Inicio
Lunes 24 de agosto de 2015
Ediciones pasadas
Suplementos
Especiales
Contacto
Listar resúmenes
Picadas
Picadas
Resumen fotográfico

Lunes, 24 de agosto de 2015
Bogotá, 23 (EFE).- , Revista El Deportivo
Idioma:
Tamaño:
COPA SUDAMERICANA

Segunda fase en conflicto Norte-Sur; salen 4 brasileños y llegan 6 argentinos


El equipo de Nacional tendrá por rival a Independiente de Santa Fe /APG
     La tercera semana de partidos de la Copa Sudamericana 2015 pondrá en acción a seis equipos argentinos, ocho brasileños y dieciséis supervivientes de la primera fase procedentes de Chile (1), Colombia (4), Ecuador (2), Paraguay (4), Perú (1), Uruguay (3) y Venezuela (1).

Serán quince partidos entre martes y jueves con diversas situaciones y desde distintas fases del torneo. Los dieciséis equipos que avanzaron desde las zonas Sur y Norte jugarán el primer round de la segunda fase al tiempo que los ocho brasileños cumplirán la vuelta de su serie interna por cuatro plazas en octavos de final, y seis argentinos comenzarán su lucha por tres cupos, también en la futura instancia de los dieciséis mejores.

De la primera fase, en la que intervinieron 32 equipos, quedaron borrados del mapa de la competición los cuatro representantes bolivianos, así como tres chilenos, dos ecuatorianos, tres peruanos, un uruguayo y tres venezolanos.

Apenas Colombia y Paraguay avanzaron a la segunda fase con sus cuatro representantes pero el primer país perderá sí o sí a una de las cuatro cartas de su póquer debido a que los emparejamientos pusieron frente a frente al Deportes Tolima con el Atlético Junior.

La tanda de encuentros de ida de esta segunda instancia ofrecerá entre el martes y el jueves emociones en canchas de Ecuador, Uruguay, Paraguay, Colombia, Venezuela y Chile.

La primera novedad en la pugna entre brasileños se conocerá este martes, cuando el Goiás recibirá al Brasilia ocho días después de haber igualado sin goles.

Tan desconocidos como estos dos brasileños son los cuatro que jugarán el miércoles sin haber sacado conclusiones claras en la ida: el Chapecoense espera por el Ponte Preta tras igualar 1-1, y el Sport Recife cree haber hecho ´un buen negocio´ al perder apenas por 1-0 en su visita al Bahía.

Quizá el equipo brasileño que mejor posicionado está es el Atlético Paranaense, que una semana atrás venció a domicilio por 0-2 al Joinville y este jueves juega con el apoyo de su parroquia.

La exhibición de los argentinos comenzará este martes, cuando Tigre recibirá al Huracán y Arsenal de Sarandí al Independiente. Al día siguiente Belgrano medirá fuerzas con la visita de Lanús.

La clasificación de goleadores tiene en la cima a cuatro jugadores que ya marcaron tres.

Aunque con sus equipos ya jugaron dos veces, necesitaron un partido para exhibirse sendos tripletes el colombiano de Independiente Santa Fe Wilson Morelo, el ecuatoriano del Emelec Miller Bolaños y el uruguayo del Atlético Juventud Matías Mirabaje.

Apenas el paraguayo José Núñez repartió su pólvora para ayudar al Olimpia a sacar de carrera al Huachipato: marcó uno en la ida, que su equipo ganó en Asunción por 2-0, y con su doblete sentenciaron la clasificación en Talcahuano con un inapelable 0-2.

PARTIDOS DE LA SEMANA

Esta semana se disputarán un total de 15 partidos, comenzando el martes con un cotejo, luego el miércoles 26 se disputarán ocho compromisos, para cerrar el jueves con seis partidos, semana ajetreada en la Copa Sudamericana. A continuación la programación de partidos con horario boliviano:

MIÉRCOLES 26 DE AGOSTO

Hrs. 18:00.- Liga de Quito (ECU) vs. Nacional (PAR)

Hrs. 15:45.- Defensor Sporting (URU) vs. Universitario (PER)

Hrs. 20:15.- Olimpia (PAR) vs. Águilas Doradas (COL)

Hrs. 22:15.- Deportes Tolima (COL) vs. Atlético Junior (COL)

JUEVES 27 DE AGOSTO

Hrs. 18:00.- Nacional (URU) vs. Independiente Santa Fe (COL)

Hrs. 17:30.- La Guaira (VEN) vs. Sportivo Luqueño (PAR)

Hrs. 19:45.- U Católica (CHI) vs. Libertad (PAR)

Hrs. 22:00.- Emelec (ECU) vs. Atlético Juventud (URU)

PARTIDOS ENTRE ARGENTINOS Y BRASILEÑOS

MARTES 25 DE AGOSTO

Hrs. 20:15.- Goiás (BRA) vs. Brasilia (BRA) (Ida: 0-0)

MIÉRCOLES 26 DE AGOSTO

Hrs. 20:15.- Tigre (ARG) vs. Huracán (ARG)

Hrs. 18:00.- Arsenal Sarandí (ARG) vs. Independiente (ARG)

Hrs. 21:00.- Chapecoense (BRA) vs. Ponte Petra (BRA) (Ida: 1-1)

Hrs. 21:00.- Sport Recife (BRA) vs. Bahía (BRA) (Ida: 1-0)

JUEVES 27 DE AGOSTO

Hrs. 20:15.- Belgrano (ARG) vs. Lanús (ARG)

Hrs. 20:15.- A Paranaense (BRA) vs. Joinville (BRA) (Ida: 0-2)

tags: La Patria, Noticias de Bolivia, Periodico, Diario, Newspaper, Segunda fase en conflicto Norte-Sur; salen 4 brasileños y llegan 6 argentinos

Comenta con Facebook

La Patria (Oruro), noticias de Bolivia y el mundo internacional, periódico boliviano de circulación nacional, comentarios, opiniones, entretenimientos y más. Diario de circulación nacional con alcance en Oruro, La Paz, Cochabamba, Santa Cruz, Potosí, Sucre, Tarija, Pando y Beni.

© 2018 Editorial LA PATRIA Ltda.
Oruro, Bolivia

 
Invitado (Versión gratuita)

Beneficios del suscriptor
Acceder
El Deportivo - Pág 11 de 1
Servicios
Lo más visto
Noticias Bolivia     Minería       Deportivo     Cultural        Policial    Editorial         Ecología        Necrológicos    Avisos  Internacionales         Cultura       Oruro      Arte     Económicos      Tu Espacio
Guía Telefónica 2011

Nombre o Dirección
Número de teléfono
Gentileza de: OruroWeb      Coteor
Hazte fan de La Patria
Radio Mediterráneo FM 96.3 en vivo
MEDITERRANEO FM
      Hay 23 invitados en línea