Inicio
Sábado 14 de noviembre de 2009
Ediciones pasadas
Suplementos
Especiales
Contacto
Picadas
Picadas
Resumen fotográfico

Suplemento Deportivo

Tamaño de letra
Interesantes compromisos se disputarán este fin de semana en el marco del desarrollo del campeonato Promocional en el San José Tenis Club, para el efecto los organizadores, hicieron conocer el siguiente rol de compromisos:  —  SABADO 14 DE NOVIEMBRE  —  CANCHA No. 1  —  Hrs. 13:00.- Néstor Gonzales vs. René Salinas  —  Hrs. 14:00.- Paúl Dupleich vs. Maxalem Veizaga  —  Hrs. 15:00.- Ariel López vs. Raúl López  —  CANCHA No. 2  —  Hrs. 13:00.- Oswaldo López vs. Ismael Antequera  —  Hrs. 14:00.- Edson Ayala vs. Gastón ...
Leer nota completa (Pág 2)
Juegos nacionales de deportes para ciegos
Víctor Triguero, dirigente de la federación de novidentes.
Cumpliendo una excelente campaña hasta el momento, el seleccionado orureño de futsal quedó a un pasó de lograr el título de campeón, categoría B-1, en los VI Juegos Nacionales de Deportes para Ciegos 2009, tras vencer a Potosí por dos goles a cero.   —  El compromiso se disputó ayer por la tarde, en la cancha "11 de Julio", ante buen número de aficionados. Los goles para los triunfadores llegaron por intermedio ...
Leer nota completa (Pág 2)
          Raúl Triguero Cruz, presidente de la Comisión Técnica de la Federación Boliviana de Deportes para Ciegos, informó que hoy se disputarán las disciplinas de levantamiento de potencia desde las 8 horas y ajedrez desde las 20, de acuerdo al siguiente rol:  —  SABADO 14  —  PALACIO DE LOS DEPORTES  —  Hrs. 08:00 a 11:00.-   —  DAMAS VARONES  —  Hasta 44 Kg. Hasta 52 Kg.  —  Desde 44 hasta 48 Kg. Desde 52 hasta 56 Kg.  —  Desde 48 hasta 52 Kg. Desde 56 hasta 60 Kg.  —  Desde 52 hasta ...
Leer nota completa (Pág 2)
Los planteles de San Miguel y Alemán dirimirán hoy el título del torneo de la Liga Infantil de Basquetbol Oruro (LIBO), categoría Premini niños en la cancha oficial "Luis Lazzo Quinteros", desde las 11.30 horas.  —  El rol de confrontaciones en las distintas categorías, es el siguiente:  —  SABADO 14  —  CANCHA OFICIAL  —  Hrs. 08.30.- Edeco vs. De La Salle (Mini niñas)  —  Hrs. 09.30.- Alemán vs. Strongest ABO (Mini niñas)  —  Hrs. 10.30.- J. A. de Padilla vs. Escuela de ...
Leer nota completa (Pág 2)
Jugadoras del club Lobos Grises
Los planteles de Juvenil Alborada, en Primera de Ascenso damas y Medicina en Primera de Ascenso varones, consiguieron notables victorias sobre Lobos Grises y Agronomía, respectivamente, en el marco del torneo oficial de baloncesto, divisiones inferiores que controla la Asociación local, el pasado miércoles en la cancha oficial de la calle La Paz.  —  PRELIMINAR  —  En el preliminar, Lobos Grises en damas, sin esforzarse mucho, derrotó a Lobos Grises por la cuenta de ...
Leer nota completa (Pág 2)
•   Se registraron hasta ayer, 4 mil atletas de las diferentes categorías
Un total de 60 jueces controlarán el desarrollo de la segunda carrera pedestre internacional Cemento Emisa 10K, que se cumplirá mañana domingo desde las 09:00 por las diferentes arterias de la ciudad. El propósito es tener un mejor control de las más de cuatro mil personas que hasta ahora se inscribieron para intervenir en la competencia.  —  Ghilmar Rivera, miembro del Comité Organizador dijo que para cumplir un control adecuado en la ...
