Inicio
Lunes 24 de febrero de 2014
Ediciones pasadas
Suplementos
Especiales
Contacto
   Ver la edición de HOY     Listar resúmenes del 24 Feb 2014:
Picadas
Picadas
Resumen fotográfico

Lunes, 24 de febrero de 2014
LA PATRIA, Revista El Deportivo
Idioma:
Tamaño:
BOXEO

Sucre alcanzó el título del campeonato nacional de la categoría Novatos


     La delegación de Sucre logró alcanzar el título del certamen nacional de boxeo categoría Novicios y Juvenil damas y varones que concluyó al promediar las primeras horas de este domingo cuyo escenario fue la cancha del Club Atlético Nacional (CAN), ante poca cantidad de espectadores, porque lamentablemente la poca difusión del evento mermó la presencia de más espectadores.

Fue un torneo interesante porque de mucho tiempo se pudo ver la presencia de más de 80 "pegadores" que llegaron de distintos lugares del país, tanto en damas como en varones, en este caso de Sucre, Tarija, Cochabamba, La Paz, Beni, El Alto, Yacuiba, Potosí, Villazón y por supuesto el anfitrión Oruro.



ORO PARA ORURO

La única medalla de oro de la delegación de Oruro fue conquistada por la destacada "pegadora" Wendy Altamirano quien en 48 kilos y ante todo pronóstico logró vencer a su rival Edith Matunrano de Sucre por decisión dividida (2-1)

Fue un combate arduamente disputado, ambas "pugilistas" se dieron golpes certeros buscando el nocaut, aunque en realidad la orureña fue la que "encajó" mejores golpes impactando en su adversaria motivo por demás suficiente para que los jueces en decisión dividida le dieran el título consiguiendo de esa manera para Oruro, la única medalla de oro del campeonato.



CAMPEONES

Los pugilistas que lograron las primeras colocaciones son: categoría 49 kilos, campeón Sandro Salazar (Sucre); subcampeón Álvaro Canaviri (Potosí).

Categoría 56 kilos campeón Luis Sucasaca (La Paz), subcampeón Deivi Aldana (Tarija).

Categoría 60 kilos, campeón Miguel Torrico (La Paz); subcampeón Alex Flores (Villazón).

Categoría 64 kilos campeón Maicol Patti (Potosí), subcampeón Alan López (Sucre.

Categoría 69 kilos, campeón Pedro Quispe (Potosí); subcampeón Alexander Heredia (Sucre).

Categoría 75 kilos, campeón Luis Abán (Tarija) subcampeón Manolo Velásquez (Potosí).

Categoría 81 kilos campeón Mauricio Gandarillas (Cochabamba), subcampeón Deymar Espinoza (Yacuiba).

Categoría más de 91 kilos, campeón Giovanny Frías (Potosí), subcampeón Rolando Chuquimia (Sucre).

División damas categoría 521 kilos campeona Yanine Quiñones (Cochabamba) subcampeona Lina Flores (Oruro).

Categoría 54 kilos, campeona Lourdes Avendaño (Tarija) subcampeona Yesica Becerra (Beni).

Categoría 57 kilos, campeón Cintia Yucra (Sucre), subcampeona Aida Santalla (Yacuiba).

Categoría 60 kilos, campeona María Quispe (Villazón), subcampeona Irma Acuña (Sucre).

Categoría Juvenil damas, campeona Natalia Alfaro (Sucre, subcampeona Nicol Rodríguez (Tarija).

Categoría 57 kilos, campeona Cintia Figueroa (Tarija), subcampeona Anahí Saravia (Yacuiba).

Categoría 60 kilos, campeona María Quispe (Villazón), subcampeona Cintia Aguirre (Sucre).

Categoría Juvenil varones, 49 kilos, campeón Héctor Villegas (Sucre), subcampeón Richard Jurado (Tarija).

Categoría 52 kilos, campeón Willy Choque (Sucre), subcampeón Julio César Guerrero (Tarija).

Categoría 60 kilos, campeón Nelson Velásquez (Sucre), subcampeón Julio César Guerrero (Tarija).

Categoría 60 kilos, campeón Bryan Godoy (Cochabamba), subcampeón Alex Aguirre (Sucre).

Categoría 64 kilos, campeón Daniel Prado (Cochabamba) subcampeón Fernando Ríos (Tarija).

MEDALLERO GENERAL DEL TORNEO



Categoría Novicios (varones)

CIUDAD ORO PLATA BRONCE TOTAL PUESTO

Potosí 3 2 1 7 campeón

Sucre 2 2 2 6 subcampeón

La Paz 2 0 1 3 tercero

Tarija 1 2 1 4 cuarto

Categoría Novicios (damas)

Cochabamba 2 0 1 3 campeón

Sucre 1 2 2 5 subcampeón

Oruro 1 1 0 2 tercer lugar

Tarija 1 1 0 2 cuarto lugar

Villazón 1 0 0 1 quinto lugar

Categoría Juvenil (varones) Sub-17-18

Sucre 2 3 0 5 campeón

Tarija 2 1 0 3 subcampeón

Cochabamba 1 1 0 2 tercer lugar

La Paz 0 0 1 1 cuarto lugar

Categoría Juvenil (damas)

Sucre 1 1 0 2 campeón

Yacuiba 1 0 0 1 subcampeón

Villazón 1 0 0 1 tercero

Tarija 0 2 1 3 cuarto lugar


Integrantes de la delegación de Chuquisaca que ocuparon el primer lugar

Altamirano recibe el trofeo de campeón, fue la única orureña que logró medalla de oro

Wendy Altamirano

tags: La Patria, Noticias de Bolivia, Periodico, Diario, Newspaper, Sucre alcanzó el título del campeonato nacional de la categoría Novatos

Comenta con Facebook

La Patria (Oruro), noticias de Bolivia y el mundo internacional, periódico boliviano de circulación nacional, comentarios, opiniones, entretenimientos y más. Diario de circulación nacional con alcance en Oruro, La Paz, Cochabamba, Santa Cruz, Potosí, Sucre, Tarija, Pando y Beni.

© 2018 Editorial LA PATRIA Ltda.
Oruro, Bolivia

 
Invitado (Versión gratuita)

Beneficios del suscriptor
Acceder
El Deportivo - Pág 4 de 16
Servicios
Lo más visto
Noticias Bolivia     Minería       Deportivo     Cultural        Policial    Editorial         Ecología        Necrológicos    Avisos  Internacionales         Cultura       Oruro      Arte     Económicos      Tu Espacio
Guía Telefónica 2011

Nombre o Dirección
Número de teléfono
Gentileza de: OruroWeb      Coteor
Hazte fan de La Patria
Radio Mediterráneo FM 96.3 en vivo
MEDITERRANEO FM
      Hay 127 invitados en línea