Inicio
Lunes 22 de junio de 2015
Ediciones pasadas
Suplementos
Especiales
Contacto
   Ver la edición de HOY     Listar resúmenes del 22 Jun 2015:
Picadas
Picadas
Resumen fotográfico

Lunes, 22 de junio de 2015
LA PATRIA, Revista El Deportivo
Idioma:
Tamaño:

Carrera pedestre "Escucha mi voz tiene Corazón y Derechos" se realizó con éxito


Niñas de distintas edades participaron en la prueba
     Este domingo por las principales calles de ciudad de Oruro, se desarrolló la sexta versión de la carrera pedestre "Escucha mi voz tiene Corazón y Derechos", donde se contó con la participación de una buena cantidad de niños y niñas que demostraron su inquietud por participar en esta competencia.

Este evento fue organizado por el Gobierno Autónomo Municipal de Oruro mediante la Jefatura de Deportes, Visión Mundial PDA Alfarero y la Red de Fuerza Juvenil.

El entusiasmo de los niños fue una de las características de la competencia, además del apoyo constante de los padres de familia que en algunos casos acompañaron a sus hijos en el recorrido, la primera categoría en disputarse fue la "C", donde participaron los de 5 a 6 años. El niño Gilver Vásquez Gutiérrez fue el más rápido y logró el primer puesto, entre tanto, Pedro Alanez Apaza obtuvo la segunda ubicación y el tercer lugar corresponde a Neyer Coaquira Colque.

En lo que respecta a la categoría "B" que comprendió a los niños de 7 a 8 años, el ganador fue José Vélez Nina de la escuela "Adolfo Mier", la segunda ubicación perteneció a José Flores Miranda y tercero se ubicó Alex Santos Galarza de la escuela Melvin Jones.

Mientras que en la categoría "A" que fue la más luchada entre los niños de 9 a 10 años, Omar Choque Ordóñez de la escuela Don Bosco fue el más destacado y cruzó la meta primero, el segundo lugar corresponde a Alejandro Reynaga Padilla y la tercera casilla fue ocupada por Adrián Huacota.



NIÑAS

En Niñas, la ganadora en la categoría "C" fue Sheyla Orellana Álvarez, representante de la escuela Melvin Jones, seguida de Carla Vélez de la unidad educativa Adolfo Mier, y la tercera ubicación la conquistó Gabriela Aruquipa Quispe.

Los tres primeros lugares en la categoría "B" pertenecen a Esmeralda Rojas Flores que ocupó el primer lugar, Alicia Cayoja Crispín se adjudicó del segundo puesto y Micared Choque Vargas llegó en la tercera posición.

En la categoría "A", en una competencia bastante disputada el primer puesto es para Yoselyn Cuizara Luque de la escuela España, seguida de Claudia Mancilla y el tercer puesto lo ocupó Danai Gutiérrez Llanque.

PREMIACIÓN

Al final de la competencia en un acto bastante significativo para los niños y niñas participantes, se procedió con la premiación correspondiente a los diez primeros lugares, en las tres categorías tanto en niñas como niños.

Los premios consistían en medallas, trofeos para los primeros cinco puestos además se entregó edredones, frazadillas, mochilas y certificados de participación para el resto de los participantes.

La premiación estuvo a cargo del Gobierno Autónomo Municipal de Oruro, por intermedio del jefe municipal del deporte, Wilfredo Tejerina, que entregó las medallas, trofeos y los certificados, mientras que los premios en especie fueron otorgados por Visión Mundial PDA Alfarero.

Asimismo, se reconoció a las escuelas que tuvieron mayor cantidad de estudiantes participantes, donde el primer puesto lo consiguió la escuela Adolfo Mier, el segundo establecimiento con más cantidad de alumnos inscritos en la competencia fue Don Bosco y la tercera ubicación corresponde a la escuela Melvin Jones.

CLASIFICACIÓN GENERAL

Los clasificados dentro los diez primeros lugares en cada una de las categorías, al final recibieron los premios correspondientes. Según los organizadores las posiciones de cada categoría es como sigue.

