Inicio
Lunes 28 de abril de 2014
Ediciones pasadas
Suplementos
Especiales
Contacto
Listar resúmenes del 28 Abr 2014:
Picadas
Picadas
Resumen fotográfico

Lunes, 28 de abril de 2014
LA PATRIA, Revista El Deportivo
Idioma:
Tamaño:

Concluyó el certamen municipal de raquetbol con éxito y buen nivel técnico


Raquetbolistas que lograron los primeros lugares en las distintas categorías
Con bastante éxito y buen nivel, el viernes en horas de la noche concluyó el primer campeonato municipal de raquetbol, evento disputado en todas las categorías en las canchas del complejo Jesber; al finalizar la jornada, se procedió a la declaratoria de campeones y posterior entrega de premios a los ganadores del evento, con la presencia de dirigentes del raquetbol departamental y municipal.

En realidad se puede destacar la entrega y fortaleza física demostrada por parte de todos los participantes que no escatimaron esfuerzo alguno para llegar a sitiales de privilegio. Además la presencia de un buen número de deportistas le dio mayor importancia y jerarquía a este primer campeonato municipal de la presente gestión.



GANADORES

Los ganadores del certamen municipal son los siguientes:

Categoría varones "D", campeón, Ángel Ventura Morales; subcampeón, Ángel Ventura Challapa, tercer lugar Saúl Cruz.

Categoría varones "C", campeón, Alison Pérez, subcampeón, Joaquín Vargas, tercer lugar Galilea Pacheco.

Categoría varones "B", campeón, Mauricio Siles, subcampeón, Alejandro Pereyra, tercer lugar Edson Rivero.

Categoría varones "A", campeón, Fernando Solano, subcampeón Luis Ibarra, tercer lugar, Helmut Habetswallner.

Categoría aficionados, campeón, Daniel Cáceres, subcampeón, Rolando Herrera, tercer lugar, Edwin Huanca.

Categoría Sub-14, campeón, Carlos Lozada, subcampeón; Javier Olivares; tercer lugar, Deyvith Llanos.

Categoría Sub-16, campeón Carlos Lozada; subcampeón, Raúl Aparicio; tercer lugar, Joaquín Vargas.

Categoría Sénior, campeón, Helmut Habetswallner, subcampeón Luis Ibarra, tercera ubicación David Alave.

Categoría Máster, campeón Tomás Villarroel, subcampeón, Willy Iporre, tercera ubicación, José Antonio Cruz.

Categoría Open, campeón, Jeffrey Oxachoque; subcampeón, Richard Chaparro, tercer lugar, Carlos Canedo.

PREMIACIÓN

Luego de la declaratoria de campeones a cargo del responsable del comité técnico, Alejandro Pereyra se procedió con el acto de premiación, habiendo recibido los tres primeros lugares en todas las categorías hermosas plaquetas que fueron financiadas por el Gobierno Municipal de Oruro, ante el aplauso de todas las personas que estuvieron presentes en este acto que concluyó al promediar las 23:30 horas.

tags: La Patria, Noticias de Bolivia, Periodico, Diario, Newspaper, Concluyó el certamen municipal de raquetbol con éxito y buen nivel técnico

Comenta con Facebook

La Patria (Oruro), noticias de Bolivia y el mundo internacional, periódico boliviano de circulación nacional, comentarios, opiniones, entretenimientos y más. Diario de circulación nacional con alcance en Oruro, La Paz, Cochabamba, Santa Cruz, Potosí, Sucre, Tarija, Pando y Beni.

© 2018 Editorial LA PATRIA Ltda.
Oruro, Bolivia

 
Invitado (Versión gratuita)

Beneficios del suscriptor
Acceder
El Deportivo - Pág 2 de 1
ÁLBUM FOTOGRÁFICO


CONCURSO DE BANDAS

Servicios
Lo más visto
Noticias Bolivia     Minería       Deportivo     Cultural        Policial    Editorial         Ecología        Necrológicos    Avisos  Internacionales         Cultura       Oruro      Arte     Económicos      Tu Espacio
Guía Telefónica 2011

Nombre o Dirección
Número de teléfono
Gentileza de: OruroWeb      Coteor
Hazte fan de La Patria
Radio Mediterráneo FM 96.3 en vivo
MEDITERRANEO FM
      Hay 50 invitados en línea