Inicio
Viernes 28 de mayo de 2010
Ediciones pasadas
Suplementos
Especiales
Contacto
   Ver la edición de HOY     Listar resúmenes del 28 May 2010:
Picadas
Picadas
Resumen fotográfico

Suplemento Deportivo

Tamaño de letra
Desde mañana viajan 154 deportistas al Norte chileno
Jugadores del seleccionado de voleibol
Un total de 154 deportistas y entrenadores representarán a Oruro en los Juegos Deportivos de la Juventud Trasandina que se inicia el lunes 31 de mayo en cinco regiones del Norte de Chile.  —  La nómina oficial que hizo conocer ayer el ejecutivo del Servicio Departamental del Deporte Reynaldo Mamani es el siguiente:  —  BALONCESTO DAMAS  —  Daysi Idema Ochoa Yúcra, Romina Isabel Rodríguez Torrelio, Vania Barrientos Fernández, Keyla Huayllas Cruz, Carolina Blacutt Almanza, Maricel ...
Leer nota completa (Pág 2)
Parte del seleccionado orureño de voleibol, damas, que logró la medalla de oro en los Juegos de Perú 2008
En tres grupos, desde mañana sábado 29, se trasladarán a las cinco sedes de los Juegos Deportivos de la Juventud Trasandina Chile 2010 los deportistas que conforman la representación de Oruro en las nueve disciplinas deportivas que aprobaron las autoridades del Servicio Departamental del Deporte.  —  Con el fin de ordenar el traslado de la delegación, se hizo invitaciones directas a dirigentes de asociaciones para que cumplan las funciones de jefe de ...
Leer nota completa (Pág 2)
El campeonato Apertura 2010 del San José Tenis Club, seguirá entre sábado y domingo con el siguiente programa de partidos.  —  SABADO 29 DE MAYO  —  CANCHA No. 1  —  Hrs. 13:00.- Juan Méndez vs. Jorge Yugar  —  Hrs. 14:00.- Dieter Gonzales vs. Willy Velasco  —  Hrs. 15:00.- Carlos Hooper vs. René Salinas  —  Hrs. 16:00.- Raúl López vs. Rodrigo Escóbar  —  CANCHA No. 2  —  Hrs. 13:00.- Edgar Aquino vs. Fabiola López  —  Hrs. 14:00.- Jimmy Rojas vs. Sergio Barral  —  Hrs. 15:00.- Juan Carlos Tovar vs. Mauricio Guizada  —  Hrs. ...
Leer nota completa (Pág 3)
El domingo 30 de mayo, proseguirá el certamen de fútbol de salón del Ochoa F.C. para el efecto los organizadores fijaron la cancha del polifucional de la Facultad de Economía, para el desarrollo de los compromisos, bajo el siguiente rol.  —  DOMINGO 30 DE MAYO  —  POLIFUNCIONAL DE ECONOMIA  —  Hrs. 08:00.- Milán vs. Importadora Ortíz  —  Hrs. 08:45.- Calavera F.C. vs. Nueva Orden  —  Hrs. 09:30.- Braforcita vs. ITE Consulting  —  Hrs. 10:15.- Blac-Mag vs. SL Const.  —  Hrs. 11:00.- Navla vs. Dunamis  —  Hrs. ...
Leer nota completa (Pág 3)
El boliviano Franklin "el Matador Junior" Mamani procurará lograr este viernes el título sudamericano profesional de boxeo de la división welter en pelea contra el argentino Raúl "Pepe" Baldi, en una velada que comenzará a las 20:00 en el coliseo Julio Borelli.  —  Ésta será la séptima pelea profesional del boxeador boliviano, quien enfrentará a un experimentado pugilista argentino que tiene en su haber tres títulos mundiales en las divisiones welter ligero ...
