Inicio
Sábado 28 de noviembre de 2009
Ediciones pasadas
Suplementos
Especiales
Contacto
Picadas
Picadas
Resumen fotográfico

Suplemento Deportivo

Tamaño de letra
Desde hoy comienzan a disputarse los partidos semifinales del campeonato oficial de béisbol y softbol de la asociación municipal en el diamante del Complejo Deportivo de la zona Norte. Las pruebas serán hoy sábado y mañana domingo.  —  Los equipos de Taitas, Cosmos, Cesu y Piratas, en varones, que ocuparon las cuatro principales casillas jugarán las semifinales, mientras que los equipos de Rangers, Masis y Peligrosos Rojos quedaron en el camino.   —  En ...
Leer nota completa (Pág 2)
Basquetbol de ascenso
Con lanzamientos efectivos de media distancia, el quinteto femenino de Ayra Saucarí derrotó a Liceo Oruro por la cuenta de 79 a 56 puntos, y de esta forma retomó el primer lugar del torneo de basquetbol Ascenso que controla Divisiones Inferiores de la Asociación de Basquetbol Oruro.  —  Los parciales fueron de 19/7, 20/16, 16/19 y 24/14, donde Ayra Saucarí con mejor argumento táctico, logró imponer su ritmo de juego para salir ...
Leer nota completa (Pág 2)
Plantel de baloncesto de CEMA "María Quiroz", campeón 2009 de Ademagor
El equipo de CEMA "María Quiroz", se proclamó campeón del torneo de basquetbol, categoría Primera de Honor, controlado por la Asociación Deportiva del Magisterio Fiscal de Oruro (Ademagor), después de ganar a Juan de Dios de Challapata por la cuenta de 64 a 58 puntos. La última fecha se disputó el pasado fin de semana, en la cancha de la Facultad de Derecho.  —  El elenco triunfador desde el inicio de las ...
Leer nota completa (Pág 2)
El Comité Electoral de la Asociación Deportiva de Profesionales de Oruro (Adepro), convocó a elecciones para renovar directorio para la gestión 2009-2010, que se realizará el jueves 17 de diciembre desde las 19.00 horas en la sede de la institución.  —  La convocatoria establece los siguiente puntos: Para ser miembro del Consejo Directivo de Adepro, deberán cumplir los siguientes requisitos: Ser Boliviano de nacimiento y ser mayor de edad; poseer Diploma Académico, ...
Leer nota completa (Pág 2)
Los atletas sénior de Oruro, cerrarán sus actividades mañana domingo, con la competencia denominada Clausura, que se realizará a partir de las 08.30 horas de este domingo 29 de noviembre, en la pista sintética del estadio "Jesús Bermúdez", donde se cumplirán las pruebas de acuerdo al siguiente programa:  —  Hrs. 08.30.- 5.000 metros planos, damas y varones  —  Hrs. 08.30.- Lanzamiento de bala, damas y varones  —  Hrs. 09.00.- 100 metros planos, damas y varones  —  Hrs. 09.30.- ...
Leer nota completa (Pág 2)
Si Real Potosí gana la Copa de la Liga…
Alex Da Rosa y Cristian Díaz de San José
•   Inicialmente la convocatoria y reglamentos de los campeonatos de la Liga 2009 establecen que las dos plazas nacionales para la Copa Sudamericana son para los subcampeones de los torneos Apertura y Clausura
San José y Oriente Petrolero jugarán la Copa Sudamericana en caso de que Real Potosí logre el título de la Copa de la Liga (Play Off), que se encuentra en actual disputa, explicó Felipe Rodríguez, presidente del Comité Técnico de la Liga del Fútbol Profesional Boliviano.  —  Inicialmente la convocatoria y reglamentos de los campeonatos de la Liga de este año establecen que las dos plazas nacionales para la Copa Sudamericana son ...
Leer nota completa (Pág 3)
BOLIVIA 3 COPA LIBERTADORES
•   Real Potosí logrará la tercera plaza de la Copa Libertadores si Bolívar gana la Copa de la Liga
Real Potosí obtendrá la tercera plaza boliviana de la Copa Libertadores de América en caso de que Bolívar gane la Copa de la Liga (Play Off), que en este momento está en la instancia de las semifinales, informó Felipe Rodríguez, presidente de la Comisión Técnica de la Liga del Fútbol Profesional Boliviano.  —  La convocatoria y reglamento de campeonatos de esta temporada establece que el campeón de la Copa de la Liga ...
