Inicio
Viernes 14 de mayo de 2010
Ediciones pasadas
Suplementos
Especiales
Contacto
   Ver la edición de HOY     Listar resúmenes del 14 May 2010:
Picadas
Picadas
Resumen fotográfico

Suplemento Deportivo

Tamaño de letra
El baloncesto cuenta con nueva directiva para las gestiones 2010- 2012
Mónica Alcócer, dirigente del Club Atlético Nacional, es la nueva presidenta de la Asociación de Baloncesto Oruro, habiendo conseguido ganar en los comicios que se llevaron a cabo el pasado miércoles en el salón de sesiones de la Asociación.  —  La fórmula encabezada por Mónica Alcócer, denominada "Unidad y Cambio", fue la única que se presentó a las elecciones al haber desistido su participación el Lic. Genaro Vela, como Enrique Pozo que ...
Leer nota completa (Pág 2)
El motociclismo tendrá vigencia el domingo en Capachos.
Volverán a rugir los motores el domingo 16 en el circuito de Capachos en el motociclismo deportivo. Se trata de la segunda competencia departamental de la temporada 2010 que tiene el control la Asociación Departamental de Motociclismo Deportivo Oruro.  —  Edwin Huarachi presidente de la Asociación dijo que se ha suscitado gran interés en los pilotos orureños para intervenir en este evento que será uno de los más atrayentes, tomando en cuenta ...
Leer nota completa (Pág 2)
El campeonato de fútbol organizado por la Liga Deportiva "Santuario de Quillacas" continuará este fin de semana, de acuerdo al siguiente rol de confrontaciones.  —  DOMINGO 16  —  CANCHA I.P.E.  —  Hrs. 08.20.- Real Quillacas vs. San Miguel  —  Hrs. 10.10.- Maestranza Condo K vs. Alianza  —  CANCHA COBRA FERRARI  —  Hrs. 08.20.- Famenca vs. Independiente  —  Hrs. 10.10.- Avaroa vs. Deportivo Cali  —  Hrs. 11.50.- Pacollani vs. Deportivo Huarachi  —  CANCHA 6 DE AGOSTO  —  Hrs. 08.20.- Arenales vs. Nueva Esperanza  —  Hrs. 10.10.- Relámpago "A" vs. Unión SAM. ...
Leer nota completa (Pág 2)
Los días viernes, sábado y domingo, se disputarán jornadas interesantes con relación del campeonato de fútbol de salón, organizado por Ochoa F.C. para el efecto los organizadores hicieron conocer la siguiente programación de partidos que tendrán lugar en los polifuncionales de las facultades de Derecho y Economía.  —  VIERNES 14 DE MAYO  —  POLIFUNCIONAL DE DERECHO  —  Hrs. 15:00.- SL Constructores vs. Sasygol  —  Hrs. 15:45.- Blag-Mag vs. Socavón F.C.  —  Hrs. 16:30.- Exxal vs. Par Voce  —  Hrs. 17:15.- Calle 8 ...
Leer nota completa (Pág 2)
Tomando los sevicios de Trans Azul, ayer en horas de la tarde se ausentó a la ciudad de Cochabamba el Club Cla y Mor, con el objeto de participar en el torneo nacional de clubes en la disciplina de Raqueta a Frontón.  —  Al margen del Club Cla y Mor de Oruro, asisten también el Club Achumani de la ciudad de La Paz, Polanco de Santa Cruz, Club Amigos de la ciudad ...
Leer nota completa (Pág 2)
El Dr. Walter Torrico, Presidente de la Asociación de Fútbol de La Paz, el pasado miércoles por la noche visitó al H. Consejo Central de la Asociación de Fútbol Oruro, para hacer conocer que se está postulando a la presidencia de la Asociación Nacional de Fútbol (A.N.F).  —  Como es de dominio general el próximo mes de junio, posiblemente en la segunda quincena se llevarán las elecciones para ocupar el cargo de ...
Leer nota completa (Pág 3)
Oscar Soliz, volvió a triunfar en el ciclismo internacional.
•   El mejor equipo volvió a ser EBSA (Colombia) con 25h 23.42.