Leer nota completa (Pág 3)
"Fueron los dirigentes, las autoridades del Servicio de Deportes y entrenadores, quienes definieron la nómina de la delegación de atletismo de Oruro para los Juegos Trasandinos", esa fue la aclaración que hizo conocer ayer el dirigente de la asociación de atletismo Cristian Nava Bustillo en visita a LA PATRIA. Nava, dice que asumió el cargo de la Comisión Técnica en lugar de Juan Carlos Echalar, quién fue suspendido de ...
Leer nota completa (Pág 3)
Jugadores de Real Potosí, tras la plaza para la Sudamericana, en la zona del hexagonal de los perdedores.
Restan cuatro fechas para la conclusión de la ronda del repechaje, y luego de ceder puntos ante La Paz Fútbol Club (1-1), el elenco de Real Potosí tiene tres cotejos fuera de la Villa Imperial y de los resultados que obtenga dependerá buena parte de sus aspiraciones para clasificarse a la Copa Sudamericana 2011.  —  "Nada está perdido, es cierto que perdimos puntos con el empate, pero aún restan partidos por jugar ...
Leer nota completa (Pág 3)
          Fecha: 27 de mayo de 2010  —  Estadio: Jesús Bermúdez  —  Torneo: Apertura de la Liga  —  Público: 8.000 espectadores (aproximado)  —  Recaudación: No se dio a conocer  —  Arbitro: José Nelio García (Santa Cruz)  —  Asistentes: Harold Valda y José Romero (Santa Cruz)  —  Cuarto Arbitro: José Luis Palma (Oruro)  —  Veedor: Oscar Valverde (Potosí)  —  SAN JOSE 0 - AURORA 3  —  SAN JOSE (0): 22) Pedro Higa, 2) Jorge Bruno, 16) Alan Loras, 21) Limbert Pizarro, 6) Luis Méndez, 18) Jorge Escalera, 5) Rolando Ribera, 14) Ronald Puma, 9) ...
Leer nota completa (Pág 4)
Ronald Puma de San José, no puede con los atacantes Jaime Robles y Ronald Rodríguez de Aurora.
•   El cuadro "santo" ya nada tiene que hacer para aspirar a una plaza internacional en la ronda de los ganadores
El no haber podido concretar en las dos ocasiones claras de gol que se le presentó a San José en el primer tiempo, al final le costó una derrota por un abultado marcador de 3 a 0 ante Aurora que ahora es el nuevo líder del hexagonal por el título del torneo Apertura de la Liga del Fútbol Profesional Boliviano.  —  En una noche fría como fue el partido, por lo menos ...
Leer nota completa (Pág 4)
ROLANDO RIBERA (San José)  —  Estamos pasando un mal momento del cual lamentablemente no podemos salir, entendemos la rabia que tienen los seguidores de San José en contra de nosotros, pero que más se puede hacer, al final nosotros pusimos todo en el campo de juego, lástima que las cosas no nos salieron como pretendíamos.  —  Ahora solo nos queda seguir entrenando, ganar todos los partidos que aún nos falta por jugar, para de ...
Leer nota completa (Pág 4)
Julio Zamora D.T. de Aurora
Julio Zamora, entrenador del Aurora, dirigió desde las graderías.
Al final del partido el estratega del conjunto de Aurora, Julio Zamora, elogió el trabajo de sus dirigidos a tiempo de reconocer que ni ellos se imaginaron vencer por tres a cero, "en la cancha hicimos lo que teníamos que hacer, es verdad que no estaba en los planes ganar así con claridad, pero nosotros nos propusimos ganar hoy, y las cosas se dieron de ese modo, lo que pasa ...
Leer nota completa (Pág 4)
El veedor del cotejo pide mayor control de la policía en las graderías.
El veedor del partido Oscar Velarde, anoche estuvo a punto de suspender el cotejo debido a la explosión de muchos petardos antes y durante gran parte del partido, lo que inclusive obligó a suspender algunos pasajes del cotejo.  —  Varios jugadores de Aurora se quejaron y pidieron que se suspenda el partido, mucho más cuando el marcador ya favorecía al "Equipo del Pueblo". Los hinchas de San José no aguantaron la bronca ...
