Inicio
Lunes 9 de abril de 2012
Ediciones pasadas
Suplementos
Especiales
Contacto
   Ver la edición de HOY     Listar resúmenes del 9 Abr 2012:
Picadas
Picadas
Resumen fotográfico

Lunes, 9 de abril de 2012
La Patria, Revista El Deportivo
Idioma:
Tamaño:

Nómina de los deportistas orureños que acudirán a los Juegos Trasandinos


En la competencia nacional participan delegaciones de Chile, Argentina, Bolivia y Perú
     El Servicio Departamental de Deportes, en coordinación con las distintas disciplinas deportivas involucradas en los Juegos de la Juventud Trasandina, definieron la nómina de deportistas que concurrirán a ese torneo nacional que se desarrollará en cuatro ciudades peruanas en la primera quincena del mes de mayo.

AREQUIPA

BASQUETBOL DAMAS

Flores Ríos Marghely Eliana, Cruz Fajardo Dayne Carla, Pinedo Villca Jheraldine, Condori Aguilar Wendy Isabel, Huayllas Cruz Keylas, Chumacero Mamani Lourdes Cecilia, Ignacio Pérez Rossío, Rojas Sejas Stephania Verónica, Fernández Capuma Yoselin Carina, Mamani Fernández Gabriela, García Zabaleta Angélica y

Guzmán Groux Nazaria Ivonne.

Director técnico Miriam Morales, árbitro: José Roberto Achocalla y delegado: Gonzalo Molina.

CICLISMO

Bustos Guarachi Bryan, Checa Poma Sandro, Checa Poma Mario, Socompi Bustos Israel. Entrenador: Cristóbal Bustos, mecánico: León Vásquez y delegado: Oscar Cayoja

TENIS DE MESA

Mena Flores Aracely, Cortez Choquecallata Andrea Belén y Vargas Elio Fabiola (damas). Téllez Tórrez Julio César, Vargas Elio Joaquín Alejandro, Mollinedo Castellón Rubén y Calderón Vidaurre Alejandro Antonio (varones).

Entrenadores: Graciela Mena y René Cortez; delegado: Gualberto Mena.

MOQUEGUA

GIMNASIA

Ramírez Choque Marcelo Gabriel, León Mamani Kevin Marcelo, Laura Flores Rodrigo y Mamani Gutiérrez Oliver. Entrenador: Omar Melgar, juez: José Ibarra y delegada: Sonia Ibarra.

VOLEIBOL VARONES

Chumacero Pérez Rolando, Rojas Villán Luciano Mauricio, Gutiérrez Callejas Oscar Diego, Millares Marca Fabricio, Montaño Araoz Héctor Jaime, Pinto Jiménez Horacio Alejandro, Massud Torrico Jorge, Arteaga Higorre Gonzalo, Rojas Miranda Leonardo Vladimir, Uberguaga Chungara Daniel, Ismael Seda David Abdre, Alanes Coca Clema Jesús.

Entrenador: Oscar Daza, árbitro: Luis Limari y delegado: Tania Gutiérrez

CUSCO

BASQUETBOL VARONES

Delgado Quillaguaman Cristian Jesús, Canaza Quispe Pablo, Terrazas Herbas Gonzalo Fernando, Salazar Torrez Cristian Brian, Gutiérrez López Pedro Antonio, Pacheco Anave Jorge Fernando, Molina Torrico Mauricio Ariel, Pacheco Coronel Juan José, Soria Cabrera Patrick, Mallea Jairo Iber, Correa Ferrel Juan Antonio y Bellota Mejía Miguel Reynaldo.

Entrenador: Elías Vallejos, árbitro: Oscar Ugarte y delegado: Juan Condori

NATACIÓN

Aramayo Ana, Segovia Graciela, Meneses Estefani, Céspedes Catia y Terrazas Nazarena (damas). Gutiérrez Brian Jorge, Muriel Viscarra David Ricardo, Muriel Viscarra David Casiano, Nava Miranda Gustavo y Meza Mendoza Daniel Jheson. Entrenadores: Eustaquio Meneses y Ronald Lazarte

JUDO

Villegas Mendiola Lizeth Valeria, Gareca Fernández Danielle Alexa, Foronda Vargas Jeaneth Roció, Poma Ramírez Marisol, Velarde Delgadillo Alejandra y Salinas Méndez Claudia Emilce (damas). Sossa Yana Rubén Franz, Fernández Martínez Diego, Coyo Aguilar Juan Pablo, Camargo Cadima Joseph Faride, Condori Guzmán Franz Pedro y Santos Mamani Luis Fernando.

