Inicio
Sábado 5 de septiembre de 2009
Ediciones pasadas
Suplementos
Especiales
Contacto
   Ver la edición de HOY     Listar resúmenes del 5 Sep 2009:
Picadas
Picadas
Resumen fotográfico

Suplemento Deportivo

Tamaño de letra
Plantel de futsal del Colegio Ignacio León, campeón Sub-12 del torneo intercolegial.
Con un triunfo sobre Aniceto Arce por 5 goles a 3, el plantel del Colegio Ignacio León Primaria, se clasificó campeón invicto del certamen intercolegial Sub-12 de fútbol de salón, auspiciado por la Asociación del Deporte Estudiantil en Formación, y cuya organización estuvo a cargo del Prof. Carlos Ramiro Velásquez, miembro del Comité Técnico.  —  La final se registró el pasado jueves en la cancha del Palacio de los Deportes, donde el ...
Leer nota completa (Pág 2)
Los quintetos femeninos de básquetbol de los colegios Alemán y Pantaleón Dalence Secundaria, definirán el cetro máximo del campeonato estudiantil de básquetbol, el próximo martes 8, en la cancha oficial "Luis Lazzo", tras sus triunfos ante María Quiroz y Donato Vásquez respectivamente.  —  El torneo que organizado por la Asociación del Deporte Estudiantil en Formación hizo disputar el pasado jueves 3, la fecha que determino conocer a los finalistas.  —  BUEN TRIUNFO DE ALEMAN  —  El ...
Leer nota completa (Pág 2)
          El responsable de la disciplina de básquetbol de la Asociación del Deporte Estudiantil en Formación, Prof. Adrián Villarroel, hizo conocer la tabla de posiciones del torneo estudiantil de básquetbol Sub-14 damas, cuyo detalle es el siguiente.  —  SERIE "A"  —  EQUIPOS PJ. PG. PP. CF. CC. PTOS  —  1.- Dalence Secundaria 4 4 0 178 54 8  —  2.- Maria Quiroz Secundaria 4 2 2 132 103 6  —  3.- Donato Vásquez Primaria 4 2 2 134 117 6  —  4.- Dalence Primaria 4 2 2 127 134 6  —  SERIE "B"  —  EQUIPOS PJ. PG. PP. CF. CC. PTOS  —  1.- Alemán 4 4 0 236 27 8  —  2.- Donato Vásquez Secundaria 4 3 1 114 67 7  —  3.- Maria Quiroz Primaria 4 2 2 44 90 6  —  4.- William Booth 4 1 3 58 152 5 ...
Leer nota completa (Pág 2)
ORURO SEPTIMO  —  La delegación orureña de básquetbol U-15 varones, una vez más, y, porque los dirigentes del baloncesto no toman en serio el trabajo de preparación, quedó eliminada y concluyó su participación en la fase final en séptimo lugar. En el evento nacional participaron ocho delegaciones y las posiciones finales quedaron de la siguiente manera: 1ro.- Cochabamba; 2do.- Yacuiba; 3ro.- La Paz; 4to.- Quillacollo; 5to.- Santa Cruz: 6to.- Tarija; 7mo.- Oruro ...
Leer nota completa (Pág 2)
Entre hoy sábado 5 y mañana domingo 6, seguirá el torneo de la Liga Infantil de Basquetbol Oruro (LIBO) con el siguiente programa de partidos.  —  SABADO 5  —  CANCHA OFICIAL  —  Hrs. 08.30.- San Miguel vs. De La Salle (Mini niños)  —  Hrs. 09.30.- Saavedra vs. Jesús María (Mini niñas)  —  Hrs. 10.30.- Anglo Americano vs. Jesús María (Premini niños)  —  Hrs. 11.15.- Sallor vs. Deutsch (Premini niños)  —  Hrs. 12.00.- Bethania vs. Escuela de Deportes (Mini niñas)  —  Hrs. 13.00.- Edeco vs. Naciones Unidas ...
Leer nota completa (Pág 3)
•   Hoy viaja la selección femenina de voleibol a Santa Cruz, para competir desde el lunes 7
La participación de la selección orureña de voleibol en el Campeonato Nacional Juvenil varones que se desarrolla en Santa Cruz, es regular. Hasta la quinta fecha, ganó tres partidos y perdió dos .  —  Comenzó con una victoria de 3 a 0 ante La Paz; en la segunda fecha volvió a ganar, esta vez ante la representación de Beni por 3 sets a 2; luego el camino parecía allanarse con el triunfo ...
