Inicio
Lunes 2 de marzo de 2015
Ediciones pasadas
Suplementos
Especiales
Contacto
   Ver la edición de HOY     Listar resúmenes del 2 Mar 2015:
Picadas
Picadas
Resumen fotográfico

Lunes, 2 de marzo de 2015
LA PATRIA, Revista El Deportivo
Idioma:
Tamaño:
BICIMONTAÑA

Basilio Ramos se hace dueño de la cuarta etapa de clasificación


Basilio Ramos
El pedalista Basilio Ramos en la categoría Élite, logró vencer la etapa clasificatoria de ciclismo, en la modalidad de bicimontaña que se corrió ayer domingo en el sector del Monumento de la Virgen del Socavón, la prueba dividida en ocho categorías, es válida para participar en el campeonato nacional, que se cumplirá este proximo fin de semana en Oruro.

Ramos, para alcanzar el primer lugar, hizo el recorrido de tres kilómetros y medio, en un tiempo de 2h00’45" el segundo puesto fue Gonzalo Ramos que acumuló un tiempo de 2h04’32", el tercer lugar fue para Luis Checa con 2h06’32", la cuarta casilla le corresponde a Juan Navarro con 2h07’58".

SUB-23

En la categoría Sub-23, el ganador indiscutible fue Israel Socompi que paró cronómetros en un tiempo de 2h05’08", la segunda posición le corresponde a Pablo González que hizo un tiempo de 2h09’15" y tercer lugar para Fernando Espinosa con un tiempo de 2h11’17".

SUB-19

En la categoría Sub-19, que realizaron nueve vueltas el tramo, el ganador fue Edwin Ramos con 1h38’14", seguido de Juan Colque con 2h12’46" y la tercera colocación fue para Orlando Huanca 2h13’59".

SUB-17

En la categoría Sub-17, que recorrió seis vueltas el circuito, el primero fue José Colque con 1h07’49", segundo lugar para Santos Porcocalle con 1h16’03" y tercera posición para Kevin Mamani con 1h19’17".

SUB-15

En la categoría Sub-15, que realizaron un recorrido de cinco vueltas, el vencedor fue Henry López con un tiempo de 1h18’34", seguido de Richard Michaga con 1h22’00" y el tercer lugar le corresponde a Marco Colque con 1h11’48" menos una vuelta.

MÁSTER "A"

En la categoría Máster "A" que recorrieron el tramo en siete oportunidades el ganador fue Rubén Aranibar que hizo un tiempo de 1h16’10", segundo lugar para Ramiro Cáceres con 1h19’52" y tercera posición para Richard Espinoza con 1h30’07".

MÁSTER "B"

En la categoría Máster "B" que recorrió el circuito cinco veces, el ganador es Cristóbal Bustos con un tiempo de 1h09’37", el segundo puesto le corresponde a Julio Atahuichi con 1h21’01", a falta de una vuelta, tercer lugar es para Oscar Aquino a quien también le faltó una vuelta con 1h21’38" y Max Paredes con un tiempo de 1h22’07", ocupó el cuarto lugar, igualmente le faltó una vuelta.

DAMAS

En la rama femenina, se corrió cinco vueltas el tramo, llegando en primer lugar Gilda Checa con 1h16’58", el segundo puesto es para Melani Bustos, con 1h20’15" y el tercer lugar es para María Checa que recorrió el tramo en 1h21’14".


Durante la competencia de bicimontaña

tags: La Patria, Noticias de Bolivia, Periodico, Diario, Newspaper, Basilio Ramos se hace dueño de la cuarta etapa de clasificación

Comenta con Facebook

La Patria (Oruro), noticias de Bolivia y el mundo internacional, periódico boliviano de circulación nacional, comentarios, opiniones, entretenimientos y más. Diario de circulación nacional con alcance en Oruro, La Paz, Cochabamba, Santa Cruz, Potosí, Sucre, Tarija, Pando y Beni.

© 2018 Editorial LA PATRIA Ltda.
Oruro, Bolivia

 
Invitado (Versión gratuita)

Beneficios del suscriptor
Acceder
El Deportivo - Pág 6 de 16
ÁLBUM FOTOGRÁFICO


CONCURSO DE BANDAS

Servicios
Lo más visto
Noticias Bolivia     Minería       Deportivo     Cultural        Policial    Editorial         Ecología        Necrológicos    Avisos  Internacionales         Cultura       Oruro      Arte     Económicos      Tu Espacio
Guía Telefónica 2011

Nombre o Dirección
Número de teléfono
Gentileza de: OruroWeb      Coteor
Hazte fan de La Patria
Radio Mediterráneo FM 96.3 en vivo
MEDITERRANEO FM
      Hay 9 invitados en línea