Entrenadores: Hilda Martínez y Josué Martínez, árbitro: Pablo Cortez y delegado: Oscar Fernández

PUNO

ATLETISMO

Basco Mamani Vidal (1.500 mp, 5.000 mp y 10.000 mp), Choque Pava Iván (5.000 mp, 10.000 mp y 3000 m. obstáculos), Gutiérrez Condori Marco Antonio (800 mp), Montaño Martínez Rossel Eros (400 mp y 400 m vallas), Patzi Acho Alfio Antonio (400 mp y 800 mp), Toroya Paqui Rubén (1.500 mp, 5.000 mp y 10.000 mp) y Veizaga Claros Kevin Ernesto (400 mp y 800 mp), Choque Vallejos Lizeth Mónica (800 mp, 1.500 mp y 3.000 mp), Choque Vallejos Yasmina (3.000 m. obstáculos), Gutiérrez Condori Frida Marcela, (800 mp y 1.500 mp), Lucana Cayo Jhanet Paola (3.000 mp y 5.000 mp), Luizaga Gómez Cecilia Isabel (800 mp y 1.500 mp), Marza Marce Nemia (3.000 mp, 5.000 mp y 3.000 m. obstáculos) y Ramos Ticona Estefany (5000 mp)

Entrenadores: Nemia Coca y Alfredo Nogales y Virginia Camacho, delegado: Gualberto Tapia

TACNA

TAE KWON DO

Medina García Jhoselin Carla (44 Kg), Condori Sánchez Verónica (44-46 Kg), Condori Sánchez Jackeline (46-49 Kg), Alvino Soliz Roxana (49-52 Kg), Requintas Corrales Jessica Daniela (52-55 Kg) y Ignacio Mamani Arminda Dionicia (55-59 Kg), Arce Colque Abel Noe (-51 Kg), García Bolívar Itamar (51-55Kg), Robles Fernández Alfredo Sebastián (55-59Kg), Arispe Gómez Kevin Mateo (59-63Kg) y Chocata Chambi Jordán Alejandro (63-68Kg).

Entrenadores: Reynaldo Alvino y Marco Antonio Mancilla, árbitro: Juan Pablo Apaza y delegado: Shnnor Aguilar.

VOLEIBOL DAMAS

Bellota Aguirre Gabriela, Zamorano Salinas Mónica, Ledezma Quezada Anahí, Zeballos Selaya Melissa, Tórrez Castañares Carla, Vega Tito Helen Ivonne, Sánchez Andia Michelle, Grandy Guzmán Adriana Kathia, Irahola Vía Diana Denisse, Cortez Velásquez Claudia, Guerrero Urquizu Gabriela y Peña Valverde Daniela. Entrenador: Miguel Aguilar, árbitro: Ronald Ríos y delegado: Jaime Loma.


Atletas orureños, el pasado año lograron medallas

La selección orureña de basquetbol hizo una buena campaña

tags: La Patria, Noticias de Bolivia, Periodico, Diario, Newspaper, Nómina de los deportistas orureños que acudirán a los Juegos Trasandinos

Comenta con Facebook

La Patria (Oruro), noticias de Bolivia y el mundo internacional, periódico boliviano de circulación nacional, comentarios, opiniones, entretenimientos y más. Diario de circulación nacional con alcance en Oruro, La Paz, Cochabamba, Santa Cruz, Potosí, Sucre, Tarija, Pando y Beni.

© 2018 Editorial LA PATRIA Ltda.
Oruro, Bolivia

 
Invitado (Versión gratuita)

Beneficios del suscriptor
Acceder
El Deportivo - Pág 2 de 16
Servicios
Lo más visto
Noticias Bolivia     Minería       Deportivo     Cultural        Policial    Editorial         Ecología        Necrológicos    Avisos  Internacionales         Cultura       Oruro      Arte     Económicos      Tu Espacio
Guía Telefónica 2011

Nombre o Dirección
Número de teléfono
Gentileza de: OruroWeb      Coteor
Hazte fan de La Patria
Radio Mediterráneo FM 96.3 en vivo
MEDITERRANEO FM
      Hay 330 invitados en línea