Inicio
Lunes 26 de mayo de 2014
Ediciones pasadas
Suplementos
Especiales
Contacto
   Ver la edición de HOY     Listar resúmenes del 26 May 2014:
Picadas
Picadas
Resumen fotográfico

Lunes, 26 de mayo de 2014
LA PATRIA, Revista El Deportivo
Idioma:
Tamaño:

Delegación orureña concurre con 150 personas a los Juegos Trasandinos

•  El certamen internacional que se desarrollará en cinco ciudades chilenas, comenzará disputarse este martes


La inauguración de la competencia se verificará este martes por la noche
Un total de 150 personas (deportistas, entrenadores, árbitros y dirigentes) son parte de la delegación orureña que concurre a los XII Juegos de la Juventud Trasandina, Chile 2014, certamen internacional, donde intervienen delegaciones de Argentina, Perú, Chile y Bolivia. Esta competencia que se realiza en nueve disciplinas deportivas, comenzará a disputarse este martes 27 de mayo.

Según determinaron personeros del Servicio Departamental de Deportes, la delegación orureña de dividió en tres grupos, el viaje comenzó a realizarse desde este domingo, el último bloque de la delegación partirá esta noche hasta Arica.

DELEGADOS

La delegación de Oruro, tiene a Etzhel Llanque como presidente de toda la delegación; los jefes de misión son: Diego Ortega (Arica), Gastón Álvarez (Antofagasta), Willman Flores (Atacama) e Israel Choque (Coquimbo).

En la delegación fueron insertados cuatro médicos, en este caso son: Yolanda Echenique (Arica), Mauricio Romero (Antofagasta), María del Carmen Ajhuacho (Atacama) y Daniela Lazcano (Coquimbo). Además acompañan a la delegación cuatro periodistas deportivos: Arturo Llanque (Arica), Rubén Escóbar (Antofagasta); Rubén Fernández (Atacama) y Alex Zambrana (Coquimbo).

SEDES

Seis ciudades chilenas albergarán el desarrollo de los Juegos Trasandinos, según hicieron saber los organizadores, en la ciudad de Arica se disputarán los certámenes de básquetbol damas, ciclismo y judo; mientras que en Antofagasta, se tiene prevista la realización de básquetbol varones; en Puerto Caldera tae kwondo, tenis de mesa en la ciudad de Vallenar.

De la misma manera en la ciudad de Coquimbo, se disputarán las disciplinas de atletismo y voleibol damas; en La Serena gimnasia y natación.

COQUIMBO

ATLETISMO: Editza Achacollo, Patricia Aguilar, Jhanet Lucana, Michelle Condori, Nelly Mamani, Limber Poma, Arnaldo Pérez, Eros Montaño, Humberto Siles, Mario Flores y Vidal Basco; entrenadores: Nemia Coca y Omar Colque; delegado: Gualberto Tapia.



GIMNASIA: Marcelo Ramírez y Kevin León; entrenador: José Huanunquina, juez: Beimar León; delegado: Omar Otazo Zubieta.

NATACIÓN: Ana Aramayo, Laura Barreta, Letzi Ríos, Mirian Claure, Nayra Arce, Paula Flores, Brian Zenteno, Daniel Meza, Sergio Andia, Marcelo Lazzo, David Muriel y Gustavo Nava; entrenadores: Carlos Morales y Eustaquio Meneses; delegada: Paola Camacho.

VOLEIBOL VARONES: Kevin Irahola, Gabriel Jiménez, Samuel Espinoza, Miguel Copa, Oscar Gutiérrez, Inti Peñaranda, Jorge Pacheco, Willy Iporre, Michael Omoya, Diego Jiménez y Paulo Huarachi y Jorge Massud; entrenador: Alexis Erlan Vidal; delegado: Zenón Vela; árbitro: Jhon Quispe.

VOLEIBOL DAMAS: Alejandra Zeballos, Alejandra Sandoval, Carla Tórrez, Gabriela Mejía, Claudia Cortez, Daniela Peña, Adriana Grandy, Natalia Grandy, Ingrid Aráoz, Melissa Zeballos, Pamela Mardesich y Keisy Soliz: entrenador: Gustavo Dávila; delegada: Mayra Ledezma; árbitro: Ronald Ríos.

ANTOFAGASTA

BÁSQUETBOL VARONES: Luis Colque, Miguel Bellota, César Zeballos, Celmar Alánez, José Peñaloza, José Rojas, Marvin Lima, Hernán Canaviri, Marco Quisbert, Gustavo Choque, Luis Aizama y Julio Téllez; entrenador: Walter Llanos; árbitro: Daniel Vega; delegado: Andrés Aramayo; árbitro Juan Tórrez.

ARICA

BÁSQUETBOL DAMAS: Betcy Campos, Jessica Encinas, Dayne Cruz, Elizabeth Mamani, Karla Yucra, Gabriela Mamani, Wendy Condori, Jhoselin Condori, Geraldine Pinedo, Marguely Flores, Eliana Alarcón y Ruth Villca; entrenador: Darwin Rocha; delegada: Daysi Jiménez; árbitro: Walter Mendieta.

CICLISMO: Brayan Bustos, Cesar Espinoza, Jhonny Ramos y Sandro Checa; entrenador: Cristóbal Bustos; mecánico: León Velásquez; delegado: Dharlyn Bustos.

JUDO: Alicia Llampa, Nilda Carrea, Danitza Martínez, Axl Foronda; Gerardo Ramos, Rubén Sosa, Diego Fernández, Luis Santos y Mauricio Mollinedo; entrenadores Pablo Cortez e Hilda Martínez; árbitro: Andro Copa; delegado Oscar Fernández.



ATACAMA

TAEKWONDO: Roxana Alvino, Nadina Blanco; Jheysson Bascopé, Mateo Arispe, Alfredo Robles, Felmar Rojas y Richard Chocata; entrenadores: Delma Beltrán y Reynaldo Alvino; árbitro: Cecilia Jiménez; delegado: Shnnor Aguilar.

TENIS DE MESA: Solangeles Ruiz, Andrea Cortez, Lenny Rocha, Miziel Condori, Rubén Mollinedo, Mirko Ruiz, Alejandro Antonio y Pablo Flores; entrenadores: Angely Tórrez y José Zubieta; delegado: Gustavo Cortez.


La selección de voleibol damas, buscará retener la medalla de oro

tags: La Patria, Noticias de Bolivia, Periodico, Diario, Newspaper, Delegación orureña concurre con 150 personas a los Juegos Trasandinos

Comenta con Facebook

La Patria (Oruro), noticias de Bolivia y el mundo internacional, periódico boliviano de circulación nacional, comentarios, opiniones, entretenimientos y más. Diario de circulación nacional con alcance en Oruro, La Paz, Cochabamba, Santa Cruz, Potosí, Sucre, Tarija, Pando y Beni.

© 2018 Editorial LA PATRIA Ltda.
Oruro, Bolivia

 
Invitado (Versión gratuita)

Beneficios del suscriptor
Acceder
El Deportivo - Pág 2 de 1
Servicios
Lo más visto
Noticias Bolivia     Minería       Deportivo     Cultural        Policial    Editorial         Ecología        Necrológicos    Avisos  Internacionales         Cultura       Oruro      Arte     Económicos      Tu Espacio
Guía Telefónica 2011

Nombre o Dirección
Número de teléfono
Gentileza de: OruroWeb      Coteor
Hazte fan de La Patria
Radio Mediterráneo FM 96.3 en vivo
MEDITERRANEO FM
      Hay 25 invitados en línea