Leer nota completa (Pág 3)
Entrenadores de fútbol, afiliados a la Asociación, hoy están de aniversario
La Asociación de Entrenadores de Fútbol de Oruro, hoy sábado 14 de noviembre, celebra el decimosexto aniversario de su fundación y también se recuerda el Día del Entrenador de Fútbol, motivo por el cual se cumplirá una serie de actividades deportivas y sociales.  —  Con la firma del presidente de la entidad, Lic. Manuel Luizaga y el secretario general, Prof. Orlando Cuizaga, se emitió un mensaje de salutación por este grato acontecimiento.  —  "Un ...
Leer nota completa (Pág 3)
Con la presencia de diez equipos comenzará el II Campeonato Interfabril de Fútbol de Salón, denominado Copa Cervecería Boliviana Nacional a realizarse mañana domingo 15, en la cancha del Club Atlético Nacional, desde las 10:00.  —  El secretario de Deportes de la Federación de Trabajadores Fabriles de Oruro (FTFO), Milton Escóbar, anunció que con el afán de mantener latente la actividad deportiva entre los trabajadores fabriles y a través de esta estrechar ...
Leer nota completa (Pág 3)
Copa "Simón Bolívar".-
Fraternidad Tigres hoy recibe a Guabirá
Fraternidad Tigres, de La Paz; Stormers San Lorenzo, de Potosí; Guabirá, de Montero y Ciclón, de Tarija, tratarán de dar el primer paso el sábado, en la primera semifinal de la Copa Simón Bolívar, los cuatro equipos llegaron hasta esta instancia después de un largo camino, recorrido que no fue nada fácil por la preparación de sus ocasionales rivales.  —  Esta instancia es considerada la más complicada, pues los cuatro elencos tratarán ...
Leer nota completa (Pág 3)
Con cuatro jugadores lesionados y dos con algunos golpes, el plantel de Real Mamoré espera la visita de The Strongest. Ambos equipos se medirán el domingo a partir de las 16:00 en el estadio Gran Mamoré por el cotejo de vuelta del torneo Play Off de la Liga del Fútbol Profesional Boliviano (LFPB).  —  Se trata de Jorge Bruno, Alan Loras, Ernesto Suárez y Rolando Campos, quienes no están en el cien ...
Leer nota completa (Pág 3)
El cochabambino Oscar Maldonado controlará el partido que jugarán los equipos de Oriente Petrolero y San José, el sábado a partir de las 19:00 en el estadio Ramón Aguilera Costas, de la ciudad de Santa Cruz.  —  A continuación la terna de árbitros para los partidos de vuelta de la segunda rueda del torneo Play Off, de la Liga.  —  SÁBADO 14 DE NOVIEMBRE  —  CIUDAD: SANTA CRUZ   —  Estadio: Ramón Aguilera Costas   —  Hora: 19:00 TV   —  Partido: ...
Leer nota completa (Pág 4)
Sábado 14 de Noviembre  —  Estadio "Ramón Aguilera Costas" de Santa Cruz  —  Torneo: Fútbol Play Off  —  Hora: 19:00 TV   —  Arbitro: Oscar Maldonado (Cochabamba)  —  Asistentes: Wilson Arellano y Néstor Aguilar   —  ORIENTE PETROLERO: Sergio Galarza; Wilder Zabala, Lorgio Suárez, Andrés Imperiale; Marcelo Aguirre, Francisco Argüello, Gualberto Mojica, Sebastián Molina, Jhasmani Campos; Leonardo Medina y Diego Cabrera.  —  DT. Marco Antonio Etcheverry.  —  SAN JOSE: Daniel Vaca; Limbert Pizarro, Alvaro Ricaldi, Néstor Chippite; Enrique Parada, Richard Rojas, Damir Miranda, Jorge Escalera, Alejandro ...
