Inicio
Lunes 6 de abril de 2015
Ediciones pasadas
Suplementos
Especiales
Contacto
Listar resúmenes del 6 Abr 2015:
Picadas
Picadas
Resumen fotográfico

Lunes, 6 de abril de 2015
LA PATRIA, Revista El Deportivo
Idioma:
Tamaño:

Definida la selección orureña de pelota raqueta luego del torneo departamental


Durante el compromiso que disputaron Challapata y Huanuni
Tras la realización del campeonato clasificatorio intermunicipal o departamental de Pelota Raqueta, realizada ayer en los frontones del complejo Jesber, donde participaron deportistas de los municipios de Oruro, Challapata y Huanuni, quedó conformada la selección orureña que participará desde este 9 hasta el 12 de abril en el certamen nacional Juvenil "B" a desarrollarse en Santa Cruz.

La participación de los diferentes equipos de cada municipio, dejó bastante satisfechos a los directivos de este deporte, donde además cada uno de los deportistas demostró su mejor nivel para lograr su clasificación.

La jornada comenzó con los diferentes encuentros al promediar las 10:00 horas de este domingo, los mismos estuvieron controlados por los representantes de la Asociación Departamental de Pelota Raqueta, de esta manera el presidente del comité técnico, Gonzalo Miranda, explicó que se desarrolló con toda normalidad los partidos donde cada deportistas se brindó íntegro en su desempeño ya que se tienen el objetivo de contar con un equipo competitivo en el nacional.



SELECCIÓN

En consecuencia, tras los diferentes encuentros desarrollados en la víspera, la selección está integrada en la categoría Máster por los deportistas Juan Carlos Vásquez, Elmer Maldonado y Alex Pacolla, del municipio de Oruro.

En lo que respecta a la categoría Sub-13 se tiene como representantes a los deportistas Diego Ventura, Orlado Uzeda y José María Revilla, en la categoría de Damas Sub-17, clasificó el equipo del municipio de Challapata la cual está integrada por Rosi Nina, Jimena Choquetito y Luzdana Arcaine.

En la categoría Especial se tiene a los deportistas Flavio Araoz, Juan Laime y Luis Molina, mientras que la categoría Sub-17 varones, participarán del nacional Ariel Janco, Brayan Choque y Carlos Taboada, todos estos del municipio de Oruro.

Según dijo Miranda, la selección emprenderá viaje a la sede del evento este próximo miércoles, con la intención de llegar con el tiempo establecido y evitar contratiempos, "el jueves se realizará el congresillo técnico y tenemos que estar presente para eso, de esta manera tenemos establecido partir el miércoles con la confianza en nuestros seleccionados y creemos que harán un buen papel en el nacional", enfatizó.

tags: La Patria, Noticias de Bolivia, Periodico, Diario, Newspaper, Definida la selección orureña de pelota raqueta luego del torneo departamental

Comenta con Facebook

La Patria (Oruro), noticias de Bolivia y el mundo internacional, periódico boliviano de circulación nacional, comentarios, opiniones, entretenimientos y más. Diario de circulación nacional con alcance en Oruro, La Paz, Cochabamba, Santa Cruz, Potosí, Sucre, Tarija, Pando y Beni.

© 2018 Editorial LA PATRIA Ltda.
Oruro, Bolivia

 
Invitado (Versión gratuita)

Beneficios del suscriptor
Acceder
El Deportivo - Pág 6 de 16
Servicios
Lo más visto
Noticias Bolivia     Minería       Deportivo     Cultural        Policial    Editorial         Ecología        Necrológicos    Avisos  Internacionales         Cultura       Oruro      Arte     Económicos      Tu Espacio
Guía Telefónica 2011

Nombre o Dirección
Número de teléfono
Gentileza de: OruroWeb      Coteor
Hazte fan de La Patria
Radio Mediterráneo FM 96.3 en vivo
MEDITERRANEO FM
      Hay 91 invitados en línea