El boliviano Oscar Soliz ganó la segunda etapa de la novena versión de la Doble Sucre-Potosí de ciclismo, Gran Premio Fancesa, este jueves con una brillante actuación que lo instala primero en la clasificación general individual de la competencia.  —  Como ocurrió en la etapa inicial, Soliz, miembro del equipo colombiano de EBSA, hizo una buena carrera que la resolvió a su favor en los metros finales ante la sorpresa del boliviano ...
Leer nota completa (Pág 3)
Martín Lígori, entrenador que dejo Guabirá
Concluyó el ciclo del técnico argentino Martín Lígori al frente de Guabirá, de Montero, tras la renuncia presentada este jueves por la tarde por los malos resultados que acompañan al elenco azucarero, que en su reciente partido frente a La Paz Fútbol Club fue goleado por la cuenta de 5 a 1.  —  Lígori dirigió a Guabirá por cerca de medio año tiempo en el que consiguió el título inédito de la ...
Leer nota completa (Pág 3)
Mañana y el domingo en los campos deportivos del Oruro Tenis Club, continuará el torneo escalerilla de la gestión.  —  EL ROL  —  Sábado, 15 de mayo de 2010.  —  Cancha No. 1  —  Hrs. 14.00.- Carlos Garrón vs. Ximena Rivera  —  Hrs. 15.00.- Iván Chávez vs. Juan León  —  Hrs. 16.00.- Fernando Mollinedo vs. Javier Gastelú  —  Cancha No. 2  —  Hrs. 14.00.- Jonathan Butrón vs. Ivo Valle  —  Hrs. 15.00.- Pablo Morató vs. Igor Chávez  —  Hrs. 16.00.- Paúl Dupleich vs. Nicolás Butrón  —  Cancha No. 3  —  Hrs. 14.00.- Cristian Valle ...
Leer nota completa (Pág 3)
El defensor y capitán de San José, Limbert Pizarro, no podrá jugar los siguientes tres compromisos debido a la lesión que incluso no le permitió jugar los dos anteriores cotejos.   —  Luego de la última valoración que se le practicó ayer por la tarde, el médico detectó un grave problema en la rodilla, de manera que estará ausente los próximos diez días.  —  El médico del club Horacio Callejas, dijo que le practicaron ...
Leer nota completa (Pág 4)
Limbert Pizarro, estará ausente por una lesión, posiblemente por 15 días
Los futbolistas y el cuerpo técnico de San José, pese a las bajas por lesiones y expulsión, están seguros que el domingo las unidades se quedarán en casa cuando reciban la visita de Wilstermann, por la tercera fecha del hexagonal final por el título de la Liga del Fútbol Profesional Boliviano.  —  La delegación de San José, retornó a Oruro ayer al promediar el medio día y de inmediato se pusieron a ...
Leer nota completa (Pág 4)
El defensor central Marcos Barrera será baja en Wilstermann unos cinco meses debido a que se lesionó el pasado miércoles durante el partido con The Strongest, una baja importante ya que el argentino es pilar importante en la última línea del cuadro valluno.  —  La lesión de Barrera es una luxación doxofemural, que es el desprendimiento de la articulación que une el fémur con la cadera. Sobre lo sucedido el jugador contó ...
Leer nota completa (Pág 4)
El entrenador del Banfield argentino, Julio César Falcioni, es candidato de los directivos del fútbol boliviano para conducir a su selección absoluta, informó hoy la prensa local.  —  "Falcioni me gusta mucho. Creo que podría hacer un buen trabajo, pero junto a profesionales del país", declaró el presidente de la Federación Boliviana de Fútbol (FBF), Carlos Chávez.  —  Chávez explicó que se inclina por un entrenador extranjero para dirigir a ’la Verde’, que hasta ...
Leer nota completa (Pág 4)
El delantero Pablo Vásquez será baja en The Strongest entre 10 a 15 días, ello debido a una lesión en la parte posterior del muslo derecho, de acuerdo con el informe del médico del club, Guillermo Aponte. En tal sentido el goleador del cuadro atigrado no jugará al menos hasta la sexta o sétima fecha de la ronda de ganadores de la fase final del Campeonato Apertura de la Liga.  —  A ...