Leer nota completa (Pág 3)
Sin descuidar detalle alguno, el plantel de Wilstermann alista su mejor juego, para disputar los partidos del descenso y ascenso indirecto de la Liga que se jugará el próximo domingo 13 y miércoles 16 de diciembre, según confirmó el Comité Técnico de la Federación Boliviana de Fútbol.  —  "Tenemos la obligación de ganar y mantenernos en el seno de la Liga del Fútbol Profesional Boliviano", comentó el técnico Eduardo Villegas, quien analiza ...
Leer nota completa (Pág 3)
Luis Bedoya, presidente de la Federación Colombiana de Fútbol
Una sensación agridulce se experimentó hoy en Colombia tras el sorteo de la primera y segunda fase de la Copa Libertadores de 2010, que puso a sus equipos frente a buenos rivales, pero también ante la posibilidad de encontrarse en el Grupo 1.  —  "Estamos satisfechos en la medida en que vamos a tener unos rivales muy importantes. Vamos a ver un excelente fútbol, pero quedamos descontentos porque el sorteo contempla la ...
Leer nota completa (Pág 3)
Manolo Núñez, nuevo entrenador de Aurora será presentado el próximo miércoles, según confirmó el titular del club celeste, Rodolfo Acevedo. Ese día también se posesionará a la directiva del "Equipo del Pueblo".  —  Según el dirigente el técnico llegó a un acuerdo económico, después de una larga conversación, pues de una lista de cinco candidatos finalmente se acordó firmar con el técnico que ya dirigió equipos nacionales.  —  La lista de candidatos estaba encabezada ...
Leer nota completa (Pág 4)
The Strongest apelará el falló del Tribunal de Resolución de Disputas (TRD) por el caso del jugador Diego Bengolea, en el que se determinó que el club deba pagar 21 mil dólares. La entidad paceña tratará de que el caso sea tratado en la Federación Internacional del Fútbol Asociado (FIFA), informó Carola Téllez, abogada encargada del caso.  —  Bengolea jugó en The Strongest el 2008, bajo un contrato que concluía en diciembre ...
Leer nota completa (Pág 4)
La nómina de árbitros para los partidos que se jugarán este sábado y mañana domingo por el torneo Play Off de la Liga es la siguiente:  —  SÁBADO 28 DE NOVIEMBRE  —  CIUDAD: LA PAZ   —  Estadio: Hernando Siles   —  Partido: The Strongest y Real Potosí   —  Hora: 16.00 TV   —  Arbitro: Oscar Maldonado (Cochabamba)  —  Asistente 1: Wilson Arellano   —  Asistente 2: Néstor Aguilar   —  4to Arbitro: Alaín Chávez   —  DOMINGO 29 DE NOVIEMBRE  —  CIUDAD: LA PAZ   —  Estadio: Hernando Siles   —  Partido: Bolívar vs. ...
Leer nota completa (Pág 4)
Aquilino Villalba, goleador de Bolívar
•   Blooming quedó en Grupo 4 en el sorteo realizado ayer
Bolívar tendrá como uno de sus rivales en la fase de grupos de la Copa Libertadores de América al argentino Estudiantes, actual campeón de la competencia de clubes más importante del continente. Ello deparó el sorteo realizado este viernes en Asunción, Paraguay, en la sede de la Confederación Sudamericana de Fútbol (Conmebol).  —  La ceremonia fue conducida por el secretario general de la Conmebol, el argentino Eduardo Deluca. La competencia tendrá 40 ...
Leer nota completa (Pág 4)
En Tarija, la hinchada de Ciclón apoya decididamente para retornar al fútbol profesional boliviano
•   El equipo que gane, tendrá medio boleto para ascender a la Liga por lo que los dirigentes de los dos clubes finalistas prometieron fuertes sumas de dinero como incentivo a los jugadores.
Conscientes de la importancia de este encuentro, el elenco de Guabirá, de Montero espera con todo su arsenal a Ciclón, de Tarija. Ambos equipos se enfrentarán el sábado a partir de las 16.00 en el estadio Gilberto Parada, de Montero, por la primera final de la Copa Simón Bolívar.  —  De ganar el cotejo tendrá medio boleto al campeonato de la Liga del Fútbol Profesional Boliviano, pues ascenderá de categoría de manera ...
Leer nota completa (Pág 4)
Jugadores de San José, retornan a los entrenamientos desde el martes 1 de diciembre
