación de Ex futbolistas de Oruro de acuerdo a la siguiente programación:  —  SÁBADO 12  —  CANCHA CAMACHO No. 1  —  Hrs. 10.50.- Deportivo Jaén vs. Deportivo JAP  —  Hrs. 12.20.- Universidad "A" vs. Sitara  —  Hrs. 13.40.- Oruro Royal vs. Deportivo Hilbo  —  Hrs. 15.00.- Cat Co vs. España FC  —  Hrs. 16.30.- Vagos vs. Deportivo Colquiri  —  CANCHA SAN JOSÉ  —  Hrs. 12.50.- Casegural vs. Avesacruz  —  Hrs. 14.30.- Arquit. Construcciones vs. Atralid  —  Hrs. 16.00.- ...
Leer nota completa (Pág 6)
Con un total de cinco compromisos continuará el campeonato de fútbol organizado por la Liga Deportiva "Santuario de Quillacas". Los compromisos se disputarán en las canchas de la zona Este, de acuerdo al siguiente rol de confrontaciones:  —  SÁBADO 12- CANCHA COBRA FERRARI  —  Hrs. 15.00.- San Miguel vs. Nueva Esperanza  —  DOMINGO 13- CANCHA IPE  —  Hrs. 08.50.- Pacollani vs. Deportivo Arenales  —  Hrs. 10.40.- Deportivo Huarachi vs. San Miguel  —  CANCHA COBRA FERRARI  —  Hrs. 08.50.- Avaroa vs. Independiente  —  Hrs. 10.40.- Unión SAM ...
Leer nota completa (Pág 6)
Río Ingenio y Trailer Jeans, se medirán el domingo por una fecha más del campeonato de la pelota de mano denominado "Vicente Maldonado", en el frontón de la Avenida "Sargento Flores", en la modalidad de cuartos de la Primera de Honor.  —  PROGRAMA  —  Frontón Oficial Av. "Sargento Flores"  —  Sábado, 12 de junio - Tercera categoría  —  Hrs. 13.00.- Remicol vs. Turbo Net  —  Hrs. 14.00.- Deportivo Zambrana vs. Pachucos  —  Hrs. 15.00.- DESD vs. Chocos  —  Domingo, 13 de junio - Segunda ...
Leer nota completa (Pág 6)
Hoy y el próximo lunes 14, proseguirá el II Torneo Municipal de Raquetbol, en las canchas del complejo Cla y Mor, con las siguientes partidas:  —  Viernes, 11 de junio  —  Complejo Cla y Mor - Canchas: 6.7 y 8  —  Hrs. 19.00.- Orlando Vargas vs. Gonzalo Gutiérrez (V-C)  —  Hrs. 19.00.- Héctor Sánchez vs. Jorge Suaznábar V-B)  —  Hrs. 19.00.- Rubén Luna vs. Juan Carlos Jiménez (V-A)  —  Hrs. 19.45.- Cecilia Larrea vs. Alfredo Echeverría (V-B)  —  Hrs. 19.45.- Helmuth Habetswallner vs. Henry ...
Leer nota completa (Pág 6)
Un nutrido programa de partidos fue aprobado en la continuación del torneo oficial de futbol Infanto-Juvenil que se jugará este fin de semana, de acuerdo al siguiente programa general:  —  SÁBADO 12  —  CANCHA JESBER "D" Lado Norte (Sub-7)  —  Hrs. 12.50.- Sandy FC vs. Modelo  —  Hrs. 14.00.- Pompeya vs. N. Quirquincho Feliz  —  Hrs. 15.00.- Real Oruro vs. Saavedra FC  —  CANCHA JESBER "D" Lado Sur (Sub-9)  —  Hrs. 12.50.- Saavedra "B" vs. Huanuni  —  Hrs. 14.00.- Ramón Serrano vs. Deportivo AFIZ "A"  —  Hrs. 15.00.- ...
Leer nota completa (Pág 6)
El certamen de fútbol de salón menores 2010 continuará este fin de semana en las canchas Talleres IAI y Club Atlético Nacional, de acuerdo al siguiente rol de confrontaciones:  —  SÁBADO 12  —  CANCHA IAI (Mascotas)  —  Hrs. 09.00.- The Strongest vs. San Miguel  —  Hrs. 09.40.- Alexis vs. Anglo Americano  —  Hrs. 10.20.- Juan Misael Saracho vs. J. Car Per  —  Hrs. 11.00.- 31 de Octubre San Pío vs. LIT Contreras  —  Categoría Infantil  —  Hrs. 11.40.- Anglo Americano vs. Coboliv Huanuni  —  Hrs. 12.20.- 31 de ...
Leer nota completa (Pág 7)
El campeonato interpromociones de fútbol de salón controlado por ex alumnos del Colegio Nacional "Aniceto Arce", proseguirá este fin de semana de acuerdo al siguiente rol de confrontaciones:  —  SÁBADO 12  —  CANCHA FAC TEC  —  Hrs. 13.00.- Prom. 89 "D" vs. Prom. 2002 "B"  —  Hrs. 13.45.- Prom. 92 "A" vs. Prom. 2002 FC  —  Hrs. 14.30.- Prom. 94 "A" vs. Perdedor 13  —  Hrs. 15.15.- Prom. 92 "A" vs. Prom. 2001 "C"  —  Hrs. 16.00.- Prom. 94 "A" vs. Prom. 98 "A"  —  Hrs. ...
Leer nota completa (Pág 7)
Cuatro compromisos fueron programados para este sábado por el torneo de fútbol de salón del Círculo de Periodistas Deportivos de Oruro (CPDO), en el cual intervienen diferentes programas deportivos que se difunden en la ciudad.   —  El secretario de Deportes del CPDO, Carlos Guzmán, anunció que los cotejos que corresponden a la segunda jornada se verificarán en la cancha de la Segunda División de Ejército (Cancha B), debiendo además tomar en ...
Leer nota completa (Pág 7)