Leer nota completa (Pág 4)
Marcos Ferrufino D.T. de San José
Concluido el partido donde el cuadro "santo" terminó perdiendo ante Aurora por 0 a 3, el estratega de San José, Marcos Ferrufino, no pudo ocultar su tristeza a tiempo de señalar que cometieron muchos errores que al final les costó perder el partido, "pagamos caro los errores que cometimos en el segundo tiempo, lamentablemente no nos salió nada bien en la primera parte del partido, ahora nos vamos muy tristes ...
Leer nota completa (Pág 4)
La competencia oficial de fútbol de salón menores que controla la Asociación local seguirá con 39 partidos de a cuerdo al siguiente programa general.  —  SABADO 29  —  COLISEO CAMACHO (Mosquitos)  —  Hrs. 09.00.- Deportivo Cayoja vs. San Felipe  —  Hrs. 09.40.- San Francisco vs. Saavedrita  —  Hrs. 10.20.- El Negrito vs. Ingenieros Ramco  —  Hrs. 11.00.- Saavedra vs. Deportivo Zanca  —  Hrs. 11.40.- Deportivo Jupsi vs. Jorge Oblitas  —  Hrs. 12.20.- Morales Moralitos vs. Coremin  —  Hrs. 13.00.- Trans La Paz vs. Anglo Americano  —  Hrs. 13.40.- 31 ...
Leer nota completa (Pág 6)
La competencia de fútbol organizado por la Liga Deportiva "Santuario de Quillacas", proseguirá el domingo 30, con el siguiente rol de confrontaciones  —  DOMINGO 30  —  CANCHA IPE  —  Hrs. 08.20.- Real Quillacas vs. Deportivo Arenales  —  Hrs. 10.10.- Pacollani vs. Relámpago "B"  —  CANCHA COBRA FERRARI  —  Hrs. 08.20.- FAMENCA vs. San Miguel  —  Hrs. 10.10.- Cerros Nevados vs. Relámpago "A"  —  Hrs. 11.50.- Deportivo Cali vs. Deportivo Huarachi  —  CANCHA 6 DE AGOSTO  —  Hrs. 08.20.- Independiente vs. Maestranza Condo K  —  Hrs. 10.10.- Nueva Esperanza vs. Deportivo Alianza  —  Hrs. 11.50.- ...
Leer nota completa (Pág 6)
Entre el sábado 29 y el domingo 30 de mayo, continuará el campeonato Interprofesional de fútbol controlado por la Asociación Deportiva de Profesionales Oruro (ADEPRO) con el siguiente programa de partidos.  —  SABADO 29  —  CANCHYA ORURO ROYAL (Ascenso)  —  Hrs 07.50.- Contadores vs. Odontólogos "B"  —  Hrs. 09.20.- Auditores Júnior vs. Abogados "E"  —  Hrs. 10.50.- Abogados "D" vs. Arquitectos "B"  —  Hrs. 12.20.- Médicos "A" vs. Abogados "C" (Honor)  —  Hrs. 13.50.- Arquitectos "A" vs. SIB-Ingenieros  —  Hrs. 15.20.- Abogados "B" vs. Médicos Especialistas  —  DOMINGO ...
Leer nota completa (Pág 6)
Con sólo ocho partidos mañana continuará en los frontones adyacentes al estadio "Jesús Bermúdez", el campeonato apertura de la presente temporada, con las siguientes partidas:  —  Frontón No.1  —  Sábado, 29 de mayo - Categoría Segunda  —  Hrs. 13.00.- Trailer Jeans vs. Ferretería la Pampa  —  Categoría Tercera  —  Hrs. 14.00.- Joyería Suiza vs. Uldaman  —  Hrs. 15.00.- Los Amigos vs. Gamma  —  Hrs. 16.00.- Galvis vs. Boquerón   —  Frontón No. 2  —  Categoría Master  —  Hrs. 13.00.- Ingeniería Mecánica vs. Leones  —  Hrs. 14.00.- Amistad 73 vs. Ciajs  —  Categoría Sénior  —  Hrs. 15.00.- ...