Leer nota completa (Pág 4)
Richard Rojas, volante de contención de San José
Refiriéndose al encuentro que jugarán esta noche los equipos de San José y Oriente Petrolero, los jugadores de San José tienen los siguientes criterios:  —  RICHARD ROJAS  —  "Nadie quiere perderse este encuentro, es por eso que en la semana, todos mostraron condiciones para ser tomados en cuenta en el once principal. Personalmente, estoy muy contento de ser parte del equipo que jugará ante Oriente Petrolero, el cual será complicado, pero también es para ...
Leer nota completa (Pág 4)
Con la premisa de ganar el partido ante Oriente Petrolero, los jugadores de San José, se ausentaron ayer por la tarde a la ciudad de Santa Cruz, donde aguardan concentrados la hora del partido.   —  Los "santos" necesariamente deberán ganar o empatar el encuentro, para clasificar de manera directa a la fase semifinal del campeonato, tomando en cuenta que en el partido de ida, disputado el pasado sábado en Oruro, San ...
Leer nota completa (Pág 4)
Dirigentes del automovilismo nacional, en la presentación de los premios para la carrera nacional
•   Las empresas Toyosa, importadora de automóviles Toyota, y Nossiglia Sport, dedicada a la venta de motocicletas, son las que otorgarán los premios a los pilotos de ambas disciplinas.
Un automóvil marca Toyota y una motocicleta Honda, son los premios principales para los ganadores del Gran Premio Nacional de automovilismo y motociclismo, que se correrá desde el 28 de este mes hasta el 3 de diciembre. Ambos fueron presentados este viernes en conferencia de prensa por la Federación Boliviana de Automovilismo Deportivo (Febad).  —  Las empresas Toyosa, importadora de automóviles Toyota, y Nossiglia Sport, dedicada a la venta de motocicletas, son ...
Leer nota completa (Pág 4)
El venezolano Jean Carlo Peña, campeón mundial de karate, fue designado como el abanderado de la delegación deportiva de Venezuela, que ingresará al estadio Patria, este sábado con el mayor número de participantes en la decimosexta versión de los Juegos Deportivos Bolivarianos Sucre 2009.  —  A mediados de este año el venezolano Peña viajó a Taiwán para participar del Campeonato Mundial de Karate, cuyo primer lugar en la categoría 75 kilogramos fue ...
Leer nota completa (Pág 4)
Sebastián Molina y Gualberto Mojica, jugadores de Oriente Petrolero.
•   El encuentro se jugará desde las 19.00 horas y será televisado
Con la necesidad de ganar, Oriente Petrolero enfrentará este sábado a San José a partir de las 19:00 en el estadio Ramón Aguilera Costas, de la ciudad de Santa Cruz, ya que en el partido de ida el vencedor fue el cuadro orureño. El "refinero" será netamente ofensivo, ya que alineará a varios jugadores con vocación ofensiva, mientras que San José tratará de mantener un equilibrio en su planteamiento.  —  Después de ...
Leer nota completa (Pág 4)
En la prueba más difícil que tiene en la primera fase, la Selección Nacional Sub-15 buscará el pase a las semifinales del Campeonato Sudamericano Sub.15 este sábado contra Brasil, a partir de las 16:00 en el estadio Félix Capriles, de Cochabamba. El combinado verde requiere del triunfo, ya que el empate lo dejará eliminado de la competencia.  —  El grupo es liderado por Brasil y Paraguay, ambos tienen siete unidades, mientras que ...
Leer nota completa (Pág 4)
Futbolistas de Bolívar tienen nuevo entrenador y hoy juegan con Barcelona
•   El cotejo se jugará en la ciudad española de Barcelona, a partir de las 6:00 (hora boliviana).
