Inicio
Lunes 18 de febrero de 2013
Ediciones pasadas
Suplementos
Especiales
Contacto
Listar resúmenes del 18 Feb 2013:
Picadas
Picadas
Resumen fotográfico

Lunes, 18 de febrero de 2013
LA PATRIA, Revista El Deportivo
Idioma:
Tamaño:

Leandro Morales, campeón del torneo departamental de ajedrez Sub-10


Leandro Morales, ganador del certamen
     El destacado ajedrecista orureño Leandro Morales que ya conoce de esos halagos, logró adjudicarse el título del torneo departamental de ajedrez en categoría Sub-10, cuyo evento se realizó el fin de semana en los ambientes de la Asociación Departamental de Ajedrez Oruro, ubicado en la Casa del Deportista. En el evento participaron deportistas de los municipios de Oruro, Caracollo y Huanuni.

Sin duda que el título se encuentra en buenas manos, porque a lo largo de todas las partidas, Morales demostró seguridad y sapiencia a la hora de mover las fichas, situación que le permitió derrotar a todos sus adversarios adjudicándose por consiguiente el cetro máximo en condición de invicto.

En realidad una gran promesa para Oruro y un gran deportista, que inclusive ya sabe de similares satisfacciones a nivel nacional.

La última fecha jugada ayer en horas de la mañana se produjeron los siguientes resultados; Leandro Morales le ganó a Limbeth Zubieta; en otro tablero, Pablo Ríos se alzó con la victoria ante Roberto Flores; en otra mesa Diego Tarifa dio cuenta de Eddy Tórrez; luego Eunice Paniagua derrotó a Marcelo Ayzacayo; mientras que Milka Beltrán venció a León Dámaris; posteriormente Alex Rojas ganó a Carlos Ninaja; finalmente Liz Villca y Cindy Ventura, no pudieron vencerse habiendo hecho tablas.



SELECCIÓN

Luego de haber concluido el torneo departamental de esta categoría, clasificaron ocho ajedrecistas que representarán a Oruro en el torneo nacional que se cumplirá en Sucre a partir del 21 de febrero. En realidad, cuatro damas y cuatro varones, de acuerdo al siguiente detalle: Leandro Morales, Pablo Ríos, Diego Tarifa, Limbert Zubieta, Milka Beltrán, Eunice Paniagua, León Dámaris e Idanel Marín.

Según información proporcionada por el presidente de la Asociación Departamental de Ajedrez de Oruro, Fidel Zubieta, el viaje de la delegación se realizará el miércoles 20.

CLASIFICACIÓN



DEPORTISTA MUNICIPIO Pts.

1. Leandro Morales Oruro 5

2. Pablo Ríos Oruro 4

3. Diego Tarifa Oruro 4

4. Limberth Zubieta Oruro 3

5. Roberto Flores Oruro 3

6. Milka Beltrán Oruro 3

7. Eunice Paniagua Oruro 3

8. Alex Rojas Oruro 3

9. Eddy Tórrez Oruro 2

10. León Dámaris Oruro 2

11. Marcelo Ayzacayo Huanuni 2

12. Idanel Marín Oruro 2

13. Cindy Ventura Caracollo 1 ½

14. Liz Villca Caracollo 1 ½

15. Carlos Ninaja Oruro 9

tags: La Patria, Noticias de Bolivia, Periodico, Diario, Newspaper, Leandro Morales, campeón del torneo departamental de ajedrez Sub-10

Comenta con Facebook

La Patria (Oruro), noticias de Bolivia y el mundo internacional, periódico boliviano de circulación nacional, comentarios, opiniones, entretenimientos y más. Diario de circulación nacional con alcance en Oruro, La Paz, Cochabamba, Santa Cruz, Potosí, Sucre, Tarija, Pando y Beni.

© 2018 Editorial LA PATRIA Ltda.
Oruro, Bolivia

 
Invitado (Versión gratuita)

Beneficios del suscriptor
Acceder
El Deportivo - Pág 2 de 16
ÁLBUM FOTOGRÁFICO


CONCURSO DE BANDAS

Servicios
Lo más visto
Noticias Bolivia     Minería       Deportivo     Cultural        Policial    Editorial         Ecología        Necrológicos    Avisos  Internacionales         Cultura       Oruro      Arte     Económicos      Tu Espacio
Guía Telefónica 2011

Nombre o Dirección
Número de teléfono
Gentileza de: OruroWeb      Coteor
Hazte fan de La Patria
Radio Mediterráneo FM 96.3 en vivo
MEDITERRANEO FM
      Hay 9 invitados en línea