CATEGORÍA "A" 9-10 AÑOS (NIÑOS)

PUESTO NOMBRE ESCUELA

1 Omar Choque Ordóñez Don Bosco

2 Alejandro Reynaga Padilla Ejercito Nacional

3 Adrián Huacota España

4 Fabián Torrico Encinas San Ignacio de Loyola

5 Gilber Mamani Álvarez Melvin Jones

6 Sucha Aruquipa Chambi Don Bosco

7 Abel Nina Mamani Don Bosco

Jerson Cortez Quispe Don Bosco

9 Luis Llana Mollo Únzaga de la Vega

10 José Luis Aruquipa Quispe Francisco Fajardo

CATEGORÍA "A" 9-10 AÑOS (NIÑAS)

NOMBRE ESCUELA 

1 Yoselyn Cuizara Luque España

2 Claudia Mancilla España

3 Danai Gutiérrez Llanque Únzaga de la Vega

4 Estefany Aruhata Coria Únzaga de la Vega

5 Maribel Condori Morales Melvin Jones

6 Jimena Estalla Suturi Don Bosco

7 Valeria Choque Vallejos Melvin Jones

8 Ana García Mamani Melvin Jones

9 Samira Escóbar Quispe San Ignacio de Loyola

10 Rishel Aguilar Mamani Únzaga de la Vega

CATEGORÍA "B" 7-8 AÑOS (NIÑOS)

NOMBRE ESCUELA

1 José Vélez Nina Adolfo Mier

2 José Flores Miranda San Ignacio de Loyola

3 Alex Santos Galarza Melvin Jones

4 Saúl Mamani Cruz Don Bosco

5 Marcelo Vásquez Gómez San Ignacio de Loyola

6 Fernando Gerónimo Huallpa Melvin Jones

7 Joel Canaviri Ramos Únzaga de la Vega

8 Carlos Mamani Condori Únzaga de la Vega

9 Edwar Condori Mamani Don Bosco

10 Alejandro Mendizábal Tudela San Ignacio de Loyola

CATEGORÍA "B" 7-8 AÑOS (NIÑAS)

PUESTO NOMBRE ESCUELA

1 Esmeralda Rojas Flores Adolfo Mier

2 Alicia Cayoja Crispín Adolfo Mier

3 Micared Choque Vargas España

4 Daniela Gutiérrez Valencia Francisco Fajardo

5 Verónica Choque Vallejos Melvin Jones

6 Jazmín Cayo Choque Carmen Guzmán de Mier

7 Alejandra Orellana Álvarez Don Bosco

8 Aracely Ayala Arroyo Don Bosco

9 Mayte Calle Ortiz Únzaga de la Vega

10 Jaiden Morales Bautista Únzaga de la Vega

CATEGORÍA "C" 5-6 AÑOS (NIÑOS)

PUESTO NOMBRE ESCUELA

1 Gilver Vásquez Gutiérrez Melvin Jones

2 Pedro Alanez Apaza Jesús de Nazaret

3 Neyer Coaquira Colque España

4 Álvaro Cabezas Cáceres Cristo Salvador

5 Iván Rojas Bautista Únzaga de la Vega

6 Anthony Soto Ramírez Don Bosco

7 Juan Flores Francisco Fajardo

8 Jesús Ronaldo Zaconeta

9 Maycol Jorge Veizaga Adolfo Mier

10 Anderson Carrión Pancata Melvin Jones

CATEGORÍA "C" 5-6 AÑOS (NIÑAS)

PUESTO NOMBRE ESCUELA

1 Sheyla Orellana Álvarez Melvin Jones

2 Carla Anahí Vélez Adolfo Mier

3 Gabriel Aruquipa Quispe Francisco Fajardo

4 Liz Marca Marca Zaconeta

5 Madahi Benavidez Quiñónez Adolfo Mier

6 Jancarla Soliz Soria Adolfo Mier

7 Dayana Mamani Francisco Fajardo

8 Ángela Callapa Valero San Ignacio de Loyola

9 Aylin Quispe Vilacha Adolfo Mier

10 Damaris Chambi Ramos Adolfo Mier


Esmeralda Rojas

José Vélez

Buena cantidad de niños en el desarrollo de la competencia

tags: La Patria, Noticias de Bolivia, Periodico, Diario, Newspaper, Carrera pedestre "Escucha mi voz tiene Corazón y Derechos" se realizó con éxito

Comenta con Facebook

La Patria (Oruro), noticias de Bolivia y el mundo internacional, periódico boliviano de circulación nacional, comentarios, opiniones, entretenimientos y más. Diario de circulación nacional con alcance en Oruro, La Paz, Cochabamba, Santa Cruz, Potosí, Sucre, Tarija, Pando y Beni.

© 2018 Editorial LA PATRIA Ltda.
Oruro, Bolivia

 
Invitado (Versión gratuita)

Beneficios del suscriptor
Acceder
El Deportivo - Pág 5 de 1
Servicios
Lo más visto
Noticias Bolivia     Minería       Deportivo     Cultural        Policial    Editorial         Ecología        Necrológicos    Avisos  Internacionales         Cultura       Oruro      Arte     Económicos      Tu Espacio
Guía Telefónica 2011

Nombre o Dirección
Número de teléfono
Gentileza de: OruroWeb      Coteor
Hazte fan de La Patria
Radio Mediterráneo FM 96.3 en vivo
MEDITERRANEO FM
      Hay 293 invitados en línea