Inicio
Lunes 3 de febrero de 2014
Ediciones pasadas
Suplementos
Especiales
Contacto
   Ver la edición de HOY     Listar resúmenes del 3 Feb 2014:
Picadas
Picadas
Resumen fotográfico

Lunes, 3 de febrero de 2014
Bogotá, 2 (EFE).- , Revista El Deportivo
Idioma:
Tamaño:
COPA LIBERTADORES

La fase de grupos espera a seis equipos que se definirán esta semana


Oriente venció por la mínima diferencia a Nacional
     La primera fase de la Copa Libertadores llegará a su fin esta semana con la clasificación de seis equipos a la etapa de grupos, que se iniciará el próximo 11 de febrero.

El Lanús argentino, con su victoria del jueves por 0-2 contra el Caracas en Venezuela, es el equipo más perfilado a inscribir su nombre en la segunda fase, mientras que Oriente Petrolero, Morelia, Sporting Cristal, Deportivo Quito y la U de Chile tendrán que esforzarse por solidificar sus mínimas ventajas en la ida.

Independiente Santa Fe y Atlético Paranaense, perdedores pero anotadores en calidad de visitantes, amenazan a Morelia y Sporting Cristal, respectivamente, con hacer valer este criterio para avanzar, mientras que Nacional, Botafogo y Guaraní esperan sobrepasar el 1-0 que le impusieron Oriente Petrolero, Deportivo Quito y la U de Chile.

El Nacional uruguayo y el Oriente Petrolero boliviano comenzarán la programación de la vuelta de la primera fase el martes en Montevideo.

Con los de Gerardo Pelusso, derrotados por 1-0 en Santa Cruz de la Sierra el pasado 28 de enero, ya podrán estar los centrocampistas Diego Arismendi e Ignacio González, quienes no pudieron jugar en la ida por estar impedidos de viajar tras resultar involucrados en una causa judicial por una riña durante un clásico veraniego contra el Peñarol.

El Oriente Petrolero, equipo dirigido por el uruguayo Tabaré Silva, no registra novedad alguna con respecto al equipo que venció a los montevideanos la semana pasada.

El ganador de esta serie se integrará al grupo 6, en el que ya están el Newell’s Old Boys argentino, el Gremio brasileño y el Atlético Nacional colombiano.

El Independiente Santa Fe colombiano recibirá también el martes al Morelia mexicano en Bogotá, en la resolución de una serie que llevará al ganador al grupo 4 con el actual campeón, el Atlético Mineiro brasileño, el Nacional paraguayo y el Zamora venezolano.

Los mexicanos tienen la ventaja con el 2-1 de la ida, pero

ese gol de los bogotanos anotado por el argentino Omar Pérez les da la posibilidad de pasar a

la fase de grupos si ganan por la mínima.

El otro propietario del comodín del gol visitante, el Atlético Paranaense brasileño, recibirá el miércoles al Sporting Cristal en Curitiba.

El vencedor de esta llave irá a parar al grupo 1, en el que ya están encuadrados el Vélez Sarsfield argentino, el The Strongest boliviano y el Universitario peruano.

El Deportivo Quito tratará de hacer valer su ventaja de 1-0 lograda en calidad de local cuando visite el miércoles al Botafogo brasileño.

El ganador será parte del grupo 2, al lado de la Unión Española chilena, el San Lorenzo argentino y el José Terán ecuatoriano.

El Guaraní paraguayo, al mando del español Fernando Jubero, recibirá el jueves a la U de Chile en Asunción, en busca de revertir el 1-0 en su contra en Santiago e integrarse en el grupo 5 con el Cruzeiro brasileño, el Defensor Sporting uruguayo y el Real Garcilaso peruano.

En el último encuentro de la programación de la primera fase, el Lanús argentino, campeón de la más reciente edición de la Copa Sudamericana, recibirá en sus pagos bonaerenses al Caracas venezolano.

El 0-2 obtenido en la capital venezolana el jueves anterior le da una ventaja considerable al equipo de Guillermo Barros Schelotto, pero los caraqueños, que tienen en el banquillo al venezolano Eduardo Saragó, tienen en Wiswel Isea, Emilio Rentería y Edder Farías potencial para complicar las cosas.

El ganador de esta serie irá al grupo 3 a acompañar al Cerro Porteño paraguayo, al O’Higgins chileno y al Deportivo Cali

colombiano.

PARTIDOS DE LA SEMANA

MARTES 4 DE FEBRERO

Hrs. 19:00.- Nacional (URU) vs. Oriente Petrolero (BOL) (Ida: 1-0)

Hrs. 21:30.- Santa Fe (COL) vs. Morelia (MEX) (Ida: 2-1)



MIÉRCOLES 5 DE FEBRERO

Hrs. 20:00.- Paranaense (BRA) vs. Sporting Cristal (PER) (Ida: 2-1)

Hrs. 20:00.- Botafogo (BRA) vs. Deportivo Quito (ECU) (Ida: 1-0)

JUEVES 6 DE FEBRERO

Hrs. 18:30.- Guaraní (PAR) vs. U de Chile (CHI) (Ida: 1-0)

Hrs. 21:00.- Lanús (ARG) vs. Caracas (VEN) (Ida: 0-2)


Lanús es el más beneficiado, ganó de visitante a Caracas

tags: La Patria, Noticias de Bolivia, Periodico, Diario, Newspaper, La fase de grupos espera a seis equipos que se definirán esta semana

Comenta con Facebook

La Patria (Oruro), noticias de Bolivia y el mundo internacional, periódico boliviano de circulación nacional, comentarios, opiniones, entretenimientos y más. Diario de circulación nacional con alcance en Oruro, La Paz, Cochabamba, Santa Cruz, Potosí, Sucre, Tarija, Pando y Beni.

© 2018 Editorial LA PATRIA Ltda.
Oruro, Bolivia

 
Invitado (Versión gratuita)

Beneficios del suscriptor
Acceder
El Deportivo - Pág 12 de 16
Servicios
Lo más visto
Noticias Bolivia     Minería       Deportivo     Cultural        Policial    Editorial         Ecología        Necrológicos    Avisos  Internacionales         Cultura       Oruro      Arte     Económicos      Tu Espacio
Guía Telefónica 2011

Nombre o Dirección
Número de teléfono
Gentileza de: OruroWeb      Coteor
Hazte fan de La Patria
Radio Mediterráneo FM 96.3 en vivo
MEDITERRANEO FM
      Hay 147 invitados en línea