Leer nota completa (Pág 3)
Dirigentes de la Liga, en la sesión del pasado fin de semana en Cochabamba
•   Los triunfos de Real Mamoré y Universitario ante Wilstermann y Blooming, pusieron al rojo vivo el torneo en la serie "A"
El comentario general en los aficionados y futbolistas del club San José, durante la jornada de ayer, fue los resultados que se registraron entre el miércoles y jueves pasados con las victorias de Real Mamoré sobre La Paz FC (2-0) y el triunfo de Universitario ante Blooming (2-0), lo que provocó que se ponga interesante la definición de los clasificados en el grupo "A".  —  En el tema del descenso de la ...
Leer nota completa (Pág 3)
Cecilia Lozano
La Asociación de Tenis de Mesa de Oruro, conformó su selección, categoría Menores con 17 jugadores para intervenir en el campeonato nacional que se realizará en la ciudad de La Paz, del 11 al 13 de septiembre.  —  La nómina de deportistas que representarán a Oruro es la siguiente. Categoría Sub-13 Carla Foronda, Valeria Ayllón, Rubén Mollinedo, Diego Escóbar, Sergio Escóbar y Andrés Parco; categoría Sub-15 Alejandra Herrera, Aracely Mena, Pablo Ayllón ...
Leer nota completa (Pág 3)
Los jugadores de San José, al igual que mucha gente en el continente sudamericano, estarán atentos a lo que sucederá en el desarrollo de los partidos de eliminatorias, mismos que se disputarán hoy sábado en distintos escenarios deportivos. La mayoría se refirió al cotejo en el cual la selección boliviana jugará con su similar de Paraguay.  —  LIMBERT PIZARRO  —  Pizarro afirmó: "Por la experiencia que tengo de haber jugado varios partidos de esta ...
Leer nota completa (Pág 4)
PARAGUAY: Justo Villar; Carlos Bonet, Darío Verón, Paulo Da Silva, Claudio Morel; Osvaldo Martínez, Jonathan Santana, Christian Riveros, Eduardo Ledesma; Salvador Cabañas y Nelson Haedo. DT. Gerardo Martino.  —  BOLIVIA: Hugo Suárez; Luis Palacios, Edemir Rodríguez, Luis Gutiérrez, Enrique Parada; Wálter Flores, Alejandro Gómez, Ronaldo García, Juan Carlos Sánchez; Pablo Escobar y Diego Cabrera o Marcelo Martins. DT. Erwin Sánchez.  —  ARBITRO: Víctor Hugo Carrillo, de Perú, asistido por sus compatriotas César Escano y ...
Leer nota completa (Pág 4)
Las 17.000 entradas denominadas populares –de menor precio– puestas hoy a la venta para el partido de este sábado entre Argentina y Brasil, se agotaron en seis horas y se disparó la reventa con precios que alcanzan los 1.500 dólares.  —  Entre 2.000 y 3.000 hinchas debieron retirarse de las taquillas de los clubes Rosario Central y Newell's Old Boys, tras una espera de dos días a la intemperie, sin haber conseguido ...
Leer nota completa (Pág 4)
Wálter Flores, el orureño será titular en la selección boliviana de
fútbol ante Paraguay
La selección boliviana de Fútbol llegó hoy a Asunción para su encuentro de este sábado con la de Paraguay en el marco de la decimoquinta jornada de las eliminatorias sudamericanas del Mundial de Sudáfrica 2010.  —  La plantilla boliviana, comandada por el seleccionador Erwin Sánchez, incluye a veinte jugadores quienes tras su llegada al aeropuerto Silvio Pettirossi en Luque, a las afueras de Asunción, se trasladaron a un hotel capitalino.  —  Los jugadores tienen ...
Leer nota completa (Pág 4)
ARGENTINA: Mariano Andújar; Javier Zanetti, Nicolás Otamendi, Sebastián Domínguez, Gabriel Heinze; Maxi Rodríguez, Javier Mascherano, Juan Sebastián Verón, Jesús Dátolo; Lionel Messi y Carlos Tevez.  —  BRASIL: Julio César; Maicon, Lucio, Luisão, André Santos; Elano, Gilberto Silva, Felipe Melo; Kaká; Robinho y Luis Fabiano.  —  ARBITRO: Oscar Ruiz (COL)  —  ESTADIO: Lisandro de la Torre, "El Gigante de Arroyito", del club Rosario Central.  —  HORA: 21.30 local (20.30 hora en Bolivia). ...
