Inicio
Lunes 18 de marzo de 2013
Ediciones pasadas
Suplementos
Especiales
Contacto
   Ver la edición de HOY     Listar resúmenes del 18 Mar 2013:
Picadas
Picadas
Resumen fotográfico

Lunes, 18 de marzo de 2013
LA PATRIA, Revista El Deportivo
Idioma:
Tamaño:

Chuquisaca mandó en el noveno Nacional de raquetbol Infanto juvenil

•  Con sendos trofeos fueron galardonados los tres primeros de cada categoría


Valda, de Chuquisaca, fue uno de los destacados
Ayer en las flamantes canchas de la zona Norte, se dio por finalizado el torneo nacional de raquetbol Infanto-juvenil, donde Chuquisaca tuvo la virtud de colocarse en el primer lugar del campeonato, acumulando 369 puntos.

Cochabamba, consiguió el segundo lugar del torneo con un total de 335 puntos, ambos equipos estuvieron por encima de las demás delegaciones que se hicieron presentes en el campeonato y que estuvieron desde el pasado jueves pugnando por los primeros puestos.

Oruro, como local tuvo un regular desempeño, en la mayoría de sus integrantes faltó mayor actitud para sacar buenos resultados, no obstante consiguió 130 puntos, dejando a la representación de Santa Cruz con 128, La Paz en el penúltimo lugar con 78 y Tarija que estuvo disminuido en el estado anímico y técnico, logró 39 puntos.

Uno de los partidos que concitó el interés de los aficionados fue el que protagonizaron los buenos jugadores de Conrado Moscoso de Chuquisaca y Mario Mercado de Cochabamba, cualquiera de los dos pudo hacerse de la victoria pero al final ganó Moscoso en la categoría Varones A-18.

Muchos de los partidos fueron de gran corte técnico, donde los jugadores se brindaron íntegros en procura de la victoria, en las representaciones de Chuquisaca y Cochabamba se pudo advertir mayor confianza en cada uno de sus jugadores.

El escenario de las doce nuevas canchas no tienen la garantía necesaria, una de las puertas de vidrio terminó quebrándose hiriendo menos mal no de gravedad al jugador Jahir Tito de Oruro, con este incidente se muestra que existen deficiencias en la construcción del complejo deportivo.



CLASIFICACIÓN

La clasificación general que hizo llegar el comité técnico, es la siguiente:



DAMAS

En A-10: 1.- Micaela Meneses de Santa Cruz; 2.- Vanessa Ríos de Chuquisaca; 3.- Maritza Antelo de Tarija; A-12: 1.- María del Carmen Ramos de Chuquisaca; 2.- Brenda Laime de Tarija y 3.- Sthefany Barrios de Santa Cruz; A-14: 1.- Wanda Carvajal de Chuquisaca; 2.- Hawira Rojas de La Paz y 3.- Mary Jhen Ramos de Chuquisaca.

A-16: 1.- Wanda Carvajal de Chuquisaca; Hawira Rojas de La Paz y 3.- Patricia Mendizábal de Cochabamba; A-18: 1.- Masiel Rivera de Cochabamba; Paola Cossío de Oruro y Andrea Quiroga de Cochabamba.

B-12: 1.- Melisa Camargo de Chuquisaca; 2.- Romina Rivero de Cochabamba y 3.- Fernanda Pérez de Cochabamba; B-14: 1.- Viviana Espada de Chuquisaca; 2.- Fabiola Borja de Cochabamba y 3.- Natalia Cueto de Chuquisaca.

B-16: 1.- Alejandra Mardesich de Oruro; 2.- Karen Camargo de Chuquisaca y 3.- Melisa Rodríguez de Cochabamba; B-18: 1.- Danisse Alcozer de Cochabamba; 2.- Andrea Úzeda de Cochabamba y 3.- Solange Fernández de Oruro.



VARONES

A-8: 1.- Luis Cahuasiri de Chuquisaca; 2.- Alejandro Cuéllar de Santa Cruz y 3.- Einar Loza de La Paz; A-10: 1.- Fernando Pérez, 2.- Adrián Jaldín y 3.- Sandro Pacheco, los tres de Cochabamba; A-12: 1.- Diego García de Cochabamba; 2.- Alexander Ramos de Chuquisaca y 3.- Gerson Miranda de Cochabamba.

A-14: 1.- Mayer Vargas de Cochabamba; 2.- Brayan Zambrana de Chuquisaca y 3.- Gustavo Carrillo de Cochabamba, A16: 1.- Gonzalo Paco de Chuquisaca, 2.- Noé Rivera de Santa Cruz y 3.- Rodrigo Carrasco de La Paz.

A-18: 1.- Conrado Moscoso de Chuquisaca, 2.- Mario Mercado de Cochabamba y 3.- Víctor Hugo Pardo de Chuquisaca; B-12: 1.- Daniel Vargas de Santa Cruz; 2.- Leonardo Centellas de Cochabamba y 3.- Andrés Claros de Cochabamba.

B-14: 1.- Miguel Chumacero de Chuquisaca; 2.- Gonzalo Saavedra de Chuquisaca y 3.- Fabricio Rospigliozzi de Cochabamba; B-16: 1.- Leonardo Sánchez, 2.- Jheferson Saravia de Oruro y 3.- Carlos Moscoso de Chuquisaca; B-18: 1.- José Barrientos, 2.- Andrés Pinto y 3.- Ángel Zárate, todos de Chuquisaca.



DOBLES

A-10: 1.- Adrian Jaldín y Fernando Pérez de Cochabamba; 2.- André Arnez y Sandro Pacheco de Cochabamba y 3.- José Antonio Arce y Joaquín Salinas de Chuquisaca; A-12: 1.- Diego García y Gerson Miranda de Cochabamba; 2.- Alexander Ramos y Gadiel Ramos de Chuquisaca y 3.- Alberto Claure y Javier Olivares de Oruro.

A-14: 1.- Mayer Vargas y Brayan Zambrana de Cochabamba –Chuquisaca; 2.- Gustavo Carrillo y David Córdova de Cochabamba; 3.- Arturo Ayala y Diego Guardia de Cochabamba y A-18: 1.- Conrado Moscoso y Sebastián Oña de Chuquisaca; 2.- Mario Mercado y Ernesto Ruiz de Cochabamba y 3.- Víctor Hugo Pardo y Luis Ríos de Chuquisaca.


La delegación de Oruro, de regular participación

tags: La Patria, Noticias de Bolivia, Periodico, Diario, Newspaper, Chuquisaca mandó en el noveno Nacional de raquetbol Infanto juvenil

Comenta con Facebook

La Patria (Oruro), noticias de Bolivia y el mundo internacional, periódico boliviano de circulación nacional, comentarios, opiniones, entretenimientos y más. Diario de circulación nacional con alcance en Oruro, La Paz, Cochabamba, Santa Cruz, Potosí, Sucre, Tarija, Pando y Beni.

© 2018 Editorial LA PATRIA Ltda.
Oruro, Bolivia

 
Invitado (Versión gratuita)

Beneficios del suscriptor
Acceder
El Deportivo - Pág 6 de 16
Servicios
Lo más visto
Noticias Bolivia     Minería       Deportivo     Cultural        Policial    Editorial         Ecología        Necrológicos    Avisos  Internacionales         Cultura       Oruro      Arte     Económicos      Tu Espacio
Guía Telefónica 2011

Nombre o Dirección
Número de teléfono
Gentileza de: OruroWeb      Coteor
Hazte fan de La Patria
Radio Mediterráneo FM 96.3 en vivo
MEDITERRANEO FM
      Hay 381 invitados en línea