Inicio
Miércoles 10 de marzo de 2010
Ediciones pasadas
Suplementos
Especiales
Contacto
   Ver la edición de HOY     Listar resúmenes del 10 Mar 2010:
Picadas
Picadas
Resumen fotográfico

Suplemento Deportivo

Tamaño de letra
Jugadores de Cristal en la vuelta olímpica en la gestión pasada.
•   Jhonny Rocha es el nuevo entrenador del campeón orureño de fútbol
El plantel de fútbol 2010 del Club Deportivo Cristal, estará muy renovado, con gente joven pero de calidad para seguir en el camino del quinto título del campeonato oficial de la Primera "A", que que se iniciará el 27 de marzo con el control de la Asociación de Fútbol Oruro.  —  El cuadro llamado como los "Diablos Rojos", en los últimos años tomó la hegemonía del fútbol local, con equipos que ...
Leer nota completa (Pág 2)
Hoy se cumple otra fecha del Primer Campeonato Municipal del 2010, que se llevará a cabo en el complejo deportivo de Cla y Mor, con el siguiente programa de partidos, los mimos que se realizarán en las canchas: 6, 7 y 8.  —  PROGRAMACION  —  Complejo Cla y Mor  —  Miércoles, 10 de marzo de 2010.  —  Canchas: 6, 7 y 8  —  Hrs. 19.00.- Wilson Martínez vs. Pamela Larrea (V-B)  —  Hrs. 19.00.- Raúl Huayllani ...
Leer nota completa (Pág 2)
La selección orureña de voleibol femenino que se alista para intervenir en la próxima versión de los Juegos de la Juventud Trasandinos, el pasado fin de semana sostuvo dos encuentros de preparación ante el equipo de Chaco Petrolero de Cochabamba,las cuales logró vencer. Los compromisos tuvieron lugar en la cancha auxiliar del Palacio de los Deportes.  —  La primera presentación de la selección de Oruro, se registró el pasado sábado ...
Leer nota completa (Pág 2)
Organizado por el Colegio de Arbitros de Fútbol de la AFO, la próxima semana se iniciará un curso para árbitros principiantes, para cuyo efecto se cuenta con los docentes capacitados en formación, según informe brindado por el Eufronio Canqui, miembro del Comité de Arbitros, ante el Consejo Central de la Asociación.  —  "Queremos formar a nuevos árbitros y toda nuestra experiencia que ganamos a lo largo de nuestra labor en el seno ...
Leer nota completa (Pág 2)
•   Aracely Gutiérrez, logró también el título de campeona por la categoría damas "A"
El raquetbolista Nosomi Chaparro, integrante del equipo Oruro se clasificó campeón nacional Sub-14, en el torneo infanto juvenil cuya tercera versión se llevó adelante el pasado fin de semana en Cochabamba, donde cumplió buena demostración de sus condiciones físicas y técnicas.  —  El deportistas orureño tuvo que bregar con mucho empeño para conseguir el título ante jugadores de brillante capacidad como el cochabambino Adrián Riveros, el tarijeño Wilson Morón y ...
Leer nota completa (Pág 2)
Las atletas orureñas que intervinieron en el Sudamericano de Marcha, tuvieron una buena participación, según Nemia Coca, entrenadora del equipo Oruro. Jessica Argote, terminó en el cuarto lugar de su categoría, Catherine Pérez quedó en octavo lugar y Emely Torrico en el décimo puesto.  —  El torneo internacional se desarrolló el pasado fin de semana en la ciudad de Cochabamba, donde la representación de Ecuador, con pocos atletas, se llevó los primeros ...
Leer nota completa (Pág 3)
El softbol mixto, competencia de pretemporada que está en vigencia
La novena mixta de Peligrosos Rojos, venció los dos compromisos que le tocó jugar el pasado fin de semana ante sus similares de Lobos y Marmotas, en el marco de una nueva jornada del campeonato Apertura de softbol mixto, organizado por la Asociación Municipal de Softbol y Béisbol Oruro.   —  Los cotejos se desarrollaron en el diamante del Complejo Deportivo de la zona Norte donde también la novena de Dinos se ...
Leer nota completa (Pág 3)
En Sucre.-
La fase final del torneo nacional de la Liga Superior de Basquetbol Boliviano (LSBB), de la rama femenina, comenzará este miércoles en el coliseo cerrado Jorge Revilla Aldana, de Sucre, escenario en el que se darán cita seis planteles que buscarán el título que otorga la Federación Boliviana de Básquetbol.  —  La mañana de este martes fue presentado el torneo nacional de la Liga Superior en el que se confirmó la participación ...
