Inicio
Lunes 7 de abril de 2014
Ediciones pasadas
Suplementos
Especiales
Contacto
   Ver la edición de HOY     Listar resúmenes del 7 Abr 2014:
Picadas
Picadas
Resumen fotográfico

Lunes, 7 de abril de 2014
LA PATRIA, Revista El Deportivo
Idioma:
Tamaño:
FUTSAL SÉNIOR

Semana decisiva para la clasificación de algunos en la fase de grupos A


El torneo en la presente semana se pondrá interesante
     Esta semana se juegan las últimas fechas de la fase de grupos del campeonato en la categoría Sénior, organizado por la Asociación Departamental de Fútbol de Salón Oruro (Adfso), en las que se definen los ocho equipos clasificados a la siguiente fase, quienes buscarán el título y el derecho de representar a Oruro en el campeonato nacional a desarrollarse en Tarija.

Según la hermenéutica del campeonato, clasificarán los dos primeros de cada serie, junto con los dos mejores terceros, para luego jugar los partidos eliminatorios hasta determinar al campeón orureño; en ese sentido, prácticamente ya se tiene algunos nombres de equipos que participarían de la siguiente fase, entre los que destacan Atralid Ingenieros, Inti Raymi y Coremmin, que andan primeros en sus series.



IMPORTADORA ORTIZ

El primer desclasificado, porque se eliminó por tres walk overs consecutivos, es el plantel de Importadora Ortiz, que a falta de un partido, dijo adiós al campeonato, otorgándole los tres puntos de forma directa al equipo de Sotomayor, quien a falta de un partido tampoco tiene chances de clasificar.

De esta manera son varios equipos que aún participan de los últimos partidos, pero solo por el amor al deporte, demostrando que los atletas de esta categoría tienen una muestra real de pundonor deportivo.

Los otros equipos que ya no tendrían chances, pero pueden complicar la clasificación de otros representativos son: Ingenieros Ramco, Deportivo Inca Pozo, América, Sedcam, Tomás Barrón y Transportadora Sartawi, que se enfrentarán esta semana justamente con los punteros de cada serie, haciendo entretenidos los partidos de los próximos días.



WALK OVER

El viernes en el único partido que estaba programado en la categoría Sénior, el equipo de Águilas Pac-Flo le marcó walk over a Inti Raymi, por falta de carnets, si bien los jugadores estaban prestos para el partido el dirigente del club no llegó a tiempo con las credenciales, llegando segundos después que el árbitro habría pitado la decisión final.

De esta manera la definición del primer puesto de la serie "B" se pone interesante, porque Inti Raymi se mantiene en la punta con 26 puntos, pero Águilas Pac-Flo con este walk over se acerca con 24 unidades, con un solo partido por jugar para ambos representativos



PARA HOY

El comité técnico de la Adfso, decidió que hoy se jugarán ocho partidos, siete de la categoría Sénior y también la final del campeonato de la categoría Infantil.



LUNES 7 DE ABRIL

CANCHA CAN

Hrs. 19:00.- Kentavi vs. Famcor LFC

Hrs. 20:00.- Oruro Royal vs. Afiz (final categoría Infantil)

Hrs. 21:00.- FM Moralitos vs. Coremmin

Hrs. 22:00.- Trans. Sartawi vs. Tomás Barrón



CANCHA PALACIO

DE LOS

DEPORTES

Hrs. 19:00.- Águilas Pac-Flo vs. Sedcam

Hrs. 20:00.- Deportivo Itos vs. Abogados Asociados

Hrs. 21:00.- Ingenieros Ramco vs. Saavedra

Hrs. 22:00.- Minerbol vs. Independiente Pontejo

TABLA DE POSICIONES

SERIE "A"

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC DIF PTS

1. Atralid Ingenieros 11 9 0 2 86 49 37 27

2. Saavedra 11 8 0 3 83 46 37 24

3. Kentavi 11 6 1 4 89 73 16 20

4. Famcor LFC 10 5 1 4 75 72 3 17

5. Sotomayor 11 5 0 6 49 56 -7 15

6. Ingenieros Ramco 10 4 0 6 58 72 -14 12

7. Importadora Ortiz 12 0 0 12 30 102 -72 0



SERIE "B"

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC DIF PTS

1. Inti Raymi 11 8 1 2 83 57 26 26

2. Águilas Pac-Flo 11 8 0 3 50 39 11 24

3. Ind. Pontejo 10 6 1 3 70 59 11 20

4. Minerbol 10 6 0 4 58 46 12 18

5. Sedcam 11 3 1 7 61 77 -16 11

6. América 12 3 0 9 57 80 -23 9

7. Dep. Inca Pozo 11 2 1 8 41 62 -21 8



SERIE "C"

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC DIF PTS

1. Coremmin 10 9 0 1 83 42 41 27

2. FM Moralitos 10 6 2 2 95 64 31 22

3. Abogados Asoc. 10 6 1 3 69 59 10 20

4. Deportivo Itos 10 5 0 5 74 81 -7 15

5. Noe-Cris 10 4 1 5 63 63 0 14

6. Trans. Sartawi 10 2 0 8 38 63 -25 6

7. Tomás Barrón 10 1 0 9 45 95 -50 3

tags: La Patria, Noticias de Bolivia, Periodico, Diario, Newspaper, Semana decisiva para la clasificación de algunos en la fase de grupos A

Comenta con Facebook

La Patria (Oruro), noticias de Bolivia y el mundo internacional, periódico boliviano de circulación nacional, comentarios, opiniones, entretenimientos y más. Diario de circulación nacional con alcance en Oruro, La Paz, Cochabamba, Santa Cruz, Potosí, Sucre, Tarija, Pando y Beni.

© 2018 Editorial LA PATRIA Ltda.
Oruro, Bolivia

 
Invitado (Versión gratuita)

Beneficios del suscriptor
Acceder
El Deportivo - Pág 3 de 16
Servicios
Lo más visto
Noticias Bolivia     Minería       Deportivo     Cultural        Policial    Editorial         Ecología        Necrológicos    Avisos  Internacionales         Cultura       Oruro      Arte     Económicos      Tu Espacio
Guía Telefónica 2011

Nombre o Dirección
Número de teléfono
Gentileza de: OruroWeb      Coteor
Hazte fan de La Patria
Radio Mediterráneo FM 96.3 en vivo
MEDITERRANEO FM
      Hay 227 invitados en línea