Leer nota completa (Pág 4)
Maradona, depositó toda su confianza en Leo Messi, para jugar hoy ante Brasil
Argentina-Brasil, un choque de fase final de un Mundial, un partido de estrellas, un clásico de alto voltaje y repercusión, tendrá una nueva versión este sábado en Rosario en una jornada clave de las eliminatorias de Sudáfrica 2010.  —  En un estadio que se convertirá en una caldera por la presión que ejercerá el público, los argentinos buscarán acercarse a la clasificación y los brasileños asegurarse matemáticamente una plaza para la cita ...
Leer nota completa (Pág 4)
Centrocampista Elano:
Elano de Brasil
El centrocampista brasileño Elano, del Galatasaray turco, dijo hoy que "no hay un favorito" para un partido entre Argentina y Brasil, ya que los dos "son grandes equipos".  —  En cuanto a la decisión de los argentinos de disputar en encuentro en la ciudad de Rosario, el futbolista indicó que "la dificultad va a ser la misma, independientemente de dónde se juegue".  —  "Se trata de un gran partido, y dentro de un campo ...
Leer nota completa (Pág 4)
ELIMINATORIAS MUNDIALISTAS
Nelson Haedo, goleador de Paraguay
•   Los paraguayos consideran que el partido ante Bolivia es
La selección de fútbol de Paraguay se enfrentará este sábado en Asunción a la de Bolivia con la intención de retomar el rumbo al Mundial de Sudáfrica 2010, tras los reveses que le alejaron del primer lugar en la recta final de las eliminatorias sudamericanas.  —  A falta de cuatro jornadas, Paraguay marcha en el tercer lugar, con 24 puntos detrás del líder Brasil (27) y Chile (26), pero con un triunfo ...
Leer nota completa (Pág 4)
•   "No va a ser fácil, tampoco difícil. Eso lo vamos a ver en la cancha", dijo el estratega, Washington Tabárez
Perú y Uruguay disputarán mañana en Lima un nuevo capítulo de la contienda sudamericana por cuatro plazas directas en el Mundial de Sudáfrica con la presión de ganar para satisfacer sus intereses más apremiantes, algo que los celestes consideran "ni fácil ni difícil".  —  Al llegar en la madrugada de hoy a Lima, el seleccionador uruguayo, Oscar Washington Tabárez, dijo a la prensa que el de la decimoquinta jornada de las eliminatorias ...
Leer nota completa (Pág 6)
PERU: Leao Butrón; Alberto Rodríguez, Carlos Zambrano, Walter Vílchez; Paolo De la Haza, Josepmir Ballón; Nolberto Solano, Roberto Palacios, Juan Vargas; Daniel Chávez y Hernán Rengifo. DT. José del Solar.  —  URUGUAY: Juan Castillo; Jorge Fucile, Diego Lugano, Diego Godín, Alvaro Pereira; Jorge Martínez, Sebastián Eguren, Walter Gargano, Cristian Rodríguez; Luis Suárez y Sebastián Abreu. DT. Oscar Washington Tabárez.  —  ÁRBITROS: El chileno Carlos Chandía será auxiliado en las bandas por sus compatriotas Cristian ...
Leer nota completa (Pág 6)
COLOMBIA: Agustín Julio; Amaranto Perea, Iván Ramiro Córdoba, Mario Alberto Yepes, Pablo Armero; Fabián Vargas, Freddy Guarín, Camilo Zúñiga; Giovanny Moreno; Radamel Falcao García y Teófilo Gutiérrez. DT. Eduardo Lara.  —  ECUADOR: José Francisco Cevallos; Néicer Reasco, Iván Hurtado, Giovanny Espinoza, Walter Ayoví; Segundo Castillo, Cristian Noboa, Edison Méndez, Antonio Valencia; Cristian Benítez y Carlos Tenorio. DT. Sixto Vizuete.  —  ARBITRO: Sergio Pezzota de Argentina, apoyado en las líneas por sus compatriotas Ricardo Casas ...