Leer nota completa (Pág 4)
          ORIENTE P. (1)  —  AURORA (2)  —  CIUDAD: Santa Cruz  —  ESTADIO: Tahuichi Aguilera  —  ÁRBITRO: Alejandro Mansilla (Beni)  —  ASISTENTES: Alcibíades Penacho y Paul Uramenano  —  PÚBLICO: 15 mil espectadores aproximadamente.  —  ORIENTE P. (1): 1) Hugo Suárez, 20) Gabriel Aguilar, 3) Lorgio Suárez, 5) Alejandro Schiapparelli, 23) Luis Gutiérrez, 7) Marcelo Aguirre, 8) Nicolás Suárez, 4) Francisco Arguello, 21) Joselito Vaca, 17) Jorge Ramírez y 27) Pablo Salinas  —  DT: Gustavo Quinteros  —  CAMBIOS: 19) Ariel Rivera por N. Suárez, 22) Fernando Saucedo por L. Suárez y 9) ...
Leer nota completa (Pág 4)
La sorpresa de la fecha…
Jair Reynoso, anotó los dos goles de Aurora ante Oriente Petrolero
•   Los dos goles, anotados por Jair Reynoso a los 39 y 43 minutos, se registraron tras pases de Carlos Saucedo y Marcelo Gomes, respectivamente.
Aurora logró este jueves una victoria muy valiosa sobre Oriente Petrolero en Santa Cruz de la Sierra por dos goles a uno en la ronda de ganadores de la fase final del Campeonato Apertura de la Liga. En el cotejo en elenco valluno tuvo un gran desempeño tanto a la hora de defenderse como al momento de atacar, ante un elenco local que no tuvo mucha claridad en su juego, ...
Leer nota completa (Pág 4)
          RONDA DE GANADORES  —  EQUIPOS PJ PG PE PP GF GC DIF PTS  —  1.- Aurora 2 1 1 0 6 1 +1 4  —  2.- Wilstermann 2 1 1 0 3 2 +1 4  —  3.- Bolívar 2 1 1 0 2 1 +1 4  —  4.- Oriente Petrolero 1 0 1 0 1 1 0 1  —  5.- San José 2 0 1 1 4 5 -1 1  —  6.- The Strongest 2 0 1 1 2 3 -1 1  —  TABLA REPECHAJE  —  EQUIPOS PJ PG PE PP GF GC DIF PTS  —  1.- Real Potosí 2 2 0 0 6 3 +3 6  —  2.- Blooming 2 1 1 0 3 2 +1 4  —  3.- Universitario 2 1 0 1 7 4 +3 3  —  4.- La Paz FC 2 1 0 1 5 3 +2 3  —  5.- Real Mamoré 2 0 1 1 2 6 -4 1  —  6.- Guabirá 2 0 0 2 1 6 -5 0  —  RESULTADOS   —  Oriente 1 - Aurora 2  —  Real Mamoré 2 – Blooming 2 ...
Leer nota completa (Pág 4)
Los campeonatos de fútbol de salón y baloncesto que organiza la Sociedad Deportiva "Juan Misael Saracho", bajo el denominativo Copa Integración Sarachista en homenaje al Prof. Teodoro Rojas Ferrufino, seguirá este fin de semana con el siguiente programa general de partidos  —  SABADO 15 DE MAYO  —  CANCHA COLEGIO "J.M. Saracho"  —  Horas 13:00.- Prom.91-96 Los Rojos vs. Prom. 96 "Comberos"  —  Horas13:45.- Prom.97 Honor vs. Prom. 2001 D.Pedro  —  Horas 14:30.- Prom.91-96 Los Rojos vs. Prom.2005 - 2006  —  Horas 15:15.- ...
Leer nota completa (Pág 6)
Del encuentro que jugaron Escara vs. Sur-Car, por el torneo de fútbol Primera "B". en la cancha auxiliar C, que está en pésimas condiciones.
Oruro Royal y J.C.D.T., serán actores del partido más importante de la sexta fecha del campeonato de fútbol de la primera "A" denominado "Juan Q. Choque" que se jugará mañana en el estadio "Jesús Bermúdez".  —  LOS PARTIDOS  —  Sábado, 15 de mayo de 2010.  —  Estadio "Jesús Bermúdez"  —  Primera "A"  —  Hrs. 13.20.- Deportivo Cristal vs. 31 Huanuni  —  Hrs. 15.30.- J.C.D.T. vs. Oruro Royal  —  Cancha Fabril No. 2  —  Categoría Sub-19 "A"  —  Hrs. 14.00.- Atlético La Joya vs. Sabaya  —  Hrs. 15.50.- Ingenieros vs. Litoral.  —  Cancha ...
