Inicio
Lunes 23 de septiembre de 2013
Ediciones pasadas
Suplementos
Especiales
Contacto
Listar resúmenes
Picadas
Picadas
Resumen fotográfico

Lunes, 23 de septiembre de 2013
LA PATRIA, Revista El Deportivo
Idioma:
Tamaño:
JUEGOS ESTUDIANTILES

La delegación de Oruro con más de cien deportistas está ya en Montero

•  La inauguración de esta competencia nacional se verificará hoy en el estadio "Gilberto Parada" de Montero


El equipo de básquetbol del colegio San Ignacio de Loyola
El sábado en horas de la tarde, la delegación de Oruro emprendió viaje a Montero, sede de la fase final de los II Juegos Estudiantiles Plurinacionales "Presidente Evo", que a partir de hoy se disputará con la participación de estudiantes del nivel Primario de todo el país.

Sin duda el propósito de los orureños es alcanzar algunas medallas en la competencia que sin duda a medida que pasa el tiempo, se hace más interesante, en realidad esta es la segunda versión, pero no se puede negar que cobró mayor expectativa en los estudiantes del Nivel Primario.

Para el efecto personeros del Servicio Departamental de Deportes, el viernes por la tarde, procedieron con la entrega de uniformes a los miembros de la delegación. Mientras que el Ministerio de Educación se hizo cargo del transporte, a pesar que se supo que la representación de Challapata, por el desprendimiento del alcalde de esa localidad, es que ellos viajaron vía aérea a la sede de esta competencia nacional.

La nómina de deportistas clasificados, que hizo conocer el Servicio Departamental de Deportes, luego de la segunda fase de este evento, tiene el siguiente detalle.



AJEDREZ

Carlos Paredes Aguilar del SMM Postel en varones y en damas Eunice Antonio Paniagua del colegio San Miguel.



ATLETISMO

Clasificaron los estudiantes de la Unidad Educativa España, en este caso: Karen López, Jhosselin Oblitas, Alejandra Oblitas, Jessica Vélez y Karen Mireya Zubieta.



NATACIÓN

Adriana Mollo de la Unidad Educativa España, Gabriel André del colegio Alemán y Arlet Tapia del colegio Donato Vásquez.



GIMNASIA

Breidy Escóbar del colegio Juana Azurduy de Padilla y Néstor Martínez del colegio Germán Busch de la localidad de Huari.



VOLEIBOL

En la rama femenina clasificó el equipo del colegio Virgen del Mar con las siguientes deportistas: Soledad Ayala, Heidi Coa, Naile Cruz, Yaretzi Flores, Jared García, Ailen Mamani, Adriana Ríos, Catherine Saavedra, Tatiana Tito y Libertad Vásquez.

En varones el equipo del colegio Alemán fue el que clasificó, con los jugadores: Horacio Rodríguez, Nain de la Barra, Matheo Dehne, Sebastián Itamari, Benjamín Mejía, Jorge Pachi, Eduardo Pastor, Pablo Suárez y Josué Tovar.



FÚTBOL DE SALÓN

En damas el equipo que logró clasificar a la fase final es el colegio Urmiri de Quillacas, con las siguientes deportistas: Nicol Barrios, María Almanza, Elba Barrios, Jhasmin Barrios, Maritza Choqueticlla, Marisol Gabriel, Jhoselin Huarachi, Paola Jallaza y Elena Magne.

Mientras que en varones, clasificó el equipo del colegio Juan Pablo con los deportistas: Joseph Calizaya, Jaime Choqueticlla, José Collarana, Limberth Condori, Leonardo Espejo, Giovanni Franco, Gilmer García, Rodrigo Mamani, Abad Mamani y Joel Santos.



BÁSQUETBOL

El equipo vencedor en la rama femenina es el colegio San Ignacio de Loyola con las jugadoras: Raziel Ledezma, Tania Ajhuacho, Fernanda Arancibia, Gabriela Arias, Rigliana Delgado, Luceyda Herrera, Mayra Huarachi, Cahil Lima, Samanta Paredes y Nayeli Saavedra.

En la rama masculina clasificó el colegio Alemán, con los deportistas: Alejandro Calderón, Luis Chumacero, Marcelo Gallardo, Andrés Mena, Ismael Rivera, Joaquín Rivera, Dennis Rodríguez, Mauricio Suárez, Jean Vidaurre y Renzo Zaconeta.



FÚTBOL

En damas clasificó el equipo de la Unidad Educativa Nacional Bolivia de Challapata, con las jugadoras: Selena Gutiérrez, Celmira Cautín, Katherine Cayo, Verónica Cayo, Jhesika Chino, Yessica Choque, Charito Colque, Anahi Gonzales, Jhenny Huarachi, Jhoselin Huarachi, Jhenny Leandro, Ana Poquechoque, Nayda Quispe, Daley Tito y Gretzel Aguirre.

En varones, representará a Oruro el equipo de la Unidad Educativa Uru Uru con los jugadores: Carlos Álvarez, Nils Ayaviri, Marcelo Campos, Alan Felipez, Dennis García, Juan Garnica, Jesús Gutiérrez, Joel Mamani, John Mamani, Kevin Mamani, Denilson Mamani, Joel Nina, William Quispe, Limbert Sánchez, Iván Terrazas y Álvaro Viza.


El colegio Uru Uru intervendrá en la disciplina de fútbol

tags: La Patria, Noticias de Bolivia, Periodico, Diario, Newspaper, La delegación de Oruro con más de cien deportistas está ya en Montero

Comenta con Facebook

La Patria (Oruro), noticias de Bolivia y el mundo internacional, periódico boliviano de circulación nacional, comentarios, opiniones, entretenimientos y más. Diario de circulación nacional con alcance en Oruro, La Paz, Cochabamba, Santa Cruz, Potosí, Sucre, Tarija, Pando y Beni.

© 2018 Editorial LA PATRIA Ltda.
Oruro, Bolivia

 
Invitado (Versión gratuita)

Beneficios del suscriptor
Acceder
El Deportivo - Pág 2 de 1
Servicios
Lo más visto
Noticias Bolivia     Minería       Deportivo     Cultural        Policial    Editorial         Ecología        Necrológicos    Avisos  Internacionales         Cultura       Oruro      Arte     Económicos      Tu Espacio
Guía Telefónica 2011

Nombre o Dirección
Número de teléfono
Gentileza de: OruroWeb      Coteor
Hazte fan de La Patria
Radio Mediterráneo FM 96.3 en vivo
MEDITERRANEO FM
      Hay 165 invitados en línea