Leer nota completa (Pág 6)
Interesantes compromisos se cumplirán este fin de semana en el marco del campeonato Escalerilla 2010 "Desiderio Chávez Zambrana" del Oruro Tenis Club, para el efecto los organizadores hicieron conocer la siguiente programación de partidos, los cuales se desarrollarán en las canchas del mismo club.  —  SABADO 29 DE MAYO  —  CANCHA No. 1   —  Hrs. 14:00.- José Flores vs. Cristian Valle  —  Hrs. 16:00.- Irma Lino vs. Jaime Zambrana  —  CANCHA No. 2  —  Hrs. 14:00.- Willy Lino vs. Dioselín Ferrufino  —  Hrs. ...
Leer nota completa (Pág 6)
Los organizadores del torneo Escalerilla 2010 del National Tennis Club, realizaron la programación de 32 cotejos los cuales se cumplirán en las canchas del mismo club, este fin de semana.  —  SABADO 29 DE MAYO  —  CANCHA No. 1 – PRIMERA CATEGORIA  —  Hrs. 14:00.- Marcelo Ballesteros vs. Fernando Ramos  —  Hrs. 15:00.- Dennis Gutiérrez vs. Gastón Oporto  —  Hrs. 16:00.- Antonio Flores vs. Jorge Bascopé  —  CANCHA No. 2 – SEGUNDA CATEGORIA  —  Hrs. 09:00.- Luis Antezana vs. Adrián García  —  Hrs. 10:00.- Matías Ortuño ...
Leer nota completa (Pág 6)
Los oncenos de Santos y Deportivo Lides dirimirán el título del séptimo campeonato de fútbol organizado por los residentes de "Tres Cruces". El último compromiso se jugará el domingo 30 a partir de las 12.30 horas, en la cancha San Lorenzo.  —  Mario Coteja, presidente de la comisión técnica, hizo conocer el rol de confrontaciones de la última fecha cuyo detalle es el siguiente:  —  SABADO 29  —  CANCHA SAN LORENZO  —  Hrs. 12.30.- Santos de Belén vs. ...
Leer nota completa (Pág 6)
          Atlético La Joya y Genaro Frontanilla, será el choque más atractivo de la octava fecha del fútbol de la primera "A", denominado "Juan Quircio Choque C" que se realizará mañana desde las 15.30 en el estadio "Jesús Bermúdez".  —  ENCUENTROS   —  Sábado, 29 de mayo de 2010.  —  Primera "A"  —  Hrs. 13.20.- Oruro Royal vs. Ingenieros  —  Hrs. 15.30.- G. Frontanilla vs. Atlético La Joya  —  Cancha Fabril No. 2  —  Categoría Sub-19 "A"  —  Hrs. 14.00.- Sabaya vs. Litoral  —  Hrs. 15.50.- JCDT vs. Deportivo Cristal  —  Cancha ...
Leer nota completa (Pág 7)
El fin de semana se jugará una fecha más del evento del fútbol de salón de la copa "Integración Sarachista", que reune a los equipos de las diferentes promociones, tanto en la cancha del colegio y el polifuncional de Derecho.  —  LOS COTEJOS  —  Sábado, 29 de mayo de 2010.  —  Cancha "Juan Misael Saracho"  —  Hrs. 13.30.- Promoción 2000 vs. Promoción 2002  —  Hrs. 14.15.- Promoción 92 "GM" vs. Promoción 97 "A"  —  Hrs. 15.00.- Promoción 93-94 vs. Promoción 96 "D"  —  Hrs. ...