•   El martes 1 de diciembre, se iniciará el periodo de preparación en su cancha
El director técnico de San José, Marcos Ferrufino, en contacto con LA PATRIA, aseguró que todo está listo para retornar a los entrenamientos a partir del próximo martes uno de diciembre, pensando en el posible partido que jugarían ante Oriente Petrolero, para la definición de una plaza a la Copa Sudamericana de la temporada 2010.  —  Hasta el momento, pese a que se disputaron los partidos de ida de las semifinales del ...
Leer nota completa (Pág 4)
•   El partido se jugará esta tarde y será controlado por Oscar Maldonado, quien será colaborado por Wilson Arellano y Néstor Aguilar
The Strongest aplicará un sistema de juego ofensivo para enfrentar este sábado a Real Potosí, en el partido de vuelta de las semifinales de la Copa de la Liga, el cual está obligado a ganar para forzar a un tercer partido en cancha neutral, de lo contrario el clasificado a la final del torneo será el cuadro potosino, que ganó el cotejo de ida en la Villa Imperial.  —  El reglamento del ...
Leer nota completa (Pág 4)
Los dirigentes de la Asociación de Fútbol Oruro (AFO), hicieron conocer el fixture general de la primera fase del campeonato nacional de fútbol Sub-13, a realizarse entre el sábado 28 de noviembre al jueves 3 de diciembre, en el gramado del "Jesús Bermúdez".  —  SABADO 28  —  ESTADIO JESUS BERMUDEZ  —  Hrs. 09.00.- Cochabamba vs. Chuquisaca  —  Hrs. 10.30.- Inauguración del torneo  —  Hrs. 11.00.- Oruro vs. Beni  —  Hrs. 12.30.- La Paz vs. Potosí  —  Hrs. 14.00.- Santa Cruz vs. Tarija  —  DOMINGO 29  —  CANCHA PAPEL ...
Leer nota completa (Pág 6)
Seleccionado orureño
•   La primera fecha contempla cuatro partidos, en el gramado del "Jesús Bermúdez", a partir de las 9.00 horas
Los jugadores del seleccionado orureño están dispuestos a hacer prevalecer la condición de local en el Campeonato Nacional de Fútbol Sub-13 que se inaugurará hoy en el estadio "Jesús Bermúdez", enfrentando al seleccionado de Beni, desde las 11.00 horas.  —  En la competencia participan los seleccionados de La Paz, Cochabamba, Santa Cruz, Oruro, Tarija, Chuquisaca, Beni y Potosí.  —  INAUGURACION  —  La inauguración se cumplirá a las 10.30 horas y según anticipo que hizo el presidente ...
Leer nota completa (Pág 6)
Prof. Rubén Martínez, entrenador del seleccionado orureño
La selección orureña de fútbol Sub-13 está conformada por los siguientes deportistas:   —   1.- David Antonio Patiño  —   2.- Boris Leandro Toconás  —   3.- Marcelo Hugo Zenteno  —   4.- David Orlando Ticacolque  —   5.- Jasón Martín Fernández  —   6.- Darío Armando Aguilar  —   7.- Juan Luis Mamani  —   8.- Edwin Mario Saavedra  —   9.- René Fernando Flores  —  10.- Juan Pablo Flores  —  11.- Oscar Eliseo Choqueticlla  —  12.- Herberth Arias  —  13.- Jesús Reynaldo Alvarez  —  14.- Mauricio ...
Leer nota completa (Pág 6)
Los jugadores del Newell’s Old Boys, segundo a dos puntos, intentan presionar al líder e invicto Banfield en los tramos decisivos del torneo Apertura del fútbol argentino, con mensajes en los que indican que al equipo que aspira a ganar por primera vez un título le costará soportar esa responsabilidad.  —  El zaguero del equipo rosarino Rolando Schiavi, avisó: "Tenemos que ganar los cuatros partidos que quedan por delante porque Banfield se ...
Leer nota completa (Pág 6)
El secretario general de la Conmebol, Eduardo Deluca, exhibe la papeleta del equipo Racing de Uruguay, durante el sorteo de la 51 edición de la Copa Libertadores de América
•   La primera fase, que consta de seis emparejamientos, se disputará a partidos de ida y vuelta, el 27 de enero y el 3 de febrero. La Copa Libertadores concluirá el 18 de agosto
El Estudiantes de La Plata argentino, campeón de la última edición de la Copa Libertadores, ascenderá a la altura de La Paz para enfrentar al Bolívar boliviano por el Grupo 3 en la segunda ronda del torneo del año próximo, según el sorteo realizado hoy.  —  El campeón de la edición 2009 es cabeza de serie de ese grupo, que incluye además al segundo clasificado de Perú, aún no definido, y al ...
