Inicio
Miércoles 27 de diciembre de 2017
Ediciones pasadas
Suplementos
Especiales
Contacto
   Ver la edición de HOY     Listar resúmenes del 27 Dic 2017:
Picadas
Picadas
Resumen fotográfico

Miércoles, 27 de diciembre de 2017
LA PATRIA, Revista El Deportivo
Idioma:
Tamaño:
FÚTBOL DE SALÓN

Oruro se acomodó en lo más alto a nivel nacional en la Sub-17 y Sub-10

•  En el certamen local, Fantasmas Morales Moralitos obtuvo el título en Primera de Honor


El fútbol de salón orureño destacó a nivel nacional en las categorías Sub-17 y Sub-10, donde lograron consagrarse campeones, mientras que en el resto de sus participaciones nacionales no se tuvo una buena campaña, puesto que no se llegó a los lugares de privilegio.

La primera alegría que tuvo Oruro en esta gestión, fue en el torneo nacional categoría Sub-17 desarrollado en Villa Montes del 7 al 11 de agosto, en esta oportunidad, con un equipo que promete un buen futuro se logró consagrar campeón invicto, en la última fecha vencieron a Santa Cruz por 9 a 2.

Los integrantes de esta selección fueron: Oscar Cuentas, Denny Ramallo, Yderf Yucra, Jairo Thomas, Alejandro Fajardo, Alejandro Choqueticlla, Rodrigo Mamani, Kevin Terrazas, Rodrigo Marza, Alejandro Copa, Boris Chumacero y Daniel Montaño. El director técnico, Waldo Quinteros; asistente técnico, José Ferrufino, y el delegado de la delegación, Raúl Reyes.

Sub-10

El seleccionado orureño Sub-10 en esta gestión logró consagrarse bicampeón nacional, toda vez que la gestión 2016 también fueron campeones y en esta gestión bajo las órdenes de Nelson Pimentel retuvieron el título nacional.

El torneo en esta categoría se cumplió del 28 de agosto al 1 de septiembre en Quillacollo (Cochabamba), en esa oportunidad los orureños mostraron grandes cualidades y en la final se impusieron a Tarija por la vía de los penales por 2 a 1, puesto que en el tiempo reglamentario emparejaron a 6 goles por lado.

Los integrantes de esta selección fueron: Aldo Falcao Saavedra Medina, Jefferson Yurem Alandia Guzmán, Eduardo Adrián Rodríguez Pérez, Christian Jamillo Mamani, Aarón Fernando Cortez Tórrez, Leonel Matías Apaza Herrera, Jhon Daniel Chambi Mamani, José Mathias Mamani Aguilar, Luis Fernando Pacheco Fernández, Raúl Mariano Reyes Beltrán, Alex Ángel Ramos Pinto, Neymar Gary Ajhuacho Apaza y Arnold Ariel Lima Rojas.

El cuerpo técnico estuvo a la cabeza de Nelson Manuel Pimentel Panozo, como ayudante de campo Walter Alejandro Guevara Vargas, preparador de arqueros, Luis Alejandro Mollinedo Condori, kinesiólogo Rolando Flores Colquehuanca, el presidente de la delegación fue Raúl Farid Reyes Quiroga.



OTROS NACIONALES

En la categoría Mayores, la representación orureña no logró hacer una buena campaña, de esta manera quedó eliminada en la fase clasificatoria, este torneo se cumplió del 19 al 23 junio en Sucre. En la categoría Sub-12 el torneo nacional se cumplió del 11 al 15 de septiembre en Tarija, los orureños tampoco lograron pasar de la primera ronda.

En lo que respecta a la intervención de la selección orureña en la Sub-14, que se cumplió del 9 al 13 de octubre en Cobija (Pando), se ubicó en el cuarto lugar a nivel nacional.

La selección Sub-18, que tenía grandes posibilidades de consagrarse campeón, puesto que la base del equipo era la que obtuvo el título en la Sub-17, lastimosamente, por malas determinaciones dirigenciales no pudo jugar la semifinal debido a una impugnación que lo eliminó en mesa, pese que cumplió con los méritos deportivos de llegar hasta las semifinal. Este torneo se cumplió en Potosí del 13 al 17 de noviembre.

Otro torneo que se cumplió en esta gestión fue en la Sub-20, donde Oruro no participó debido al poco tiempo que se tenía para la preparación, dicho campeonato se llevó adelante en Tarija de 30 octubre al 3 de noviembre, Oruro tampoco fue parte del torneo de Damas que se desarrolló del 16 al 20 de octubre en El Alto.



DIMAFUSA

En el torneo clasificatorio de la División Mayor de Fútbol de Salón (Dimafusa) el único equipo que logró avanzar a la fase final que se disputará en Sucre en enero de 2018, fue el cuadro de Fantasmas Morales Moralitos, entretanto, Independiente Pontejo y CarlA-Z, quedaron eliminados en sus grupos.

LOCAL

La Asociación Departamental de Fútbol de Salón de Oruro, en esta gestión cumplió con el torneo de manera normal, dejando en la Primera de Honor como campeón al equipo de Fantasmas Morales Moralitos, subcampeón, Independiente Pontejo y Carl A-Z fue tercero.


La selección Sub-17 logró el título nacional

El seleccionado Sub-10 se coronó como bicampeón nacional

tags: La Patria, Noticias de Bolivia, Periodico, Diario, Newspaper, Oruro se acomodó en lo más alto a nivel nacional en la Sub-17 y Sub-10

Comenta con Facebook

La Patria (Oruro), noticias de Bolivia y el mundo internacional, periódico boliviano de circulación nacional, comentarios, opiniones, entretenimientos y más. Diario de circulación nacional con alcance en Oruro, La Paz, Cochabamba, Santa Cruz, Potosí, Sucre, Tarija, Pando y Beni.

© 2018 Editorial LA PATRIA Ltda.
Oruro, Bolivia

 
Invitado (Versión gratuita)

Beneficios del suscriptor
Acceder
El Deportivo - Pág 17 de 24
Servicios
Lo más visto
Noticias Bolivia     Minería       Deportivo     Cultural        Policial    Editorial         Ecología        Necrológicos    Avisos  Internacionales         Cultura       Oruro      Arte     Económicos      Tu Espacio
Guía Telefónica 2011

Nombre o Dirección
Número de teléfono
Gentileza de: OruroWeb      Coteor
Hazte fan de La Patria
Radio Mediterráneo FM 96.3 en vivo
MEDITERRANEO FM
      Hay 9 invitados en línea