Inicio
Jueves 11 de agosto de 2016
Ediciones pasadas
Suplementos
Especiales
Contacto
Listar resúmenes del 11 Ago 2016:
Picadas
Picadas
Resumen fotográfico

Jueves, 11 de agosto de 2016
LA PATRIA, Suplemento Deportivo
Idioma:
Tamaño:

Atletas orureños asistirán al segundo nacional de triatlón


Deportistas orureños que formaron parte del seleccionado orureño
     Un total de 27 atletas, forman la delegación orureña que esta noche se ausentará a Sucre para participar en el campeonato nacional de triatlón, que organiza la Federación Boliviana de Triatlón, el certamen se cumplirá los días 12, 13 y 14 de agosto.

Según manifestó el presidente transitorio de la Asociación Orureña de Triatlón, José Luis Tarquino, los deportistas que lograron ubicarse en lugares de privilegio en el circuito clasificatorio, que se cumplió el 30 de julio en duatlón y el 7 de agosto en acuatlón, forman parte de la selección.

La intención de los orureños es cumplir una buena representación en este campeonato nacional, con ese objetivo se cumplió el certamen clasificatorio donde los atletas fueron exigidos en natación, ciclismo y atletismo, disciplinas que forman parte del triatlón.

En cuanto al apoyo que reciben del Servicio Departamental de Deportes (Sedede), Tarquino, explicó que se tiene el compromiso de las autoridades de reponer los gastos de pasajes de los atletas, de esta manera cada atleta estaría corriendo con sus gastos.

SELECCIÓN

La selección orureña está formada por: Lizbeth López Alarcón en la categoría Infantil "A", Luciana Montserrath Frías Rengel en la categoría Infantil "B", en lo que respecta a la categoría Infantil "C" se tiene a los atletas, Santiago Oliver Centellas Rocha y Elizabeth Loyda Colque Ramírez.

Mientras que María Del Pilar Centellas Rocha y Mauricio Alex Rojas Flores corresponden a la categoría Infantil "D".

En Menores se tiene a los deportistas, Jhennyfer León Bartolomé, Gustavo Flores Mendoza, Ronald Richard Quispe Mollo y Alejandro Veizán Condarco; en la categoría Junior se cuenta con los deportistas, Leydi Andrea Flores López, Camila Cinthya Tonconi Laura, Dora Abigaíl Chura Ruiz, Cristhian Orlando Oviedo Céspedes, Franz Jaime Chambi Conder y Nelson Choquecallata Cruz.

Los representantes en la categoría Juvenil son: Alejandra Rocha Sahonero, Isidora Soledad Huarachi Quispe, Jhonatan Yáñez Canqui, Yhulio Marvin Marza Flores y Gustavo Gutiérrez Mendoza.

En la categoría Olímpico se tiene a la representante Carla Lorena Rosales Taquichiri, en Mayores los atleta clasificados son; Cristhian Jesús Alonzo Marza e Israel Omar Medinacelly Cruz, en Máster "A" están, Nicolás Mamani Miranda y Max Jhonny Suaznabar Ramos, en Master "C" Hernán Ticona Colque, es el único representante.

Completan la delegación orureña, José Luis Tarquino Calle como delegado, los jueces son: Gabriela Lidia Marca Choque y Cristina Pamela Calicho Coca.

tags: La Patria, Noticias de Bolivia, Periodico, Diario, Newspaper, Atletas orureños asistirán al segundo nacional de triatlón

Comenta con Facebook

La Patria (Oruro), noticias de Bolivia y el mundo internacional, periódico boliviano de circulación nacional, comentarios, opiniones, entretenimientos y más. Diario de circulación nacional con alcance en Oruro, La Paz, Cochabamba, Santa Cruz, Potosí, Sucre, Tarija, Pando y Beni.

© 2019 Editorial LA PATRIA Ltda.
Oruro, Bolivia

 
Invitado (Versión gratuita)

Beneficios del suscriptor
Acceder
Deportivo - Pág 6 de 1
Servicios
Lo más visto
Noticias Bolivia     Minería       Deportivo     Cultural        Policial    Editorial         Ecología        Necrológicos    Avisos  Internacionales         Cultura       Oruro      Arte     Económicos      Tu Espacio
Guía Telefónica 2011

Nombre o Dirección
Número de teléfono
Gentileza de: OruroWeb      Coteor
Hazte fan de La Patria
Radio Mediterráneo FM 96.3 en vivo
MEDITERRANEO FM
      Hay 298 invitados en línea