Leer nota completa (Pág 6)
Con un total de 22 cotejos se juega desde mañana y el domingo la segunda fecha del campeonato apertura 2010, en la especialidad de paleta y raqueta, con el siguiente listado de cotejos:  —  Frontones de la zona Norte  —  Adyacentes al "Bermúdez"  —  Sábado, 15 de mayo de 2010  —  Frontón "A"  —  Segunda Categoría  —  Hrs. 13.00.- Sauna Sr. de Lagunas "B" vs. Joyas Rossder  —  Hrs. 14.00.- Gama "A" vs. San José  —  Hrs. 15.00.- Odontólogos vs. Tráilers Jeans  —  Hrs. 16.00.- Gama "B" vs. ...
Leer nota completa (Pág 6)
Intensa cartelera deportiva se cumplirá este fin de semana en el marco del campeonato apertura del San José Tenis Club, en la disciplina del tenis, para el efecto los organizadores hicieron conocer la programación de partidos los cuales se disputarán en las mismas canchas del club.  —  SABADO 15 DE MAYO  —  CANCHA No. 1  —  Hrs. 13:00.- Oswaldo López vs. Víctor Balboa  —  Hrs. 14:00.- René Peláez vs. Guido Solíz   —  Hrs. 15:00.- Walter Arias vs. Gonzalo Velásquez  —  Hrs. ...
Leer nota completa (Pág 6)
Un total de 23 cotejos fueron programados para el desarrollo de la primera jornada del campeonato Escalerilla 2010, del National Tennis Club. Como es habitual los cotejos se disputarán en las canchas del mismo club, bajo el siguiente rol de compromisos.  —  SABADO 15 DE MAYO  —  CANCHA No. 1 – PRIMERA CATEGORIA  —  Hrs. 14:00.- Pablo Entrambasaguas vs. Sheila Aquino  —  Hrs. 15:00.- Diego Rodríguez vs. Arnold Ríos  —  Hrs. 16:00.- Dennis Gutiérrez vs. Walter Zeballos  —  CANCHA No. 2 – ...
Leer nota completa (Pág 6)
El torneo oficial de pelota de mano denominado "Vicente Maldonado", proseguirá mañana y el domingo en sus diferentes categorías, en el frontón oficial de la Avenida "Sargento Flores".  —  LAS PARTIDAS  —  Frontón Avenida "Sargento Flores"  —  Sábado, 15 de mayo de 2010  —  Tercera categoría (cuartos)  —  Hrs. 13.00.- Deportivo Trenes vs. Turbo Net  —  Hrs. 14.00.- Betos Sport vs. D.E.S.D.  —  Hrs. 15.00.- Deportivo Zambrana vs. Integración  —  Hrs. 16.00.- Chocos vs. Genios  —  Domingo, 16 de mayo de 2010.  —  Segunda categoría (cuartos)  —  Hrs. 11.00.- Decar vs. Huanuni  —  Hrs. ...
Leer nota completa (Pág 7)
Representación infantil de voleibol del club Anglo Americano, compite en el torneo oficial 2010.
Interesantes compromisos fueron programados para este fin de semana en el marco del campeonato oficial de voleibol en las categorías minis, infantil y menores en damas y varones. Para el efecto la comisión técnica de la Asociación Departamental de Voleibol Oruro, hizo conocer la siguiente programación de partidos que tendrán lugar en la cancha auxiliar del Palacio de los Deportes.  —  SABADO 15 DE MAYO  —  MINI COLISEO DE LA ADVO  —  INFANTIL DAMAS  —  Hrs. 14:00.- Gutper ...
Leer nota completa (Pág 7)
Con un total de 59 compromisos continuará este fin de semana, el campeonato de fútbol infanto juvenil controlado por la Asociación de Fútbol Oruro (AFO), de acuerdo al siguiente detalle de compromisos.  —  SABADO 15  —  CANCHA JESBER "D" Norte (Sub-7)  —  Hrs. 12.50.- Modelo vs. Saavedra FC  —  Hrs. 14.00.- Alemán vs. Deportivo Pompeya  —  Hrs. 15.00.- San José vs. Anglo Americano  —  CANCHA JESBER "D" Sur (Sub-9)  —  Hrs. 12.50.- Valencia Jean vs. Alemán  —  Hrs. 14.00.- Deportivo AFIZ "B" vs. Modelo  —  Hrs. 15.00.- ...
