Inicio
Lunes 8 de febrero de 2010
Ediciones pasadas
Suplementos
Especiales
Contacto
Listar resúmenes
Picadas
Picadas
Resumen fotográfico

Lunes, 8 de febrero de 2010
LA PATRIA, Revista El Deportivo
Idioma:
Tamaño:
BASQUETBOL DE ASCENSO.-

Juvenil Alborada y Alemán clasificaron a la fase final


Alemán disputará el cetro con Agronomía
Los quintetos de Juvenil Alborada, en damas y Alemán, en varones, calificaron a la fase final del campeonato de basquetbol Ascenso, después de ganar a Ayra Saucarí y Medicina, en compromiso jugado el sábado 6 en la cancha oficial "Luis Lazzo Quinteros", ante apreciable cantidad de espectadores que alentaron ruidosamente a sus parciales.

El presidente de la división, Miguel Carmelo Soto, informó que la primera final por el título, se jugará el viernes 19 entre los equipos de Alemán con Agronomía (varones) y Casegural con Juvenil Alborada (damas), en cotejos de ida y vuelta, con la posibilidad de un tercero; mientras que Medicina con Fénix (varones) y Ayra Saucarí con Liceo Oruro (damas) jugarán por el tercer lugar el sábado 20.

GANO COLSAJ

En el preliminar, el elenco masculino del Colegio San José (Colsaj) se adjudicó el triunfo sobre Juvemin por 68 a 66 puntos, con parciales de 10/11, 19/10, 21/19 y 18/26. El elenco de Juvemin, en los primeros minutos del compromiso dominó las acciones mediante jugadas rápidas, coordinación entre compañeros y mostrando lanzamientos de media distancia, aunque sus integrantes increíblemente fallaron en los emboques en reiteradas ocasiones.

Mientras que el conjunto ganador de Colsaj, con un juego sencillo y práctico liquidó a su rival de turno, en base buen toque, orden y mostrando buen argumento en la definición. El resultado pudo ser mucho más amplio, algunos integrantes fallaron en los rebotes bajo el tablero.

COLSAJ (68).- Rodolfo Garibay, Eduardo García, Marco Caro, David Rojas, Freddy Poma, Mauricio Garcés, Luis Vallejos, Ronald Colque y José Gonzales.

JUVEMIN (66).- Gerald Amonzabel, José Torrico, Gary Román, Cristian Román, Cristian Miranda, Javier Gamarra, Marco Aramayo, Omar Ramos, Hernán Castro, Jhonny Limachi y Saúl Cruz.

CON MUCHO SUSTO

Con un triple de María Camacho en el último segundo del cotejo, Juvenil Alborada en Primera de Ascenso damas, con el "Jesús en la boca", derrotó a Ayra Saucarí por la cuenta de 64 a 62 unidades, con parciales de 13/10, 8/13, 15/18 y 28/21. Ayra Saucarí ingresó al campo de juego con mejor orden y mostrando buen ritmo durante los primeros minutos, sus integrantes mostraron garra y pundonor deportivo. La diminuta Amparo Chambi se convirtió en la figura del compromiso, pero sus compañeras se descuidaron en la zona defensiva y al final se resignaron a la derrota; mientras que Juvenil Alborada reaccionó notoriamente en los dos últimos dos cuartos mediante jugadas muy bien elaboradas, mostrando efectividad en los lanzamientos a cargo de la experimentada María Camacho, quien le dio el triunfo a su equipo.

JUVENIL ALBORADA (64).- María Colque, Gabriela Gutiérrez, Severina Mamani, Marcela Barrios, Lidia Alarcón, María Camacho, Ximena Gutiérrez, Luz Guzmán y Giovanna Berrios.

AYRA SAUCARI (62).- Janeth Catari, Jacoba Chambi, Mónica Villazón, Viviana Chambi, Amparo Chambi, Nilda Gutiérrez, Janeth Taquichiri y Neyva Catari.

MEJOR ALEMAN

En el partido central, Alemán, en Primera de Ascenso varones, superó a Medicina por 81 a 68 puntos, con puntuaciones de 12/20, 29/10, 16/22 y 24/16. Alemán desde el pitazo inicial controló las acciones, llegando al campo contrario en repetidas ocasiones, aunque el marcador pudo ser mucho más abultado, algunos integrantes fallaron en los rebotes bajo el tablero.

Mientras que Medicina también tuvo lo suyo, porque trató de contrarrestar los ataques del rival pero sin éxito, aunque sus integrantes aseguraron que ganarán el próximo cotejo y así asegurar el tercer lugar.

ALEMAN (81).- Rodrigo Correa, Diego Molina, Charles Chávez, Ronald Montaño, Víctor Alarcón, Carlos Romero, Harold Encinas, Joel Murillo, Rodrigo Marañón, Oscar Delgado, Luis Dávila y Cristian Delgado.

MEDICINA (68).- William Alfaro, Jhasmany Orellana, Ruddy Berríos, Martín Chávez, Leonardo Oropeza, Aldo Lazarte, Daniel Flores, Eloy Gisberth, Erick Cahuana, René Ignacio, Edwin Miranda y Josué Vargas.


Medicina se quedó con las ganas de ascender de categoría y jugará por el tercer lugar con Fénix

Juvenil Alborada sufrió demasiado para ganar al conjunto de Ayra Saucarí. También es finalista

tags: La Patria, Noticias de Bolivia, Periodico, Diario, Newspaper, Juvenil Alborada y Alemán clasificaron a la fase final

Comenta con Facebook

La Patria (Oruro), noticias de Bolivia y el mundo internacional, periódico boliviano de circulación nacional, comentarios, opiniones, entretenimientos y más. Diario de circulación nacional con alcance en Oruro, La Paz, Cochabamba, Santa Cruz, Potosí, Sucre, Tarija, Pando y Beni.

© 2018 Editorial LA PATRIA Ltda.
Oruro, Bolivia

 
Invitado (Versión gratuita)

Beneficios del suscriptor
Acceder
El Deportivo - Pág 11 de 16
Servicios
Lo más visto
Noticias Bolivia     Minería       Deportivo     Cultural        Policial    Editorial         Ecología        Necrológicos    Avisos  Internacionales         Cultura       Oruro      Arte     Económicos      Tu Espacio
Guía Telefónica 2011

Nombre o Dirección
Número de teléfono
Gentileza de: OruroWeb      Coteor
Hazte fan de La Patria
Radio Mediterráneo FM 96.3 en vivo
MEDITERRANEO FM
      Hay 70 invitados en línea