Inicio
Lunes 25 de agosto de 2014
Ediciones pasadas
Suplementos
Especiales
Contacto
Listar resúmenes
Picadas
Picadas
Resumen fotográfico

Lunes, 25 de agosto de 2014
LA PATRIA, Revista El Deportivo
Idioma:
Tamaño:
GRAN PREMIO LA PATRIA

Premiación a los ganadores del intercolegial de bicicross en medio de expectativa


La familia del bicicross al final de la premiación que se realizó ayer domingo
     Los ganadores de las distintas categorías del torneo intercolegial de bicicross "Gran Premio LA PATRIA", recibieron los premios correspondientes, mismos que fueron otorgados por los ejecutivos del Matutino LA PATRIA. El acto de premiación se realizó en medio de bastante expectativa ayer en la pista "Virgen del Socavón".

El principal dirigente de esta disciplina deportiva, José Beltrán, aseguró que con este tipo de actividades, se motiva más a los participantes, "nos sentimos agradecidos con los ejecutivos de LA PATRIA, porque durante muchos años nos apoyan de manera desinteresada, esto no solo motiva a los deportistas, sino que también nos obliga a seguir trabajando en bien del bicicross", aseguró.



CLASIFICACIÓN

En la categoría 7 años y menos, resultó ganador Cristian Ledezma de la escuela Ferroviaria con 415 puntos en total, el segundo lugar le corresponde a Charly Velasco, también de la escuela Ferroviaria con 405 unidades, después se ubicó Mauricio Flores de la escuela España con 390 unidades.

Israel Enríquez del colegio Alemán, se adjudicó el primer lugar en la categoría 10 a 12 años, con un total de 440 unidades, el segundo puesto es para Alan Maín también del colegio Alemán con 410 puntos, seguido de Deymar Velasco de la escuela Ferroviaria, Josué Martínez del William Booth y Ariel Copa del Ignacio león.

En la categoría 13-14 años, resultó ser el ganador Fabricio Ríos del Anglo Americano con 435, la segunda casilla le corresponde a Oscar Copa del colegio Ignacio León con 345 puntos, después se ubicaron Beymar Laura del colegio Junín de Colquiri y Rodrigo Ríos del Virgen del Mar.

Marco Alan del colegio William Booth se anotó en el primer puesto de la categoría 15-16 años con un total de 430 puntos, el segundo lugar le corresponde a Giovanni Pillco del colegio Aniceto Arce con 405 unidades, les siguen Rodrigo Ríos del Filadelfia, John Tovar y Giovanni Suárez ambos del William Booth.

En la categoría 7 años y menos, ocupó el primer puesto Matilda Ortiz del colegio Adolfo Mier con 445 unidades, le sigue Ludy Copa del Juana Azurduy de Padilla con un total de 410 puntos.

En 11 años, el ganador fue Paola López del colegio María Quiroz con 450 unidades, la segunda casilla es para Cintia Véliz del colegio Alemán al acumular un total de 405 puntos.

Con relación a la categoría 8 y 9 años damas, la ganadora fue Thiaré Urrelo del colegio Donato Vásquez con 450 puntos, después se ubicó Noemí Calisaya del colegio William Booth con 405, la tercera colocación es para Abril Villca del colegio Jorge Oblitas con 295, dejando en el cuarto lugar a Vanesa Miranda del colegio Anglo Americano con 215 puntos.

En 10-11 años damas, la ganadora es Sara Calisaya del colegio William Booth al acumular un total de 450 puntos, la segunda casilla le corresponde a Dayana Beltrán del colegio Alemán sumó 420 unidades, quedó tercera Karen Villca del colegio Jorge Oblitas con 290.

En la categoría 17 años y más damas, la ganadora es Norka Flores (libre) con 450 puntos, le sigue Gladys Calisaya (libre) con 420, el tercer lugar es para Laura Calisaya de La Salle Fiscal con 190.

En la categoría Cruceros damas, Magaly Cáceres (libre) fue la ganadora con 425 unidades, el segundo lugar es para Shirley Valdez (libre) con 375, quedó tercera Florinda Mamani (libre) con 365 y el cuarto lugar es para Mónica Morales (libre) con 220 unidades.

En Cruceros varones, el primer lugar le corresponde a Becher Quiroz del colegio Americano que acumuló 445 puntos, el segundo lugar es para Miguel Canaviri (libre) con 415, quedó tercero Julio Valdez (libre) que sumó 350 puntos, después se ubicaron Pablo Calisaya (libre) con 335 y Marcelo Gutiérrez (libre) con 325.

En 9 años y menos, César Calisaya de la escuela Carmela Cerruto con 450 puntos ocupó el primer lugar, Rubén Salinas de colegio Carmen Guzmán de Mier salió segundo con 410, Oscar Flores de la escuela España es tercero con 360 unidades, después quedó Marco Caquegua representante de Challapata .

En 11-12 años, ganó Josué Calisaya del colegio William Booth con 440 puntos, dejando en la segunda casilla a Mauricio Arce del Ignacio León con 430.

Mientras que en la categoría 14-15 años, ganó Israel Calisaya (libre) con 450 puntos, seguido de Fernando Calizaya de la escuela Carmela Cerruto con 405.


Ganadoras en 10-12 años

Ganadores en 7 años novatos

Ganadores en 16-17 años expertos

La premiación por equipos donde William Booth fue primero

tags: La Patria, Noticias de Bolivia, Periodico, Diario, Newspaper, Premiación a los ganadores del intercolegial de bicicross en medio de expectativa

Comenta con Facebook

La Patria (Oruro), noticias de Bolivia y el mundo internacional, periódico boliviano de circulación nacional, comentarios, opiniones, entretenimientos y más. Diario de circulación nacional con alcance en Oruro, La Paz, Cochabamba, Santa Cruz, Potosí, Sucre, Tarija, Pando y Beni.

© 2018 Editorial LA PATRIA Ltda.
Oruro, Bolivia

 
Invitado (Versión gratuita)

Beneficios del suscriptor
Acceder
El Deportivo - Pág 16 de 16  
Servicios
Lo más visto
Noticias Bolivia     Minería       Deportivo     Cultural        Policial    Editorial         Ecología        Necrológicos    Avisos  Internacionales         Cultura       Oruro      Arte     Económicos      Tu Espacio
Guía Telefónica 2011

Nombre o Dirección
Número de teléfono
Gentileza de: OruroWeb      Coteor
Hazte fan de La Patria
Radio Mediterráneo FM 96.3 en vivo
MEDITERRANEO FM
      Hay 146 invitados en línea