Leer nota completa (Pág 3)
El Servicio Departamental del Deporte, con el respaldo de las autoridades de la Segunda División de Ejército y el Servicio Departamental de Caminos, llevarán adelante una jornada de limpieza en las instalaciones del estadio "Jesús Bermúdez", particularmente en las inmediaciones del Complejo Deportivo de la zona Norte.  —  Reynaldo Mamani, ejecutivo del Sedede, dijo que en oportunidad del partido que jugaron los equipos de San José y Guabirá el pasado domingo 7, ...
Leer nota completa (Pág 3)
Sheila Aquino de Oruro
•   Sheila Aquino de Oruro y Ana María Ayala de La Paz, en dobles, lograron el título de campeonas en el torneo nacional G-1 se cumplió en Sucre
El título de la categoría Sub-18 fue para la cochabambina Nicole Meyer y el cruceño Bruno del Granado, quienes se impusieron en las finales del torneo nacional de tenis G-1 (Grupo 1), que se desarrolló en el Complejo de Tenis La Madona, de Sucre.  —  En las finales ambos tenistas tuvieron que enfrentarse a rivales de sus mismas ciudades, lo que demostró que Cochabamba y Santa Cruz dominaron el torneo en la ...
Leer nota completa (Pág 3)
•   Analizaron el rendimiento del equipo ante Guabirá y quieren mejorar para recibir a The Strongest.
El defensor paraguayo Néstor Chippite, es el único jugador en San José que está golpeado y que pasa a ser duda para el partido del próximo domingo frente a The Strongest, sin embargo, el cuerpo médico de San José, realiza el trabajo específico de recuperación del defensor.  —  El médico Horacio Callejas, dijo que la lesión no es muy grave. "Se trata solo de un golpe ligero en la pierna derecha, lógicamente ...
Leer nota completa (Pág 4)
Miguel Loayza está recuperado de su lesión, mientras, Augusto Andaveris y Álvaro Ricaldi ya cumplieron la sanción de un partido por lo que harían su debut con Real Potosí en el campeonato Apertura 2010 este fin de semana cuando se produzca el choque con los jugadores de Oriente Petrolero.  —  El esguince de tobillo en la pierna izquierda que adolecía Loayza fue tratado adecuadamente y ya no es ningún problema para que ...
Leer nota completa (Pág 4)
Después de cumplir sus respectivas sanciones por expulsión correspondiente al año pasado, el defensor central Luis Palacios y el delantero Oscar Arauz están habilitados para jugar en The Strongest el partido con San José a desarrollarse este domingo en la ciudad de Oruro.  —  Palacios fue suspendido por cuatro partidos a fines del año pasado, cuando formaba parte de San José, cumplió los tres primeros y completó su castigo este año en ...
Leer nota completa (Pág 4)
BOLÍVAR (0) - ESTUDIANTES (0)  —  CIUDAD: La Paz  —  ESTADIO: Hernando Siles  —  ÁRBITRO: Carlos Galeano (Paraguay)  —  ASISTENTES: Milciades Saldívar y Carlos Cáceres  —  PÚBLICO: 25 mil espectadores aproximadamente.  —  BOLÍVAR (0): 15) Carlos Arias, 16) Enrique Parada, 5) Ronald Rivero, 3) Ignacio Ithurralde, 7) Abdón Reyes, 17) Didí Torrico, 6) Leonel Reyes, 18) Walter Flores, 10) Charles da Silva, 11) William Ferreira y 1) Alex da Rosa  —  DT: Santiago Escobar  —  CAMBIOS: 20) Gabriel Ríos por Torrico y 9) Anderson Gonzaga por ...
Leer nota completa (Pág 4)
La falta de acierto en los remates y la falta de definición fueron los factores por los cuales Bolívar no pudo derrotar este martes en La Paz a Estudiantes, de Argentina, en la Copa Libertadores de América, con el que empató cero a cero, resultado que coloca al elenco celeste al borde de la eliminación en la segunda fase de la competencia más importante de clubes.  —  "Faltó acierto en los remates, ...
Leer nota completa (Pág 4)
COPA LIBERTADORES DE AMERICA
Charles da Silva de Bolívar en acción ante la mirada de Rodrigo Braña, de Estudiantes.
•   El partido concluyó con un cero "grande" en el marcador, aunque el mediocampista Juan Sebastián Verón dio muestra de su gran clase de juego y se convirtió en la figura del partido.
