Inicio
Lunes 13 de agosto de 2012
Ediciones pasadas
Suplementos
Especiales
Contacto
   Ver la edición de HOY     Listar resúmenes del 13 Ago 2012:
Picadas
Picadas
Resumen fotográfico

Lunes, 13 de agosto de 2012
LA PATRIA, Revista El Deportivo
Idioma:
Tamaño:

Certamen nacional de caminata sobre arena se realizó con mucho éxito


La competencia en la rama masculina
Con bastante éxito se desarrolló el sábado la prueba nacional de caminata sobre arena, donde intervinieron deportistas con discapacidad intelectual. El evento que se desarrolló en los arenales de la zona de San Pedro, sirvió para seleccionar a los mejores que tendrán el derecho de representar al país en una competencia mundial a celebrarse el año próximo en Corea.

Desde muy temprano voluntarios de Special Olympics y Banco Nacional de Bolivia, fueron los encargados de llevar adelante la organización de esta competencia, donde al final todos fueron declarados ganadores, por la entrega y ganas de competir que demostraron los deportistas que representaron a distintos departamentos.

Cabe mencionar que los ganadores de cada categoría tendrán la opción de poder participar en los Juegos Mundiales de Invierno, en Pyeong Chang - Corea, en el mes de enero de 2013, serán 4 los deportistas que asistirán a este evento de carácter internacional.

A cada ganador de las categorías habilitadas se le entregó la medalla de oro correspondiente, como incentivo a su esfuerzo y dedicación. La elección de los 4 deportistas se realizará mediante un sorteo de todos los ganadores que ocuparon el primer lugar, de los cuales se escogerán dos varones y dos mujeres.

PRUEBA 100 METROS

En la serie combinada 1, el primer lugar fue para María Villarroel (Cochabamba), segundo Virginia Choque (La Paz).En la serie combinada 2, la ganadora fue Felicia Figueroa (Santa Cruz), seguida de Blanca Mamani (El Alto), tercer lugar Iver Titichoca (Oruro).

En la serie combinada 3, el primer lugar fue para María Amparo Flores (Chuquisaca), segundo Ariel Ignacio (Oruro), tercer lugar Bárbar Barrón (La Paz). En la serie combinada 4, el primer lugar lo obtuvo Catherine Merizalde (La Paz).

En la serie masculino 1, el primer lugar fue para Gonzalo Vargas (El Alto), segundo Carmen García (Cochabamba) y tercer lugar Lorena Tórrez (Chuquisaca). En la serie femenina 2, primera Gabriela Mamani (El Alto), después Marcela Martínez (Oruro). En la serie 4, Tatuska Merlot (La Paz).

En la serie masculina 2, el primer lugar fue para Estevan Machuca (Santa Cruz), segundo Josemar Vargas (Oruro), tercer lugar Jhon Martínez (Tarija). En la serie masculina 3, el primer lugar fue para Yostin Alana (Tarija), segundo Freddy Callapino (Potosí) y tercero Joselito Moreno (Santa Cruz).

En la última serie la 4, el primer puesto fue para Gerson Salas (Santa Cruz), segundo lugar para José Franco (Oruro) y el tercer lugar para Edgar Avendaño (Chuquisaca).

SERIE 200 METROS

En la serie combinada 3, la ganadora fue Carmen García de (Cochabamba), segundo lugar Virginia Choque (La Paz). En la serie femenina 1, el primer lugar fue para Andrea Calle (Oruro).

En la serie femenina 2, el primer lugar fue para Catherine Merizalde (La Paz). En la serie femenina 3, el primer lugar fue para Marcela Martínez (Oruro), Sandra Tórrez (Oruro).

En la serie femenina 4, el primer lugar fue para Tatuska Merlot (La Paz), segundo lugar María Amparo Flores (Chuquisaca). En la serie masculina 1, el primer lugar fue para Carlos Gómez (Oruro), segundo lugar Ángel Pozo (Cochabamba), Marco Issa (Cochabamba).

En la serie masculina 2, Cristian Averanga (La Paz), segundo José Luis Sacaca (Potosí), tercer lugar Benjamín Bolívar (La Paz). En la serie 3 el primer lugar lo obtuvo Estevan Machuca (Santa Cruz), segundo puesto Josemar Vargas (Oruro), tercer lugar Juliño Santa Cruz (Cochabamba).

En la serie masculina 6 el ganador fue Javier Quisbert (El Alto), segundo José Franco (Oruro) y tercer lugar Jimy Montaño (Oruro). En la serie masculina 4, el primer lugar fue para Emilio Guzmán (Oruro). En la serie 8, el primer lugar fue para Ariel Ignacio (Oruro), segundo lugar Iver Titichoca (Oruro).

EN 400 METROS

En la serie femenina 1, el primer lugar fue para Andrea Calli (Oruro), segundo puesto para Sandra Tórrez (Oruro) y el tercer lugar Wilma Mamani (Oruro). En la serie masculina 1, Ángel Pozo (Cochabamba) ocupó el primer puesto.

En la serie 2, el primer lugar fue Reynaldo Carhuani (El Alto), segundo lugar Emilio Guzmán (Oruro). En la serie 3, el primer lugar fue para Guimer Ancalle (Oruro), segundo Marcelo Crespo (Oruro). En la serie 4, el primer lugar fue para Gerson Salas (Santa Cruz).

POSTAS

En la serie 1, primer lugar lo obtuvo Cochabamba, seguido de Chuquisaca. En la serie 2, el primer lugar fue para Santa Cruz y seguido de El Alto.


Las mujeres también demostraron sus condiciones deportivas

tags: La Patria, Noticias de Bolivia, Periodico, Diario, Newspaper, Certamen nacional de caminata sobre arena se realizó con mucho éxito

Comenta con Facebook

La Patria (Oruro), noticias de Bolivia y el mundo internacional, periódico boliviano de circulación nacional, comentarios, opiniones, entretenimientos y más. Diario de circulación nacional con alcance en Oruro, La Paz, Cochabamba, Santa Cruz, Potosí, Sucre, Tarija, Pando y Beni.

© 2018 Editorial LA PATRIA Ltda.
Oruro, Bolivia

 
Invitado (Versión gratuita)

Beneficios del suscriptor
Acceder
El Deportivo - Pág 2 de 16
ÁLBUM FOTOGRÁFICO


CONCURSO DE BANDAS

Servicios
Lo más visto
Noticias Bolivia     Minería       Deportivo     Cultural        Policial    Editorial         Ecología        Necrológicos    Avisos  Internacionales         Cultura       Oruro      Arte     Económicos      Tu Espacio
Guía Telefónica 2011

Nombre o Dirección
Número de teléfono
Gentileza de: OruroWeb      Coteor
Hazte fan de La Patria
Radio Mediterráneo FM 96.3 en vivo
MEDITERRANEO FM
      Hay 45 invitados en línea