Inicio
Lunes 24 de octube de 2011
Ediciones pasadas
Suplementos
Especiales
Contacto
Listar resúmenes del 24 Oct 2011:
Picadas
Picadas
Resumen fotográfico

Lunes, 24 de octube de 2011
LA PATRIA, Revista El Deportivo
Idioma:
Tamaño:

Oruro se coronó campeón del nacional de atletismo sénior


Atletas de la selección de Oruro que intervinieron en el evento
     La representación de Oruro, se coronó como campeón del evento nacional de atletismo sénior que se desarrolló este fin de semana en la pista sintética del estadio "Jesús Bermúdez". Los orureños obtuvieron 44 medallas de oro, 35 de plata y 18 de bronce, haciendo un total de 97. En la segunda casilla está Cochabamba con 71 medallas y la tercera ubicación es para La Paz con 92.

Fue una gran participación de cada uno de los orureños que estuvieron presentes en este campeonato nacional. La jornada fue intensa, con una cantidad considerable de aficionados que se dieron cita para apoyar a su equipo preferido. Hubo varias especialidades las que se desarrollaron, en las que los orureños supieron hacer mejor las cosas y coronarse como los campeones.

No fueron fáciles las pruebas que se registraron, debido a que los atletas de Cochabamba estuvieron pisando los talones a los de Oruro, pero pudo más el amor a la camiseta.

En la última jornada, fue la más peleada donde los representantes de La Paz ganaron por centímetros a los cochabambinos que querían sorprender y rebasar en la última vuelta pero no pudieron al final la victoria fue para los paceños.

Otro plantel que trató desde el inició de este certamen de conseguir los primeros lugares fue La Paz, plantel que tiene a grandes atletas que consiguieron 43 medallas de oro.

En el tablero general, luego de Oruro el segundo puesto le correspondió al equipo de Cochabamba con 71 medallas, el tercero fue para La Paz con 92, mientras que El alto se ubicó cuarta con 55, en tanto que Tarija es quinta con 43 medallas, Santa Cruz se quedó con el sexto lugar con 30, el séptimo lugar fue para Potosí con tan solo 3 y última fue la representación de Chuquisaca con 2 medallas.

En la jornada dominical se tiene que destacar la participación de los orureños Juvenal Poma, Román Fernández, quienes en la prueba 10.000 metro planos consiguieron las medallas doradas, también a Juan Carlos Echalar quien en 1.500 metros obtuvo el primer lugar por ende la medalla de oro, en la misma prueba la atleta Leonor Morales fue quien ganó la prueba.

BALANCE

Luego que se cumplió con la última prueba el presidente de la Asociación de Atletas Sénior de Oruro, Enrique Pérez manifestó que este campeonato se cumplió de la mejor manera con una buena participación de los atletas nacionales.

"Fue todo un éxito esta competencia nacional tuvimos representantes de 8 delegaciones que llegaron a participar de este campeonato donde el representativo local Oruro obtuvo el primer lugar en la tabla general, con 97 medallas", informó el dirigente.

Manifestó que en el mes de diciembre o enero del próximo año se llevará a cabo un campeonato nacional en la ciudad de La Paz en las mismas categorías.

SÍNTESIS DEL FÚTBOL

Torneo de fútbol

Cancha Fabril (césped sintético)

Copa Cnl. "Sergio Cortez Cuestas"

INGENIEROS 3

CRISTAL 1

INGENIEROS (3): 1) Álvaro Ignacio; 3) Ronald Cortez, 5) Diego Chavarría, 14) Leandro Mita, 8) Edgar Colque, 6) Fernando Irahola, 21) Edison Cortez, 25) Miguel Mollo, 10) Freddy Vistas, 7) Beymar Pérez y 4) Eddy Yucra. DT. Gerardo Rosales.

Alternaron: William Miranda, Marvin Coca y Adrin Bellot.

Tarjetas rojas: No hubo.

Goles: Beymar Pérez a los 11’ y Edison Cortez a los 55’ y 85’

DEPORTIVO CRISTAL (1): 1) Pablo Atanacio, 10) Lines Alonzo, 15) Bernabé Díaz, 8) Fermín Ayaviri, 16) Elio Cruz, 18) Antenor Pérez, 13) Marcelo Miranda, 11) Martín Mamani, 14) Romer Huacota, 17) Elmer Calizaya y 6) Gabriel Mollo. DT. Orlando Cuizaga.

Alternaron: Mario Catari, José Angulo y Rulet Tamayo.

Tarjetas rojas: Romer Huacota.

Goles: Lines Alonzo a los 69’.

Arbitro: Johnny Tito colaborado en los costados por Miguel Chambi y Gery Vargas.

DEPORTIVO ESCARA 5

ATLETICO LA JOYA 0

ESCARA (5): 1) Arnaldo Martínez, 5) Wilson Mamani, 3) Francisco Ligerón, 16) Rudy Sacore, 14) Alex Calle, 8) Rigoberto Mamani 18) José l. Ayca, 10) Paulo Viana Da Silva, 20) Edelmiro Morales 11) Víctor Hugo Martínez y 9) Niver Chanez. . DT. Ramón Serrano.

Alternaron: Martín Mamani, Rudy Condori y Ricardo Choque.

Tarjetas rojas: No hubo.

Goles: Rigoberto Mamani al minuto, Paulo Da Silva a los 52’ y 63’; Víctor Hugo Martínez a los 67’ y Rudy Condori a los 86’.