Leer nota completa (Pág 7)
El domingo, se efectuarán partidos clasificatorios Intermunicipios, entre las selecciones de Huanuni y Oruro, para asistir al próximo campeonato nacional. Estarán en acción los equipos de las categorías Sénior, Máster y Guardia de Honor.  —  En tanto que el sábado desde las 13.00 se llevará a cabo una fecha más del presente torneo denominado "Vicente Maldonado", en la tercera categoría y en la modalidad cuartos.  —  LAS PARTIDAS  —  Sábado, 29 de mayo de 2010.  —  Frontón: Avenida ...
Leer nota completa (Pág 7)
El presidente de la comisión técnica de la Agremiación de ex futbolistas de Oruro, Alfredo Huanca, hizo conoce r el siguiente programa de partidos de los torneos de fútbol Sénior y Máster para el fin de semana.  —  SABADO 29  —  CANCHA CAMACHO No. 2  —  Categoría Máster  —  Hrs. 10.50.- Remicol vs. Club Pagador  —  Hrs. 12.30.- Casegural vs. Deportivo Itos  —  Hrs. 14.00.- Incerpaz vs. Ferroviario0  —  Hrs. 15.30.- Universidad "B" vs. 6 de Junio  —  CANCHA CAMACHO No. 1  —  Categoría Sénior  —  Hrs. 10.20.- Oruro Royal ...
Leer nota completa (Pág 7)
Encuentro que jugaron los equipos infantiles de  Totora y Escuela Ramón Serrano, en medio de un ventarrón el pasado fin de semana por el certamen infanto juvenil.
La competencia de fútbol Infanto juvenil que controla la Asociación de Fútbol Oruro, proseguirá el fin de semana de acuerdo al siguiente programa de partidos.  —  SABADO 29  —  CANCHA JESBER "D" Lado Norte (Sub-7)  —  Hrs. 12.50.- San José vs. Modelo  —  Hrs. 14.00.- Alemán vs. Saavedra FC  —  Hrs. 15.00.- Sandy FC vs. Anglo Americano  —  CANCHA JESBER "D" Lado Sur (Sub-9)  —  Hrs. 12.50.- Saavedra "A" vs. Anglo Americano  —  Hrs. 14.00.- San José vs. Huanuni  —  Hrs. 15.00.- Armando Escóbar vs. Alemán  —  CANCHA JESBER No. ...
Leer nota completa (Pág 7)
Esta es la tabla de goleadores del Campeonato Apertura de la Liga del Fútbol Profesional Boliviano, tras jugarse los seis partidos de la sexta fecha de la fase final.  —  CON DOCE GOLES  —  Cristian Díaz San José  —  Jair Reinoso Aurora  —  CON DIEZ GOLES  —  William Ferreira Bolívar  —  Juan Maraude Real Mamoré  —  Helmuth Gutiérrez Real Potosí  —  Roberto Galindo Universitario  —  CON OCHO GOLES  —  José Alfredo Castillo Blooming  —  Jorge Ramírez Oriente P.  —  Oscar Díaz San José  —  CON SIETE GOLES  —  Carlos Saucedo Aurora  —  CON SEIS GOLES  —  Damián Akerman Blooming  —  Matías Arce Guabirá  —  Víctor Hugo ...
Leer nota completa (Pág 8)
SEXTA FECHA  —  Wilstermann 1- Oriente Petrolero 3  —  Real Potosí 1 - La Paz Fútbol Club 1  —  Bolívar 0 - The Strongest 1  —  Real Mamoré 1- Universitario 1  —  Jueves 27 de mayo 2010  —  San José 0 - Aurora 3  —  Blooming 2 - Guabirá 0  —  SEPTIMA FECHA  —  Domingo 30 de mayo de 2010  —  LPZ The Strongest vs. Wilstermann Horas: 16:00 (TV-A)  —  CBBA Aurora vs. Oriente Petrolero Horas: 17:15 (TV-C)  —  OR San José vs. Bolívar Horas: 15:15 (TV-C)  —  MTR Guabirá vs. La Paz FC Horas: 16: ...