En el marco del proyecto dar a conocer al club en Europa, Bolívar jugará este sábado un partido amistoso con el Español, de España, que le servirá también al cuadro boliviano de preparación para el próximo año, porque además de la competencia nacional participará en la Copa Libertadores de América. El cotejo se jugará en la ciudad española de Barcelona, a partir de las 6:00 (hora boliviana).  —  En el banquillo estará ...
Leer nota completa (Pág 6)
•   Ecuador goleó a Perú por 3-0, en el partido central
Con un juego contundente y veloz, la selección de Uruguay derrotó por 3 goles a 1 a su similar de Argentina, este viernes en partido correspondiente al grupo "B" del campeonato Sudamericano Sub-15 que se cumple en el estadio Ramón Aguilera Costas, de Santa Cruz.  —  Con argumentos y buena técnica el equipo uruguayo una vez más mostró su superioridad, esta vez el turno fue de los argentinos quienes no mostraron mucho ...
Leer nota completa (Pág 6)
Fútbol en Francia.-
La selección de fútbol de Qatar sorprendió hoy a su homóloga de Paraguay y se impuso por 2-0 en un partido amistoso de preparación para el Mundial de Sudáfrica 2010 disputado en la ciudad de Rouen, en Francia.  —  El brasileño nacionalizado qatarí, Fabio César Montesin, fue el protagonista del encuentro con su doblete, el primero de ellos en el minuto 57, luego de que llevara el balón que rebotó del travesaño ...
Leer nota completa (Pág 6)
Sebastián Peratta, golero de Newell’s Old Boys
El Newell’s Old Boys se aseguró el liderato del Torneo Apertura del fútbol argentino al derrotar este viernes al Chacarita Juniors por 0-1 en el comienzo de la decimocuarta jornada, a la que había llegado en esa condición compartida con el Banfield.  —  El equipo rosarino ganó su décimo partido en la competición con un tanto en propia meta del centrocampista del Chacarita Omar Zarif (m.38), quien intentó ceder el balón a ...
Leer nota completa (Pág 6)
Horacio Gallardo, una posibilidad para lograr medalla de oro en ciclismo
El equipo bolivariano de Bolivia tiene aspiraciones mínimas para ganar algunas de las medallas de oro en los XVI Juegos Bolivarianos que se inauguran mañana en la ciudad de Sucre.  —  Las posibilidades del equipo boliviano siempre han sido modestas en la historia de los Juegos Bolivarianos, a los que asisten para ganar experiencia en su formación o intentar mantener la vigencia de algunas de sus pocas glorias como la marchista Geovana ...
Leer nota completa (Pág 7)
La medalla de oro de los Juegos Bolivarianos
Los 94 deportistas que hacen de la delegación panameña la más reducida entre las de los seis países que disputarán los Juegos Bolivarianos reciben a priori el papel de "cenicienta" en el certamen, pero los del istmo quieren sorprender al final con un desempeño típico de ’lobo feroz’.  —  El equipo panameño espera destacar e infiltrarse en muchos de los podios de las once disciplinas en que están inscritos.  —  En números, las autoridades ...
Leer nota completa (Pág 7)
Deportistas de Perú y los niños de Sucre, en la Plaza de Armas 25 de Mayo
Vestidos con ropas características de los países participantes de los Juegos Bolivarianos y con la exposición de maquetas de los escenarios deportivos que se utilizarán en Sucre, las niñas y niños de la unidad educativa Adolfo Siles salieron a la plaza 25 de Mayo este viernes por la mañana para decir presente en la decimosexta versión del torneo internacional.  —  Los estudiantes de primero a sexto grado de primera del colegio Adolfo ...