Leer nota completa (Pág 7)
Composición de la primera y segunda fase de la Copa Libertadores de América 2010.  —  PRIMERA FASE:  —  1) Deportivo Táchira (VEN)- Paraguay 3  —  2) Perú 3 - México 3  —  3) Argentina 5 - Chile 3  —  4) Bolivia 3 - Brasil 5  —  5) Argentina 6 - Ecuador 3  —  6) Colombia 3 - Racing (URU)  —  SEGUNDA FASE:  —  GRUPO 1:   —  Corinthians (BRA), Cerro Porteño (BRA), Colombia 2 y Ganador 6 (Colombia 3 ó Racing)  —  GRUPO 2:  —  Brasil 4, Paraguay 2, Once Caldas (COL) y México ...
Leer nota completa (Pág 7)
Dani Alves y el clásico Barcelona - Madrid:
Dani Alves, del Barcelona
A dos días de la disputa del clásico ante el Real Madrid, el defensa del Barcelona Dani Alves reivindicó hoy las posibilidades de su equipo y en respuesta a la reaparición de Cristiano Ronaldo, aseguró que prefiere "tener un gran equipo que tener que agarrarse a un sólo jugador", en referencia a la importancia del portugués para el conjunto blanco.  —  Alves, que tuvo responder varias preguntas relacionadas con la presencia y ...
Leer nota completa (Pág 7)
La Federación Húngara de Fútbol (MLSZ) castigará lo más severamente posible a quienes estén relacionados con los casos de fraude y manipulaciones de partidos, anunció hoy la organización.  —  István Kisteleki, presidente de la MLSZ, explicó tras una reunión extraordinaria, que aplicarán "los castigos más severos posibles" de confirmarse alguna implicación en los casos de fraude, aunque agregó que "mientras no se demuestren las sospechas, sólo pueden ser tratadas como especulaciones", informó ...
Leer nota completa (Pág 7)
La prueba nacional de automovilismo, Presidente Evo Morales, hoy entra en vigencia
•   La primera etapa partirá en Sacaba (Cochabamba), pasará por la población chapareña de Villa Tunari y concluirá en Yapacaní (Santa Cruz) con un recorrido de 309.40 kilómetros
La fiesta mayor del automovilismo y del motociclismo, el Gran Premio Nacional, comenzará este sábado en Cochabamba, carrera en la participarán 101 pilotos en ambas disciplinas y que buscarán la gloria en cinco etapas, con un recorrido de 2.006 kilómetros.  —  En automovilismo son 60 competidores, de los cuales 12 correrán en la categoría N-4 Codasur, 43 en Turismo Nacional 1.600 cc Libre y cinco en Todo Terreno 4x4. Mientras que en ...
Leer nota completa (Pág 8)
Efraín Arce
•   Oscar Salas, Valentín Chura, Enrique Franco, Eduardo Chura y Efraín Arce, competirán en la 1.600 cc Libre; Omar Ramírez y Luis Morales en la categoría N-4.
Un total de siete pilotos orureños pasaron la inspección técnica y comienzan hoy con el gran desafío de culminar la carrera nacional de automovilismo deportivo que empieza hoy, con el desarrollo de la primera etapa de Cochabamba a Santa Cruz. Oscar Salas, Valentín Chura, Enrique Franco, Eduardo Chura y Efraín Arce, competirán en la 1.600 cc Libre, mientras que Omar Ramírez y Luis Morales, serán parte de la categoría N-4.  —  Según ...
Leer nota completa (Pág 8)

La Patria (Oruro), noticias de Bolivia y el mundo internacional, periódico boliviano de circulación nacional, comentarios, opiniones, entretenimientos y más. Diario de circulación nacional con alcance en Oruro, La Paz, Cochabamba, Santa Cruz, Potosí, Sucre, Tarija, Pando y Beni.

© 2018 Editorial LA PATRIA Ltda.
Oruro, Bolivia

 
Invitado (Versión gratuita)

Beneficios del suscriptor
Acceder
  Deportivo - Pág 1 de 8
Servicios
Lo más visto
Noticias Bolivia     Minería       Deportivo     Cultural        Policial    Editorial         Ecología        Necrológicos    Avisos  Internacionales         Cultura       Oruro      Arte     Económicos      Tu Espacio
Guía Telefónica 2011

Nombre o Dirección
Número de teléfono
Gentileza de: OruroWeb      Coteor
Hazte fan de La Patria
Radio Mediterráneo FM 96.3 en vivo
MEDITERRANEO FM
      Hay 145 invitados en línea