Leer nota completa (Pág 8)
          Esta es la tabla de posiciones tras disputarse la sexta fecha de la fase final del Campeonato Apertura, de la Liga del Fútbol Profesional Boliviano.  —  RONDA DE GANADORES  —  EQUIPOS PJ PG PE PP GF GC DIF PTS  —  1.- Aurora 6 3 2 1 14 0 +4 11  —  2.-Oriente Petrolero 6 3 1 2 12 7 +5 10  —  3.-Wilstermann 6 3 1 2 8 8 0 10  —  4.-The Strongest 6 2 2 2 8 7 +1 8  —  5.-Bolívar 6 2 2 2 6 7 -1 8  —  6.-San José 6 0 2 4 6 15 -9 2  —  RONDA DE LOS PERDEDORES  —  EQUIPOS PJ PG PE PP GF GC DIF PTS  —  1.-Real Potosí 6 4 1 1 15 10 +5 13  —  2.-Blooming 6 4 1 1 12 7 +5 13  —  3.-Universitario 6 3 1 2 15 9 +6 10  —  4.-La Paz FC 6 2 1 3 10 9 +1 7  —  5.-Real Mamoré 6 1 2 3 8 14 -6 5  —  6.-Guabirá 6 1 0 5 5 16 -11 3 ...
Leer nota completa (Pág 8)
BLOOMING (2) - GUABIRA (0)  —  CIUDAD: Santa Cruz  —  ESTADIO: Tahuichi Aguilera  —  ARBITRO: Raúl Orozco (Cochabamba)  —  ASISTENTES: Ernesto Zapata y Ariel Guizada  —  PUBLICO: 5.000 espectadores aproximadamente.  —  BLOOMING (2):1) Andrés Jemio, 21) Wilder Zabala, 5) Fabricio Brandao, 15) Andrés Imperiale, 13) Dustin Maldonado,16) Jesús Alejandro Gómez, 31) Gualberto Mojica, 20) Lorgio Alvarez, 11) Luiz Carlos Vieira,18) José Alfredo Castillo y 7) Damián Akerman  —  DT: Carlos Aragonés  —  CAMBIOS: 10) Jorge González por Maldonado, 9) Luis Sillero por Akerman y 6) David ...
Leer nota completa (Pág 8)
Un pasaje del partido que jugaron anoche, Blooming con Guabirá
Blooming alcanzó nuevamente la punta de la ronda de perdedores de la fase final del Campeonato Apertura, de la Liga, tras superar este jueves a Guabirá por 2-0 en Santa Cruz de la Sierra, en un partido en el que supo controlar las acciones a lo largo de su desarrollo.  —  El elenco celeste cruceño acumula 13 puntos, misma cantidad que Real Potosí, de manera tal que los dos son los firmes ...
Leer nota completa (Pág 8)

La Patria (Oruro), noticias de Bolivia y el mundo internacional, periódico boliviano de circulación nacional, comentarios, opiniones, entretenimientos y más. Diario de circulación nacional con alcance en Oruro, La Paz, Cochabamba, Santa Cruz, Potosí, Sucre, Tarija, Pando y Beni.

© 2018 Editorial LA PATRIA Ltda.
Oruro, Bolivia

 
Invitado (Versión gratuita)

Beneficios del suscriptor
Acceder
  Deportivo - Pág 1 de 8
Servicios
Lo más visto
Noticias Bolivia     Minería       Deportivo     Cultural        Policial    Editorial         Ecología        Necrológicos    Avisos  Internacionales         Cultura       Oruro      Arte     Económicos      Tu Espacio
Guía Telefónica 2011

Nombre o Dirección
Número de teléfono
Gentileza de: OruroWeb      Coteor
Hazte fan de La Patria
Radio Mediterráneo FM 96.3 en vivo
MEDITERRANEO FM
      Hay 239 invitados en línea