Bolívar está prácticamente eliminado en la Copa Libertadores de América ya que este martes no pudo derrotar como local a Estudiantes, de Argentina, en cotejo válido para el grupo 3 de la segunda fase y que concluyó 0-0. El cuadro argentino fue superior en la primera etapa y el boliviano en la segunda, ninguno pudo convertir las opciones generadas, pero el resultado satisface al visitante, no así al local.  —  El líder ...
Leer nota completa (Pág 4)
Bolivar no pudo con Estudiantes de la Plata
La obtención de un punto al empatar cero a cero con Bolívar fue destacado por el técnico de Estudiantes, de Argentina, Alejandro Sabella, que también elogió el esfuerzo realizado por los integrantes del equipo en el estadio Hernando Siles. Con el empate Estudiantes se ubica en el segundo lugar del grupo 3 de la Copa Libertadores de América, con opciones importantes de avanzar a los octavos de final.  —  "El equipo logró ...
Leer nota completa (Pág 4)
En La Paz Fútbol Club lo único que interesa es mejorar el rendimiento del equipo en los diferentes partidos de la Liga, según lo expresado por el técnico del elenco azulgrana, Sergio Apaza. El cuadro paceño perdió en su debut el pasado domingo en el campeonato Apertura, pero eso no preocupa, ya que se tiene como sostiene que conforme se mejore en la cancha se lograrán buenos resultados.  —  La Paz FC ...
Leer nota completa (Pág 6)
Una distensión de ligamentos en la rodilla izquierda deja fuera de toda actividad futbolística al defensor argentino del club Wilstermann Marcos Barrera por espacio de 20 días y el técnico Eduardo Villegas debe elegir al reemplazante entre Félix Candia o el brasileño Nilton de Oliveira.  —  Barrera lamenta la lesión que se produjo en el partido jugado frente a Bolívar, situación que pone en una disyuntiva al técnico Villegas ya que debe ...
Leer nota completa (Pág 6)
San José debe pagar por el uso del estadio "Jesús Bermúdez"
•   Personal de control del club San José, revendía entradas antes del partido con Guabirá.
En cumplimiento de la Ley del Deporte 2770, si el directorio del Club San José no firma un contrato de alquiler del estadio "Jesús Bermúdez" para el torneo de la Liga 2010 con el Servicio Departamental del Deporte, no se abrirán las puertas del principal campo de deportes para los partidos de la Liga del Fútbol profesional Boliviano y los entrenamientos del primer plantel.  —  El ejecutivo del Sedede, Reynaldo Mamani, afirmó ...
Leer nota completa (Pág 6)
El Prof. Félix Rojas, candidato a Alcalde por el partido oficialista será uno de los invitados por el Consejo Central de la Asociación de Fútbol Oruro, que se llevará a cabo esta noche en su sede de la calle 6 de Octubre entre Bolívar y Sucre, desde las 20.00.  —  El propósito de los dirigentes del fútbol orureño, es conocer el plan que tiene el candidato a la primera autoridad comunal y ...
Leer nota completa (Pág 6)
•   El viceministro Miguel Rimba, entregó trofeos a las atletas bolivianas Wendy y Claudia Cornejo, Claudia Balderrama y Janeth Mamani
En un nuevo intento por buscar el apoyo del Gobierno Nacional, Futbolistas Agremiados de Bolivia (Fabol) debatió este martes con el viceministro de Deportes, Miguel Ángel Rimba, los proyectos de ley propuestos por la entidad que buscan financiamiento económico para el fútbol.  —  El presidente de Fabol, José Milton Melgar, señaló que "conversamos con el Viceministro el tema de los proyectos que propusimos en busca de obtener recursos para el fútbol, que ...
Leer nota completa (Pág 6)
          Resultados séptima jornada: Grupo A  —  Colombia 2 – Argentina 0  —  Chile – Bolivia 0  —  CLASIFICACIÓN GRUPO A:  —  EQUIPOS J G E P GF GC PTS  —  1. Colombia 3 3 0 0 7 2 9  —  2. Chile 4 3 0 1 6 2 9  —  3. Ecuador 3 1 0 2 3 4 3  —  4. Argentina 3 1 0 2 2 3 3  —  5. Bolivia 3 0 0 3 0 7 0  —  CLASIFICACIÓN GRUPO B:  —  1. Brasil 2 2 0 0 11 1 6  —  2. Paraguay 2 2 0 0 9 0 6  —  3. Venezuela 2 1 0 1 4 4 3  —  4. Uruguay 2 1 0 1 3 6 3  —  5. Perú 3 0 0 3 1 9 0. ...
