Inicio
Lunes 19 de octube de 2009
Ediciones pasadas
Suplementos
Especiales
Contacto
   Ver la edición de HOY     Listar resúmenes del 19 Oct 2009:
Picadas
Picadas
Resumen fotográfico

Lunes, 19 de octube de 2009
LA PATRIA, Revista El Deportivo
Idioma:
Tamaño:

Ciclistas para Bolivarianos

     Esta es la nómina oficial de ciclistas que representarán a Bolivia en los Juegos Bolivarianos, que se cumplirán en Sucre.

CICLISMO DE RUTA:

1.- Juan Cotumba Coa Chuquisaca

2.- Oscar Soliz Villca Potosí

3.- Milton Clares La Paz

4.- Alberto Maisares Potosí

Damas

5.- Valeria Escóbar Ruiloba Chuquisaca

6.- Karen Salazar Lisarazu Cochabamba

7.- Maria Ventura Chuquisaca

8.- Gladis Roxana Choque Oruro

Técnicos

9.- Luis Avilez Potosí

10.- Jorge Elías Escóbar Chuquisaca

11.- Carlos Cuellar

12.- Josué Bolaños Chuquisaca

CICLISMO DE PISTA:

1.- Horacio Gallardo Burgos Tarija

2.- Diego López Santa Cruz

3.- Salvador Bejarano Tarija

4.- Víctor H. Tarqui Mercado Chuquisaca

5.- Juan Cotumba Coa Chuquisaca

6.- Carlos Jaramillo Tarija

7.- Samuel Melgar Kushner Santa Cruz

Damas

8.- Valeria Escóbar Ruiloba Chuquisaca

9.- Erika Sánchez Tarija

10.- Kenia Almanza Santa Cruz

11.- Adriana Tito La Paz

Técnicos

11.- Adrián López-Varones Santa Cruz

12.- Jorge Elías Escóbar-Damas Chuquisaca

13.- Carlos Cuéllar-Mecánico Tarija

14.- Cesar Rodríguez-Ayudante Potosí

CICLISMO DE BMX:

1.- Diego Carvallo Rendón Chuquisaca

2.- Mauricio Sarmiento Bazoberry La Paz

3.- Paolo Viíctor Aguilera Moreno Santa Cruz

4.- Sebastián Vargas Ovando La Paz

5.- Mario Andrez Yaffar Querejazu La Paz

Damas

6.- Estefany Gutiérrez Peredo Cochabamba

7.- Alison Dayana Careaga Peñafiel La Paz

8.- Bárbara Carola Antelo Méndez Santa Cruz

9.- Sandivel Cama Rojas Santa Cruz

Técnicos

10.- Mario Agujera Moreno Santa Cruz

11.- Jorge Vallejos Videla-Mecanico Cochabamba

11.- José Beltran Buitrago-Ayudante Oruro

CICLISMO DE MTB:

1.- Lenin Zubieta Cochabamba

2.- Heriberto Acosta Tarija

3.- Yamil Montaño Santa Cruz

Damas

4.- Maria Ventura Chuquisaca

5.- Gladis Choque Oruro

6.- Darwin Bustos Oruro

D.H. (descenso)

7.- Filip Jassel La Paz

8.- Yanik Wende La Paz

9.- Niké Wende La Paz

Técnicos

10.- Carlos Céspedes-Cross Country Cochabamba

11.- Juan Pablo Mita-D.H. Chuquisaca

12.- Josué Bolaños-Ayudante Chuquisaca

13.- Leo Velásquez-Mecánico Oruro

tags: La Patria, Noticias de Bolivia, Periodico, Diario, Newspaper, Ciclistas para Bolivarianos

Comenta con Facebook

La Patria (Oruro), noticias de Bolivia y el mundo internacional, periódico boliviano de circulación nacional, comentarios, opiniones, entretenimientos y más. Diario de circulación nacional con alcance en Oruro, La Paz, Cochabamba, Santa Cruz, Potosí, Sucre, Tarija, Pando y Beni.

© 2018 Editorial LA PATRIA Ltda.
Oruro, Bolivia

 
Invitado (Versión gratuita)

Beneficios del suscriptor
Acceder
El Deportivo - Pág 6 de 16
Servicios
Lo más visto
Noticias Bolivia     Minería       Deportivo     Cultural        Policial    Editorial         Ecología        Necrológicos    Avisos  Internacionales         Cultura       Oruro      Arte     Económicos      Tu Espacio
Guía Telefónica 2011

Nombre o Dirección
Número de teléfono
Gentileza de: OruroWeb      Coteor
Hazte fan de La Patria
Radio Mediterráneo FM 96.3 en vivo
MEDITERRANEO FM
      Hay 8 invitados en línea