Leer nota completa (Pág 7)
El campeonato Interpromociones de fútbol de salón organizado por los ex alumnos del colegio nacional "Aniceto Arce", seguirá el domingo 16 de mayo, en la cancha del establecimiento.  —  Luis Yucra, presidente de la comisión técnica hizo conocer el siguiente rol de confrontaciones.  —  DOMINGO 16  —  CANCHA ARCE  —  Hrs. 08.00.- Prom. 2006 DX vs. Prom. 2002 "B"  —  Hrs. 08.45.- Prom. 91 vs. Prom. 2005 "C"  —  Hrs. 09.30.- Prom. 2002 "B" vs. Prom. 2008 "X"  —  Hrs. 10.15.- Prom. 2006 DX ...
Leer nota completa (Pág 7)
Con treinta cotejos continuará el vigésimo cuarto campeonato Interpromociones de fútbol de salón organizado por la Promoción 2004. Los compromisos se disputarán en las canchas del establecimiento y Obras Publicas, de acuerdo al siguiente detalle de partidos.  —  SABADO 15  —  CANCHA BOLIVAR  —  Hrs. 13.50.- Prom. 88 "A" vs. Prom. 87 "B"  —  Hrs. 14.35.- Prom. 82 vs. Prom. 85  —  Hrs. 15.20.- Prom. 84 vs. Prom. 74  —  Hrs. 16.05.- Prom. 83 vs. Prom. 89  —  Hrs. 16.50.- Prom. 88 "B" vs. ...
Leer nota completa (Pág 7)
Copa Libertadores.-
Internacional venció 1-0 a Estudiantes
Un gol de cabeza del uruguayo Gonzalo Sorondo a tres minutos del final puso hoy en ventaja al Internacional brasileño ante el Estudiantes argentino, actual campeón de la Copa Libertadores, en la ida de los cuartos de final.  —  El remate de Sorondo, que aprovechó un saque de falta certero de Andrezinho, deshizo la desigualdad en un partido equilibrado al máximo en el centro de la cancha en el que casi no ...
Leer nota completa (Pág 8)
La FEBAD definirá la ruta para el automovilismo
Armin Franulic, titular de la FEBAD
La Federación Boliviana de Automovilismo Deportivo (FEBAD) espera que el Gran Premio Nacional pase por los nueve departamentos del país, aunque el presidente Evo Morales sugiere que recorra la ruta transoceánica, que abarcaría solamente carreteras de cinco departamentos.  —  El presidente de la FEBAD, Armin Franulic, señaló que "estamos trabajando en tres opciones, entre el 20 y 22 de este mes vamos a hacer llegar a la presidencia del Estado las opciones ...
Leer nota completa (Pág 8)
Ronda de perdedores
Blooming ganaba 2 a 0 pero la reacción de Real Mamoré en el segundo tiempo consiguió que los locales eviten la derrota y salven un punto (2-2) en el complemento de la segunda fecha de la ronda del repechaje, que se jugó la noche de este jueves en el estadio Gran Mamoré ante aproximadamente 5 mil espectadores.  —  El plantel cruceño ya acariciaba la punta por el tempranero gol de Damián Akerman, ...
Leer nota completa (Pág 8)

La Patria (Oruro), noticias de Bolivia y el mundo internacional, periódico boliviano de circulación nacional, comentarios, opiniones, entretenimientos y más. Diario de circulación nacional con alcance en Oruro, La Paz, Cochabamba, Santa Cruz, Potosí, Sucre, Tarija, Pando y Beni.

© 2018 Editorial LA PATRIA Ltda.
Oruro, Bolivia

 
Invitado (Versión gratuita)

Beneficios del suscriptor
Acceder
  Deportivo - Pág 1 de 8
Servicios
Lo más visto
Noticias Bolivia     Minería       Deportivo     Cultural        Policial    Editorial         Ecología        Necrológicos    Avisos  Internacionales         Cultura       Oruro      Arte     Económicos      Tu Espacio
Publicidad
Gentileza de: OruroWeb      Coteor
Hazte fan de La Patria
Radio Mediterráneo FM 96.3 en vivo
MEDITERRANEO FM
      Hay 149 invitados en línea