Inicio
Lunes 21 de diciembre de 2015
Ediciones pasadas
Suplementos
Especiales
Contacto
   Ver la edición de HOY     Listar resúmenes del 21 Dic 2015:
Picadas
Picadas
Resumen fotográfico

Lunes, 21 de diciembre de 2015
La patria, Suplemento Deportivo
Idioma:
Tamaño:
Concluyó la temporada 2015

Señor de Lagunas "C" vencedor del Clausura de pelota raqueta


Los representantes de los tres equipos ganadores en Primera
Concluyó el campeonato Clausura organizado por la Asociación Municipal de Pelota Raqueta Oruro, donde en la categoría Primera de Honor el representativo de Señor de Lagunas "C", logró consagrarse campeón tras ganar en el partido final a su similar de Quime "A". Los encuentros finales se jugaron este domingo en los frontones del complejo Jesber.

Los integrantes del equipo Señor de Lagunas "C" que lograron el título, son Sergio Solano y Jhefry Oxachoque, mientras que el equipo subcampeón Quime "A" estuvo integrado por Marcelo Medina, Fernando Solano, Iván Molina y Gustavo Juanes, el tercer puesto en la máxima categoría corresponde al equipo de Señor de Lagunas "B" que contó con los deportistas Gonzalo Miranda, Luis Copa y Rodrigo Medina.



SEGUNDA

El equipo de Constructora Ríos Car, fue el mejor en la categoría Segunda logrando coronarse campeones, los deportistas que integran este equipo son, Orlando Ríos, Marcelo Ríos y Raúl Huayllani, el segundo lugar lo obtuvo el equipo de Bronx con los jugadores Omar Rodríguez, José Pérez, Joaquín Villegas y Álvaro Flores, la tercera ubicación fue para el equipo de Trébol Clan con los deportistas Gabriel Huanca y Alfredo Huanca.



TERCERA

En la tercera categoría el equipo ganador fue Bronx, con los deportistas Ever Valdez, Emanuel Trujillo y Wilson Marca, el subcampeonato corresponde al equipo de La Unión que tuvo como representantes a José Luis Eyzaguirre, Gilmar Flores, Abner Baltázar y Ángel Baltázar, la tercer ubicación la obtuvo el equipo de Los Rafelson Club con los deportistas Israel Veliz, Rodney Bernal, Vladimir Ríos y Carlos Rafael.



GUARDIA DE HONOR

En la categoría Guardia de Honor el mejor equipo fue Ingenieros Agrícola con los jugadores Héctor Sánchez, Fernando Álvarez y Waldo Nina, el segundo puesto corresponde al equipo de Franco Ferrari, el mismo estuvo integrado por Carlos Javier Flores, Flavio Araoz, Eloy Miranda y Gerardo Toledo, el equipo de Mariscal Santa Cruz quedó en el tercer puesto.



MÁSTER

En la categoría Máster, el equipo de Litoral se consagró campeón con los deportistas José Cuevas, Miguel Villarroel y Jesús Lazo, el segundo lugar lo obtuvo la representación de Quime con los deportistas Mario Ticona, Jorge Valdez, Juan Carlos Vásquez y Germán Moller, completando el podio el equipo de Anvemo obtuvo el tercer puesto con Ángel Ventura, José Luis Siles, Juan Carlos Medina y Migue Pérez.



SÉNIOR

La categoría Sénior tuvo como campeón al equipo de Jaque con los jugadores Freddy Rivero, Jhonny Vega, Jerry Pérez y Alex Pacolla, en el segundo puesto se ubicó el equipo de Anvemo con Franz Paco, Edwin Choqueticlla, Luis Siles y Ángel Ventura, mientras que el equipo de ODT logró ubicarse en el tercer peldaño del certamen, este equipo estuvo integrado por Ninsor Mamani, David Gareca y Edy Laime.



SUB-13

El equipo de Anvemo "B" fue el mejor de la categoría Sub-13 con sus deportistas Diego Vargas y Orlando Úzeda, el subcampeón fue la representación de Anvemo "A" que estuvo integrado por Diego Ventura y Fernando Magne, finalmente en el tercer puesto se ubicó el equipo de Los Rafelson Club con Nicole Rafael, Alvín Ríos y Carlos Rafael.



SUB-15

En la categoría Sub-15, el equipo de Anvemo "B" pudo adjudicarse del campeonato con los jugadores Orlando Uzeda, Sandro Onofre, Josefh Cruz y Diego Vargas, mientras que Anvemo "A" fue subcampeón con Diego Ventura, Gabriel Arandia y Mike Cruz, la tercera ubicación pertenece a Señor de Lagunas con los deportistas José Revilla, Jhon Pinto y Adriana Valda.

MEJORES JUGADORES

Asimismo, al final de la competencia el presidente de la Asociación Municipal de Pelota Raqueta Oruro, Luis Copa, otorgó premios especiales a los mejores deportistas en cada categoría, en la Sub-13 fue distinguido Diego Ventura, en la Sub-15 Orlando Uzeda.

En la categoría Tercera el jugador distinguido es Manuel Trujillo, en la Segunda el más destacado fue Raúl Huayllani, en Guardia de Honor Fernando Álvarez, en Máster Miguel Villarroel, en Sénior Freddy Rivero y en la categoría Primera el destacado fue Sergio Solano.

Cabe destacar que por primera vez se premió al mejor club, en esta oportunidad este trofeo recayó en el equipo de Anvemo, que tanto en el torneo Apertura como en el Clausura logró buenas posiciones en las diferentes categorías siendo el más ganador de la gestión.


Los ganadores de la categoría Segunda que subieron al podio

Deportistas que fueron protagonistas en la categoría Sub-13

Representantes de los equipos que subieron al podio en Guardia de Honor

tags: La Patria, Noticias de Bolivia, Periodico, Diario, Newspaper, Señor de Lagunas "C" vencedor del Clausura de pelota raqueta

Comenta con Facebook

La Patria (Oruro), noticias de Bolivia y el mundo internacional, periódico boliviano de circulación nacional, comentarios, opiniones, entretenimientos y más. Diario de circulación nacional con alcance en Oruro, La Paz, Cochabamba, Santa Cruz, Potosí, Sucre, Tarija, Pando y Beni.

© 2018 Editorial LA PATRIA Ltda.
Oruro, Bolivia

 
Invitado (Versión gratuita)

Beneficios del suscriptor
Acceder
Deportivo - Pág 2 de 16
Servicios
Lo más visto
Noticias Bolivia     Minería       Deportivo     Cultural        Policial    Editorial         Ecología        Necrológicos    Avisos  Internacionales         Cultura       Oruro      Arte     Económicos      Tu Espacio
Guía Telefónica 2011

Nombre o Dirección
Número de teléfono
Gentileza de: OruroWeb      Coteor
Hazte fan de La Patria
Radio Mediterráneo FM 96.3 en vivo
MEDITERRANEO FM
      Hay 287 invitados en línea