Inicio
Lunes 21 de enero de 2013
Ediciones pasadas
Suplementos
Especiales
Contacto
Listar resúmenes del 21 Ene 2013:
Picadas
Picadas
Resumen fotográfico

Lunes, 21 de enero de 2013
Bogotá, 20 (EFE).- , Revista El Deportivo
Idioma:
Tamaño:
COPA LIBERTADORES

Cuatro excampeones y cuatro debutantes en la primera semana de Copa


Jugadores de Liga de Quito que se alistan para debutar ante el Gremio
Con doce equipos de once países arranca este martes la primera fase de la Copa Libertadores en la que cuatro excampeones, Liga de Quito, Gremio, Sao Paulo y Olimpia, debutarán con la meta de ingresar a la instancia de grupos.

En la quincuagésima cuarta edición del torneo competirán 38 clubes que disputarán un total de 138 partidos.

La jornada inaugural comienza el día 22 con los choques entre el Tigre argentino y el Deportivo Anzoátegui venezolano, y el León mexicano frente al Deportes Iquique chileno.

El Tigre, del argentino Néstor Gorosito, es el actual subcampeón de la Copa Sudamericana 2012 y por primera vez competirá en la Copa Libertadores.

Su rival, el Deportivo Anzoátegui, viajó a Argentina con 20 jugadores y con la misión de convertirse en el primer equipo de su país en avanzar a la fase de grupos proveniente de la ronda preliminar.

El ganador de esta llave se unirá al grupo 2 del torneo con Sporting Cristal (Perú), Palmeiras (Brasil) y Libertad (Paraguay).

El segundo partido del martes lo protagonizarán dos debutantes en el torneo: el León y el Deportes Iquique.

El onceno mexicano, del uruguayo Gustavo Matosas, ganó su derecho a disputar la Libertadores al ser tercero en la general del Apertura 2012, mientras su rival chileno, dirigido por el argentino Cristian Díaz, lo obtuvo al tener el segundo mejor en la liga local.

El vencedor irá al grupo 4 junto al Peñarol uruguayo, el Emelec ecuatoriano y el Vélez Sarsfield argentino.

Dos excampeones de América se enfrentarán el miércoles: Liga de Quito, el mejor de la edición del 2008, y el Gremio, dueño de los títulos de 1983 y 1995.

Con el argentino Edgardo ‘el Patón’ Bauza en el banco, Liga espera volver a retomar el protagonismo de pasados torneos. A esta instancia llegó por ser tercero en el campeonato ecuatoriano 2012.

El exseleccionador brasileño Vanderlei Luxemburgo es el técnico del Gremio, que incorporó a su plantilla al goleador chileno Eduardo Vargas, de 23 años, quien fue cedido a préstamo por el Nápoles.

El ganador entre Liga y Gremio integrará el grupo 8 junto al Fluminense brasileño, el Huachipato chileno y el Caracas venezolano.

También el 23 otro club brasileño, el Sao Paulo, actual campeón de la Copa Sudamericana 2012, se las verá con el Bolívar boliviano.

El equipo de Ney Franco, cam-peón de la Libertadores en 1992, 1993 y 2005, tiene como líder al arquero y capitán Rogério Ceni.

La "Academia", como apodan al Bolívar, es dirigida por el español Miguel Ángel Portugal y es el club boliviano con más participaciones en torneos internacionales: con veintitrés Libertadores, cuatro Sudamericanas y una Conmebol.

El vencedor de esta llave irá al grupo 3 con el Atlético Mineiro brasileño, The Strongest boliviano y el Arsenal argentino. El Defensor Sporting ante el Olimpia y el Deportes Tolima contra César Vallejo cerrarán la jornada este jueves.

El Defensor Sporting uruguayo, mejor tercero de la Tabla Anual 2011-2012, es dirigido por Tabaré Silva y se medirá con el Olimpia paraguayo, uno de los históricos del torneo.

El club guaraní, campeón en la Libertadores de 1979, 1990 y 2002, logró la mejor puntuación de la Temporada 2012 y ahora es entrenado por el uruguayo Ever Hugo Almeida.

El ganador pasará al grupo 7 en el que están Universidad de Chile, el Lara venezolano y el Newell’s Old Boys argentino.

El Deportes Tolima colombiano, el mejor de la Reclasificación 2012, se enfrentará con el César Vallejo peruano, tercero del Campeonato Descentralizado del año anterior.

Los "pijaos" llegan a su sexta participación en la Copa Libertadores, fueron semifinalistas en 1982, siendo este su mejor resultado. El César Vallejo, por su parte, hará este año su primera aparición en el torneo de clubes más importante del continente. El vencedor irá al grupo 6 junto al Cerro Porteño paraguayo, el Independiente Santa Fe colombiano y el Real Garcilaso peruano.

PROGRAMACIÓN DE PARTIDOS

MARTES 22 DE ENERO

Tigre (ARG) - Deportivo Anzoátegui (VEN)

22.01 León (MEX) - Deportes Iquique (CHI)

MIÉRCOLES 23 DE ENERO

Liga de Quito (ECU) - Gremio (BRA)

Sao Paulo (BRA) - Bolívar (BOL)

JUEVES 24 DE ENERO

Defensor Sporting (URU) - Olimpia (PAR)

Deportes Tolima (COL) - César Vallejo (PER)

tags: La Patria, Noticias de Bolivia, Periodico, Diario, Newspaper, Cuatro excampeones y cuatro debutantes en la primera semana de Copa

Comenta con Facebook

La Patria (Oruro), noticias de Bolivia y el mundo internacional, periódico boliviano de circulación nacional, comentarios, opiniones, entretenimientos y más. Diario de circulación nacional con alcance en Oruro, La Paz, Cochabamba, Santa Cruz, Potosí, Sucre, Tarija, Pando y Beni.

© 2018 Editorial LA PATRIA Ltda.
Oruro, Bolivia

 
Invitado (Versión gratuita)

Beneficios del suscriptor
Acceder
El Deportivo - Pág 12 de 16
Servicios
Lo más visto
Noticias Bolivia     Minería       Deportivo     Cultural        Policial    Editorial         Ecología        Necrológicos    Avisos  Internacionales         Cultura       Oruro      Arte     Económicos      Tu Espacio
Guía Telefónica 2011

Nombre o Dirección
Número de teléfono
Gentileza de: OruroWeb      Coteor
Hazte fan de La Patria
Radio Mediterráneo FM 96.3 en vivo
MEDITERRANEO FM
      Hay 276 invitados en línea