La Comisión Técnica del National Tennis Club, hizo conocer la programación de partidos para este fin de semana en el marco del campeonato Escalerilla 2010, como es costumbre los compromisos tendrán lugar en las canchas del mismo club, ’de acuerdo al siguiente rol de cotejos:  —  SÁBADO 12 DE JUNIO  —  CANCHA No. 1 – PRIMERA CATEGORÍA  —  Hrs. 14.00.- John Jiménez vs. Jessica Salazar  —  Hrs. 15.00.- Cristian Salazar vs. Nelson Mena  —  Hrs. 16.00.- Arnold Ríos vs. Jorge ...
Leer nota completa (Pág 7)
Plantel de Economía que participa en el torneo oficial de voleibol
La Comisión Técnica de la Asociación Departamental de Voleibol Oruro, hizo conocer la programación de partidos para este fin de semana en el marco del torneo oficial en sus diferentes categorías, como es costumbre los compromisos tendrán lugar en la cancha auxiliar del Palacio de los Deportes, bajo el siguiente rol de compromisos:  —  SÁBADO 12 DE JUNIO  —  MINI COLISEO DE LA ADVO  —  MINI NIÑOS  —  Hrs. 14.00.- Anglo Americano vs. Upal  —  Hrs. 14.45.- Gutper vs. Alemán ...
Leer nota completa (Pág 7)
Plantel de 98-A (CC.S), participa en el futsal de los ex alumnos del colegio Saracho
Mañana y el domingo se juegan los octavos de final de la Copa "Integración Sarachista", de fútbol de salón, de los ex alumnos del Colegio Nacional "Juan Misael Saracho", en homenaje al profesor Teodoro Rojas Ferrufino, en la cancha del establecimiento, de acuerdo al siguiente rol:  —  Sábado, 12 de junio de 2010.  —  Cancha Colegio "Juan Misael Saracho"  —  Baloncesto  —  Hrs. 14.00.- Promoción 96 D vs. Promoción 2001.  —  Fútbol de Salón  —  Hrs. 14.45.- Promoción 2005 A ...
Leer nota completa (Pág 7)
Sheila Aquino, con los trofeos que conquistó en Sucre
La tenista orureña Sheila Aquino Aragón, nuevamente se consagró campeona nacional en singles y dobles, categoría 18 años damas tras una exitosa campaña en el torneo Infanto-Juvenil de tenis G-2, que terminó el pasado fin de semana en Sucre.  —  En semifinales, Sheila Aquino se midió con la paceña Valentina Gisbert, a quien derrotó por dos a cero con parciales de 6-1 y 6-1, ese resultado le condujo a la final para ...
Leer nota completa (Pág 8)
Joseph Blatter, presidente de la FIFA
•   Joseph Blatter, dijo: "Los bolivianos pueden dormir tranquilos"
La FIFA no se plantea retomar el asunto del fútbol en altura y, según afirmó su presidente, Joseph Blatter, los bolivianos pueden "dormir tranquilos" porque ese asunto no está en estos momentos en la agenda de esta institución.  —  Así lo indicó cuando fue preguntado por un periodista de este país sobre el estado actual de la cuestión y las posibilidades de que se pueda mantener la disputa de encuentro en la ...
Leer nota completa (Pág 8)
Maradona
El seleccionador argentino, Diego Maradona, afirmó hoy que su equipo "sigue siendo un Rolls Royce" a cuyo volante situó a Lionel Messi.  —  "Argentina sigue siendo un Rolls Royce y tenemos a Messi manejando", afirmó Maradona en una entrevista televisiva hecha desde la concentración de Pretoria del equipo a dos días de su debut contra Nigeria.  —  El seleccionador descartó que el jugador del Barcelona arrastre problemas de forma, como había dejado entrever los ...
Leer nota completa (Pág 8)
TRACTORES agrícolas Massey Ferguson Challapata. 72220774, 70439327. [0610412]
VENDO y alquilo retroexcavadora CAT 438-B y CAT 426-C. Ref.: 72450990. [0610422]
VENDO compresora para mina Atlas Copco, 2 martillos. Celular 73819394. [0610697]
VENDO compresora John Deere 2 martillos. 71840443. [0610703]
...
Leer nota completa (Pág 2)

La Patria (Oruro), noticias de Bolivia y el mundo internacional, periódico boliviano de circulación nacional, comentarios, opiniones, entretenimientos y más. Diario de circulación nacional con alcance en Oruro, La Paz, Cochabamba, Santa Cruz, Potosí, Sucre, Tarija, Pando y Beni.

© 2018 Editorial LA PATRIA Ltda.
Oruro, Bolivia

 
Invitado (Versión gratuita)

Beneficios del suscriptor
Acceder
  Deportivo - Pág 1 de 8
Servicios
Lo más visto
Noticias Bolivia     Minería       Deportivo     Cultural        Policial    Editorial         Ecología        Necrológicos    Avisos  Internacionales         Cultura       Oruro      Arte     Económicos      Tu Espacio
Guía Telefónica 2011

Nombre o Dirección
Número de teléfono
Gentileza de: OruroWeb      Coteor
Hazte fan de La Patria
Radio Mediterráneo FM 96.3 en vivo
MEDITERRANEO FM
      Hay 231 invitados en línea