Leer nota completa (Pág 7)
CAMPEONATO SUDAMERICANO SUB-20
Colombia y Chile se clasificaron hoy por adelantado a la fase semifinal del Campeonato Sudamericano Femenino Sub-20 de Fútbol que se disputa en Bucaramanga.  —  Colombia se impuso a Argentina y Chile a Bolivia en la jornada del Grupo A del certamen clasificatorio al Mundial en Alemania.  —  El equipo anfitrión tomó ventaja en el minuto 11 por intermedio de Carolina Arias, tras un cobro de tiro libre de Yoeli Rincón. Argentina inquietó en ...
Leer nota completa (Pág 7)
Universidad Católica 2: Paulo Garcés; Waldo Ponce, David Henríquez, Ismael Fuentes, Diego Rosende; Hans Martínez, Francisco Silva; Rodrigo Toloza (m.90, Adán Vergara), Damián Díaz; Pablo Vranjicán (m.73, Juan José Morales) y Matías Rubio (m.84, Francisco Pizarro).   —  DT. Marco Antonio Figueroa.  —  Universidad de Chile 2: Esteban Conde; José Contreras, Mauricio Victorino, Rafael Olarra, Matías Rodríguez; Felipe Seymour, Álvaro Fernández, Marco Estrada (m.77, Manuel Iturra), Walter Montillo (m.46, Edson Puch); Juan Manuel Olivera ...
Leer nota completa (Pág 7)
Edson Puch , autor del empate de Universidad ante Católica
Universidad Católica y Universidad de Chile empataron hoy 2-2 en partido por la segunda jornada del Grupo 8 de la Copa Libertadores de América, resultado que complica las opciones de avanzar de los "católicos" y ubica como líder de esta llave a la "U".  —  Cuando Católica parecía que dominaba el partido con buenas salidas de Rodrigo Toloza y Diego Rosende, un contragolpe de la Universidad de Chile culminó a los 18 ...
Leer nota completa (Pág 7)
          Resultados y clasificación del Grupo 8 de la segunda fase de la Copa Libertadores 2010:  —  Partidos jugados:  —  09.03.2010: U. Católica, 2 - U. de Chile, 2 (1-1)  —  Goles: 0-1, m.18: Juan Manuel Olivera. 1-1, m.20: Matías Rubio. 1-2, m.69: Francisco Silva, 2-2, m.90: Edson Puch.  —  EQUIPOS PJ PTS  —  1. Universidad de Chile 2 4  —  2. Flamengo 1 3  —  3. Universidad Católica 2 1  —  4. Caracas 1 0 ...
Leer nota completa (Pág 7)
El Racing Montevideo cosechó hoy sus primeros tres puntos en la Copa Libertadores 2010 tras un mal comienzo y encarriló sus aspiraciones en busca de una plaza en los cuartos de final desde el Grupo 1, que lidera el Corinthians, pese a que hasta mañana jugará en Bogotá con el Independiente Medellín.  —  El equipo uruguayo dominó la mayor parte del partido y fue mejor que sus rivales, que terminaron con un ...
Leer nota completa (Pág 7)
          Resultados y clasificación del Grupo 1 de la segunda fase de la Copa Libertadores 2010:  —  Partidos jugados:  —  09.03.2010: Racing, 2 - Cerro Porteño, 1 (1-0)  —  Goles: 1-0, m.18: Matías Mirabaje. 2-0, m.68: Martín Cauteruccio. 2-1, m.83: Luis Enrique Cáceres.  —  EQUIPOS PJ Pts.  —  1. Corinthians 1 3  —  2. Racing 2 3  —  3. Indep. Medellín 1 1  —  4. Cerro Porteño 2 1 ...
Leer nota completa (Pág 7)
DEPORTIVO CUENCA 2: Esteban Dreer; John Narváez, Diego Ianiero, Marco Quiñónez, Jaime Chila; Juan Guerrón, John García, Giancarlo Ramos, José Granda (m.46, William España); Gabriel Méndez (m.87, Fernando Fajardo) y Luis Escalada (m.83, Jorge Ladines). Entrenador: Paul Vélez.  —  MORELIA 0: Moisés Muñoz; Jaime Durán, Mauricio Romero, Fernando Salazar, Marvin Cabrera; Ismael Pineda, Jorge Hernández (m.67, Pedro Beltrán), Elías Hernández, Hugo Droguett, Luis Rey (m.76, Miguel Sansores) y Jared Borguetti. Entrenador: Tomás ...