Leer nota completa (Pág 6)
Carlos Tenorio (centro) símbolo de gol de Ecuador, hoy será titular ante Colombia
•   La selección ecuatoriana llegará sobre la hora a Medellín pero con el íntimo deseo de capitalizar los tres puntos
Ganar o ganar es la alternativa que le queda a Colombia, si quiere preservar sus opciones de llegar a Sudáfrica, pero su rival de mañana en la decimoquinta jornada de las eliminatorias, Ecuador, con un panorama menos angustiante, jugará en Medellín a capitalizar los errores de su rival.  —  Sin más margen, los de Eduardo Lara saben que perder será como comenzar a ensayar el adiós a otro Mundial.  —  "Los partidos que restan ...
Leer nota completa (Pág 6)
Luis Manuel Seijas, goleador que jugará en lugar de Arango en Venezuela.
CHILE. Claudio Bravo; Arturo Vidal, Gary Medel, Gonzalo Jara, Roberto Cereceda; Mauricio Isla, Carlos Carmona, Matías Fernández; Alexis Sánchez, Humberto Suazo y Jean Beausejour. Entrenador: Marcelo Bielsa  —  VENEZUELA: Renny Vega; Gerson Chacón, José Manuel Rey, Osvaldo Vizcarrondo, José Luis Granados; Franklin Lucena, Tomás Rincón, Giácomo Di Giorgi (Ronald Vargas), Luis Manuel Seijas (Juan Arango); Nicolás Fedor y Giancarlo Maldonado. Entrenador: César Farías  —  ARBITRO: El boliviano René Ortubé, auxiliado por sus compatriotas Jorge ...
Leer nota completa (Pág 7)
Jugadores de Chile, hoy pueden hacer historia y asegurar el pase al mundial de Sudáfrica.
•   En el lado chileno, el cálculo es simple: un triunfo dejaría a la 'Roja' con 29 puntos, una cosecha que siempre antes ha clasificado al equipo que la ha alcanzado.
La selección de Chile buscará, mañana, tres puntos que pueden visar sus boletos a la próxima Copa del Mundo a costa de Venezuela, que quiere aferrarse en Santiago a una ilusión inédita: la repesca por el último cupo sudamericano a Sudáfrica 2010.  —  El partido, correspondiente a la decimoquinta jornada de las eliminatorias sudamericanas al mundial, encuentra a Chile segundo en la clasificación, con 26 puntos y a Venezuela en el octavo ...
Leer nota completa (Pág 7)
          La siguiente es la clasificación general de la primera etapa de la Vuelta al Lago Uru Uru de ciclismo que se corrió ayer en circuito sobre la Avenida Héroes del Chaco.   —  Pos. Dorsal Apellido, Nombre Equipo Tiempo  —  1 13 ACARAPI, Richard Libre 1.02.28  —  2 70 RODRIGUEZ, Rodrigo Sinchi Wayra 1.02.30  —  3 46 ZUBIETA, Lenin Z' Sport 1.03.17  —  4 66 TARQUI, Victor Pio Rico 1.03.17  —  5 29 SOLIZ, Oscar Energizol "A" 1.03.17  —  6 1 CORNEJO, Carlos Maniac 52-15 "B" 1.03.17  —  6 6 ACARAPI, Jhonny Libre 1.03.17  —  6 8 ARANDO, Martin Potosi 1.03.17  —  6 10 VALLE, Ariel Potosi 1.03.17  —  6 99 CALLISAYA, Edwin Libre 1.03.17  —  6 15 YUJRA, Dixon Maniac 52-15 1.03.17  —  6 18 ARUQUIPA, David Maniac 52-15 1.03.17  —  6 19 RODRIGUEZ, Sandro Villazon 1.03.17  —  6 21 COCA LAZO, Carlos Villazon 1.03.17  —  6 23 GUTIERREZ, Martin Villazon 1.03.17  —  6 25 SOLIZ, Leandro Energizol "A" 1.03.17  —  6 28 FLORES, Jhonny Energizol "A" 1.03.17  —  6 30 ALCON, Carlos G.M.O. "A" 1.03.17  —  6 31 CORTEZ, Herminio G.M.O. "A" 1.03.17  —  6 32 ALCON, Marcos G.M.O. "A" 1.03.17  —  6 41 ZURITA, Gilbert Z' Sport 1.03.17  —  6 43 FERRUFINO, ...