Leer nota completa (Pág 7)
Karatistas venezolanos practican en las instalaciones del coliseo JRA
Con el pintado de las fachadas, la limpieza de los escombros y los arreglos a las edificaciones se ultiman los detalles finales a pocas horas para el inicio de las competencias de fútbol de salón, esgrima y natación, que además de la prueba ciclística contrarreloj, abrirán la decimosexta versión de los Juegos Bolivarianos.  —  Los seleccionados en las disciplinas de fútbol de salón, esgrima y natación estrenarán oficialmente este domingo 15 de ...
Leer nota completa (Pág 7)
La nueva piscina, finalmente está concluida; efectivos militares y funcionarios proceden con la limpieza correspondiente
•   Los atletas de Bolivia, Colombia, Ecuador, Panamá, Perú y Venezuela lucharán durante doce días por las medallas en busca de una supremacía regional
La capital de Bolivia, Sucre, inaugurará mañana de forma oficial la XVI edición de los Juegos Bolivarianos que se disputarán hasta el 26 de noviembre con la participación de unos 3.000 deportistas de seis países.  —  Los deportistas de Bolivia, Colombia, Ecuador, Panamá, Perú y Venezuela lucharán durante doce días por las medallas en busca en busca de una supremacía regional que se discute cada cuatro años desde 1938.  —  La pugna, en las ...
Leer nota completa (Pág 8)
La asamblea de la Organización Deportiva Bolivariana (Odebo) aplazó para una futura reunión la elección de la próxima sede de los Juegos Bolivarianos del 2013, a la que aspiran Ecuador, Panamá y Venezuela, informaron hoy fuentes deportivas.  —  El secretario del Comité Olímpico de Colombia, Alberto Ferrer, confirmó hoy a Efe que una futura asamblea extraordinaria, que se celebrará casi con seguridad en 2010, será la que designe la sede.  —  "Eso ha quedado ...
Leer nota completa (Pág 8)
Gimnastas en la pruebas de entrenamiento en Sucre
•   El presidente del Comité Olímpico Venezolano (COV), Eduardo Alvarez, sugirió que los Juegos Bolivarianos se limiten a 24 deportes y la idea de que los seis países participen conjuntamente en cada disciplina serviría al desarrollo deportivo.
Ante el pedido del Comité Olímpico de Colombia (COC), presidido por Baltazar Medina, de que los Juegos Bolivarianos sean de exclusiva participación para los juveniles y que todos los países tengan representación en cada disciplina, el directorio de la Odebo, informó que la actuación es libre y para una modificación debe existir el acuerdo de los seis comités.  —  El titular de la Odebo, Jorge España Ortiz, explicó que la posibilidad de ...
Leer nota completa (Pág 8)
Torneo de fútbol Play Off.-
Una incidencia del partido que jugaron en Oruro "santos" y "orientistas"
Esta noche juega con Oriente Petrolero en Santa Cruz ...
Leer nota completa (Pág 1)
Sucre inaugura los Juegos  —  Deportivos Bolivarianos  —   ...
Leer nota completa (Pág 1)

La Patria (Oruro), noticias de Bolivia y el mundo internacional, periódico boliviano de circulación nacional, comentarios, opiniones, entretenimientos y más. Diario de circulación nacional con alcance en Oruro, La Paz, Cochabamba, Santa Cruz, Potosí, Sucre, Tarija, Pando y Beni.

© 2018 Editorial LA PATRIA Ltda.
Oruro, Bolivia

 
Invitado (Versión gratuita)

Beneficios del suscriptor
Acceder
  Deportivo - Pág 1 de 8
Servicios
Lo más visto
Noticias Bolivia     Minería       Deportivo     Cultural        Policial    Editorial         Ecología        Necrológicos    Avisos  Internacionales         Cultura       Oruro      Arte     Económicos      Tu Espacio
Guía Telefónica 2011

Nombre o Dirección
Número de teléfono
Gentileza de: OruroWeb      Coteor
Hazte fan de La Patria
Radio Mediterráneo FM 96.3 en vivo
MEDITERRANEO FM
      Hay 168 invitados en línea