Inicio
Lunes 8 de junio de 2015
Ediciones pasadas
Suplementos
Especiales
Contacto
Listar resúmenes
Picadas
Picadas
Resumen fotográfico

Lunes, 8 de junio de 2015
LA PATRIA, Revista El Deportivo
Idioma:
Tamaño:

Medio centenar de deportistas en la selección orureña de duatlón


Deportistas que participaron en las pruebas clasificatorias de duatlón
     Luego de cumplir con diferentes pruebas a nivel municipal y departamental, donde los deportistas pudieron sumar la puntuación necesaria, quedó conformada la selección orureña de duatlón con un total de 50 deportistas en las distintas categorías, para intervenir en el nacional que se desarrollará el próximo fin de semana en la capital orureña.

Según la información del presidente del Comité Técnico de la Asociación Orureña de Triatlón, Luis Tarquino, todos los deportistas clasificados, cumplieron con los tiempos establecidos para formar parte de la selección, de esta manera solo se espera que en el nacional puedan realizar una digna representación de Oruro.



SELECCIÓN

La selección está integrada en la categoría Infantil "A" por: Lizbeth López Alarcón y Hernán Rocha Calderón; en Infantil "B" se tiene a Fabiola Martínez Rocha, Santiago Centellas Rocha y Cristian Rocha Centellas; en Infantil "C" están, Elizabeth Colque Ramírez, María del Pilar Centellas Rocha, Diego Martínez Rocha, Bladdym Condori Ticona y Johan Cruz Huanca; completando la categoría Infantil "D" están, Katherine Keyla Álvarez Jáuregui, Lucero Rocha Centellas y Roger Abel Calle Suzaño.

En la categoría Menores los clasificados son: Wara Selena Ticona Apaza, Erick Chambi Conder, Tomás Centellas Rocha, Roberto Santiestevez y Richard Veizan Condarco.

La categoría Junior está formada por: Magdalena Mamani Mamani, Alison Ticona Apaza, Leydi Andrea Flores López, Mayra Giovanna Cruz Ramos, Fernando Espinoza Copa, Adalid Osmar Arteaga Achocalla, Yhulio Marvin Marza Flores y Daniel Marca Quispe.

Mientras que en la categoría Juvenil los deportistas que representarán a Oruro son: Gabriela Lidia Marca Choque, Adriana Ártica Arteaga Achocalla, Carla Rosales Taquichiri, Milenka Humérez, Edwin Raúl Laura Mamani, Christian Meneses Machaca, Rubén Willam Suzaño Calizaya y Cristhian Jesús Alonzo Marza.

La categoría Mayores está integrada por: Abel Villalobos Guzmán, Henry Flores Taquichiri, Iván Mamani y José Luis Edson Tarquino Calle.

En Máster "A" los clasificados son: Susana Escarzo, Yolanda Echenique Flores y

Nicolás Mamani Miranda, en Máster "B" son los siguientes: Jimmy Colque García, Ramiro Cáceres y Ramón Mamani Miranda, completando esta categoría en Máster "C el único es Hernán Ticona Colque.

En lo que respecta a la categoría Sprint los clasificados son: José Luis Meave Uzeda, Cristhian Oviedo Céspedes y Juan Carlos Mamani Mamani, mientras que en Olímpico están, Gladys Choque Gutiérrez y Jhimmy Lima Mamani.

tags: La Patria, Noticias de Bolivia, Periodico, Diario, Newspaper, Medio centenar de deportistas en la selección orureña de duatlón

Comenta con Facebook

La Patria (Oruro), noticias de Bolivia y el mundo internacional, periódico boliviano de circulación nacional, comentarios, opiniones, entretenimientos y más. Diario de circulación nacional con alcance en Oruro, La Paz, Cochabamba, Santa Cruz, Potosí, Sucre, Tarija, Pando y Beni.

© 2018 Editorial LA PATRIA Ltda.
Oruro, Bolivia

 
Invitado (Versión gratuita)

Beneficios del suscriptor
Acceder
El Deportivo - Pág 2 de 16
ÁLBUM FOTOGRÁFICO


CONCURSO DE BANDAS

Servicios
Lo más visto
Noticias Bolivia     Minería       Deportivo     Cultural        Policial    Editorial         Ecología        Necrológicos    Avisos  Internacionales         Cultura       Oruro      Arte     Económicos      Tu Espacio
Guía Telefónica 2011

Nombre o Dirección
Número de teléfono
Gentileza de: OruroWeb      Coteor
Hazte fan de La Patria
Radio Mediterráneo FM 96.3 en vivo
MEDITERRANEO FM
      Hay 11 invitados en línea