Inicio
Lunes 21 de octube de 2013
Ediciones pasadas
Suplementos
Especiales
Contacto
Listar resúmenes
Picadas
Picadas
Resumen fotográfico

Lunes, 21 de octube de 2013
Bogotá, 20 (EFE).- , Revista El Deportivo
Idioma:
Tamaño:
COPA SUDAMERICANA

Diez equipos definen paso a cuartos donde esperan Lanús, River y Vélez


Sao Paulo empató en el de ida como local (1-1)
     Cinco equipos brasileños, tres colombianos, un chileno y otro paraguayo jugarán esta semana por cinco plazas en los octavos de final de la Copa Sudamericana, fase en la que ya están matriculados tres formaciones argentinas: Lanús, River Plate y Vélez Sarsfield.

La hora de la verdad y sin margen de error ha llegado para Sao Paulo, Ponte Preta, Sport Recife, Bahía y Coritiba, así como Deportivo Pasto, Atlético Nacional e Itagüí, además de Universidad Católica y Libertad.

Lanús eliminó a la Universidad de Chile, mientras que River Plate dejó por fuera a los ecuatorianos de Liga de Loja, y Vélez hizo lo propio con el Equidad colombiano.

Los octavos de final de la duodécima edición de la Copa Sudamericana tuvieron una pausa de un mes por la programación de las últimas dos jornadas de las eliminatorias sudamericanas del Mundial de Brasil.

El actual campeón del torneo, el Sao Paulo, llegó directamente a esta instancia sin hacer escalas pero su aterrizaje en el partido de ida derivó en un preocupante 1-1 en su cancha lo que le obliga el miércoles, en su visita a Universidad de Chile empatar 2-2 o más.

El equipo de Muricy Ramalho tiene en duda al goleador Luis Fabiano por una contractura en el muslo derecho.

A la Católica, dirigida por el uruguayo Martín Lasarte y que no tiene ningún cambio con respecto a la nómina con la que enfrentó a los paulistas el 27 de septiembre, le bastará con el 0-0 para pasar a cuartos, donde tendrán como rivales al Atlético Nacional colombiano o al Bahía brasileño. El Deportivo Pasto colombiano recibirá el martes al Ponte Preta, brasileño, que en la ida ganó por 2-0.

El Pasto, dirigido por Flabio Torres, tendrá que ganar por una diferencia de más de dos goles para evitar que sean sus rivales los que enfrenten al ya instalado en cuartos Vélez Sarsfield.

El Libertad, único equipo paraguayo sobreviviente en los octavos de final, viaja a Brasil con una ventaja de 2-0 que tendrá que revertir el miércoles el Sport Recife para seguir su camino en la Copa.

Los paraguayos, que tienen en el banquillo al uruguayo Rubén Israel, contarán con toda su ‘fuerza máxima’, lo que no ocurre en el caso del Sport Recife, en el que el técnico Eugenio Machado Souto ‘Geninho’ tiene en duda al atacante Diego Mauricio por una inflamación en el tendón de Aquiles del pie derecho.

El ganador de esta serie se enfrentará en cuartos de final contra el Coritiba brasileño o el Itagüí colombiano.

Los últimos dos capítulos del cruce entre brasileños y colombianos se definirán el jueves, cuando el Bahía reciba al Atlético Nacional y el Coritiba visite al Itagüí.

En el primer encuentro, el Atlético Nacional parte con una ventaja de 1-0 lograda en la ida el pasado 27 de septiembre en Medellín, la que tratará de revertir en casa el Bahía, que tiene entre algodones al atacante Wallyson por una lesión en el muslo derecho.

El Sao Paulo o la Universidad Católica serán los rivales de los ganadores de esta serie.

En el segundo, el Itagüí, que ganó como visitante por 0-1 el 24 de septiembre, tratará de hacer valer esta ventaja ante un Coritiba que se presentará en Colombia con el exjugador de la selección brasileña Alex y compañía para tratar de acceder a unos cuartos en los que se las verán con el Libertad o el Sport Recife.

PARTIDOS DE ESTA SEMANA

La Confederación Sudamericana de Fútbol, hizo conocer la programación de partidos para esta semana donde se contemplan, cinco cotejos que sin duda serán bien disputados. El horario está modificado a la hora boliviana.

MARTES 22 DE OCTUBRE

Hrs. 20:15.- Dep. Pasto (COL) vs. Ponte Preta (BRA) (Ida: 2-0)

MIÉRCOLES 23 DE OCTUBRE

Hrs. 19:50.- U Católica (CHI) vs. Sao Paulo (BRA) (Ida: 1-1)

Hrs. 20:10.- Sport Recife (BRA) vs. Libertad (PAR) (Ida: 2-0)

JUEVES 24 DE OCTUBRE

Hrs. 18:30.- Bahía (BRA) vs. Atl. Nacional (COL) (Ida: 1-0)

Hrs. 21:00.- Itagüí (COL) vs. Coritiba (BRA) (Ida: 0-1)

Serie de cuartos de final ya definida con: Lanús (ARG)-River Plate (ARG) (ida el 30 de octubre y vuelta el 7 de noviembre).


Libertad visitará el miércoles a Sport Recife

tags: La Patria, Noticias de Bolivia, Periodico, Diario, Newspaper, Diez equipos definen paso a cuartos donde esperan Lanús, River y Vélez

Comenta con Facebook

La Patria (Oruro), noticias de Bolivia y el mundo internacional, periódico boliviano de circulación nacional, comentarios, opiniones, entretenimientos y más. Diario de circulación nacional con alcance en Oruro, La Paz, Cochabamba, Santa Cruz, Potosí, Sucre, Tarija, Pando y Beni.

© 2018 Editorial LA PATRIA Ltda.
Oruro, Bolivia

 
Invitado (Versión gratuita)

Beneficios del suscriptor
Acceder
El Deportivo - Pág 13 de 16
Servicios
Lo más visto
Noticias Bolivia     Minería       Deportivo     Cultural        Policial    Editorial         Ecología        Necrológicos    Avisos  Internacionales         Cultura       Oruro      Arte     Económicos      Tu Espacio
Guía Telefónica 2011

Nombre o Dirección
Número de teléfono
Gentileza de: OruroWeb      Coteor
Hazte fan de La Patria
Radio Mediterráneo FM 96.3 en vivo
MEDITERRANEO FM
      Hay 201 invitados en línea