ATLÉTICO LA JOYA (0): 12) Mario Escalera, 41) Rudy Flores, 15) Edgar Alborta, 5) Deigo Saravia, 4) Edison Zubieta, 27) Manolo Morales, 13) Alvaro Flores, 26) José Canchari, 45) Joel Mendoza, 25) Marco Gómez y 43 Jasmani Villa. DT. Reynaldo Andia.

Alternó: Pablo Flores.

Tarjetas rojas: No hubo.

Goles: No hubo.

CLASIFICACIÓN GENERAL

Luego de la competencia, los organizadores hicieron conocer la clasificación general que es como sigue.



100 VARONES 35 AÑOS

NOMBRES TIEMPO

1.- Roger Tapia (Ir) 13"06

2.- Víctor Ávila (Tal) 14"05

3.- Aldo Rayendo (LP) 14"07



100 VARONES 55 AÑOS

1.- David Choque (Ir) 14"07

2.- Fernando Lazcano (SC) 15"01

3.- Gastón Ala (Or) 15"04



100 VARONES 65 AÑOS

1.- Emilio Durán (Ir) 15"03

2.- Carlos Calle (LP) 16"06



100 DAMAS 35 AÑOS

1.- Lita Tapia (Ir) 15"06

2.- Raquel Olivera (Cbo) 15"07



100 DAMAS 60 AÑOS

1.- Nilad Domínguez (LP) 17"07

2.- Maura Jiménez (Ir) 19"08

3.- Celia Cadmia (Cbo) 21"07



1.500 VARONES 35 AÑOS

1.- Juan C. Echarla (Ir) 5’12"06

2.- Mario Medrano (LP) 5’14"01



1.500 VARONES 50 AÑOS

1.- Román Fernández (Ir) 4’59"04

2.- Florentino Machaca (EAL) 5’19"00

3.- Santiago Huarache (LP) 5’44"05



1.500 VARONES 75 AÑOS

1.- Julián Hurtado (Ir) 6’41"03

2.- Donato Cruz (EAL) 8’12"06



1.500 DAMAS 40 AÑOS

1.- Leonor Morales (Or) 6’08"05

2.- Nancy Escóbar (Ir) 6’16"07

3.- Ximena Taborga (LP) 6’49"05



1.500 DAMAS 50 AÑOS

1.- Cristina Tocona (EAL) 6’17"02

2.- Nemesio Yuca (Ir) 7’35"06

3.- Nancy Ugarteche (SC) 9’11"04



5.000 MARCHA DAMAS 45 AÑOS

1.- Wagner Guaguasí (EAL) 31’23"09

2.- Laura Ferrari (Cb) 31’43"009



5.000 MARCHA VARONES 55 AÑOS

1.- Pablo Tarrico (Cbo) 36’24"06



10.000 VARONES 45 AÑOS

1.- Juvenal Poma (Ir) 39’38"04

2.- Efraín Farfán (LP) 42’24"00



10.000 VARONES 50 AÑOS

1.- Román Fernández (Ir) 38’15"04

2.- Florentino Machaca (EAL) 40’15"06

3.- Gregorio Mollisaca (LP) 42’19"00



10.000 DAMAS 35 AÑOS

1.- Sabina Jamillo (EAL) 50’40"05

2.- Roxana Mercado (Cbo) 57’35"03

3.- Judith Rojas (Cbo) 1h06’12"01



SALTO LARGO DAMAS 35 AÑOS

1.- Lita Tapia (Or)



SALTO LARGO DAMAS 45 AÑOS

1. - Rosemary Zeballos (Cb)

2. - Miriam Escobar (Or)

3.- Roxana Alemán (Tal)



SALTO LARGO VARONES 40 AÑOS

1.- Mirko Díaz (Or)

2.- Fernando Sánchez (LP)

3.- Luís Severich (Or)



SALTO LARGO VARONES 55 AÑOS

1.- Manuel Zambrano (Or)

2.- Héctor Ala (Or)

3.- Gastón Ala (Or)



LANZAMIENTO DISCO 45 AÑOS

1.- Cristian Nava (Or)



LANZAMIENTO DISCO 50 AÑOS

1.- Fernando Nava (Or)



LANZAMIENTO DISCO 45 AÑOS

1.- Eva Gareca (Tar)

2.- Silvia Luisaga (Or)

3.- Sonia Maldonado (EAL)



LANZAMIENTO DISCO 55 AÑOS

1.- Elena Silva (Ir)

2.- Lourdes Álvarez (EAL)

3.- Sonia Antequera (EAL)


Prueba 100 metros varones

Prueba 100 metros damas

Colque, de Ingenieros

tags: La Patria, Noticias de Bolivia, Periodico, Diario, Newspaper, Oruro se coronó campeón del nacional de atletismo sénior

Comenta con Facebook

La Patria (Oruro), noticias de Bolivia y el mundo internacional, periódico boliviano de circulación nacional, comentarios, opiniones, entretenimientos y más. Diario de circulación nacional con alcance en Oruro, La Paz, Cochabamba, Santa Cruz, Potosí, Sucre, Tarija, Pando y Beni.

© 2018 Editorial LA PATRIA Ltda.
Oruro, Bolivia

 
Invitado (Versión gratuita)

Beneficios del suscriptor
Acceder
El Deportivo - Pág 6 de 16
Servicios
Lo más visto
Noticias Bolivia     Minería       Deportivo     Cultural        Policial    Editorial         Ecología        Necrológicos    Avisos  Internacionales         Cultura       Oruro      Arte     Económicos      Tu Espacio
Guía Telefónica 2011

Nombre o Dirección
Número de teléfono
Gentileza de: OruroWeb      Coteor
Hazte fan de La Patria
Radio Mediterráneo FM 96.3 en vivo
MEDITERRANEO FM
      Hay 148 invitados en línea