Leer nota completa (Pág 8)
COPA LIBERTADORES DE AMERICA
Deportivo Cuenca superó por 2 a 0 a Morelia en Ecuador, en partido que se jugó en Ecuador
•   Dos argentinos sellaron la suerte del encuentro disputado en el estadio Alejandro Serrano Aguilar, de Cuenca: Gabriel Méndez abrió la cuenta a los 58 minutos y Luis Miguel Escalada puso la guinda a falta de ocho para el fin del tiempo reglamentario
El Deportivo Cuenca recuperó hoy la fe después de dos tropiezos en la Copa Libertadores y con un triunfo en casa por 2-0 sepultó de paso las aspiraciones del Morelia mexicano en la tercera jornada del Grupo 6, cuyo liderato definirán mañana el Banfield argentino y el Nacional en Montevideo.  —  El equipo ecuatoriano llegó a tres puntos y dejó con uno a los Monarcas mexicanos a falta de dos tres jornadas ...
Leer nota completa (Pág 8)
          Resultados y clasificación del Grupo 6 de  —  la segunda fase de la Copa Libertadores 2010:  —  Partidos jugados:  —  09.03.2010: Deportivo Cuenca, 2 - Morelia, 0  —  Goles: 1-0, m.58: Gabriel Méndez. 2-0, m.82: Luis  —  Miguel Escalada.  —  EQUIPOS PJ PTS  —  1. Banfield 2 6  —  2. Nacional 2 4  —  3. Deportivo Cuenca 3 3  —  4. Morelia 3 1 ...
Leer nota completa (Pág 8)
          Resultados y clasificación del Grupo 3 de  —  la segunda fase de la Copa Libertadores 2010:  —  Partidos jugados:  —  09.03.2010 Bolívar, 0 - Estudiantes, 0  —  24.02.2010 Juan Áurich, 2 - Bolívar, 0 (2-0)  —  Goles: 1-0, m.9: Ricardo Ciciliano. 2-0, m.36: Luis  —  Tejada.  —  18.02.2010 Alianza Lima, 4 - Estudiantes, 1 (2-1).  —  Goles: 0-1, m.1: José Sosa. 1-1, m.17: Wilmer  —  Aguirre. 2-1, m.33: Wilmer Aguirre. 3-1, m.74: Wilmer Aguirre. 4-1,  —  m.83: José Carlos Fernández.  —  11.02.2010 Estudiantes, 5 - Juan Áurich, 1 (2-1).  —  Goles: 1-0, m.6: Mauro Boselli, de penalti. 1-1,  —  m.34: Luis ...
Leer nota completa (Pág 8)
La Copa Libertadores de América, proseguirá hoy con el siguiente programa de partidos  —  MIERCOLES 10 DE MARZO   —  En Bogotá (Grupo 1)  —  Ind. Medellín-Corinthians,   —  En Manizales (Grupo 2)  —  Once Caldas-Monterrey  —   En Lima (Grupo 3)  —  Alianza Lima-Juan Áurich  —  En Montevideo (Grupo 6)  —  Nacional (URU)-Banfield  —  En Caracas (Grupo 8)  —  Caracas-Flamengo ...
Leer nota completa (Pág 8)
COPA LIBERTADORES DE AMÉRICA
No pudo derrotar a Estudiantes de La Plata ...
Leer nota completa (Pág 1)

La Patria (Oruro), noticias de Bolivia y el mundo internacional, periódico boliviano de circulación nacional, comentarios, opiniones, entretenimientos y más. Diario de circulación nacional con alcance en Oruro, La Paz, Cochabamba, Santa Cruz, Potosí, Sucre, Tarija, Pando y Beni.

© 2018 Editorial LA PATRIA Ltda.
Oruro, Bolivia

 
Invitado (Versión gratuita)

Beneficios del suscriptor
Acceder
  Deportivo - Pág 1 de 8
Servicios
Lo más visto
Noticias Bolivia     Minería       Deportivo     Cultural        Policial    Editorial         Ecología        Necrológicos    Avisos  Internacionales         Cultura       Oruro      Arte     Económicos      Tu Espacio
Guía Telefónica 2011

Nombre o Dirección
Número de teléfono
Gentileza de: OruroWeb      Coteor
Hazte fan de La Patria
Radio Mediterráneo FM 96.3 en vivo
MEDITERRANEO FM
      Hay 15 invitados en línea