Inicio
Lunes 30 de junio de 2014
Ediciones pasadas
Suplementos
Especiales
Contacto
   Ver la edición de HOY     Listar resúmenes del 30 Jun 2014:
Picadas
Picadas
Resumen fotográfico

Lunes, 30 de junio de 2014
LA PATRIA, Revista El Deportivo
Idioma:
Tamaño:

Ricky Sangüeza ganó el torneo de ajedrez Fundación de Tarija

Cumpliendo una excelente faena de principio a fin, el ajedrecista orureño Ricky Sangüeza, ganó el campeonato municipal de ajedrez Fundación de Tarija, que se verificó el fin de semana, en la Casa del Deportista, donde participaron alrededor de 58 ajedrecistas, en las categorías Sub-8, Sub-10, Sub-12, Sub-14, Sub-16 y mayores.

La presidenta de la Asociación Municipal de Ajedrez Oruro, Nancy Gutiérrez, ponderó y felicitó la buena labor de los deportistas por el empeño que pusieron durante el desarrollo del certamen. "Quiero felicitar a todos los deportistas que cumplieron una excelente campaña en las distintas categorías", aseguró.

El certamen se jugó al ritmo oficial de la FIDE más 60 minutos para todas las partidas por jugador más 30 segundos de adición por jugada, con relojes digitales y analógicos, el sistema de juego que se empleó el Suizo.



CLASIFICACIÓN

Las posiciones finales del campeonato de ajedrez Fundación de Tarija, quedaron de la siguiente manera:

Categoría Sub-16: 1º.- Ricky Sangüeza; 2º.- Otoniel Paniagua; 3º.- Daniel Titichoca; 4º.- Cristian Ojeda; 5º.- Gustavo Bazualdo; 6º.- Kevin Tórrez; 7º.- Fabricio Flores; 8º.- Limbert Zubieta; 9º.- Miguel León; 10º.- Adal Tarifa; 11º.- Patrick Delgado; 12º.- Ibón Chávez; 13º.- Raquel Condarco; 14º.- Josué Apaza y 15º.- Gustavo Delgado.

Categoría Mayores: 1º.- Ronald Castillo; 2º.- Waldo Condori; 3º.- Alexander Zenteno; 4º.- Tomás Vargas; 5º.- Jimmy Vargas; 6º.- Ignacio Rocha; 7º.- Evelin Terán; 8º.- Gonzalo Mamani; 9º.- Cristian Colque; 10º.- Luis Bolívar; 11º.- Fernando Rojas; 12º.- Jhazmany Moreira.

Categoría Sub-8: 1º.- Milka Beltrán; 2º.- Sahid Ramos; 3º.- Rafael Villca; 4º.- Carlos Alba; 5º.- Abigail Condarco; 6º.- Diego Zenteno; 7º.- Jorge Guzmán; 8º.- Edgar Maldonado; 9º.- Gabriel Maldonado; 10º.- José Rodríguez; 11º.- Samir Rojas; 12º.- Álvaro Zubieta; 13º.- Andrea Fernández y 14º.- Ricardo Herrera.

Categoría Sub-10: 1º.- Diego Tarifa; 2º.- Benjamín Guzmán; 3º.- Lían Campero; 4º.- Jhair Ayaviri; 5º.- Damaris León; 6º.- Alex Rojas; 7º.- Rasiel Rojas; 8º.- Daniela Oporto; 9º.- Vania Beltrán; 10º.- Jhazmin Zenteno; 11º.- Luis Herrera; 12º.- Aylen Mamani; 13º.- Gabriela Mamani y 14º.- Nicole Fernández.

tags: La Patria, Noticias de Bolivia, Periodico, Diario, Newspaper, Ricky Sangüeza ganó el torneo de ajedrez Fundación de Tarija

Comenta con Facebook

La Patria (Oruro), noticias de Bolivia y el mundo internacional, periódico boliviano de circulación nacional, comentarios, opiniones, entretenimientos y más. Diario de circulación nacional con alcance en Oruro, La Paz, Cochabamba, Santa Cruz, Potosí, Sucre, Tarija, Pando y Beni.

© 2018 Editorial LA PATRIA Ltda.
Oruro, Bolivia

 
Invitado (Versión gratuita)

Beneficios del suscriptor
Acceder
El Deportivo - Pág 5 de 1
Servicios
Lo más visto
Noticias Bolivia     Minería       Deportivo     Cultural        Policial    Editorial         Ecología        Necrológicos    Avisos  Internacionales         Cultura       Oruro      Arte     Económicos      Tu Espacio
Guía Telefónica 2011

Nombre o Dirección
Número de teléfono
Gentileza de: OruroWeb      Coteor
Hazte fan de La Patria
Radio Mediterráneo FM 96.3 en vivo
MEDITERRANEO FM
      Hay 282 invitados en línea