Leer nota completa (Pág 7)
          La clasificación de las damas, que recorrieron 21 kilómetros, en el circuito de la avenida Héroes del Chaco, es la siguiente:  —  Pos. Dorsal Apellido, Nombre Equipo Tiempo  —   1 141 ESCOBAR, Valeria Chuquisaca 33.23.74  —   2 136 SALAZAR, Karen Cochabamba 34.38.37  —   3 138 VENTURA, Ana María Chuquisaca 34.38.37  —   4 130 BUSTOS, Darlyn Oruro 34.46.16  —   5 140 CHOQUE, Gladis Oruro 34.46.28  —   6 139 ALMANZA, Kenia Santa Cruz 37.18.52  —   7 135 AVILA, Jakeline Santa Cruz 38.04.04  —   8 132 HUANCA, Jhoselin Oruro 39.20.24  —   9 134 CHOQUE, Madeline Oruro 39.33.29  —  10 131 MIRANDA, Karina Chuquisaca 41.53.31  —   ...
Leer nota completa (Pág 8)
          Pos. Equipo 1ra. Etapa T. Total  —   1 SINCHI WAYRA 3.09.04 3.09.04  —   2 Z' SPORT 3.09.51 3.09.51  —   3 PIO RICO 3.09.51 3.09.51  —   4 ENERGIZOL "A" 3.09.51 3.09.51  —   5 VILLAZON 3.09.51 3.09.51  —   6 G.M.O "A" 3.09.51 3.09.51  —   7 LOS ANDES 3.09.51 3.09.51  —   8 YUASA 3.09.51 3.09.51  —   9 MANIAC 52,15 3.10.03 3.10.03  —  10 POTOSI 3.12.16 3.12.16  —  11 L.R. PARACAYA 3.12.46 3.12.46  —  12 VIACHA 3.12.46 3.12.46  —  13 C. 3 D. V. 3.15.11 3.15.11  —  14 MANIAC 52.15 "B" 3.15.41 3.15.41  —  15 G.M.O "B" 3.20.52 3.20.52  —  16 G.M.O "C" 3.23.36 3.23.36 ...
Leer nota completa (Pág 8)
Vuelta al Lago Uru Uru.-
Inauguración de la Quinta Vuelta al Lago Uru Uru de ciclismo, en el frontis de la Alcaldía Municipal.
El pedalista paceño Richard Acarapi y la chuquisaqueña Valeria Escóbar, lograron imponerse en la primera etapa, en circuito, en la V competencia nacional de ciclismo "Vuelta al Lago Uru Uru", que se corrió en la nueva avenida asfaltada Héroes del Chaco.  —  En la primera prueba participaron 92 ciclistas que hicieron un recorrido de 45 kilómetros, donde Acarapi sorprendió con su rendimiento, habiendo parado cronómetro en 1 hora 2 minutos y 28 ...
Leer nota completa (Pág 8)
Carlos Alcón, toma el juramento deportivo
•   Ausencia de efectivos de la Policía y por falta de garantías para la integridad física de los ciclistas, se suspendió la partida de los ciclistas en el frontis de la Alcaldía
En acto emotivo, el alcalde municipal Edgar Bazán Ortega, dio la bienvenida al centenar de ciclistas que compiten en la Quinta Vuelta al Lago Uru Uru, organizada por la Asociación Municipal de Ciclismo y la Dirección Municipal de Deportes y comprometió el respaldo decidido al ciclismo orureño y nacional.  —  La ceremonia se inicio con un retraso de más de una hora, lo que causó la preocupación y protesta de los pedalistas ...
Leer nota completa (Pág 8)

La Patria (Oruro), noticias de Bolivia y el mundo internacional, periódico boliviano de circulación nacional, comentarios, opiniones, entretenimientos y más. Diario de circulación nacional con alcance en Oruro, La Paz, Cochabamba, Santa Cruz, Potosí, Sucre, Tarija, Pando y Beni.

© 2018 Editorial LA PATRIA Ltda.
Oruro, Bolivia

 
Invitado (Versión gratuita)

Beneficios del suscriptor
Acceder
  Deportivo - Pág 1 de 8
Servicios
Lo más visto
Noticias Bolivia     Minería       Deportivo     Cultural        Policial    Editorial         Ecología        Necrológicos    Avisos  Internacionales         Cultura       Oruro      Arte     Económicos      Tu Espacio
Guía Telefónica 2011

Nombre o Dirección
Número de teléfono
Gentileza de: OruroWeb      Coteor
Hazte fan de La Patria
Radio Mediterráneo FM 96.3 en vivo
MEDITERRANEO FM
      Hay 233 invitados en línea